Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Мобилизация и мирный договор

  •  

    Мобилизация - дело прямо противоположное по смыслу мирному договору.

    Если хотят продолжать боевые действия - проводят мобилиацию.
    Если хотят их прекратить - садятся за стол переговоров и обсуждают условия подписания мира.
    И в обычных условиях между одним и другим нет ничего общего.
    Но происходящее сегодня вна Украине не совсем обычно. Вернее сказать - совсем необычно. Хотя и прецедентно.


    Поэтому y мобилизации и мирного договора в нашем случае есть одна общая черта: ни то, ни другое сейчас невозможно в равной мере.

     

    Мобилизация означает официальное признание, что боевые действия заходят в тупик и армия не справляется наличными силами.


    О том, что это именно так, уже догадываются не только многомиллионнные стада обывателeй с мозгом, крепко пробитым "патриотическим " телевидением, не только военные обозреватели и независимые эксперты, но и куда более осведомлённые персоналии, например, белорусский президент Лукашенко, официально заявивший в интервью "недружественным " СМИ, что "спецоперация" идёт гораздо дольше, чем он ожидал.

     

    Понятно, что в Кремле и рядом с ним сидят трезвомыслящие люди, адекватно оценивающие обстановку и понимающие, что Рыгорыч, конечно, прав. Но одновременно хорошо знающие психологию плебса, который они заботливо растили столько лет.


    И потому у них нет ни малейших сомнений, что мобилизацию этот плебс расценит именно как провал регулярной армии.
    А этого г-ну президенту совсем не нужно. Поэтому, несмотря на потери, армия продолжит воевать, пока бреши в личном составе не станут зияющими.

    И до тех пор никакой мобилизции не будет.

    Как не будет и никакого мирного договора.
    Понятно, что вступить в силу такой договор может лишь после подписания его главами воюющих стран.
    Т.е., для этого Путину придётся полететь в третью страну ради встречи с Зеленским.

    Это невозможно сразу по нескольким причинам.


    Во-первых, Путин, начавший эту невойну с призывов свержения Зеленского руками украинских военных, как "наркомана и националиста", о чём он недвусмысленно высказался в своём телеобращении сразу после начала "спецоперации", сразу же поставил украинского президента в положение "за скобками". Фактически он списал его с политического стола, как битую карту, как маргинальную, нерукоподаваемую фигуру.


    И самый штурм Киева, с треском провалившийся спустя непродожительное время, имел целью насильственное устранение Зеленского и захват власти в столице Украины.
    Это поняли все вна Украине, в мире и самое главное - в России.

     

    Кроме того путь к такой встрече "на равных" полностью отрезан всей трёхмесячной оголтелой, свихнувшейся, потерявшей берега официальной пропагандой, делающей всё для того, чтобы образ украинского президента невеки запечатлелся в сознании российского люмпена как образ клоуна, подлеца, нeудачника, предателя, фашиста, нациста и негодяя (список проклятий можно продолжить).

     

    Поэтому сесть за стол переговоров с человеком, которого сам Путин открыто собирался ликвидировать и на которого он сам, своими руками натаскал свой ядерный электорат, как пьяный прапорщик свою несчастную дворнягу на соседскую кошку, он никогда не сможет.
    Это было бы ещё хуже, чем признать военные неудачи. Это было бы унижением и признанием полного провала своих собственных планов, всей кампании в целом, а также гигантских потерь, понесённых страной за это время.


    Во-вторых, Путин нисколько не заблуждается насчёт отношения к себе в окружающем мире. Он не так глуп.
    И понимает, что такой страны сегодня нет, если, конечно, не принять к рассмотрению Эритрею.


    Любое явление гениального гроссмейстера за пределами России - это гарантированные акции протеста такого масштаба, каких мир ещё не видел.
    И не только протесты. Горячая любовь мировой общественности, которой Владимир Владимирович заслуженно пользуется во всемирном масштабе начиная с 24 февраля этого года, такова, что ни одна служба охраны не возьмётся стопроцентно гарантировать ему безопасность.


    И для российского президента, чьи личная храбрость, мужество, любовь к риску и презрение к опасностям хорошо известны, такой поворот событий не совсем желателен.

