Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Об истории России по-президентски

  • Приятно сознавать, что мысли, выраженные накануне, вдруг находят своё прямое подтверждение в сегодняшнем дне.

     

    Помнится, я писал, что настойчивые до наглости попытки облить грязью, оболгать и исказить историю СССР имеют своей целью прежде всего молодёжь.
    И оказался прав даже более, чем рассчитывал.

     

    Президент РФ Владимир Путин 1 сентября посетил Всероссийский детский центр «Океан» во Владивостоке и пообщался с учащимися.

     

    В числе прочего Путин рассказал, что в России могли бы проживать до полумиллиарда человек, если бы не два события — революция 1917 года и распад СССР .


    - Если бы, если бы, да во рту росли грибы... - говорила, хихикая, моя мудрая бабуля, которая, кстати сказать, будучи купеческой дочкой, не только хорошо помнила царское время, но и понимала его недурственно. И вспоминала безо всяких, извините, пиитетов, а вовсе даже наоборот.

     

    Так что если сам президент рассуждает об истории, не моргнув президентским глазом, то нам - простым и необученным смертным - тем более, думаю, можно о ней поговорить.
    А поскольку президентского права заявлять о прошлом безапелляционно у нас нет, то мы вместо этого прибегнем к фактам, о которых любимый вождь забыл упомянуть в силу, видимо, занятости.

     

    Выступая перед школьниками на Дальнем Востоке, ув. Владим Владимыч по идее должен был бы как-нибудь нечаянно, осторожненько, ради любви к истории, сообщить своим лопоухим и курносым слушателям, что как раз там, в том самом регионе, где они, развесив юные ушки, слушали нацлидера, в 1905 году великая Российская Империя под руководством тоже великого царя Николай Второго, победоносно, с треском, проиграла русско-японскую войну, по результатам которой лишилась крупных портов и опорных центров - Порт-Артура и Дальнего (сегодня - агломерат Далянь) и заодно всего Ляодунского полуострова, на котором они были расположены.

     

    А ещё половины Сахалина - его южной часть, ушедшей к Японии.


    А ещё всего Дальневосточного флота, до 50 000 убитыми и 4-x миллиардов золотом, в которые обошлась России эта война.


    И вдобавок -  международный авторитет и престиж, подписав унизительное мирное соглашение с японцами в американском Портсмуте в 1905 году под ядовитые смешки Японии и Европы.

     

    Надпись под карикатурой в британских газетах того времени гласит:


    Царство потрясено своей войной с Японией. Песок в часах российского престижа заканчивается.

     

     

    Запамятовал отец родной рассказать подрастающему поколению о том, как ужасно расстроился Никки, узнав о разгроме под Цусимой.
    Так испереживался весь, болезный, что даже с трудом пирожное доел и любимый кофе не допил. Воздел длани к небесам и вымолвил, скорбя, "так угодно Богу!"

     

    И о том, что это поражение вызвало в России взрыв возмущения со всех сторон, особенно в офицерской и праволиберальной среде, к которой ненавидимые г-ном Путиным коммунисты не имели ни малейшего отношения, поскольку в это время они едва лишь оформились в политическую силу.


    И привело это к Первой Русской революции в том же 1905-м году, в начале которой святой страстотерпец и по совместительству негодяй и трус Никки Второй - предшественник и духовный наставник Владим Владимыча - расстрелял народ в Питере 9 Января.


    Об этом г-н президент не упомянул. Закрутился, наверное, ведь всё дела, дела... Где тут упомнить всё?

     

    И не удосужился поведать школярам дальневосточным, что спустя всего 9 лет после разгрома на Дальнем Востоке Николай вверг свою страну в Первую Мировую войну, не смея противостоять уговорам своего британского кузена Георга.

    Не понял, дурак в короне, что Антанта решила сражаться с немцами до последнего русского солдата, защищая собственные миллиардные концессии в России, где Европе приндлежало более 70% всех индустриальных мощностей.
    Антанте было, что терять. Деньги!
    А России - всего ничего - страну, свободу и независимость.


    И не рассказал великий историк, что спустя три года после начала войны немецкие армии стояли в 400-х километрах от Петрограда, что фронт сместился от Варшавы до Риги и Минска,  что кампания была проиграна, несмотря на героические усилия русской армии, и что не будь Революции, Ленина и большевиков, Питер был бы взят, и Владим Владимыч не учился бы немецкому языкy в Советской школе, а разговаривал бы на нём как на родном, не имея о русском языке ни малейшего представления.


    И каким было бы тогда население Российской Империи, можно только гадать. Скорее всего таким же, каким оно скоро будет при Владимире Владимировиче, сокращаясь из года в год с такой же скоростью, с какой растут зарплаты Игоря Иваныча Сечина и Алексея Борисовича Миллера.

     

    Ну и, разумеется, не обмолвился великий вождь ни словом о том, что сам он, и его родители, и родители его родителей принадлежали к "подлому сословию", как называл народ "святой страстотерпец" - любитель балерин и изящных искусств, справедливо причисленный Владим Владимычем к лику святых.


