Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Кремлёвская собака

  •  

    Иногда тот или иной читатель моих текстов, имеющих откровенно оппозиционный характер, возмущённо заявляет примерно следующее:

     

    - Автор ударился в оголтелый антипутинизм и потому стал откровенно предвзят и необъективен.


    Потаённый смысл этого и других аналогичных комментариев заключается в том, что этот мой антипутинизм исподволь приравнивается к некоему "дефекту психики", типа клаустрофобии, ксенофобии или какой-нибудь другой фобии, что, как известно, есть разновидность психического расстройства.
    Как пафосно шутят в интернете патриотические отбросы, "кошка бросила котят - это Путин виноват".
    Кошка здесь, конечно, абсолютно ни при чём. А вот собака...

     

    Разговор у нас пойдёт об одном давнем-предавнем случае, наверняка известном большинству читателей. Но мы о нём напомним не ради "повторения - матери учения", а совсем с иной, можно сказать, необычной целью - протестировать авторский антипутинизм на предмет его здравой и осознанной, а вовсе не болезненной природы.
    И в конце рассказа зададим уважаемой публике вопрос, ответа на который у меня самого нет уже 16 лет.
    И если вдруг кто-то сподобится дать этой ситуации трезвую, взвешенную оценку и ответить на предложенный вопрос убедительно и обоснованно, я, пожалуй, извинюсь за свою "предвзятость" в адрес признанного лидера нации и признаю ошибку, т.е. сделаю то самое, на что президент России, судя по всему, не способен генетически.

     

    Дело было в 2007-м году. То были блаженные времена!
    Страна находилась на подъёме, отдыхая от безумия 90-х. Люди наслаждались покоем, наступающей материальной стабильностью и возможностью наконец строить планы на будущее.
    Не было ещё и в помине ни Грузии-2008, ни Украины-2014, ни тем более СВО-2022, не было ни санкций, ни международной изоляции, ни массовой эмиграции, ни думского безумия, ни росгвардейского и ФСБ-шного беспредела.


    Путина принимали во всех мировых столицах, его внимательно слушали, с ним не всегда соглашались, но всегда считались с его словами, а Россию рассматривали как партнёра, с которым имеет смысл если и не дружить взасос, то по крайней мере товариществовать, партнёрствовать к взаимной пользе и обсуждать основные вопросы мировой политики во всех наиболее значительных международных форматах.

    Встречи росийского президента с главами ведущих мировых держав были обыденностью и продолжались с неизменным постоянством. В Москве к этому времени успели перебывать едва ли не все президенты, премьеры, лидеры и главы государств планеты.


    Пришло время навестить российского главу Ангеле Меркель, избранной новым канцлером Германии за год до этого исторического события.
    Визиту предшествовала подготовка, в ходе которой наравне с основной повесткой встречи в верхах обсуждались, как всегда это и бывает, общие вопросы, касающиеся бытовых тем.
    В 1995 году Меркель пережила неприятный момент - на неё напала и укусила собака. С тех пор железная немецкая леди на дух не переносила собак и по возможности избегала любых ситуаций, в которых могла бы оказаться с ними с глазу на глаз.


    Говоря откровенно, за эту "собакобоязнь" фрау Меркель трудно осуждать. Пожалуй, любой на её месте испытывал бы похожие чувства.
    Поэтому, готовя визит канцлера в Москву 16 января 2006 года, аппарат главы Германского государства, зная любовь Путина к собакам, отдельно оговорил этот момент, вежливо попросив его на время этого визита держать своего лабрадора Кони в отдельном помещении, чтобы не создавать Ангеле Меркель крайне некомфортную атмосферу.

    Конкретно за этот вопрос в числе прочих отвечал советник канцлера Германии Кристоф Хойсген (Christoph Heusgen), который ещё раз поведал об этом случае пару дней назад в одном из интервью.


    Путин выполнил просьбу, но услышав от Меркель подтверждение, что она боится и не любит собак, подарил ей большого игрушечного пса.


    Вот как писала об этом случае официальная российская пресса в те годы, ссылаясь на слова самой Ангелы Меркель:

     

    "В ходе первого визита в Кремль, он был перед визитом в Сочи, было так, что Путин мне сказал: "Я слышал, что у тебя есть проблемы с собаками?" И у него была для меня такая большая игрушечная собака", - сказала Меркель в ходе интервью телеканалу Phoenix.
    Меркель пошутила под смех и аплодисменты зала о том, что "смелости канцлера мог быть положен конец из-за собаки". Она уточнила, что "такие психологические сложности ведут к тому, что нельзя действовать политически полноценно, что-то может пойти не так".


