Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кто бунт грядущий нам готовит?

  • Власти любят пугать народ, будто оппозиция стремится к революции. А революция – это хаос, бардак и прочие беды. На самом деле все обстоит ровно наоборот. Именно власти ведут себя так, чтобы максимизировать вероятность революции. Не давая оппозиции участвовать в выборах, они закрывают все пути для мирных изменений, оставляя один единственный путь для смены режима.

    Отчасти тактика властей имеет рациональную основу. Любой здравомыслящий человек понимает, что революция – это худший вариант развития событий, скорей всего еще хуже, чем сохранение нынешнего статус-кво. Во время потрясений больше всего теряет средний класс – его активы и человеческий капитал обесцениваются. Зная, что подавляющее большинство недовольных против революций, власти изо всех сил стараются лишить оппозицию возможности  участвовать в выборах (как сейчас в случае с Московской и Питерской гордумой).

    В их действиях читается наглая ухмылка: «Ну, и чем вы ответите? Бунтом? Так от этого вы же больше всего и пострадаете. Мы сядем в свои бизнес-джеты и улетим на загранвиллы к женам, детям и деньгам в оффшорах, а вы тут останетесь с бесчинствующими толпами».

    В пору протестов 2011-2012 гг. эта тактика отлично сработала. Кто протестовал тогда? Разгневанные горожане, которые смогли добиться финансового достатка в сытые нулевые годы и захотели не только сытости, но и демократических свобод. Им мягко, но настойчиво объяснили: свобод мы вам не дадим, а если будет революция, вы больше всех и пострадаете.

    Однако сейчас ситуация иная. Подобный шантаж властей может не сработать. Протест сегодня носит уже социально-экономический характер. Реальные доходы населения падают пятый год подряд. Повышение пенсионного возраста ударило по значительным слоям ранее пропутинского электората. Имидж властей настолько упал в глазах населения, что партия власти «Единая Россия» вынуждена стыдливо выпускать на выборы своих кандидатов под маской самовыдвиженцев.

    Если даже разгневанные горожане (заметно обедневшие) и на сей раз решат, что плохонькая путинская стабильность лучше, чем непредсказуемая революция, то появились широкие слои тех, кто никаких расчетов в уме делать не будет. Как писали классики Маркс и Энгельс, им нечего терять, кроме своих цепей. Если они не будут видеть возможности хоть как-то повлиять на власть посредством выборов, то революция и бунт останутся единственным средством выражения их политической воли.

    И как это ни парадоксально, именно оппозиция сейчас борется за то, чтобы не было революции. Независимые кандидаты, которые бьются за право участвовать в выборах в Москве и Санкт-Петербурге – объективно выступают за избежание потрясений. Если разочарованные Путиным люди получат хоть какое-то представительство во власти, это будет лучшим доказательством того, что политические изменения мирным путем возможны. Нужно просто очень захотеть и постараться. Но зачарованная своим былым всесилием власть словно бьет их по рукам: никакого парламентаризма, только бунт!

     

    Maxim Mironov

10

Комментарии

7 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов14 июля 2019 г.+3
    Цитата: "Мы сядем в свои бизнес-джеты и улетим на загранвиллы к женам, детям и деньгам в оффшорах, а вы тут останетесь с бесчинствующими толпами»". Во-первых, не факт, что улетят. Это зависит от степени организованности тех, кто восстал. Во-вторых, степень вовлеченности иностранного капитала в Россию велика. Поэтому первое требование будет означать возврат в страну награбленного, что, скорее всего, выполнено не будет. Если это требование будет не выполнено, то все активы иностранных инвесторов будут национализированы безвозмездно. После этого Запад, попыхтев немного, начнет вытряхивать и пускать по миру осевших у них российских олигархов. Не исключено, что у себя на Родине бывшие олигархи будут объявлены преступниками, и их, уже лишенных всяких средств, будут преследовать по всему миру.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий14 июля 2019 г.
    Выживут те кто примет участие в гражданской войне. Страна скоро падёт, и принимать участие надо будет не в революции, а в нражданской. Ещё раз скажу- революции не будет.
    • Моис Мабутович Чомбэ
      Моис Мабутович Чомбэ14 июля 2019 г.
      А в гражданской войне выжить просто? Там ведь пленных брать бессмысленно. Только толпами в расход. Уверены, что вам повезет?
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий14 июля 2019 г.
        Я это слово писал- повезёт? Я утверждаю что сбившись в банды легче будет выжить. В одиночку Вы гарантировано быстро умрёте. Мне пацаном рассказывали про голод в Поволжье в 20 тые годы. Ходили и стучались по домам и умоляли дать хлеба. Немного отойдя- умирали. А в гражданскую можно Москву пограбить. Там деньги складирут в квартирах. Правда для этого нужно оружие не полицейское а войское. Но это буде со временем. Сам то где живёшь Чомбе?
        • Моис Мабутович Чомбэ
          Моис Мабутович Чомбэ14 июля 2019 г.
          Ну если дело дойдет до банд, то это апокалипсис в чистом виде. Тем более что вот тогда уж точно будет не до денег, а нужна будет банальная жратва. Я это всё видел в живую и очень радовался, что это на другом конце Земли от моей Родины. До сих пор не могу забыть собак , обожравшихся трупами на улицах. Ну и много чего еще, что натворил сам потому, что другого выхода не было. Вернее был, но на тот свет. Правда уже по ночам орать и пугать домашних перестал, а лет 15 регулярно просыпался в холодном поту от того, что во сне приемник магазина М4 забился этой гребанной грязью сезона дождей и магазин не встает на место. Сейчас под сраку лет повторять всё это никакого желания. А живу я сейчас в городе герое Севастополе.
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко14 июля 2019 г.+2
    Активные и образованные давно эмигрировали. Пассивные на месте.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов15 июля 2019 г.+1
      вымывание умов- процесс непрерывный. Остающиеся роптать будут неспособны.