Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Две разные власти, две одинаковые судьбы

  •  

    У идущего сейчас во весь ход государственного беспредела есть один побочный результат (хотя, кто знает, может быть, это и есть самый главный итог политики всех предшествующих лет) - нежно вспоминаемый многими и бережно хранимый в душе СССР стал уже не вчерашним, а позавчерашним днём.
    К нему больше нет возврата. Он ушёл навсегда.


    Понимаю, что для некоторых, включая власть и даже весомую часть оппозиции, это звучит радостно и жизнеутверждающе.
    Но радоваться нечему.
    Не будет не только второго Союза.
    Нормальной жизни в её обычном понимании тоже не будет.

     

    Ни старшему, ни даже среднему поколению не суждено увидеть успешную, процветающую, благополучную Россию, где опять поют тёплые, полные оптимизма песни, где пишут великие книги и снимают шедевры кинематографии, где строятся новые заводы и институты, где светятся дружелюбием лица, где молодёжь новых лет с улыбкой недоверия слушает рассказы стариков о времени, когда за слова "Миру мир!" не награждали почётной грамотой, а сажали в тюрьму и называли антивоенные протесты происками вражеских разведок.

    Ничего этого не будет ни в ближайшей, ни в отдалённой перспективе.

     

    Время летит с ужасающей скоростью. И кажется, буквально вчера мы все, сидя на кухне, едко поругивали нашу Советскую власть и заодно всю страну за многочисленные просчёты.
    А они были! И было их немало! И они заслуживали критики. Мы это понимали.
    Лишь не понимали, что критиковать надо было не власть, а самих себя. Потому что мы и были этой властью и этой страной, даже не будучи ими в буквальном смысле.


    Вместо этого мы отделяли себя от них обеих, полагая их особыми, никак не связанными с нами субстанциями, которые должны либо измениться (сами, без всякого нашего участия!), либо уйти ( с нашим участием).
    Ведь мы были поголовно уверены, что заслуживаем лучшей доли, лучшей жизни, лучшего будущего! А нас всего этого незаслуженно лишают, несправедливо ограничивают наши желания и грубо разрушают наши мечты.
    И поэтому вместо того, чтобы что-то делать, мы ждали.

     

    С тех пор незаметно минули десятилетия.
    Наши ожидания оправдались. Та власть ушла. Вместе со страной.
    Эта власть и эта страна тоже уйдут. И тоже навсегда. Сегодня это совершенно ясно.

    Власть не жаль. Она сама избрала себе свою судьбу. Но как быть с Россией, бегущей бегом по остывающим следам Советского Союза?

     

    До сих пор я не знаю, что нам надо было сделать тогда, очень давно, чтобы не было сегодняшнего дня.
    Но уверен, что мы могли что-то сделать тогда!
    И не сделали.
    По тем же причинам, по которым ничего не делаем сейчас.

    Поэтому мы обречены.
    Мы не увидим в России счастья.
    Не во власти тут дело.
    А в том, что ЭТУ власть, в отличие от ТОЙ, мы все честно заслужили.
    И ещё в том, что не заслуживаем никакой другой.