    Странный подарок приготовил российский президент германской коллеге, зная об откровенной нелюбви последней к этим животным.
    Но неловкость была быстро замята и вскоре забыта. Как оказалось - ненадолго.

     

    Вторая встреча с Путиным у Ангелы Меркель состоялась в Сочи, в резиденции "Бочаров ручей" в январе 2007 года.
    И в комнату, где канцлер Германии ожидала своего российского коллегу, вместо него вбежала большая чёрная собака.

     

     

    Путин появился следом.

     

    Впоследствии Меркель не раз говорила, что инстинктивно испугалась. Но ничем не выдала своего испуга, хотя её ощущения нетрудно представить.
    Как, вероятно, и то, что она подумала о хозяине этой встречи.

     

    На этот раз конфуз получился громким. И официальной Москве пришлось выступить с объяснением инцидента.
    Вот что писало тогда всё то же РИА "Новости":

     

    "Некоторые иностранные СМИ тогда написали, что Путин сделал это специально, так как знал, что канцлер Германии боится собак после того, как ее укусил пес в 1995 году.
    В 2016 году Путина спросили об этом случае немецкие журналисты, и он признался, что ничего не знал о том, что канцлер боится собак. Российский лидер пояснил, что, наоборот, хотел сделать приятное, когда он показал свою собаку. Он также рассказал, что потом объяснился с Меркель и извинился за это".


    Позже этот случай прокомментировал Д. Песков:

     

    То, что Меркель испытывает какую-то неприязнь к собакам, тогда просто мы не знали. <...> Поэтому то, что тогда произошло с Меркель, — неловкая ситуация. Но не по злобе, что называется, не по злобе", — сказал Песков в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".
    Он отметил, что Путин обожал Кони и лабрадор присутствовал практически на всех мероприятиях. По словам представителя Кремля, это всегда со стороны смотрелось весьма умилительно.


    Легко увидеть, что Путин лгал. Он прекрасно знал об отношении Меркель к собакам, так как сам спрашивал её об этом в ходе первой встречи.
    Следом за ним лгал Д. Песков.
    Лгали все правительственные журналисты, послушно повторяя ложь своих руководителей.
    Но враньё властей давно известно в России, оно уже никого не удивляет. И речь тут не о нём.

     

    Представим себе самую обычную встречу обычных мужчины и женщины. Такие встречи могут быть романтическими, деловыми или просто случайными. Но если при этом дама просит кавалера о таком пустяковом одолжении, как держать собаку подальше от неё, нормальный мужчина даже не переспрашивает. Он делает то, о чём его просят.
    Если же он так не делает, то ни романтического, ни делового, ни даже случайного свидания у него не получится. A дама уйдёт с чётким представлением об этом человеке.
    И это представление будет верным.

     

    Путин и Меркель не были обычными людьми. Они были главами государств. И их встреча была важным моментом в международной политике для обоих государств.
    Поэтому помимо обычного такта в отношениях между воспитанными людьми она требовала и соблюдения обязательной в таких случаях чуткости, внимательности и гостеприимства.
    Путин оказался не способным ни на первое, ни на второе, ни на третье.

     

    Я не раз с тех пор возвращался в мыслях к этому случаю, пытаясь понять причины, по которым он так обошёлся с Меркель. И долго не мог осмыслить мотивы его поведения. До тех пор, как в том же 2007-м году он не выступил с идеей Д. Медведева как своего преемника на посту главы государства на "выборах" 2008-го года.
    И тогда пазл сложился.

     

    Путин - человек безмерно влюблённый в себя и во власть. Больше его не интересует абсолютно ничего - ни религия, ни люди, ни страна, ни политика.
    Поэтому он не обладает ни стратегическим видением, ни высокими нравственными качествами, ни умением говорить правду, ни признаваться в своих ошибках.
    Не потому что он глуп, а потому что всё это ему просто не нужно.
    И никогда не было нужно.
    И уже никогда не понадобится.

     

    Он образец законченного циника, абсолютно чуждого любых проявлений гуманизма по отношению ко всем - своим, чужим, большим и маленьким.
    Это наихудший пример лица, облечённого высшей властью в государстве.
    И одновременно - приговор этому государству.

     

    Впрочем, как уже говорилось, автор готов нмедленно отказаться от своих слов, если читатель найдёт другое разумное и взвешенное объяснение печaльно знаменитому казусу с кремлёвской собакой.