     

    Единственным приемлемым вариантом для него был бы такой, когда униженный и оплёванный Зеленский, потеряв всю Украину, кроме своей резиденции на Банковой улице, на брюхе приполз бы в Москву на коленях, посыпая голову пеплом, и записался бы в очередь на приём.


    Но такой вариант ещё менее вероятен, чем высадка марсиан, урожай ананасов на Новой Земле или выпуск в серию российского смартфона, способного посрамить ненавистный недружественный айфон, хотя среди отары патриотических овец всё ещё немало тех, кто верит во все три чуда сразу.

     

    Поэтому всё останется по-прежнему: бои, потери, санкции, блокада, массовый отъезд последних оставшихся трезвомыслящих людей и острые припадки патриотической психопатии с традиционным хватанием за "сарматы", "посейдоны", "Путинку"с квашеной капустой на поминках, валидол и реланиум на следующий день и новые проклятия в адрес всего остального русофобского мира, никак не желающего признать Россию супердержавой, просто державой, страной-освободительницей или даже обычной страной, имеющей право на существование в её нынешнем виде.

     

13

Комментарии

36 комментариев
  • yuri 54
    yuri 549 мая 2022 г.-2+14
    Ув. Дуглас, с праздником вас, с нашим советским праздником Победы! И хотя нынешняя РФ( не только президент, но и большая часть населения) сделала всё,чтобы превратить этот праздник в фарс,используя его в своих преступных целях, паразитируя на том,к чему непричастны, и более того— люто ненавидя страну-победительницу, но уверен, что нормальные люди совсем не связывают празднование Дня Победы с нынешней РФ.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas9 мая 2022 г.+15
      С Праздником, Вас, Юра! С Великим днём нашего Великого прошлого! Нам очень повезло. Мы жили в нормальной стране. О ней и будем сегодня вспоминать.
  • Сергей Холмский
    Сергей Холмский9 мая 2022 г.-10+7
    массовый отъезд последних оставшихся трезвомыслящих людей ///////////////////// Кому там малахольные нужны, все, кто с мозгами, давно уже выехал. Остальные, не бог весть что о себе возомнившие, будут здесь свою муйню трындеть. Иларионовы, чубайсы, кохи, авены давно уже там с капиталами. А всякие травкины, росляковы с пропитыми обрАзами на аватарах и прочие анальгины здесь будут переживать за будущее страны и здесь же помрут в своем маргинальном статусе правдорубов и министров без портфеля. Типажи-то кондовые, либерально-лубочные и чисто всенародные, куда они денутся с подводной лодки.
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев9 мая 2022 г.-8+6
      Многие из "трезвомыслящих", покинувших сейчас страну, в марте 2014 г провожали в Хайфе еврейских переселенцев, убывавших на теплоходе на Украину для строительства на её территории нового еврейского государства "Новый (Небесный) Иерусалим" (видео можно найти в интернете). До этого на майдане военнослужащие Цахал (в отпусках, наверное, были) действовали в качестве руководителей/командиров групп, свергающих власть. И никто не кричвл об агрессии, несчастной Украине.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин9 мая 2022 г.+8
    Эх,my dear sir,я уже приготовился к поздравлению,приготовил соответствующий текст,а вы опять о грустном. Теплый ветер дует, развезло дороги, И на Южном фронте оттепель опять. Тает снег в Ростове, тает в Таганроге. Эти дни когда-нибудь мы будем вспоминать. ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Да возвеличится Россия.Да сгинут наши имена.
  • Зря спешил
    Зря спешил9 мая 2022 г.-3+9
    А я не могу, не представляю сегодняшний день, как праздник. Те, для кого он праздник, практически все ушли. А после 24 февраля я не в силах думать о 9-м мае, как о празднике, который имеет ко мне отношение.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas9 мая 2022 г.-1+10
      А Вы не думайте о нём, как о сегодняшнем дне! Думайте о 8-м Мая 1945 года. И о Параде Победы 24 Июня 1945 года. Это наши дни. А сегодня - день Путина. Пусть он о нём думает. Это его проблемы. Не надо ему мешать. Поэтому - с Праздником Вас!