24

Комментарии

41 комментарий
  • Брат Багров
    Брат Багров27 февраля 2023 г.-2+7
    Целое поколение ждунов, сидят и чего-то ждут. От царя чего-то ждали, от Советской власти, теперь от Путина. Сидим и ждём. А как я сидел при Николае!)))
    • Зря спешил
      Зря спешил28 февраля 2023 г.+2
      А я при советской власти ничего не ждал. Я въебывал. Несколько раз менял работу, был инженером-милиционером-офицером-преподавателем. Хотел трудом заработать на хлебушко.
  • Зима ...
    Зима ...27 февраля 2023 г.-1+9
    Да, Вы правы! Но ведь знаете что можно было бы сделать. Первое - объединяться......но.....это сейчас невозможно. Увы. А при Союзе тоже не все ждали. Но нас было мало....моль задавила массой.
  • Игорь К
    Игорь К27 февраля 2023 г.-1+5
    Одно вселяет в меня некоторые надежды: ждём не только мы, но и все эти матвейчевы и им подобные тоже ждут. И очень надеюсь, что дождутся.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas27 февраля 2023 г.-1+9
      Ну, не только матвейчевы ждут. В Гааге их тоже очень ждут. Но проблема в том, что даже с их повешением мало что изменится. Увы...
      • Игорь К
        Игорь К27 февраля 2023 г.+6
        Тут я бы возразил: не могу себе представить человека, проходящего мимо повешенного и подумавшего " Я хотел бы оказаться на его месте!" :)
        • Ехидный  Douglas
          Ехидный Douglas27 февраля 2023 г.-2+14
          Я понимаю. Но я о другом. Народ преступно пассивен! Вот в чём дело. Плевать народу на всё. И в первую очередь на тех, кто желает ему добра. Ты видел в сети, что они пишут о Ленине? Об СССР? Что Путин скзал, то и пишут. И думают так же. И ни хрена тут не сделать.
          • Игорь К
            Игорь К27 февраля 2023 г.+9
            Видел конечно!..( Помню, во время "пандемии" я зашел в отделение почты без маски и на меня набросились тетки с криками "оденьте сейчас же!". Я тогда не смог сдержать своей брезгливости и сказал им: "Как же вас всех запугали! Это потомков поколения победителей! Вам самих от себя не тошнит?". Но страх тоже когда-то заканчивается..
          • Брат Багров
            Брат Багров27 февраля 2023 г.-1+3
            Если только Ленина воскресить... Оно сколько в Христа уверовали...
          • дмб дмб
            дмб дмб27 февраля 2023 г.+8
            Уважаемый Дуглас, нынешний народ в плане инертности мало чем отличается от того. который был в 1917-м. Если собрать всю численность войск, участвовавших в Гражданской войне, то она составит около 7 миллионов из 143. Цифры говорят сами за себя. При этом нынешнее материальное положение людей все же легче. А вот уровень развития примерно одинаков. Это опять же если по комментариям в Сети судить. Умение водить пальцем по экрану вовсе не свидетельствует о интеллектуальном уровне.
            • Зря спешил
              Зря спешил28 февраля 2023 г.+2
              В точку. Почему-то стало модно плевать на народ.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская27 февраля 2023 г.-7+5
    Никакой властью ТОГДА (ни буквальной, ни фигуральной) мы (вы) не были, потому и шептались на кухнях. Попробовали вы (мы) написать хотя бы сотую часть того, что пишем сейчас. И нынешнюю власть мы вовсе не заслужили, а получили по наследству от той, окончательно сгнившей. А из дерьма получается плохая пуля (куля). В 1993 нам ясно показали что будет с теми, кому "наша власть не ндравится". Другое дело, что ни тогда, ни нонче мы неспособны даже на пассивный отпор ИХ власти.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин27 февраля 2023 г.-5+5
      "И нынешнюю власть мы вовсе не заслужили, а получили по наследству от той, окончательно сгнившей". То, что получили по наследству очень верно, но то, что мы эту власть заслужили является тоже истиной. Один из многих, но самый неоспоримый факт нашей "заслуги": на (даже разрешенные) митинги против коррупции (то есть против олимпа нынешней власти) не вышло 99,9 % взрослого населения, тем самым дав всенародное "добро!" на всё, что случилось после 2017-го. 99,9 % - это показатель политического идиотизма россиян весной 2017 года.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин27 февраля 2023 г.-5+2
      Хоть и не всё верно у Наталии, но + я поставил. Мне любопытно: в моем комментарии, в отличие от Натальи, всё верно верно, но ни одного из тех 0,1 % россиян, я пока тут на сайте не встретил... . Поэтому мне + "не светит". Мне он и на фиг не нужен.... а истине, возможно.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский27 февраля 2023 г.-2+7
