Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Про суверенитет и колониальную зависимость

  •  

    Есть в России такое, извините за выражение, общественно-политическое новообразование, как НОД - национально-освободительное движение, во главе которого находится фантастическая личность - депутат госдумы, член Центрального политсовета "Единой России" Евгений Фёдоров.

     

    НОД - это нечто беспрецедентное в истории российских патриотических организаций. Неизвестно, сколько человек входят в этот "священный союз меча и орала", но зато можно точно утверждать, что их совокупный интеллект сильно уступает одной инфузории. Иными словами, эти преимущественно молодые люди настолько глупы, что над ними смеются даже законченные идиоты.
    НОД - это те самые юные психопаты, которые недавно ночью таскали по Москве картонный муляж ракеты "Сармат" и скандировали "на Вашингтон!"
    Очевидно, они делали это ночью, потому что днём опасались попасть на глаза дежурному экипажу "скорой медицинской помощи".

     

    В интернете эти несчастные известны тем, что к месту и не к месту в любой теме поднимали вопрос о восстановлении российского государственного суверенитета и необходимости срочной ликвидации колониальной зависимости России от проклятого Запада.
    Не уверен, что хотя бы один из них понимает значение слова "суверенитет" и испытывает на себе эту самую "колониальную зависимость от Запада". Потому что для того и другого необходимо иметь разум хотя бы неандертальца. Этого у ребят нет априори. Поэтому ничего кроме смеха пополам с лютой жалостью их унылые однообразные призывы не вызывают.
    И говорить о них, конечно, не стоило бы, если бы не одно обстоятельство.

     

    В российском сегменте ЮТЮБа есть любопытный сюжет, посвящённый результатам идущей на Украине СВО. В этом коротком сюжете прохожим на улицах Москвы (заметьте - Москвы, а не, скажем, Кислодрищенска или Усть-Задрюченска) прдлагается коротко ответить на вопрос о первых позитивных результатах спецоперации.
    И практически все опрошенные заявляют, как вы думаете, о чём?
    Правильно! О преодолении колониальной зависимости России от Запада! И о восстановлении национального суверенитета!

     

    Невозможно представить, чтобы все эти люди были членами НОД. Теория вероятности не допускает такого совпадения.
    Значит, речь идёт об обычных гражданах, сомнамбулически повторяющих ту же самую зелёную дичь, глядя на собеседника мутным остановившимся взором.

     

    До сего момента у нас были два вопроса неразрешимого свойства, а именно - о реальных успехах военной кампании и о том, как видит эту победу Кремль.
    Добавим к этим двум вопросам третий, не менее тяжкий.

     

    В чём состоит по мнению этой, ещё раз прошу прощения, публики утрата суверенитета, в чём заключается эта колониальная зависимость? A если и то, и другое правда, то кто же в этом виноват?

     

    Вообще говоря, все эти вопросы следовало бы обозвать "развенчиванием мифов". Но на самом деле никаких мифов мы тут не развенчаем, потому что особенности устройства патриотического мозга таковы, что если глава ЦРУ или Госдепа официально заявит, что 2х2 = 4, Соловьёв, Киселёв, Скабеева и Симоньян тут же назовут это клеветой и русофобией, а Евгений Фёдоров заявит, что правильный ответ можно получить только разбомбив Вашингтон.
    Поэтому забудем на время о НОДе и о несчастных на московских улицах. Им уже не помочь.
    Вместо этого вернёмся к суверенитету и колониальной зависимости.

     

    Итак чего мы добились за все предыдущие годы, за весь период, закончившийся 24 февраля прошлого года?

     

    Мы уменьшили территорию, население, экономику, армию, амбицию до параметров какой-нибудь среднеевропейской страны, чтобы нас точно приняли за своих. Уверовали в Хайека так же свирепо, как когда-то в Маркса. Вдвое сократили демографический, промышленный, военный потенциалы. Расстались с союзными республиками, начали было расставаться с автономными... Но и такая, умаленная и приниженная Россия не вписалась в поворот на Запад.