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим10 мая 2022 г.+1
      Согласен с вами, Зря спешил. Путлер обнулил не только нынешнюю Россию, но отчасти и советское прошлое. И мы теперь вынуждены посмотреть на него по-другому.
  • Василий Макарыч
    Василий Макарыч9 мая 2022 г.-1+8
    Слава советскому народу-победителю! Пусть будут прокляты те, кто предал, предаёт и продаёт наследие наших великих предков.
  • Зима ...
    Зима ...9 мая 2022 г.-1+8
    Всех с Днём Победы советского народа в ВОВ! Светлая память погибшим.....Земной поклон победителям. Без Победы не было бы нас. Всем желаю мира, здоровья и благополучия!
  • Игорь К
    Игорь К9 мая 2022 г.+6
    С Праздником, друзья! Вечная память павшим в той войне! Мы в неоплатном долгу перед ними, особенно после 24.02.2022 года. Будем помнить об этом долге и делать всё, чтобы рассчитаться по нему перед ними... Делать всё, что сможем для этого.
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев9 мая 2022 г.-5+5
    Официальные лица Запада уже неоднократно заявляли о неоходимости решать вопрос исключительно военным путём, так что ни о каких мирных договорах до выявления победителя не может идти речи. Это, кстати, подтверждает правильность предыдущих заявлений Российского руководства. После того, что все наблюдали начиная с декабря 2021 г. говорить о немотивированном нападении Путина на Укоаину могут люди, либо не видящие дальше своего носа, либо платные пропагандисты. Если бы после создания Украиной 130 тысячной ударной группировки на Донбассе, неоднократных отказов Запада от Российских предложений по гаратиям безопасности, было бы принято предложение Макрона отвести Российские войска от границы после окончания учений, скорее всего произошло бы повторение событий 14 г. Тогда Обама тоже предложил Путину уговорить Януковича убрать войска и ему поверили. Если бы Россия не начала СВО, война бы сейчас в
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев9 мая 2022 г.-6+4
    всё равно шла. Только были бы уничтожены части НМ ЛДНР, которые сейчас действуют с большой эффективностью, так как лучше мотивмрованы и подготовлены, произведена зачистка территорий, началось бы "освобождение" Крыма, а может и территорий Белгородской, Курской, Воронежской областей. С точки зрения нынешней Украины это была бы освободительная война, которая так же поддерживалась бы Западом. Россия вынуждена бы была провести мобилизацию, о щадящих действиях речь бы не шла. Если кому-то больше нравится такой вариант, что-же у каждого есть право на своё мнение. Но ни для Украины (уоторая иначе как Антироссия никому в мире не нужна), ни для России лучше от этого не было.
    • Зря спешил
      Зря спешил9 мая 2022 г.-2+4
      Лучший ответ на ваши домыслы уже давал Путин. Он тогда про дедушку сказал.
  • sergey -
    sergey -9 мая 2022 г.-1+9
    На счет названия.Кто его придумал?Наверное друг главного мажора страны Медведева.Денацифицировать западных хохлов?Те,кто служил в СА покрутят пальцем у виска.Но находятся ,,трезвомыслящие,,Ага,разрушить собственную промышленность и лезть с голой жопой на ежа?Великолепная стратегия.С нашим Праздником,Дуглас.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой9 мая 2022 г.-5+4
    Дуглас прав, мирного договора не будет в обозримом будущем, но не по тем причинам, что он привел. Могу предположить (но это не точно:)), что вместо мирного договора будет договор о разделе Украины, или что-то подобное, типа создания демилитаризованных зон под протекторатом стран-победителей. Судить о военной операции для человека сугубо штатского довольно глупо, но пипл схавает, и еще попросит. Продолжайте Дуглас, а то местные хохлы уже начинают впадать в отчаяние.
    • гоша максимилианов
      гоша максимилианов9 мая 2022 г.-2+1
      Вполне возможно. Если "незалежная" вынужденно обратится за помощью к Польше
  • Владимир Митин
    Владимир Митин9 мая 2022 г.+4