        да врешь ты все (я про +), если пишешь про него, значит нужен
        • Владимир Митин
          Владимир Митин27 февраля 2023 г.-5+2
          Ох, тёзка! Если я соврал и ты относишься к этому количеству в 0,1 %, я всенародно "дико" извиняюсь. И даже, если ты прав, послужил ты не истине, а своей потребности... (если достаточно умен, догадаешься какой)
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский27 февраля 2023 г.-2+8
    печально конечно (уже не ужасно), но чему быть того не миновать, мы сами вбираем путь который нам нести до конца, в конце туннеля как обычно бывает свет, но и бывает пропасть, кажись наш второй вариант
    • Владимир Митин
      Владимир Митин27 февраля 2023 г.-3+1
      ..."мы сами вбираем путь который нам нести до конца" Неужели мой комментарий (выше) противоречит этому утверждению?
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков27 февраля 2023 г.-1+11
    В то время, когда Зина (Путин) "Ты, Зин, на грубость нарываешься, Все, Зин, обидеть норовишь" со стороны коллективного Запада, "друг Си" уже вдруг приказал использовать для Дальнего Востока китайскую топонимику вместо российской. АиФ пишет: "Министерство природных ресурсов Китая опубликовало новые правила по топонимике карт, в которых говорится о возвращении к использованию китайских названий восьми городов и районов, оккупированных РИ в конце 19–го и начале 20-го веков. Согласно новой директиве, Владивосток снова называется Хайшэньвай (Залив трепанга), Хабаровск - Боли, а остров Сахалин - Куедао".
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский27 февраля 2023 г.-2+8
      а чему удивляться с этим кремлевским иудой? но косоглазым там хер что светит, если только на воротник, чтобы не терло, я думаю по крайней мере. что восточнее Урала мы сохраним Россией, даже через кровь (будет за что лить), что западнее меня уже давно не интересует
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков27 февраля 2023 г.-1+8
        Володя, если кто и может контролировать (разными способами, включая военный) бескрайние просторы от ДВ до Урала, так это именно Китай. Коллективному Западу это нах не нужно, да и он на это не способен физически. После войны с Украиной мы уже неспособны ни на что. Будет как в анекдоте: Народно-освободительная армия Китая с трудом обнаружила в сибирской тайге последний, заблудившийся батальон армии Табуреткина, передвигавшийся на санях...
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский27 февраля 2023 г.-2+3
          ну почему же мы не сможем контролировать такие территории? сможем, меня вдохновляет пример Канады, где то сопоставимо по соотношению территории к населению, просто не надо, как писал здесь один "спец" по сидению на пятой точке, сидеть на жопе ровно, а просто работать, чтобы каждый занимался своим делом, я конечно много смотрел фильмов с китайцами там всяким, единоборствами их и прочими шаолинями, но как бы НОАК не оказался бумажным тигром, как и вся КНР без западных технологий, нам чужого не надо, а что наше не отдадим, тем более к тому времени за нашей спиной не будет всякой кремлёвской мерзости, а это одно уже обнадеживает
          • Алексей Сдвижков
            Алексей Сдвижков27 февраля 2023 г.-1+6
            Всё это возможно только в одном случае - быстрейшем крахе путинского режима. Недовойна вна Украине и западные санкции сделают этот процесс быстрее.
          • Зря спешил
            Зря спешил28 февраля 2023 г.+3
            Зачем шаолини? При их количестве, они тапками закидают.
        • Зря спешил
          Зря спешил28 февраля 2023 г.+2
          Китаю не нужны наши территории, как и территории вообще. А вот качать из наших недр - так мы и сами все отдадим.
    • Павел Новиков
      Павел Новиков27 февраля 2023 г.+3
      Свое не отдадим. Пусть сосут...
  • yuri 54
    yuri 5427 февраля 2023 г.-3+11
    Верно, ЭТУ власть мы точно заслужили! А что же ТА власть,кто её заслужил? Думаю, её заслужили довоенные поколения. А мы, поколения не знавшие войн, выросшие в благополучном справедливом обществе ,где благополучие росло (а нам хотелось ещё и ещё),и решившие, что так будет всегда,хотя большинство почти не приложили к этому руку, мы её не заслужили. И когда встал вопрос о судьбе ТОЙ власти, мы просто отвернулись от неё, как от добротной, но протёртой до дыр вещи, за которой не следили,не стирали, не ухаживали должным образом. Мы ею лишь пользовались, забыв,что любую,даже самую лучшую вещь нужно держать в чистоте. Иначе моль сделает своё дело.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин27 февраля 2023 г.-3
