Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Гостиницы Якунина оказались у Газпромбанка, или почему запретили хостелы

  • Гостиничная схема Якуниных понятна только в ретроспективе:


     

    *2009-2016: Через Росжелдорипотеку румяный Андрей Якунин (сын Владимира Якунина, многолетнего главы РЖД, питерского друга Путина) покупает участки рядом с вокзалами, застраивает их, открывает гостиницы, строит "Региональную гостиничную сеть" (РГС). Итого 9 убыточных гостиниц под западными брендами Park Inn, Holiday Inn Express. 403.press выяснил, что структуры РГС кредитовались, в частности, ВТБ, Сбербанком — даже под залог простых векселей, см. уведомление в нотариальном реестре залогов №2016-000-392536-971. 2015 год — увольнение Якунина из РЖД.

     

    *Июль-ноябрь 2016: Сообщают, что Андрей Якунин продал свою убыточную сеть из девяти гостиниц "Региональная гостиничная сеть" группе "Система" Владимира Евтушенкова. Эксперты удивляются: что-то дорого за девять отелей $100 млн. Итоговая официальная сумма сделки — 6,6 млрд рублей, из них 2,6 млрд "наличными", а 4 млрд составила сумма долга, которую взяла на себя "Система". Новой холдинговой компанией экс-якунинской сети сети стало ООО "Российские отели". Исходя из структуры, сделки журналист профильного издания Hotelier.pro тогда предположил, что РГС могла быть куплена "Системой" в интересах третьих лиц.


    Немаловажно, что против Евтушенкова в начале 2016 г. закрыли уголовное дело, причем конфликт с "Роснефтью" из-за "Башнефти" еще не был улажен. И тут он, конечно, решил нарастить свои долги и купить по завышенному прайсу свои гостиничные активы?

     

    *Январь-февраль 2018: В январе-2018 один из главных околопутинских банков — Газпромбанк — выдал "Российским отелям" 2,3 млрд рублей до 9 февраля 2026 года. Это 403.press обнаружил в федеральном реестре залогов (ссылки 1, 2, 3, 4). Деньги по документам направлены тем же девяти гостиницам траншами по 80-850 млн рублей. В феврале оформлены залоги по этому кредиту — заложены юрлица отельной сети. Сама сеть продолжает генерировать убытки: по итогам 2017-го совокупный чистый убыток гостиниц составил несколько сотен миллионов рублей.


    Газпромбанк нельзя было назвать активным кредитором "Системы" до 2018 года, исходя из отчетности АФК. Этот банк находится под влиянием других друзей Путина — Шамаловых, а с ними Якунин соседствует в дачном кооперативе "Озеро". Кстати, что такое банк вообще? Это, по сути, вторичный эмитент безналичных денег, а в России банк с привилегиями может выдавать деньги кому угодно и сколько угодно, тихонько списывая невозврат. Поэтому ~500 банков закрыли за последние 10 лет — остаются только избранные.

    Надо сказать, что в феврале-2018 АФК "Система" получила также кредит на 40 млрд рублей от РФПИ и Газпромбанка для улаживания конфликта с "Роснефтью". По этому кредиту закладывались акции "Детского мира" и "Башкирской электросетевой компании" (гостиничные активы не упоминались); погашен этот долг уже в июле 2018 года.


    *Март 2018: Якуниным этот гостиничный опыт показался удачным. Компания VIY Management (есть версия, что названа по инициалам Якунина-старшего) объявила, что создает новый фонд на $200 млн для инвестиций в гостиницы.


    *Вывод: По факту гостиничную сеть, которую строил Якунин, можно считать проданной Газпромбанку — тот возместил "Системе" сумму, сопоставимую с наличной частью сделки с Якуниным. "Система" могла быть просто посредником. Есть и вероятность, что деньги в адрес VIYM были перечислены только в 2018 году.


    *Весна 2019: Принят закон о запрете хостелов с жилых домах. С 1 октября-2019 нельзя официально содержать хостел без отдельного входа с улицы, со статусом квартиры.


    *Гипотеза: Но ведь у РГС была же еще кредитная нагрузка в 4 млрд рублей? Недоказуемое, но логичное предположение: к примеру, Владимир Якунин мог быть тем человеком, который помирил Сечина и Евтушенкова. Известно, что он, как и Сечин, входит в самый ближний круг Владимира Путина.

4