Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Крымские татары - герои или пособники нацистов?

  • Обычно дискуссия вокруг депортации крымских татар возникает ближе к середине мая, к дате их высылки из Крыма в 1944 году. Но сейчас случилось преждевременное обострение, вызванное волной, поднятой депутатом Госдумы от Крыма Русланом Бальбека, который потребовал переписать историю нашей страны, вычеркнув из нее страницы с упоминанием причин депортации. Мотивировал это депутат тем, что среди крымских татар были герои войны, а значит, пособников и предателей, по его мнению быть, не могло.

    Это очень однобокий взгляд на сложный мир и непростую историю.

    Наличие героев в народе не означает, что в нем не может быть предателей, дезертиров и прочей сволочи. Даже один человек может быть и героем, и предателем, яркий пример - генерал Власов. А уж целый народ тем более бывает очень разным.

    Весь вопрос в количестве героев и пособников фашизма среди крымских татар в годы войны.

     

    Обратимся к справке Главного командования германских сухопутных войск от 20 марта 1942 года: 

    "Мероприятия по вербовке были проведены в 203 населённых пунктах и 5 лагерях. Были зачислены: а) в населённых пунктах - около 6000 добровольцев; б) в лагерях - около 4000 добровольцев. Всего - около 10 000 добровольцев."

    "По данным татарского комитета старосты деревень организовали ещё около 4000 человек для борьбы с партизанами. Кроме того наготове были около 5000 добровольцев для пополнения сформированных воинских частей".

    "Таким образом при численности населения около 200 000 человек татары выделили в распоряжение немецкой армии около 20 000 человек. Если учесть, что около 10 000 человек были призваны в Красную Армию, то можно считать, что все боеспособные татары полностью учтены".

    Итак: по немецким данным всё боеспособное мужское население татар (кроме 10 000 призванных в Красную Армию) пошло к ним на службу.

     

    Схожие цифры давало и НКВД СССР. Цифры эти явно заниженные, потому что составлены на самое начало оккупации Крыма немцами и не учитывают дезертиров из числа тех самых 10 тысяч, призванных в РККА. А дезертиры были.

    Но оттолкнемся от фактических данных. К немцам на службу поступило не менее 20 тыс. мужчин призывного возраста от всех 190,2 тыс. крымских татар на момент 1944 года. То есть 10,5%.

    Это значит, что крымские татары перешли на сторону Гитлера практически всем мужским призывным боеспособным контингентом.

    Но немцам помогали не только мужчины. Помогали и женщины. Для понимания читаем документ СМЕРШ "Справка о разведшколе германского разведоргана "ЦЕППЕЛИН", дислоцировавшейся с апреля по август 1942 года в селе Демерджи Крымской области. 25 апреля 1946 года".  

    "В качестве обслуживающего персонала из числа местных жителей работало 4 человека, в качестве уборщиц и прачек, а именно:

    1. МУРАТОВА Айше Косе (по другим данным КУРТАЛИ Айше) - татарка, 30 лет, в 1944 году выслана из Крыма;

    2. ГУЛЬЗАР Балич - татарка, в 1944 году выслана из Крыма;

    3. МУРАТОВА Анфе Косе - татарка, 30 лет, в 1944 году выслана из Крыма;

    4. АППАС - татарка, в 1944 году выслана из Крыма."

     

    Видно, что сотрудничество крымских татар с немцами было очень плотным. Можно даже сказать тотальным.

    А сколько среди крымских татар было Героев Советского Союза?

    Интернет сообщает, что от 8 до 20 человек. И это тоже немало для небольшой нации, но наличие героев никак не отменяет массового пособничества врагу в годы войны.

    Следует заметить, что пособничество врагам России исторически характерно для крымских татар - к примеру в период Крымской войны 1853-56 гг. они пособничали англичанам и французам.

    Но это не предательство. Это фантомные боли, исходящие из истории Крымского ханства, бывшего вассалом турецкого султана - извечного врага Российской империи. Эта историческая память приводит к тому, что крымские татары в трудные минуты истории всегда оказываются не на той стороне, на которой российский народ, оказываются против России.

