Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Философия наказания на примере хакаской трагедии

  •  

    Тупое животное, выродок по фамилии Панов зарезал в хакаском селе семью из пяти человек, включая стариков и детей.
    Как положено в эпоху интернета, общественность обсуждает происшествие, не жалея слов осуждения, проклятий и небесных кар на голову зверька, который это сотворил.
    Чувства людей понятны. Это не может вызвать никаких иных эмоций кроме самых злобных.


    Однако упражняясь в кровожданом красноречии в адрес негодяя, эта самая общественность то ли в пылу страстей, то ли в силу, увы, недоумия, как-то случайно обошла вниманием один момент в этой ужасающей истории, напрямую связанный с убийством.


    Панов, как выяснилось, уже был осуждён ранее. И тоже за убийство "двух и более лиц". 16 лет назад он зарезал мать и дочь. И получил за это 18 лет, из которых отбыл чуть более 16 и досрочно вышел на свободу. И спустя месяц убил ещё пятерых.


    Обвинять Панова, проклинать его самыми последними словами, конечно, можно. Но это бесмысленно. Он не человек. Он дурное животное и появился на свет по недосмотру Всевышнего. Он не понимает смысла человеческой речи и не способен отдавать отчёта своим действиям. Люди должны были исправить ошибку Бога, и после первого преступления он не должен был видеть белый свет до конца своих дней иначе, чем через двойную решётку.

    Но его освободили досрочно!

    Поэтому кровь невинных людей, зарезанных, как скот, в собственном доме, целиком и полностью на совести тех, кто его освободил.


    Но речь тут не о Панове. Он не стоит никаких речей, с ним всё ясно.
    Речь о другом.
    Короткий ведосюжет, снятый Следкомом о задержании урода, о месте совершения преступления и первых минутах допроса, помимо омерзения от вида уголовника, вызвал у меня совсем другие мысли.

     

    Короткий, не более двyх минут, сюжет нечаянно обнажил суровую, тщательно скрываемую  правду о нашем времени.
    Ту правду, которой нет и никогда не будет в патриотических духоподъёмных пропагандистских агитках ведущих с центральных каналов, захлёбывающихся визгом в параноидальных прогнозах скорой гибели Украины, США, Европы и всего остального мира, и их платных ассисстентов во всех необъятных уголках России-матушки, включая и Хакасию, откуда с регулярной периодичностью постит идиотские патриотические материалы о российском процветании один хорошо знакомый мне бывший кладовщик.

     

    Правда состоит в том, что сибирское село Джирим, в котором случилась трагедия, на самом деле - обычное российское село. Таких и подобных ему - многие тысячи. И поэтому ужасающее запустение, которoe нечаянно запечатлела бесстрастная камера сотрудника Следственного Комитета, какая-то поистине эпическая, некрасовская нищая безнадёжность, в которой жила эта несчастная семья, представляются абсолютно типичными, обычными приметами современной деревенской жизни.

    Наполовину сгнивший дом, пустой, запущенный и неухожнный внутри, грязные тряпки, вся гнетущая атмосфера против воли вызывают мысли о том, что в таких же или почти таких же условиях влачат сегодня существование миллионы людей.


    Так о каком же законе, о каком правопорядке можно говорить в таких условиях? Ведь нищета, доведённая до такой степени, уже криминальна сама по себе. В ней зреют зёрна уголовщины как единственный ответ и естественная реакция на немыслимые условия существования.


    И поэтому помимо тех, кто отпустил Панова из тюрьмы строгого режима досрочно, к ответу должны быть привлечены те, кто довёл это российское, русское село и многие другие, ему подобные до такого состояния, какое с трудом отыщешь сегодня в Бурунди, Конго или Мозамбике.

    Но и это лишь преамбула, прелюдия к главному разговору.
    Выродки, моральные уроды, существа, изначально лишённые человеческого содержания, всегда были, есть и будут в любом обществе. Такова природа.


    Маньяки, психопаты, люди с исковерканной от рождения психикой, периодически появлются на свет и в диких африканских джунглях, и в богатых и благополучных американских кварталах.
    Они одинаково отвратительны. Разница лишь в том, что такое биологическое существо в США сегодня будет пожизненно изолировано от общества без теоретических шансов на освобождение, в то время, как в где-нибудь в Центрально-Африканской Республике, в Новой Гвинее, в Парагвае или в России оно будет открыто шляться без надзора с ножом и бутылкой дешёвой водки в кармане в поисках первого встречного, которого можно зарезать, потому что "настроение плохое".


    И органы правопорядка не вспомнят о его существовании до тех пор, пока он не зальёт кровью очередной дом. Потому что они, как и все остальные, заняты не охраной порядка, а собственным выживанием в немыслимых условиях.
    Это и есть социальная среда, одинаково уродующая и обычных людей, и тех, кто должен стоять на их защите. И преступников, и жертв.