27

Комментарии

34 комментария
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков10 марта 2023 г.-2+21
    Дуглас, полностью с Вами согласен. Моль - это абсолютно серая, самовлюблённая, лживая, хамоватая, мстительная, завистливая, жадная и беспринципная личность, которая ради своего "я", своей власти и бабла уничтожить всё и вся, не гнушаясь при этом ничем и никем.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков10 марта 2023 г.-2+13
    У А.С. Пушкина в его поэме "Руслан и Людмила" есть такой персонаж - царь Кащей. Так вот и это есть стопроцентный Путин.
  • yuri 54
    yuri 5410 марта 2023 г.-3+16
    Всё, о чем вы говорите характеризуя Путина, верно на все сто. И доказано всеми его делами( а это в основном ложь и лицемерие) за все годы нахождения у власти. А вот казус в кремлёвской собакой — это повадки уголовника. Запугать,психологически сломить, надавливая на известную болевую точку . Это даже напоминает рэкетира, мол,не будешь под нашей "крышей"— спустим на тебя всех собак! И надо сказать, германская дама действительно подставила свою страну под путинскую "крышу", и новому канцлеру стоило немалых усилий отказаться от этого крышевания. от
  • Зима ...
    Зима ...10 марта 2023 г.-2+12
    Йозеф Менгеле, садист, стремящийся к абсолютной власти методом уничтожения любых оппонентов.
  • Зря спешил
    Зря спешил10 марта 2023 г.-2+13
    Я, честно говоря, этого не знал. Какой же сволочью надо быть? Как вообще можно на деловые встречи приходить с собакой? Думаю, даже до хозяина овощной лавки это должно доходить.
  • yuri 54
    yuri 5410 марта 2023 г.-2+9
    Но думаю хозяин соваки испытал нечто подобное,что испытала госпожа Меркель , позже, в 2014, когда к нему приехал господин Бурхальтер. Правда, собака, или какой другой зверь ему не понадобился, достаточно было нескольких слов, и ... ну, все мы видели выражение морды лица хозяина собаки, возомнившего себя хозяином мира.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas10 марта 2023 г.-2+10
      Да, было дело! Но для меня лично этот случай стал отправным. Все иллюзии сразу улетучились. До этого я его смутно подозревал в чём-то грязном, но думал, что мне кажется. А после этого понял, что нет, не кажется, всё так и есть. И чти пиздец стране обязательно придёт. И не ошибся.
      • Зима ...
        Зима ...10 марта 2023 г.-2+8
        Она утонула(с)
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский10 марта 2023 г.-2+8
    согласен во всем с Дугласом но я бы высказался несколько иначе, автор назвал обнуленца законченным циником, по моему это не совсем так, он законченный и откровенный трус, который прячет свою трусость глубоко, чтобы никто не увидел её в полный рост, но его поступки выдают этот его врожденный с детства дефект в полный рост, с собакой все ясно без объяснений, а кто-нибудь задумывался почему путин держит рядом с собой лабрадора, а не кавказца или алабая, ну или дога на худой конец, быдло-масса возразит, ему дарят всяких щенков, но не все из них потом бегают рядом с ним, щенка потрепать одно дело, а вот взрослого алабая, которого ты видишь раз в пятилетку? да да для этого нужна откровенная храбрость, извиняюсь за небольшой экскурс в собаководство, а кем может быть откровенный трус и лжец, да ещё дорвавшийся до безграничной власти мы видим сейчас крупным планом
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas10 марта 2023 г.-3+11
      Я в тексте не мог сказать, что думал. Но в комментариях могу. Он не циник, а подонок. Никто другой так не смог бы поступить. Только законченный подонок.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский10 марта 2023 г.-2+6
        и я об этом, любой подонок в душе патологический трус, ибо подспудно, скрывая это от посторонних, постоянно боится расплаты за содеянное, у подонка никогда нет преданных друзей, партнеров, да просто почитателей, есть только зависимые, обязанные и откровенно как и он его использующие
      • Зима ...
        Зима ...10 марта 2023 г.-2+5
        По_донок, т.е. его место - дно. Но этой суке снизу постучали.
      • Грицько  з України
        Грицько з України10 марта 2023 г.-2+4
        Дуглас, спасибо за позицию, за бескомпромиссность в наилучшем понимании этого слова, за стойкую позицию в условиях работы журналистов в сегодняшней россии, за смелость, за прекрасное владение СЛОВОМ.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин10 марта 2023 г.-4
