Самое свежее

После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы Эль Мюрид. Мурло террориста

Об этно-опере, патриотизме, внутренней и внешней логике событий


  • Я русский, я иду до конца

    Я русский, моя кровь от отца
    Я русский, и мне повезло
    Я русский, всему миру назло
    Я русский

     

    Shaman. Песня "я русский".

     

    Если бы сегодня какой-нибудь финн, швед, англичанин или любой другой европейский варвар завопил со сцены на всю страну "Я финн всему миру назло!" или "Я испанец, я иду до конца!" - ему бы тут же вызвали местную "скорую". А потом родственники или друзья "певца" долго извинялись бы перед всей нацией с телеэкранов и газетных страниц за нелепую выходку своего родственника, товарища или просто знакомого, внезапно впавшего в безумие.

     

    А если бы следом за этим умалишённым завопила вся его держава "Мы голландцы, наша кровь от отца, мы голландцы, и нам повезло!" - пришлось бы говорить либо о коллективном нидерландском помешательстве, либо о полном и внезапном коллапсе всей тысячелетней европейской культуры.

     

    Но если бы перед тем, как заорать на весь земной шар о своём нежданно-негадано свалившемся счастье быть, например, болгарином, эта дружелюбная и миролюбивая черноморская страна успела полностью закрыть все оппозиционные СМИ, изгнать или арестовать всех несогласных, монополизировать всю внутреннюю политику, инкорпорировать в саму себя и целиком подчинить местному болгарскому фюреру весь крупный бизнес, переведя экономику на военные рельсы, а затем вторглась бы на территорию соседней Северной Македонии под предлогом защиты родного болгарского языка, европейское и мировое общественное мнение назвало бы Болгарию фашистским государством, созданным по образу и подобию нацистской Германии 30-х годов прошлого века.


    А исполнителя песни "Я болгарин!" с классическими балканскими чертами лица - бесцветными коровьими глазами и волосьями, скомканными в подобие негритянских косичек, занесли в список деятелей болгарского рейха, подлежащих будущей люстрации, денацификации и переквалификации, например, в дворники.

     

    Если бы чернокожий рэпер со сценическим погонялом Scary Muzzle (Cтрашная Mорда) в разноцветных наколках с головы и до задницы и с тремя тюремными сроками за спиной, самый безобидный из которых - за грабёж со стрельбой и три изнасилования, орал в каком-нибудь ночном клубе Южного Бронкса "Я чёрный и мне повезло, моя кровь от отца!" - с ним бы немедленно согласилась вся белая Америка.

    И удручённый Пол Маккартни в своём калифорнийском поместье пил бы, наверное, с горя виски 50-летней выдержки, приговаривая: "Ну надо же какая несправедлиивость! Парню так повезло! А мне опять нет!"

     

    Но если бы после этого правительство Соединённых Штатов в порядке поднятия патриотического духа и с целью стимулирования интереса населения Америки к родной истории задумало бы создать "этно-оперу" "Рождение Нации" о событиях Гражданской войны и предложило бы роль Джорджа Вашингтона рэперу "Страшная Морда" из Южного Бронкса с оплатой в несколько десятков миллионов долларов, скорее всего Капитолий бы снова взяли штурмом, на этот раз - успешно. Причём с такой скоростью, что шедевральная "этно-опера" так и осталась бы проектом.
    А сам патриотический рэпер бесследно и навсегда исчез бы из поля зрения публики, как и многие тысячи его соплеменников на улицах Гарлема.

     

    Но в нашей богоспасаемой державушке....

    Кстати о державушке. Как метко выразился когда-то известный русофоб и негодяй И.Губерман,

     

    Моей бы ангельской державушке 

    Два чистых ангельских крыла;
    Но если был бы *** у бабушки,
    Она бы дедушкой была.


    Так вот, в этой нашей державушке нет ничего предосудительного в том, что самый русский из всех остальных русских людей бывший ресторанный певец Ярослав Дронов с погонялом Шаман исполнит роль князя Владимира в одноимённой "этно-опере".
    Цель мероприятия Президентский фонд культурных инициатив заявляет, как "подъем патриотического духа" и "продвижение традиционных духовно-нравственных ценностей":

     

    "Музыка позволит достучаться до самых черствых сердец, пробудить в них ощущение сопричастности великим событиям прошлого и провести параллели с сегодняшним днем, когда Россия, воплощая в себе оплот традиционных ценностей, противопоставляет себя гегемонии западной культуры, выраженной в идеологии общества потребления", — говорится в анонсе проекта.