    И это происходит от неискоренимых нищеты, беззакония и бесправия, в которые загнали эти страны их руководители с молчаливого согласия их народов.
    И это уже не просто уголовное деяние особой тяжести. Это социальное явление.


    Но если для Новой Гвинеи или Руанды такое положение дел привычно исторически, то для страны, ещё вчера бывшей маяком и символом новой жизни для миллионов людей на Земле, оно чудовищно и не имеет никаких оправданий.

    Конечно, просмотрев сюжет о хакаском массовом убийстве, хочется сказать: Панова не надо больше сажать в тюрьму! Это несправедливо! Потому что условия содержания в изоляторе для пожизненно осуждённых неизмеримо лучше, чем условия, в которых жили его жертвы в селе Джирим и в которых жил он сам. Там по крайней мере есть регулярное питание, медпомощь, чистота и порядок - и нет никакой водки.


    Поэтому Панов не заслуживает такого наказания.
    Он заслуживает быть четвертованным на площади этого села прилюдно, при скоплении народа, особенно тех, кто вместе с ним "пил с горя" и ободряще хлопал его по плечу.
    В назидание оставшимся на воле.

     

    Но даже если предположить невозможное, если представить на секунду, что такая казнь негодяя на самом деле будет проведена, надо признать, что она мало что изменит, хотя и заставит некоторые тупые головы задуматься о последствиях.


    Радикально решить проблему "пановых" можно только изменением условий, в которых живут сегодня люди в России в тех бесчисленных районах, которые далеки от интересов "инвесторов" из-за границы и их угодливых пособников из числа местной правящей группировки.

     

    Вернуть этим людям работу, детские сады, больницы, школы и дома культуры, вернуть туда милиционеров анискиных, восстановить общественные институты контроля, подобные таким, что были там когда-то.
    Вернуть людям уважение к себе и к своей стране.

     

    А тех, кто лишил их всего этого, действительно четвертовать прилюдно, вместе с их защитниками, пропагандистами и агитаторами, с перечислением совершённых ими преступлений, каким бы длинным ни был этот список.
    В назидание всем новым реформаторам.
    И всем новым пановым.