     

    О чём идёт речь в этом тексте? Очевидно, о том, что мы сознательно (!), сами (!), без посторонней помощи(!) уродовали до неузнаваемости свою страну в надежде войти в клуб избранных, в пресловутый "золотой миллиард", что мы не просто её уродовали, а возвели это в ранг национальной политики, одобренной на самом верху.
    А сам этот "самый верх" без сомнения видел себя новым русским царём или, как называют абсолютных монархов, "сувереном", равным американским президентам, немецким канцлерам и британским премьерам. И не просто равным, а даже превосходящим их, поскольку обладал тремя бесспорными преимуществами - ничем и никем не ограниченной властью, категорической несменяемостью и несколькими тысячами ядерных боеголовок.


    Но не срослось. В клуб нас не взяли. И нового российского "суверена" не пустили дальше прихожей. Обидно, конечно. Столько усилий, так старательно рушили собственное Отчество, так усердно лезли в друзья к Европе и Америке, а тут такой конфуз!

     

    И чтобы читатель не подумал, что всё, сказанное выше, есть плод авторской фантазии, ангажированности и результат профессиональной недобросовестности, скажем сразу же - выделенный жирным шрифтом текст - отрывок из действительно гениальной статьи главного идеолога Кремля в те годы В. Суркова "Одиночество полукровки", опубликованной 9 апреля 2018 года на абсолютно прокремлёвском ресурсе "Россия в глобальной политике".

     

    Мы говорим о материале, которому уже 5 лет. А это означает, что верхи в Москве прекрасно понимали уже тогда, какие преступления перед своей страной и народом они совершили, причём, абсолютно бессмысленные преступления, потому что никаких полезных результатов они не принесли.


    Перечитайте этот текст ещё раз! Внимательно! И вы поймёте, что всё, перечисленное там, как раз означает добровольную (!) потерю государственного суверенитета и вползание в колониальную зависимость.
    Но сделали это не американцы, не европейцы, не китайцы и не марсиане.
    Это делала российская власть, в здравом уме и твёрдой памяти, уверенно и методично, из года в год, с улыбкой на устах заявляя, что "всё идёт по плану, что населению не о чем беспокоиться, что без нашего газа и нефти они там не выживут, что без России мир не мир и прочее, и прочее, и прочее. Делала и наконец сделала.

     

    A вот ещё несколько мыслей из той же стать В. Суркова

     

    Сегодня, когда это старинное подозрение превратилось в очевидный факт, зазвучали предложения, а не шарахнуться ли нам в другую сторону, в Азию, на Восток.
    Не нужно. И вот почему: потому что Россия там уже была...


    Каким будет предстоящее нам одиночество? Прозябанием бобыля на отшибе? Или счастливым одиночеством лидера, ушедшей в отрыв альфа-нации, перед которой «постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства»? От нас зависит.

    Будет трудно, не раз вспомнится классика отечественной поэзии: «Вокруг только тернии, тернии, тернии… б***ь, когда уже звезды?!»

    Будет интересно. И звезды будут.


    Эта статья действительно, без всякого преувеличения, - выдающийся документ!
    Потому что, во-первых, она практически от первого лица доказывает, что никакой утраты суверенитета, никакой колониальной зависимости у постсоветской России НЕ БЫЛО! И НЕТ!
    Наоборот, было всё, что и положено иметь на старте у государства, претендующего на мировое лидерство и международное увaжение и престиж: неисчерпаемые ресурсы, богатейшее наследие предыдущей цивилизации, толковый и грамотный народ, желание сделать свою страну счастливой и успешной.
    Но и народ, и его властители пошли своим, особым путём, тем самым, о котором написал Владислав Сурков.
    Они избрали этот путь САМИ! Без всякого нажима извне!
    И этот путь привёл страну на грань катастрофы, избежать которой уже не получится. Потому что за всё на свете надо платить.

