Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Так вот ты какая, "ядерная зима"...

  •  Второй или третий день над Алтайским краем висит дым  от пожаров в Красноярском крае и Иркутской области.  И с каждым днём плотность дымки увеличивается.  Сегодня к вечеру Солнце за дымкой исчезло вообще, а температура упала на 10 градусов от  обычной.  К утру температура будет не выше 8-9 градусов тепла… Культурные растения при такой температуре не желают расти, по крайней мере, большинство из них…

    По сообщениям прессы, суммарно, там горит около 800 тыс. гектаров тайги. От  нас до ближайшего очага пожаров около 1500 км.  А что творится в близлежащих регионах от пожаров?

    А ничего особенного по сообщениям всяких  УГМС не происходит…

     А раз так, то: «пожары в Эвенкийском районе Красноярского края, из-за которых смогом затянуло небо Новосибирска, решено не тушить — это не выгодно экономически.  «Сейчас два действительно самых горящих региона — это Иркутская область и Красноярский край. Но основная часть пожаров, она действует в труднодоступных отдалённых территориях в так называемой зоне контроля. Соответственно, эти пожары, по большей части по ним принимается решение о не тушении, поскольку там нет угроз населенным пунктам, нет угроз объектам экономики. И, соответственно, прогнозируемые затраты они в разы, иногда в десятки раз больше, чем возможный ущерб», — сообщили корреспонденту НГС в пресс-службе министерства лесного хозяйства Красноярского края».                                                                                                                                                    А вот как подсчитать ущерб который понесут сельхозпроизводители от того, что упала температура, в следствии задымления нескольких регионов.  Дело в том, что во многом, от количества тепла полученного пшеницей, от всходов до полного созревания зависит уровень клейковины, а от неё классность зерна, то есть цена пшеницы. Зачастую в короткое сибирское лето, если оно выдастся недостаточно теплым, клейковина оказывается низкой, а значит низкой и цена.

    Может так статься, что этих нескольких дней как раз и не хватит  до нужного количества тепла…

    И вот они, убытки… Но не только пшеница страдает от падения температуры, та же гречиха очень любит тепло и влагу.  Кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла  вообще теплолюбивые культуры  и всякое снижение температуры в благоприятный период , это потеря в урожайности…

     И куда деть прямые убытки от потери древесины, гибели объектов промысловой охоты, прочего прямого ущерба…

    Кроме того паводок в Иркутской области  был во много спровоцирован массовой вырубкой лесов в бассейнах рек зоны подтопления.

    Теперь после пожаров ситуация с весенними паводками станет ещё острее?

    Нельзя забывать и том, что леса это лёгкие нашей планеты, а леса Сибири это наши лёгкие…

    И вот так бездумно, наплевательски относится к ним,  это просто показывать степень деградации  всей системы лесозащиты,  оправдываясь, мол, невыгодно это государству тушить государственные же леса…

    В СССР почему то было выгодно тушить и никогда не было, на моей памяти , подобных дымок, чем то напоминающих «ядерную зиму»,  одну из страшилок ядерного апокалипсиса.

4

Комментарии

5 комментариев
  • Нина Семеновна Мартинкова
    Нина Семеновна Мартинкова22 июля 2019 г.+1
    Вчера Путин сообщил,что у нас проблем нет.Вот так-то...
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский23 июля 2019 г.+1
    В СССР осуществлялось патрулирование лесов с воздуха. Каждый день взлетали сотни вертолётов и лёгких самолетов и барражировали в воздушном пространстве страны советов от восхода и до заката. Тысячи станций лесоохраны были готовы в любой миг погрузить свои пожарные команды на В/С и в считанные минуты доставить их к месту возгорания. Вот поэтому в СССР лесные пожары приносили убытки стране на порядки меньшие, чем в одемократиченной РФ. НЕ было такого, чтобы горели сотни тысяч гектаров тайги.
  •  Анатолий  Р
    Анатолий Р23 июля 2019 г.
    Вот и наступило утро на Алтае... Температура на 8 часов утра была 12 градусов, но очень сильный туман, вызванный дымкой, видимость 100-150 метров. Сейчас 10 часов, видимость улучшилась, но всё равно неважная... Никогда не было такого в это время года... Даже для весны-осени подобное крайне редко.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский23 июля 2019 г.
    В Новосибирске то же самое. Вчера утром даже отменили полёты в аэропорту Толмачёво по причине ухудшение видимости и-за смога и гари.
  •  Анатолий  Р
    Анатолий Р23 июля 2019 г.+2
    Как то смотрел весьма неплохой фильм "Медное солнце"... Хотя сам вырос в Средней Азии не замечал там "медного" солнца... Разве что на восходе и закате. Зато сегодня, во второй половине дня можно было любоваться "медным"солнцем сколько угодно... Автомобилисты сообщают многих мёртвых птицах на дорогах... У нас они тоже исчезли, грачи вечно орущие с первыми лучами солнца до 8 часов утра, молчат который день. В небе не видно даже ворон и сорок, не говоря уже о благородных ястребах... Завтра специально понаблюдаю где голуби, воробьи и прочие скворцы... Похоже, эти пожары серьёзно повлияли на экосистему Сибири и явно не в лучшую сторону.