    Мы это хорошо видели и в событиях весны 2014 года, когда крымские татары активно митинговали против вхождения Крыма в состав России и дело даже дошло до прямых столкновений со сторонниками возвращения Крыма.

     

    Понимая все это, весь сложный контекст истории, совершено напрасно крымские татары поднимают на свой щит эти сложные вопросы. Они обоюдоострые и порезаться от неумеренного размахивания могут все.

    Российский народ не злопамятный, но историческую память имеет.

    Также зря эту тему педалирует Кремль, подавая вопросы депортации 1944 года как "жестокую несправедливость" Сталина. Этим он только подливает масла в огонь.

    В данной ситуации самым мудрым было бы действовать согласно русской поговорке: "кто старое помянет - тому глаз вон!".

    Но мудрость - не то качество, что присуще нынешней российской власти.

     

    По материалам burckina_new

17

Комментарии

17 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов19 февраля 2019 г.-1+5
    Извечная тема для "морализирования" буржуазных либералов. Законы военного времени не могут быть моральны, так как на войне решаются вопросы жизни и смерти, что аморально по определению. Это сейчас мы знаем, что война закончится 9 мая 1945 г., а тогда никто не мог с полной уверенностью сказать, как всё обернётся. Всё зло, связанное с войной, на совести фашистской Германии.
  • Владимир ОтСохи
    Владимир ОтСохи19 февраля 2019 г.-2+9
    Крымчаки, в отличии от булгарских татар - исконные, ментальные враги славянства. И с этим ничего не поделаешь. А татарве крымской, надо молчать, и просить аллаха, дать им шанс на исправление...Как то видится мне, что ещё один "косяк" с их стороны- и нации такой не будет...
  • Василий Усов
    Василий Усов19 февраля 2019 г.+5
    "А сколько среди крымских татар было Героев Советского Союза? Интернет сообщает, что от 8 до 20 человек". Врет ваш интернет. Сами татары пишут - 7 человек, и тоже врут. Потому что включают в это число Аметхан Султана (его отец лакец, из Дагестана) и пару волжских татар.
  • влад влад
    влад влад19 февраля 2019 г.+8
    Простые истины ,которые все должны знать - советское правительство депортировало враждебные народности ради межнационального мира и спасения побеждённых от мести за реки крови и предательство .- советское правительство создавало для спецпереселенцев условия более комфортные , чем для советского народа -победителя .Одна гарантированная хлебная пайка в 47- 49 годах стоит многого , но кроме этого и материальные ресурсы на жильё , гарантии занятости ,образования и медобслуживания для ,повторюсь ,враждебных советскому народу народностей .- за истекшие годы сумма халявных средств сверх общепринятых для советского народа победителя в сотни раз превысила материальные потери спецпереселенцев и это до перестройки , - контреволюция намеренно разжигает межнациональную и межсословную вражду , предложив всем "невиновнываи пострадавшим " сверхкомпенсации за счёт ограбления основного населения страны -
  • влад влад
    влад влад19 февраля 2019 г.+9
    -халява и привилегии развращают и разжигают аппетиты и усиливают внутреннюю враждебность к основному населению внутри спецпривилегированных групп населения и сама контреволюционная масква и выкармливаемые масквой прочие невинные жертвами советского режиму -это бомбы для взрыва страны,из которой на эти сверхпривилегии выдаиваются жизненные соки . _ и последнее светочу демократии и прав человека -США не приходит в голову и не приходило никогда хоть копейку возместить депортированным вглубь страны японцам и немцам , а с итальянской мафией вообще расправились , польским поучателям европрав еврочеловеков не приходит в голову и не приходило компенсировать хоть копейку депортированным немцам или семьям уничтоженных евреев .ПОЭТОМУ - возня наших ИНТЕЛЛИГЕНЦИЙ по поводу советских преступлений - ЭТО НАГЛОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО ИНТЕРЕСОВ СТРАНЫ с целью полного уничтожения нашего народа и государстве
  • Коба (Джугашвили)
    Коба (Джугашвили)19 февраля 2019 г.
