Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Жизнь устроена проще, чем нам объясняют

  • Пройдя свой путь земной я понял, что в этой жизни, говоря словами Конфуция, «Люди желают богатства и знатности. Если не руководствоваться правильными принципами, их не получишь. Людям ненавистны бедность и незнатность. Если не руководствоваться правильными принципами, от них не избавишься. Если благородный муж утратит человеколюбие, то можно ли считать его благородным мужем? Благородный муж обладает человеколюбием даже во время еды. Он должен следовать человеколюбию, будучи крайне занятым. Он должен следовать человеколюбию, даже терпя неудачи.» Но, в то же время каждый, решая свои задачи, связан определенными обязательствами,  включая обязательства о неразглашении особенностей и правил своей деятельности. В этом мире очень распространен метод усложнения и затуманивания правил и особенностей разных видов деятельности. Не посвященному кажется очень сложной работа бухгалтера, финансиста, токаря и тому подобное. На самом же деле, если откинуть наслоения, то всегда при желании и упорстве, можно всегда понять и освоить все, что создано и делается людьми. Поэтому и создаются разного рода теории заговора. На самом же деле понятно, что люди как общественные животные, всегда ищут и находят разные способы и приемы объединения. Вопрос только в том, на какой основе и с какой целью происходят эти объединения, зачастую принимающие разные мистические формы, которые позволяют отбирать посвященных в их таинства.

             Есть любопытные книги, рассказывающие о конкретных формах таких объединений, начиная от жреческих общин и до современных политических партий. Но представляются более интересными исследования основ объединения людей в различных направлениях. Представляется, что на деле, если откинуть все наносное, то у людей могут  возникнуть связи по трем основным причинам.

                Первая, наиболее древняя, но вполне понятная форма связи- это кровно-родственные связи. Не случайно, когда сейчас формируются разные суждения о происходящем, чаще всего бросаются в глаза разговоры об особых свойствах тех или иных национальностей. Не случайно поэтому, что основной фронт борьбы в современном мире- борьба интернационализма с нацизмом как крайней формы проявления расизма. Вроде мы все произошли от Адама и Евы.

           Вторая форма связей возникает в связи с общими интересами к материальному богатству, в крайней форме- к деньгам. Надо сказать, что эта форма может быть связана и с положительными и с отрицательными явлениями в общественном развитии. Так, Ленин рассматривал социализм в определенной части как строй цивилизованных кооператоров (наряду как государственно-монополистический капитализм, но обращенный на пользу всему народу). Вместе с тем замена человечности погоней за деньгами вряд ли вызывает у людей положительные эмоции.

            Наконец, третья форма связи, возникающая в настоящее время связана с новыми возможностями коммуникации и связи между свободными индивидуумами, следующими только своими знаниями и интересам. В западной литературе появилось две работы, посвященные этой теме. Первая из них начинается так: «. Анархономика  — это понятие, которое Копенгагенский институт исследований будущего использует в качестве общего термина для описания ряда новых, вызывающих беспокойство особенностей функционирования современного общества, которые появляются в связи с демократизаций и переходом на цифровые технологии.». Собственно речь идет о процессах, которые авторы доклада связывают с идеями Бакунина, которые могут получить распространение в наше время. Мне представляется, что гораздо более вероятно развитие общества в соответствии с разработками великого русского ученого князя Кропоткина. Его работы стоит прочитать. Это не карикатурное изображение анархистов в старых фильмах.  Не случайно Ленин с уважением относился к его личности, хотя и был сторонником государственного социализма, более реального сто лет назад.

           Вторая работа принадлежит двум шведам: Александр Бард и Ян Зодерквист  выпустили работу под названием «Нетократия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма».  Она начинается так: «Эта книга появилась на свет как следствие нашего глубокого разочарования. Мы были не в состоянии более выносить невежество и инфантильность публичных дебатов конца XX века о будущем, которое нас ожидает. Все, что до сих пор было сказано и написано, либо насквозь проникнуто какой-либо идеологией, либо не содержит в основании ни малейшей попытки исторического анализа тех причин, вследствие которых технологический прорыв в области информационных технологий может на самом деле драматически изменить наше общество. Ни отъявленные оптимисты, ни закоренелые пессимисты оказались пока что не способны продемонстрировать серьезность подхода к проблеме. И те, и другие правы по наиболее банальным вопросам, но ошибаются во всем, что действительно является существенным. При этом мы сами живем и работаем в Швеции, в стране, которая всегда приводится как пример раннего и весьма удачного приспособления к новым технологиям и процессу глобализации. Но если даже в такой стране мы постоянно выслушиваем столько чепухи, то как же приходится всем остальным?».Интересно, что эти авторы видят политиков в будущем только в виде ТВ-голов.

             Для нас это важно, поскольку для  нас капитализм, а точнее- империализм существует за пределами той территории, которая захвачена сворой бандитов для получения дани- в натуре и в иностранной валюте, нужной им для жизни в колониальных державах. Для этого используются чисто бюрократические методы: бумажки двух видов. Первый вид называется рублями и появляются в обмен на иностранную валюту.   Второй вид бумажек называется акциями. По этим акциям они получают дивиденды, ничего не делая. В информационном обществе ситуация должна быть иной. Нам надо думать и понимать, что революции и перевороты случаются в результате стечения обстоятельств. Люди и организации могут сыграть роль инициаторов и организаторов изменений как в явном, так и в тайном виде, но всегда на том технологическом уровне, который существует в обществе.  То, что мы до сих пор не разобрались в причинах краха соцлагеря- наша беда. Но это и трудно понять, потому что было много факторов. Единственно, что остается верным: революции готовят романтики, осуществляют фанатики, плодами пользуются мошенники.

2

Комментарии

3 комментария
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный8 апреля 2019 г.
    По этой теме,очень хорошо подала материал без всяких -измов-, одна известная тётя, имеющая вполне американскую фамилию Остром. Научным языком, изложен материал об объединении и принятии решений на низовом уровне. Конкретно, и не упоминается никакая мифология.
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков8 апреля 2019 г.
    СССР доказал, что "возможно невозможное", народы могут мирно жить, побеждать и созидать эпохальное вместе, без внутренней войны ("разделяй и властвуй") и крайней нищеты, одновременно повышая свой интеллектуальный и общеобразовательный уровень и способствуя переходу всей цивилизации "на один уровень вверх". Это очевидно даже несмотря на кровавые жертвоприношения периода гражданской войны и феномена ГУЛАГа.
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков8 апреля 2019 г.
    Другими словами СССР реально выращивал "нового советского человека", Моральный кодекс строителя коммунизма читаем. И этот "новый советский человек", презрительно шельмуемый ныне "совок", оказался чуть ли не наголову выше и благородней "новых русских" и прочих "эффективных менеджеров". После 30лет "русского капитализма" этот факт буквально "режет глаз". По крайней мере дети спокойно гуляли сами по себе, и воспитывались на самых возвышенных принципах и примерах героизма. Никаких извращений типа педофилии, подростковой наркомании, эпидемииВИЧ, массовой проституции и прочих "развращений несовершеннолетних" - об этом и слыхом не слыхивали. В жёсткой узде держали сексуальный инстинкт и прочие рептилоидные позывы. Реально пытались культивировать самые возвышенные человеческие качества: "Я в мир удивительный этот пришёл, отваге и Правде учится". Сеять "Разумное, Доброе, вечное". Ну п