     

    Надо полагать, что сразу же после выхода в свет этого музыкального шедевра "назло всему миру" случится революция в сознании всего российского люда. "Гегемония западной культуры, выраженная в идеологии общества потребления" исчезнет прямо как по волшебству,
    И Д. Песков продаст на аукционе свои часы за 37 миллионов рублей, чтобы отдать деньги детям Донбасса, Алина Кабаева переедет в "двушку" на первом этаже в Южном Бутово, Симоньян откажется от зарплаты в 100 миллионов рублей, а Путин начнёт ездить по Москве на Ладе Гранте и волочить за собою прицеп "Скиф" с надписью "Я русский".

     

    Но если отбросить шутки и дать себе труд задуматься всерьёз над тем, что происходит, то картина получится, мягко говоря, печальной.
    А параллели с сегодняшним днём окажутся на самом деле впечатляющими.

     

    Есть такое понятие как внутренняя логика событий. Или вторая логика. Та, главная, которая и создаёт, и определяет первую. Внешнюю.

    И вновь пробегнем к помощи литературы.


    Если писатель удачно создал образ серийного убийцы, маньяка и психопата, то внешней логикой будет логика увеличения степени тяжести и числа преступлений этого существа до тех пор, пока его не поймают.
    А внутренная состоит в том, что изобразить этого маньяка в одной из глав книги, как любителя нюхать фиалки, дарить детям игрушки, читать Достоевского и слушать Шостаковича уже не выйдет. Образ разрушится, и книга провалится.

     

    Общество живёт точно теми же законами и руководствуется той же логикой.
    Поэтому раз встав на скользкую от крови и насилия тропу, оно будет вынуждено двигаться по ней до самого конца.

     

    Общество и политическая система, создававшиеся в России под флагом борьбы с фашизмом и нацизмом методами, заимствованными напрямую из объекта этой борьбы, подчиняясь внутренней логике, закономерно начали воплощать в себе все черты своего антипода и далее воспроизводиться сами по себе, в силу внешней логики диктуя своим содателям всё новые и новые решения для поддержания своего существования, всё активнее апелируя к национализму и всё сильнее развивая его как один из наиболее эффективных инструментов цементирования нации в условиях её расползания и ползучей деградации.


    И в рамках существующей модели остановить этот процесс так же невозможно, как и закончить СВО.
    Это будет противоречить природе мутировавшего социума.
    Гораздо вероятнее будет начало ещё одной аналогичной кампании в другой части света.

     

    Поэтому, повинуясь всё то же самой внутренней логике "белокурых бестий", вставших на защиту исторической правды и вековых ценностей [германского] народа, попранных "прогнившим [еврейским] мировым либерализмом", меры по дальнейшей консолидации нации посредством дичающей на глазах пропаганды и теряющих последние следы гуманизма законов и постановлений будут непрерывно ужесточаться, конфликтность социума - непрерывно обостряться, а внутреннее противостояние внутри общества - нарастать до полной победы или полного уничтожения одной из сторон.


    Уродливая и античеловечная система, созданная однажды , теперь будет охранять и развивать себя сама!
    И уже вне всякой зависимости от воли её политического руководства.

    До полного физического перерождения страны.