      ..."даже самую лучшую вещь нужно держать в чистоте. Иначе моль сделает своё дело". Абсолютно веро... , но тут надо бы перечислить хотя бы часть из этих самых "лучших вещей". Этого перечисления не хватило мне для +.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский27 февраля 2023 г.+4
      уже сделала
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов27 февраля 2023 г.-4+3
    Ничего мы не могли сделать. Ржа уже разъедала весь мир. Продлили бы существование СССР, сместив старых пердунов политбюро? Или устроили второй Китай с буржуинами в красных штанах во власти? Коммунизм был обречен. Почему? Потому, наверное, что человеческая природа слишком погружена во зло. Потому, что мурло мещанина всегда маячит за спинами героев.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин27 февраля 2023 г.-4
      "Коммунизм был обречен. Почему? Потому, наверное, что человеческая природа слишком погружена во зло. Потому, что мурло мещанина всегда маячит за спинами героев". Это верно! Но! Беда то в том, что и российский капитализм ельцинско-путинского пошива тем более обречен. Не хватило ума построить разумный социализм разумный капитализм тоже. Поэтому "человеческая природа слишком погружена во зло", а "российская природа" тем более???
    • юрий прокофьев
      юрий прокофьев27 февраля 2023 г.
      "мурло мещанина всегда маячит за спинами героев."-но,вот ведь в чем печалька:часто это мурло вполне себе сосуществует с самим героем.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков27 февраля 2023 г.-1+9
    "Непросыхающий" Медведев пригрозил покончить с человеческой цивилизаций в случае угрозы существованию России: "Мир без России нам не нужен. О прежней жизни придется забыть на века, пока не перестанут исходить радиацией дымные завалы". Как известно и Путин такого же мнения. А эти идиоты не задумывались над тем, что они "питерские" и есть основная угроза России и её народа, как и всего человечества в целом? Как Земля этих нелюдей ещё носит...
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский27 февраля 2023 г.-1+4
    "Мир без России нам не нужен./ да никуда Россия (не Московия) не денется. в любом виде, а вот они сгинут, вся эта свора действительно забыла, что они всего лишь питерские
  • Ира Лунева
    Ира Лунева27 февраля 2023 г.-1+4
    Мало того ,что враги СССР уничтожили СССР ,и сами признали это своим преступлением перед СССР и советским народом ,поэтому и 30 лет хором трусливо скулят ,что они "ни при чем " к захвату и расчленению ими СССР на из злобные антисоветско-русофобские Государства ,так еще и враги СССР ,захватившие РСФСР ,сломали хребет российскому народу . Не будет уже того советского народа ,который хотел и умел работать ,того антисоветского российского народа ,который не боялся быть против власти . Вот ,при СССР московский театр "Современник " был бунтарским ,а сейчас Ахеджакову уволили по политическим мотивам ,а все актеры языки в одно место заткнули . Никто не заступился за неё.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин27 февраля 2023 г.-2+1
      "Ахеджакову уволили по политическим мотивам ,а все актеры языки в одно место заткнули". Угу! Только актёры!!! А вот Навального на нарах в карцере в путинский рай медленно, но стабильно отправляют, а ВСЕ или злорадствуют или "языки в одно место заткнули". Иринушка! Так за какого коммуниста мне голосовать советуете?
  • yuri 54
    yuri 5427 февраля 2023 г.+4
    В этот ден,27.02. , восемь лет назад был убит Б.Немцов. Сегодня многие считают его истинным борцом с автократией Путина, и с режимом в целом. Но если честно, то Немцов был одним из тех, кто способствовал становлению режима. Он был его частью, но его не устраивало место, определённое ему режимом. Он желал большего, но все хлебные места уже были расписаны за питерской братвой, Немцов же был из другой братвы. А будучи частью режима, он прекрасно знал, чего от него,режима, ждать в будущем, к чему он может привести страну. Поэтому его речи о Путине, о том, что ждёт страну, воспринимаются ныне как пророчества. Однако, будь он нынче в системе, он вряд ли выступал против неё.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский28 февраля 2023 г.+3
    https://www.youtube.com/watch?v=ZOtJ8BFqmP0
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский28 февраля 2023 г.
    https://www.youtube.com/watch?v=uacVc6X938U