    Весь вопрос в количестве героев и пособников фашизма среди крымских татар в годы войны. ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/112342/29600/-?utm_source=politobzor.net - Верно, надо просто посмотреть соотношение тех, и других, тогда и будет видно кто они на самом деле...
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур20 февраля 2019 г.+10
    Все перемещённые - татары, чеченцы, дагестанцы, были пособниками фашистов! И как бы сейчас они не пели, что и среди них были Герои, но пособников было гораздо больше. Это сейчас они герои, а при Сталине их республики перемещали в течении суток, а они свои языки засунув глубоко в жопу, молча перемещались! Только вот перемещать их надо было на территорию - между Норильском и Игаркой.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов20 февраля 2019 г.+9
    Сталин знал, что делал.
    • Рус Волжанин
      Рус Волжанин20 февраля 2019 г.+5
      Сталин знал , что он делал , потому , что был ПРАВ !
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур20 февраля 2019 г.+8
    "кто старое помянет - тому глаз вон!" - "а кто забудет, тому оба".
  • пётр петрович
    пётр петрович20 февраля 2019 г.+4
    Я думаю, что изложение причин депортации в учебнике нужно закончить упоминанием о том, что после освобождения Крыма возникла реальная угроза массовых бессудных расправ над крымскими татарами со стороны военнослужащих Красной Армии, поскольку они узнали о массовых зверствах крымско-татарских бандитов по отношению к мирному населению (всего ими было зверски убито в Крыму около 90 тыс. человек) и вполне могли начать мстить. Поэтому было принято решение о срочной депортации крымских татар в Среднюю Азию. Крымско-татарский народ навечно благодарен русскому народу за то, что он этим своим решением спас крымских татар от геноцида. Или не благодарен? Если бы тогда их всех срочно бы не вывезли, сейчас нам нам пришлось бы оправдываться за их геноцид.
  • дмб дмб
    дмб дмб20 февраля 2019 г.-5
    "Платон мне друг, но истина дороже". Предательство омерзительно и безусловно должно караться, но если следовать логике автора и комментаторов, за Власова должны отвечать все русские. А у меня нет ни малейших сомнений, что мои воевавшие деды не должных за него отвечать, А если кто и должен, то это те, кто его назначал на должность командарма. Да и мстительность мудрого вождя для депортация весьма слабый аргумент. Старичок был большим прагматиком, а мстил персонально. Мотивация решений, авторами никогда не озвучивалась. За исключением пожалуй немцев Поволжья, указ о депортации которых доступен, и сомнений эти мотивы не вызывают. В остальных же случаях это догадки досужих "экспертов".
    • влад влад
      влад влад20 февраля 2019 г.+3
      Предлагаю всем русским интеллигентам добровольно перечислять пятьдесят процентов дохода невиновнываим власовцам ,бандеровцам , лесным братьям , вредителям -инженерам и предателям прочим .Ради истины и справедливости .А не подло использовать свою власть над финансовыми потоками , переводя их в маскву и наследникам предателей и отнимая у народа -победителя .Кто ж вам запретит &Xj ; вы за счёт народа такие щедрые на милость к проигравшим .Сами платить не хотите.Херософы с унитазов . ,
    • влад влад
      влад влад20 февраля 2019 г.+2
      Кста за власовцев , особенно за доброту к власовцам утаённым и не выявленным мой народ заплатил .Причём столько , что дебит с кредитом никак не сходится .Повис должок на интеллигенциях или над интеллигенциями .
    • влад влад
      влад влад20 февраля 2019 г.+4
      Мой отец и моя мать завидовали депортированным и спецпереселенцам и просили у них милостыню .Немки на наших фермах навоз в молоко для детсадов подбрасывали .И хлеб ели .А вам всё охота про маньячество Сталина поблестеть .Это русская интеллигенция -маньяки антинародные за барство своё и доброту за счёт ограбленных .
  • Сергей Чувурин
    Сергей Чувурин20 февраля 2019 г.+3
    Главная причина МАССОВОГО перехода крым. татар, чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев на сторону Германии - это неистребимые пережитки у них родоплеменного строя. Это когда старейшины (часто совсем безграмотные) чего-то решат - и ВСЕ обязаны им подчиняться.
  • Сергей Чувурин
    Сергей Чувурин20 февраля 2019 г.+3
    Да, калмыков ещё забыл.