17

Комментарии

24 комментария
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков13 марта 2023 г.-4+14
    Дуглас, Вы мои мысли читаете!? Замечательная статья в назидание слетевшим с катушек фашиствующим идиотам!
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas13 марта 2023 г.-3+12
      Ну, это не удивительно при такой общности взглядов. А про Навального уже знаю. Хотелось бы думать, что это хоть как-то поможет ему в тюрьме, хотя это навряд ли,
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим15 марта 2023 г.+1
      Какое там назидание! Их ничто не прошибёт, самообман для них будет комфортнее прозрения до самого конца, как это было в послевоенной Германии. Тем более что, похоже, Запад не хочет, чтобы путинский режим обрушился, началась гражданская война в РФ, распад, расползание ядерного оружия и тому подобное. И это тоже попытка не вылезать из зоны комфорта, даже ценой более тяжёлых последствий - но позже.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков13 марта 2023 г.-3+10
    Кстати, Плешивый нынче будет не весел: фильм "Навальный", снятый по мотивам расследования The Insider и Bellingcat, получил премию "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм", сообщается в Twitter Американской киноакадемии. Картина канадского режиссера Дэниела Роэра рассказывает о событиях, которые происходили с лета 2020 года, когда российского политика Алексея Навального отравили ядом "Новичок", по январь 2021-го, когда он решил вернуться в Россию после лечения в Германии.
  • Зима ...
    Зима ...13 марта 2023 г.-4+10
    Слушайте, но с таким диагнозом уже и в психушку не берут. Только утилизация. Нулевая зачистка.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков13 марта 2023 г.-2+13
    "Владимир Владимирович Путин, как и я, часть народа. Так получилось, что народ нас полюбил и вывел на поверхность" ⓒ Shaman о Путине. Еще у одного запутинца крыша съехала от своей значимости. А вообще-то автобиографично: своеобразный продукт жизнедеятельности народа, сначала они залегали на дне, а потом всплыли. В народе есть поговорка: говно не тонет...
  • yuri 54
    yuri 5413 марта 2023 г.-3+8
    Я вот жду, когда же в России начнут применять некие инструменты( циркули) для определения антропометрических показателей чистокровного русского патриота?!
    • Зима ...
      Зима ...13 марта 2023 г.-3+7
      Да, Юрий, похоже это следующий этап(, если не остановить это безумие.
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков13 марта 2023 г.-3+10
      Намного проще найти, в чем "жопа президента" максимально похожа на гитлеровскую Германию, чем то, в чем они различаются.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский13 марта 2023 г.-2+5
    не хочу повторяться, но где этот хер на фото увидел русских? может у Демушкина спросить? а нет, тот сейчас в экономику ударился со вторым рупором 9не помню его фамилию) бед и несчастий, так го чем это я? да о русских, позноватенько что все это иудо-хачиковское ну и всякое другое кубло (но только не русское) вспомнили о русских, посмотрите Хардина, где в Пензе русские плачут на камеру, что они не хотят самозахораниваться, как им уже определили местные власти, такими словами(в начале статьи) могли говорить русские времен ордынского ига, нашествия Наполеона, времен ВОВ, но все это перечеркнул кремлевский обнуленный иуда напрочь, так что курите в сторонке, господа рваные
  • дмб дмб
    дмб дмб13 марта 2023 г.-1+5
    Ну Дуглас, это не серьезно. Вы действительно думаете что авторы "культурной инициативы". создавая сей шедевр думали о идее. Они грубые материалисты и занимаются тривиальным выдаиванием средств из бюджета. А для этого все цели хороши.
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков13 марта 2023 г.-2+7
      Дык про баблопиление ясно узкому кругу, включая нас. А пиплу нужен патриотиЗЬм! Чтоб он забыл о росте цен на всё и вся, о гробах и калеках с этой войны... Видели сколько роликов с этой песней выложило полупьяное быдло в собственном исполнении!?
  • гогия  Элиа
    гогия Элиа13 марта 2023 г.-5+1
    Интересно, как изменятся песни на сайте в случае поражения РФ?
  • гогия  Элиа
    гогия Элиа13 марта 2023 г.-5+1
    Или песни сменятся на восторги?
    • Зря спешил
      Зря спешил13 марта 2023 г.+5
      А что такое "поражение РФ"?
    • Зря спешил
      Зря спешил13 марта 2023 г.+5
      Можете еще про "победу РФ" рассказать. Это технически как выглядит? Кроме концерта Газманова.
  • Nik Alax
    Nik Alax13 марта 2023 г.-5+2
    Позвольте мне спеть, потому что я горд тем, что я итальянец, настоящий итальянец". (Тото Кутуньо. L'italiano). Но автора это не смущает. Ему не нравятся только русские.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская13 марта 2023 г.-2+3
    "Общество и политическая система, создававшиеся в России под флагом борьбы с фашизмом и нацизмом методами..." /// Наивный чукотский вьюноша! А еще рассказывал нам, как играл в "чапаева" на щелбаны с Ульяновым. О "фашизме-нацизме" пошли разговоры в последние несколько лет, когда созданная политсистема уже давно цвела и воняла. Тридцать лет трудились, строя капитализьму. Ну а вот, скажем, Китай, они вроде как фашизму-нацизму не строили, но всё равно мешают пиндосам. Враг №1!!! И Совсоюз тоже был костью в горле - Империя Зла.
  • Mr Shuma
    Mr Shuma13 марта 2023 г.+6
    Национальность - это не личное достижение. Это то, что досталось по наследству от прямых предков. Гордиться национальностью - то же самое, что гордиться ростом 175 см, к примеру, или тем, что глаза карие или уши оттопыренные. Гордиться можно и нужно достижениями, а вот с этим у нынешней России как-то не очень складывается. Потому и остаётся только что убеждать всех гордиться национальностью.
  • Mr Shuma
    Mr Shuma13 марта 2023 г.+7
    С другой стороны, какой ты русский, если ходишь с дрезами. Белых, которые подражают "черной" моде презрительно называют "вигерами" (white nigger). Так что не русский этот шаман, ой не русский.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров13 марта 2023 г.-4
    Отличная фраза - "Я русский, всему миру назло" С точки зрения русского, патриотом является тот, кто живёт не ради благополучия своей страны, а назло всему миру. Это уходит корнями в русский патриотизм середины 19 века. В патриотизм не передовой, а вечно догоняющей страны.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим15 марта 2023 г.+3
    Какой-то чудовищный кровавый, макабрический карнавал. Никогда не думал, что такое возможно в реальности 21 века.