Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Тучи встали не над Россией, а над ее властителями

  •  Платошкин умный и приятный политолог. Но он бродит в верхах, дает неплохую информацию о том, где-то там, кто-то там думает за  народ. А зря думать за нас, мы и сами кое-что соображаем. Не зря в свое время наш лютый враг Уинстон Черчилль высказался так: «Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути.»

       Кто-то думает, что все дело в пенсионной реформе, которая подорвала доверие к президенту, на которого, мол, ранее люди рассчитывали. Но это крайне близорукое представление, потому что недовольство скопилось в глубине души очень сильное- властителям пора не молиться людям напоказ, а следовать христианским заветам.

            Отметим следующие возможные пункты неприятия нынешней власти . Многолетнее сопротивление введению прогрессивной шкалы на сверхдоходы «друзей», которые обзавелись зарубежным имуществом за наш счет. Крайне раздражающее поведение президента, которое не оправдано ни с политической, ни с экономической точки зрения. Это сложно оправдать и объяснить интересами управления и сохранения власти. Хороший хозяин никогда не позволит, чтобы его пес брал корм из чужих рук; чтобы они бегали без поводка где попало, не охраняя свой дом и свою конуру; он не позволит своему псу игнорировать закон-приказы хозяина.

             Уже известно всем, что на протяжении многих лет идет вывоз огромных денег из страны под предлогом экспорта из страны всего, что только возможно с соответствующим ограничением внутреннего потребления и сопутствующим ростом цен. Людей раздражает рост цен на нефтепродукты при росте и при снижении экспортных цен на нефть. Не может вызывать доверия правительство, разрешающее естественным монополиям рост цен, а потом и всем «в пределах инфляции».

     

            Резкое ухудшение качества товаров и услуг, продаваемых населению по все более высоким ценам. Это касается не только продуктов питания, но и ранее бесплатного здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства. Короче говоря- ухудшение качества жизни населения во всех направлениях.

         С точки зрения бизнеса неприемлема политика ростовщических процентов за кредит, проводимая ЦБ, который монополизировал все денежные и кредитные потоки в стране, разрушая конкуренцию между банками и финансовыми рынками, лишая бизнес права выбора источников финансирования. От публики скрывается фактическая работа ЦБ на пользу иностранного капитала, хотя уже многим непонятно, почему государственные сбережения хранятся в стране, которая может в любой момент наложить мораторий на эти средства. Страна-противник, без чести и совести, которое просто захватило дипломатические здания нашей страны, выгнав оттуда законных хозяев.

          Наконец, все более взрывоопасным становится сокращение рабочих мест в стране и постоянное снижение реальных доходов населения при росте количества неизвестно откуда появившихся миллиардеров.

          Руководство страны не имеет реального плана развития экономики и общества, которое бы позволило России стать благополучной страной. Платошкин говорит: «У Путина все еще остается шанс спасти ситуацию: либо полностью порвать с олигархией, либо хотя бы дистанцироваться от нее и опереться на левые, ответственные силы. То есть сделать то, что сделал Ельцин в сентябре 1998 года, назначив правительство Примакова-Маслюкова. В этом случае президент может с опорой на народ доработать свой срок и избавить страну от мощных социальных потрясений.»

        Конечно, надежда умирает последней. Но любой мало мальски грамотный экономист знает, что страна, независимо от общественного строя, может развиваться только при следующих простых условиях:

       Вся прибыль вкладывается в производство товаров и услуг только внутри своей страны или для получения того, что страна должна производить на территории других стран при более выгодных условиях. Но результаты экспорта капитала должны возвращаться в свою страну в виде выгодного импорта.

        Идет постоянный рост оплаты труда всех работников, что делает выгодным для бизнеса замену труда передовыми техниками и технологиями. В свою очередь для освоения новой техники и технологии требуется все более высокое качество рабочей силы. Качество же рабочей силы обеспечивается равным доступом всех способных и умелых к образованию, здравоохранению, культуре. При высокой оплате труда легче решаются и демографические проблемы. Наш народ еще не достиг такого уровня нищеты, чтобы бездумно плодить нищих. Все меры власти по поддержке рождаемости похожи на льготы налоговиков при покупке квартиры, чтобы потом содрать за эту квартиру семь шкур.

    Необходимая программа развития нашего общества была сформулирована  в работе «Экономические проблемы экономического развития СССР» в 1952 году следующим образом: «.Необходимо… добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой‑либо профессии.

    Что требуется для этого?

    Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой‑либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления».

         К сожалению, эти планы были выброшены и оболганы вместе с их автором. Потому сейчас его фигура становится все более и более значимой для тех, кто стремится к нормальной человеческой жизни.

4