    И что не будь Революции, занимался бы нынешний президент не управлением Россией и не историей отечества в версии Мединского, а чистил бы трамвайные пути под присмотром немецких городовых, вместо того, чтобы носить ненавистные погоны подполковника КГБ в ненавидимой им Советской Империи.

     

    Хотя вообще говоря некоторая рассеянность Владим Владимыча неудивительна. Всё Северный Поток, всё немцы беспокоят, помочь им надо, родные же люди!

    С Россией-то всё в порядке! Ей помощь не требуется. Расцвела, родимая, как яблони на Марсе!
    Kак груша!
    На вербе.

    Как Якутия! Как Норильск! Как Донбасс! Как весь Дальний Восток!

43

Комментарии

33 комментария
  • Алексей Коваленко
    Алексей Коваленко1 сентября 2021 г.+4
    Ну, что поделать - годы берут своё... Что-то где-то грезится, что-то очень крепко забывается...
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский1 сентября 2021 г.+5
      ...и из уст ахинея течёт, что река полноводная, размывая остатки берегов разума...эх "везёт" же России на смуты и безумных правителей
      • Алексей Коваленко
        Алексей Коваленко1 сентября 2021 г.+5
        А что ему, собственно, делать остаётся? Сверху давит "социально ориентированный бизнес", снизу, как ни странно, народ, пребывающий отнюдь не в самом благодушном настроении, на штыках долго не продержишься - истории императоров Рима и Колясика-2 не дадут соврать. Вот и приходится крутиться...
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский1 сентября 2021 г.+4
          он может крутиться, когдаа вокруг орда ФСОшнииков и прочей вертухайской охраны, по иронии судьбы они и удавят этого "любителя" истории
  • Алексей Коваленко
    Алексей Коваленко1 сентября 2021 г.+10
    Но в общем и целом, внутренняя политика, в том числе и интерпретация исторических фактов в угоду текущему политическому моменту, уже попахивает не то, что шизофренией, это уже сильно смахивает на белую горячку...
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas1 сентября 2021 г.+21
      Нет, это смахивает на умышленную подлость, патологическую лживость и откровенную русофобию. Вот здесь она, как раз, в полный рост! Искать за границей не надо!
      • Алексей Коваленко
        Алексей Коваленко1 сентября 2021 г.+8
        Тут ярко выраженное желание усидеть одной задницей на двух стульях. С виду, вроде бы и выполнимо, ибо сия часть тела изволит состоять из двух ягодиц, но на практике невозможно априори. Вот и рождаются такие шедевры "исторической мысли".
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin1 сентября 2021 г.+12
    Даааа, серит в детские мозги знатно. А преподаватели тоже ему поддакивали и утвердительно кивали фейсами. Боже мой!!! Как этот правитель отравил сознание целого поколения!.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов1 сентября 2021 г.+13
    Похабных котов не рисовал? Детей в живот не целовал? Вот видите, какой хороший вова. А то что до африканской нищеты страну довёл, так то Ильич виноват. Понастроил всякого.Да и вопрос ещё, был бы этот вова не будь проклятых коммуняк. Не вытравила бы его мамаша в утробе мышьяком, как лишний рот. Не сдох бы он откровавого поноса в молодые годы при царской медицине? Это большой вопрос.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева1 сентября 2021 г.+10
    Антисоветский миф "если бы не большевики ,то сейчас в России было бы под миллиард человек ", основан на давно опровергнутом прогнозе Менделеева ,который вообще не учитывал никакие обстоятельства ,типа урбанизации ,войн . Он просто считал ,что какой естественный прирост был в странах мира в конце 19 века ,такой он и будет через 100 лет .
    • Алексей Коваленко
      Алексей Коваленко1 сентября 2021 г.+2
      Если Менделеев вообще этот прогноз делал. Он, сколько помню, больше по химии был спецом.
      • Нина Соловьева
        Нина Соловьева1 сентября 2021 г.+5
        Делал. но ведь он не был демографом, поэтому и смешно ссылаться на его "прогнозы", как и на расчеты Мальтуса.
        • Алексей Коваленко
          Алексей Коваленко2 сентября 2021 г.
          Вы же прекрасно понимаете, что в любом случае глупо жить "дакабыками", и необходимо работать с тем, что существует в реальной жизни.
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов1 сентября 2021 г.+14
      При коммуняках население росло, провал есть с 41 по 45. Надеюсь всем понятно, что это связанно с геноцидом населения СССР дедами для внуков которых вовик газопровод по дну тащит. Но то была война. А при вовике то чего вымираем, даже не смотря на обилие негров из бывших?
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов1 сентября 2021 г.+14