      ..."согласен во всем с Дугласом"... Так вот. На вопрос "...предложи выход реальный, приближенный к земле, а не философский" есть предложение - задай этот вопрос тем, кого ты уважаешь и не делай вид, что я на этот вопрос никогда не отвечал. Кстати, Дуглас не единственный, кто очень умничая, выхода не предлагает. Он же умный политик и понимает, что общество надо разделять и лишь этот приём помогает властвовать. Если не над всеми головами, то хотя бы частью их.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский10 марта 2023 г.-2+2
        ты меня конечно извини, но я что то пропустил по части того, что ты предлагал, если можешь повтори пожалуйста
        • сержант Т
          сержант Т10 марта 2023 г.-1+3
          Владимир, что может предложить никчемушное трепло?
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков10 марта 2023 г.-2+4
    Кстати, "Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки". ⓒ
  • Владимир Митин
    Владимир Митин10 марта 2023 г.-5
    ..."он не обладает ни стратегическим видением, ни высокими нравственными качествами, ни умением говорить правду, ни признаваться в своих ошибках". Но, если не ОН, то кто? И народ (99,9 %) в марте 2017-го дружно показал своё "против" Навального и "За" Путина. А сравните борьбу французов последних дней и недель за пенсионный возраст и тех же самых россиян???
    • Зима ...
      Зима ...10 марта 2023 г.-1+4
      Хорошо сказал Мюрид по поводу избрания Си. "Новый человек с новыми подходами и новыми идеями - это тоже, конечно, не панацея. Может быть, это даже ускоренное движение к катастрофе в случае выбора ошибочной концепции выхода из кризиса. Но в том и закавыка, что попытка выйти из тупика - это шанс. Который можно использовать, а можно и упустить. Но продолжать то, что уже обанкротилось - это гарантия краха."(с)
  • Владимир Митин
    Владимир Митин10 марта 2023 г.-8
    Как хорошо и удобно обвинять Путина и считать себя порядочным человеком и достойным гражданином. Не в этом ли главная беда "русского мира"?
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов10 марта 2023 г.+10
    А вспомните, как этот Шелудивый Кремлевский Пес на оофициальных межгосударственных встречах с руководителями государств всегда опаздывал чуть ли не на часы.Так было с Меркель,Макроном и даже с Папой Римским.Это была фишка Плешивца и одним из способов унижения партнера по официальной встрече.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин10 марта 2023 г.-1
      Это всё верно... и это всё унижало, прежде всего, Россию...тем, что она имеет такого гаденького президента... которым многие так гордяться и кичатся.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon10 марта 2023 г.
      Юрий Борисов☚ Непунктуальность - неуважение к снайперам.
      • Зима ...
        Зима ...11 марта 2023 г.
        Снайпер чует когда человек боится и начинает за ним охотиться. :-)
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская10 марта 2023 г.-7+4
    Меркель - дура, нашла чего пугаться. Собаки! /// - Ангела, у вас такие ножки, вы меня просто сразили… - Вовочка, у вас такая рожа, вы меня просто напугали...
    • Владимир Митин
      Владимир Митин10 марта 2023 г.-1
      То ли дело - умница Наталия Мещерская! Её тут все собаки бояться и только анонимно ей минусы "тявкают" (хе-хе-хе от "нейтрального" наблюдателя).
      • сержант Т
        сержант Т11 марта 2023 г.+2
        Снова хихикаешь придурок?
    • Зря спешил
      Зря спешил10 марта 2023 г.+1
      А я Наташеньке плюсик поставлю. За бабу Ангу обидно, но за Вовочку плюсик толще
    • Иван Neocon
      Иван Neocon10 марта 2023 г.
      Наталия Мещерская☚ Собаки - животные непредсказуемые, чуют когда человек боится, и включается охотничий инстинкт когда человек убегает. Один был дрессировщик, не боялся тигров, коронное представление у него было - ложить в пасть тигру голову. До того момента когда пасть сомкнулась. Уже потом выяснилось что его укусила какая-то блоха и он непроизвольно сомкнул челюсти.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon10 марта 2023 г.
      Наталия Мещерская☚В конце "его" - это тигра.
  • гогия  Элиа
    гогия Элиа11 марта 2023 г.-2
    Бросьте ёрничать. Президент знал, что фрау будет его "динамить" в будущем, по-другому она не может.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas11 марта 2023 г.+1
      Гоги, если я ещё раз увижу здесь ваш троллинг, писать вы болше не будете. Вопросы есть? Вопросов нет.