Самое свежее

После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы Эль Мюрид. Мурло террориста

Отфутболили

  •  

    Футболисты Кокорин и Мамаев, прославившиеся не столько своими спортивными достижениями, сколько агрессией в отношении "узкоглазых" чиновников, приговорены к реальному сроку наказания. С учетом проведенного в СИЗО времени Мамаев должен отбыть в колонии 6,5 месяцев, а Кокорин – 7,5 месяцев.

    Особенно бойкие противники самовлюбленных наглецов в восторге от торжества правосудия, хотя и продолжают твердить, что наказание могло бы быть и пожестче. Но истина в другом. Очевидно, что весь процесс над футболистами был показательным. Общественный резонанс, произведенный этой историей, требовал радикальных мер. Их мы в итоге и увидели. Образ суда, карающего преступников вне зависимости от их статуса, был успешно создан. Однако к реальному положению дел в судебной системе нашей страны это дело отношения не имеет. Все определяется лишь расположением человека в системе политических координат: особенные люди, которым позволено преступать букву закона, были, есть и будут.  Вот вам один из последних примеров. Депутат Шеремет, верный соратник губернатора Аксенова, избивший в конце февраля на приеме в Крыму своего избирателя, в упомянутых выше координатах располагается гораздо выгоднее, чем Кокорин с Мамаевым. Поэтому ни о каком наказании речь не может идти. Даже СМИ в массовом порядке проигнорировали этот инцидент.

    Так что справедливость в российских реалиях – вещь весьма относительная. Что позволено Юпитеру, не позволено быку.

3