     

    А во-вторых, эта статья пророчески повествует о причинах неизбежной войны, той, которую мы видим сегодня.
    И это не война за "суверенитет" и "освобождение от колониальнoй зависимости".
    Это жгучая, лютая ненависть и месть миру, отвергнувшему "Новую Россию" не только в правительственных резиденциях американских и европейских столиц, но даже на уровне бывших союзных республик, ужаснувшихся такому партнёрству и таким перспективам.

     

    И не в силу "русофобии, неонацизма и неофашизма", как сегодня принято официально болтать с экрана и с высоких трибун, а по причине абсолютной неприемлемости, категорического отказа от той модели развития, которую предложила этому миру официальная Москва и миллионы россиян - модели криминально-бандитского капитализма, религиозного национализма, вопиющего социального неравенства и искусственно насаждаемого мракобесия.
    С такой страны не берут пример! С таким багажом не пускают в "высший свет"!
    И правильно делают!

     

    Лишь в одном с позицией автора статьи можно поспорить - с его ожиданиями звёзд. Звёзд не будет. Будет совсем неинтересно. Вместо звёзд будет небо с овчинку. И дай Бог, чтобы не под ядерным зонтиком!
    Поэтому, вспоминая опрошенных москвичей и гостей столицы, признаем, что их бессмысленно винить в незнании текста Суркова, в непонимании и нежелании понимать происходящеe и в неспособности думать своей головой.
    Они, как и их власть, сделали свой выбор. В пользу телевизора, который есть голос поддерживаемой ими власти и который , как и власть, никогда не врёт.
    И, как и власть, они тоже скоро заплатят за этот выбор.

     

    Что же касается НОДа, то с них вообще нет никакого спроса. Их нельзя ни обвинять, ни судить.
    Их необходимо долго и терпеливо лечить.
    В другой жизни, в другое время, которое обязательно настанет.
    Правда, под совсем другими звёздами.
    И не для всех.


    P.S. Не могу удержться и не привести здесь отрывок из моей статьи той же 5-летней давности, посвящённой этой работе В. Суркова.
    Потому что события сегодняшнего дня добавили тем старым моим словам немало зловещей актуальности.
    Вот как завершалась та моя статья:

     

    Владислав, что пока вы за тремя рядами охраны в уютном кремлёвском буфете ожидаете, пока вам принесут кофе и свежие пирожные, и предаётесь возвышенным размышлениям о презренном практицизме Барнума, прочно взявшем на Западе верх над благородным принципами народной демократии древнего афонского архонта, на просторах разорённой вами страны униженные и ограбленные люди без кофе и пирожных мучительно решают, кто выведет их из этого состояния и разорвёт порочный круг. Они мыслят не категориям и Барнума или Клисфена, Владислав. Они делают последний выбор между идеями Ленина-Сталина и Штрейхера-Розенберга.
    И вам надо молиться истово, чтобы они склонились к Ленину, Владислав, потому что тогда вам - философу и мыслителю - будет выделена каюта на философском пароходе.
    В противном случае это будет камера в новом Маутхаузене, где-нибудь на пол-пути между Садовым кольцом и аэропортом Внуково.

     

    P.P.S. Полный текст статьи Владислава Суркова "Одиночество полукровки" по ссылке ниже.
    https://globalaffairs.ru/global-processes/Odinochestvo-polukrovki-14-19477

