Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Порт Бронка – один из объектов стратегических интересов мультимиллиардера Владимира Лисина

  •  

    Глубоководный порт Бронка, расположенный на южном берегу Невской губы Финского залива, уже долгое время считается одним из главных центров сосредоточения экономического потенциала Петербурга. До 2017 г. порт принадлежал крупному местному бизнесмену Дмитрию Михальченко. Однако в прошлом году коммерсант, уличенный в контрабанде алкоголя, был приговорен к 5 годам лишения свободы. В процессе предварительного следствия Михальченко в попытке уйти от наказания доверился влиятельному экс-директору ФСО Евгению Мурову. Генерал, известный своим крутым нравом, в обмен на фактическую передачу порта под свой контроль пообещал уладить его проблему, однако в итоге, как подсказывает нам наш источник, наоборот поспособствовал посадке Михальченко.

    Сейчас Бронка – один из объектов стратегических интересов мультимиллиардера Владимира Лисина, который не только рассчитывает на участие в проекте, но и надеется на привлечение государственных средств. Вообще для врио губернатора Беглова вариант с Лисиным выглядит интересным. Дело в том, что Лисин в отличии от Мурова способен привлечь реальные инвестиции от крупнейших иностранных контейнерных перевозчиков. А это в значительной степени будет способствовать как увеличению уровня использования портовых мощностей, так и возрастанию его доходности, чем Беглов сможет выгодно показать свою эффективность на занимаемой должности в отличие от Полтавченко, который полностью провалил работу с Бронкой.

    Проблема в другом: Беглов во многом обязан своей карьерой именно Мурову, который не в восторге от планов Лисина. Судьбу порта покажет только будущее. Однозначно одно – без привлечения ведущих фигур отечественного портового бизнеса проект Бронки можно считать похороненным уже сейчас.

1