    "Во-вторых, Путин нисколько не заблуждается насчёт отношения к себе в окружающем мире. Он не так глуп." С утверждением "Он не глуп" я не согласен. Я не могу считать умным того, кто предал самые святые понятия: страну, социальную систему, партию, присяги и клятвы, 90 % народа, того кто сказачно лжет уже более полувека (начиная с Питера), кто нанес вреда своей стране не меньше Гитлера.... . Для этого всего надо быть полным идиотом, то есть человекоподобным без ума, чести и совести.
    • Сергей Холмский
      Сергей Холмский9 мая 2022 г.-2+4
      Ну что поделать, такие были обстоятельства, он предал. Кто не меняет своих убеждений тех выбрасывают на свалку истории вместе с убеждениями. (С). Зюганов, вроде как, не предал, но он не взял на себя ответственность за страну в 96г.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим10 мая 2022 г.+3
      Ума у него нет, совести тоже, но есть хитрость и изворотливость. Сумел же этот серый мелкий человечишко с огромными комплексами стянуть на себя всю власть в стране.
  • Зима ...
    Зима ...9 мая 2022 г.+5
    Из Сети. Благодаря превосходству социалистического строя и власти рабочих, преимуществам обобществления средств производства и централизованного планирования экономики, которые сегодня высмеиваются руководителями капиталистической России, СССР смог одержать Великую победу над фашизмом...(с) компартия Греции.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин9 мая 2022 г.-3+3
      Социалистический строй, особенно, если при нем руководство страной не допускает политических авантюр и гадостей, как к примеру в 1929-31, 1937, 1939, 1953, 1956, 1961, 1968, 1979, если нет лживой оболванивающей население пропаганды, если есть честные ВЫБОРЫ в структуры власти, несравнимо более нравственный и экономически успешный строй, чем капиталистический. Поэтому все страны капиталистический мира являются ярыми врагами социализма-коммунизма. И такие соцстраны, как СССР, КНДР, С0Ц. Германия и даже Китай своими немалыми гадостями очень помогают капстранам оболванивать своих граждан и делать их врагами социализма. Ведь Разумного Социализма пока на земле даже более двух пятилеток НЕ БЫЛО!
    • sergey -
      sergey -9 мая 2022 г.+3
      Бывал в 90-е в Чернигове.Абсолютно русскоязычный город,и,что цветами встретили?Автоматом тут не поможешь.А,что предложить?Сечина с Миллером?Так этого добра у них и самих хватает.Разве,что сильнейший в мире яхтенный флот.Установить Калибры,Байден в унитаз смоется.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин9 мая 2022 г.+4
    ..."Зюганов, вроде как, не предал,..." ПРЕДАЛ он, предал! Только не так открыто и нагло, как тот, от кого он ордена ЗА ВЕРНОСТЬ получает.
  • Зима ...
    Зима ...10 мая 2022 г.+3
    Из Сети) Для более яркого выражения своих чувств президенту, Вячеслав Вoлодин обpатился в Институт трaнсплантологии с просьбой пpишить ему хвoст. (с)
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин10 мая 2022 г.-4+1
    /рёхмесячной оголтелой, свихнувшейся, потерявшей берега официальной пропагандой, делающей всё для того, чтобы образ украинского президента невеки запечатлелся в сознании российского люмпена как образ клоуна, подлеца, нeудачника, предателя, фашиста, нациста и негодяя/ Дуглас. а это Путин сносит памятники советским воинам на Украине?
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин10 мая 2022 г.-3+1
    Вопросом я попал в вас Дуглас и в ваше оправдание нацизма на Украине, а где вы сидите на небе или грубее. вам лучше знать.
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин10 мая 2022 г.-3+1
    Под Славянском стоит памятник и моему деду погибшему 23 июля 1943года. Так что имеет. Если к нацизму не имеет никакого отношение то к чему имеет? Ну оправдывайте.
    • Зря спешил
      Зря спешил11 мая 2022 г.-1+4
      Ваня! Дуглас сказал очень мягко, но я переведу на русский. Ваня, ты тупой. Тупой и еще тупее. Поэтому минимум половину написанного здесь ты не поймешь.
  • Ехидный  Douglas
    Ехидный Douglas11 мая 2022 г.