    Задали бы этому вове вопрос- Что бы делал этот миллиард народу, чем занимался при путеномике? В охранники пошли? Или нор в лесах нарыли и жили на шишках и грибах? Задали бы вопрос, вова, где обе обещанная зп в две с полтиной штуки зелени? Где хоромы по 100 квадратов, где промышленность?
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов1 сентября 2021 г.+7
    А к нам целый лавров приехал. Пишут, что будет встречаться с олигархом алтушкиным и местным барыгой кетайщиной, обладателем самого хренового вкуса симановским.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas1 сентября 2021 г.+8
      Ну не с народом же ему встречаться! На хрен он нужен, это народ? Подлое сословие.
      • Клим Чугунов
        Клим Чугунов1 сентября 2021 г.+3
        Douglas. Вот и симановский так считает. То из холопов своих живую надпись выстроит, то гимн с молитвой перед работой петь заставит.
  • yuri 54
    yuri 541 сентября 2021 г.+9
    Да уж, поосторожней нужно господину Президенту рудника обращаться с историей. А то можно вляпаться в такую историю, что история правления святого страстотерпца Николашки покажется цветущим садом с райскими яблочками! Впрочем, он и так уже вляпался по-уши,так еще и молодёжь за собой тянет.
  • Евгений Медников
    Евгений Медников1 сентября 2021 г.+7
    "...если бы не два события — революция 1917 года и распад СССР" (с) Если это не шизофрения, то как минимум биполярка ...
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков2 сентября 2021 г.+1
    Николай мог сидеть на троне, ноне мог стоять во главе империи
  • дмитрий жу
    дмитрий жу2 сентября 2021 г.+4
    Галошный капитан в своем репертуаре...., маразм подкрался незаметно, что поделать, власть-это наркотик...
  • Зима ...
    Зима ...2 сентября 2021 г.+1
    Пургу гонит (с)
  • Виктор Старков
    Виктор Старков2 сентября 2021 г.+1
    Антикоммунистический ингредиент, обильно присутствовавший в ельцинизме, куда менее выраженно – в раннем путинизме, сейчас полностью вымылся из риторического пакета системы(Алексей Чадаев).Браво Дуглас! Вы полностью опровергаете данного эксперта!
  • Георгий Аксенов
    Георгий Аксенов2 сентября 2021 г.-5
    Минус за статью. Ума у коммунистов так и не не прибавилось. Ехидность не помогает. Поэтому Россия там, где есть.
    • дмб дмб
      дмб дмб2 сентября 2021 г.+5
      В дискуссиях термины бегов неуместны; это я о минусах и плюсах. Теперь по теме. Вы не согласны фактами. изложенными в статье, опровергните их доказательно. А ехидность- вполне здоровое чувство (если она к месту). В данном случае она к месту, ибо в отличие от трепа в статье факты.
    • владимир кот
      владимир кот2 сентября 2021 г.+4
      Минус за статью. Ума у коммунистов так и не не прибавилось.,, Интересно, сами-то себя кем воспринимаете? И с чего вы взяли, что это написали коммунисты, а просто здравомыслящих вы не видите? И чем это так вам коммунисты насолили, тем что вы существуете благодаря тому, что когда пришел черный час, именно коммунисты, сохранили жизнь и вашим предкам и вам?
    • ANT  74
      ANT 743 сентября 2021 г.+1
      Уж у кого ума не прибавилось - так это у вас-антикоммунистов )))) До вас-идиотов за 30 лет так и не дошло, что пока вы народу достойную альтернативу не дадите - ссе ваши срачеплачи про "картавых немецких агентов", да про "усатых терранов" и ломаного гроша не стоят, с тем же в точности успехом вы можете на Луну повыть, ага))))
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin2 сентября 2021 г.
    Кого то мне напоминает Гоша Аксёнов?!. Уж не императора ли Крымского полуострова.!.
  • Михаил Ефимов
    Михаил Ефимов2 сентября 2021 г.+2
    Еще мальчик спросил:" Какие ваши мечты детства Владимир Владимирович сбылись, о чем вы мечтали?" И Великий Служитель и по совместительству раб на галерах ответил с небольшой заминкой:" Все мои мечты были о служении отечеству, чем я и сейчас занимаюсь". А во время заминки перед глазами у него пронеслись "служения", начиная от афер ""Сырье в обмен на продовольствие", что он украл у Ленинградцев, крышевание и участие в криминальных бизнесах, обогащения себя и друзей из подворотни до уровня долларовых миллиардеров до ограбления пожилых людей своей пенсионной реформой. Мечты служаки сбылись за счет обнуления экономики, ограбления и геноцида собственного народа, продажности за неприкосновенность вывезенных капиталов, унижения страны и позорища на весь мир.
  • Валерия Савченко
    Валерия Савченко3 сентября 2021 г.-1
    Озвучьте, пожалуйста, Вашу, видимо, бесконечно лучшую стратегию ведения войны с Японской империей, действовавшей в союзе с Америкой, Британией и Германией! Только после этого, возможно, Вы обретете моральное право критиковать прошлых правителей РОДИНЫ! Если, конечно, Ваша Родина - Россия
    • ANT  74
      ANT 743 сентября 2021 г.+1
      Не было вообще никакой альтернативы - только "все слить"? ))))