19

Комментарии

11 комментариев
  • Зима ...
    Зима ...5 февраля 2023 г.-3+5
    Спасибо, дружище! Экономика первична, но бункерные недоумки стараются натянуть на неё неразумную идеологию. Результат уже очевиден и дай Бог, что б он не был ещё хуже. Откровенно жаль оболваненных граждан, но, полагаю, время вылечит. Добавлю \\\Не уверен, что хотя бы один из них понимает значение слова "суверенитет" и испытывает на себе эту самую "колониальную зависимость от Запада". \\\ Они, дополнительно, слабо представляют что такое "нация".
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский5 февраля 2023 г.-1+12
      я не ошибусь, если скажу, что представление о нации (принадлежность к какой-либо социально-культурной общности) осталось только в национальных образованиях путинской РФ, кто такие россияне до сих пор не знает никто, ибо на карте нет государства с таким названием, что касаетс т.н. русских, то их представление о принадлежности к какой-либо социально-культурной общности не выходи за границы населенного пункта, в котором они прживают на данный момент, вот и всё, о каком будущем для таких можно говорить, максимальное будущее (в их понимании), это переезд в Москву, с добровольным клеймом на лбу граждан второго сорта p.s ещё ни одна война в истории не выигрывалась рабами, кроме войны за свою свободу
  • Зима ...
    Зима ...5 февраля 2023 г.-5+8
    Из Сети. Воскресенье 5.02.2023г, в утреннем отчете президенту России Владимиру Путину безвозвратные военно-оперативные потери живой силы личного состава ВС РФ- 132491 человек. Данные на 6:00 по московскому времени сегодня. Эта цифра без учёта данных о потерях российских ЧВК, принимающих участие в боевых действиях на территории Украины, на пятницу 3 февраля это 46535 погибших. Очередные итоговые данные о потерях бойцов ЧВК должны поступить в пятницу 10 февраля 2023 года. И в дальнейшем будут обновляться раз в неделю. Потери Росгвардии с начала военных действий 6438 убитыми и пропавшими безвести.(с) это цена независимости дворца в Геленджике?
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков5 февраля 2023 г.-1+10
    НОД - типичная секта почитателей Путина, причем в особо извращённой форме. Фёдоров - новоявленный поп Гапон. Ну а Сурков - один из идеологов путинского национал-шизофашизма ("Русского мира"), который писал, что путинской России надо постоянно кого-нибудь захватывать, чтобы режим не рухнул. Пару-тройку дней назад рассказал в стихах о "зимнем кошмаре" и "геенне снежной". Помнится фюрер тоже картины писал... https://www.rbc.ru/rbcfreenews/63dade2d9a79471c0ff1c602
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский5 февраля 2023 г.-1+3
      обычно как таковых почитателей обнуленца (за что чтить полное ничтожество во всём) в природе нет, есть выгодополучатели за прилежное зализывание его ботоксной задницы, вот таких сегодня, особенно при власти, хоть пруд пруди, от безмозглых депутатотв го и сенаторов сф, до посредсвенных актеришек и прочего интеллигентнго говна разного пошиба, нод из того же списка, только из другого жанра, цирк шапито, клоуны, могут выступать как в составе цирка так и автономно, то бишь когда он (цирк) уезжает
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый5 февраля 2023 г.-1+9
    Автору,спасибо за статью, но говорить и писать о нелюдях бессмысленно они за гранью человеческих законов и скоро пожнут то что посеяли.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский5 февраля 2023 г.-1+2
    читать пожнут
  • Зима ...
    Зима ...5 февраля 2023 г.-3+2
    Из Сети. Боец-единоросс Фёдор Емельяненко проиграл свой последний бой в карьере Райану Бейдеру. Емельяненко жёстко нокаутировали в первом раунде.(с) мдааа, ну, акромя забора, что-то в этом есть :-)))
  • Павел Новиков
    Павел Новиков6 февраля 2023 г.+4
    НОД-это дипломная работа для будущего психиатра.
  • Зима ...
    Зима ...8 февраля 2023 г.+1
    Из Сети. Бриф. Военная прокуратура, утвердив обвинительное заключение, направила в суд материалы уголовного дела сотрудника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба вооруженных сил полковника Ивана Мертвищева. С обвинением в получении взятки, сопряженной с вымогательством стиральной машины, от военного комиссара Объединенного военного комиссариата «Раменки» полковник Мертвищев полностью согласился, – Коммерсант.(с) ну вот и стиралки по внутренниму бартеру ))) Очередь за унитазами и ёршиками :))