39

Комментарии

20 комментариев
  • Валентин Боброк
    Валентин Боброк7 августа 2021 г.+5
    Очень эмоционально и логически верно.
    • юрий прокофьев
      юрий прокофьев8 августа 2021 г.
      Не во всем объеме изложенного.Вопрос для начала,к суду который за убийство 2 -х обозначил 18 лет,а не пожизненное.
  • Валентин Боброк
    Валентин Боброк7 августа 2021 г.+4
    Прочитал статью "Великие тени минувшего". Спасибо за статью! Спасибо за В. И. Ленина! И за Ф. Э. Дзержинского! Несмотря на то то, что он упомянут всего лишь одним словом.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas8 августа 2021 г.+2
      Пожалуйста! Рад, что Вам понравилось!
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна7 августа 2021 г.-3
    Да ладно. Ничего там особо страшного в доме и во дворе нет.
    • дмитрий жу
      дмитрий жу8 августа 2021 г.+3
      человек привыкает ко всему..., свое - не пахнет.
      • Татьяна Татьяна
        Татьяна Татьяна8 августа 2021 г.-1+2
        Нет, а чего вы хотите-то? Там либо забор и ремонт избы, либо пожрать. А смысл в умирающей деревне ставить новый забор? А смысл строить что-то в умирающем городке?
  • дмитрий жу
    дмитрий жу8 августа 2021 г.-1+2
    Автор несколько пафосен, но по существу прав. Его взгляд имеет место быть, и выводы достаточно обоснованы.
  • Валентин Боброк
    Валентин Боброк8 августа 2021 г.-4+2
    Вы видели и описываете многое верно. Такое бывало нередко. Но было и много положительного, о чем пишут другие свидетели того времени. Согласны ли вы с моим утверждением, что тот негатив, который вы вспоминаете, породил нынешних "хозяев жизни" и является одной из причин крушения "социализма" советского образца? Под моё представление социализма наш сталинский и во многом последующий советский период явно не подходил.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas8 августа 2021 г.+1
      Доброе утро! Не совсем понял, к кому этот вопрос? Ко мне?
      • Валентин Боброк
        Валентин Боброк8 августа 2021 г.-1+1
        Ехидному Douglas-у Если Вы у меня спрашиваете, то нет. Я отвечал и спрашивал Василия Зеркального... . Но опубликовалось в непонятной форме, вернее непонятно кому. Никак не привыкну "работать" на этом сайте. Удалить написанное не получается, исправить какую либо нелепость тоже не нахожу возможности. А есть ли вообще возможность исправления ошибок? И на этот вопрос ответа не нашел... .
  • Марина  К.
    Марина К.8 августа 2021 г.+11
    Спвсибо Дуглас, отличная статья. Я не буду обращаться к прошлому. Я напишу о сегодняшнем времени и о населении, не народе, а о населении росии. Вчера по геббельсТВ, посмотрела отрывок, а потом дважды пересматривала эту запись. Я была в отчаянии от услышанного. Молодой женщине на встрече с путиным в Башкирии был шанс задать вопрос президенту росии. Именно в тот самый момент, когда догорает поселок Бясь-Кюель в Якутии, в тот момент, когда уже сама Башкирия в огне, вполне сытая женщина спрашивает путина - любит ли президент росии башкирский мёд? Это в одном уравне с убийцей хакаским. Эта женщина, символ населения росии - бесчеловечного, настолько безразличного даже к судьбам близких людей, смирно идущих на эшафот, насильно таща за собой детей, чтобы сдохнуть и им, как скоту
  • Марина  К.
    Марина К.8 августа 2021 г.+11
    Продолжение. Населению росии, давно наплевать, сколько и кого убили серийные маньяки, киллеры преступных группировок, всякие полковники в пьяном угаре задавившие своими машинами сотни безвинных людей на дорогах, сколько изнасилованных и изувеченных молодых людей в специзоляторах ФСИНа, молодых солдатиков, использованных в качестве мяса и погнанных на убой в Сирию, Украину, за преступный "русский мир". Пятеро сбежали из изолятора, включая подозреваемого в убийстве. Убийца, ужас отсидев 18 лет, убил ещё 5 человек, хотя должен был находиться под наблюдением. ФСИН ежечасно будит Навального каждую ночь. Всё логично. Ведь убийцы опасны всего лишь для людей, а Навальный - для режима.
    • Ехидный  Douglas
      Ехидный Douglas8 августа 2021 г.+11
      Ведь убийцы опасны всего лишь для людей, а Навальный - для режима (c). Исчерпывающе верно!
      • Марина  К.
        Марина К.8 августа 2021 г.-1+5
        Дуглас может не по теме, но о разнице людей населяющих ДВ и стальную росию. Наш Антон Фургал(сын С.И. Фургала) собрал более чем требуется голосов на выборы в губернаторы Хаб.края и в кандидаты в Гос.Думу. Если бы не поддержка Максима Шевченко и Дмитрия Потапенко( они представляли в Хабаровске кандидата Антона Фургала), и нас жителей Хабаровска, то у Антона не приняли бы документы. Его мурыжили, не допуская до 5-зо. почти до закрытия приёма документов. Потапенко и Шевченко "штурмом" взяли этот комитет. Подписей было столько много, что их проверяли до 2-хчасов ночи. Но в присутствии Шевченко, все подписи были приняты. Вчера они прибыли в Москву, в ЦИК, в Москве уже прсоединились В.И.Ишаев и адвокаты С.И. Фургала, как доверенные лица Антона. Сегодня прошла информация, что некоторая часть подписантов "недествительна" и что отец Антона находится под следствием. Любым способом - убийством ли,
  • Марина  К.
    Марина К.8 августа 2021 г.+9
    Продолжение. Любым способом убийством, отравлением, запугиванием, фальсификациями - в росии оставшаяся горстка честных людей, НИКОГДА НЕ БУДУТ избранным. Потому как центральная и юго-западная часть населения росии по умолчанию в сговоре с властью. Не власть гниёт с головы, а НАСЕЛЕНИЕ росии.
  • Марина  К.
    Марина К.8 августа 2021 г.+10
    И, да, послушному населению росии ещё один подарок, да какой! Называется он "Добей пенсионера". В законодательство о выдаче пенсий в очередной раз вносят изменения. - какие периоды стажа больше не войдут в пенсию, рассказали в ПФР, там же можно ознакомиться! Даже в 90- годы, о которых так любит рассуждать население росии, эти соц.гарантии не были отменены. Ну что же страна-погост, выполняет свой план. Мычим, варим варенье и смотрим телевизор. Казалось бы Навальный, Фургал в тюрьме, все ресурсы навального закрыты, ликвидированны все антипутинские опоозиционные СМИ, одиночные пикеты, а страна, почему то катится в пропасть со скоростью 27 Махов.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов8 августа 2021 г.+3
    Оскотинили людей. В этом суть капитализма. К чему не прикоснётся капитализм, всё превращается в дерьмо. Можно кивать на метрополию, вот , де живут же. Так и живут пока, пока негров в африке и росиянцев доедают. А этого ещё через 15 лет выпустят. Ведь не кобаеву старику на ногу наступил и в храме сатанинские пляски не плясал.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс9 августа 2021 г.+2
      Вам наврали, феодально-автократический режим продают как капитализм. ВВП 30 лет борется с капитализмом, высокими налогами, кредитами под 20%, итого в ВВП страны доля МСБ 20%. В РФ капитализм, это все равно что пролетарская революция в РИ, при 5% пролетариев.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый9 августа 2021 г.
    Как много комментариев а надо проще решать , по американски. Линчевать на месте.