Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Техасская история

  • Прочитал небольшую заметку о "несчастной 18-летней девушке из хорошей семьи", сбившей насмерть детей на пешеходном переходе, управляя купленной ей в подарок новенькой Маздой. И, полностью разделяя гнев, сарказм и выстраданный пессимизм автора в отношении грядущего судопроизводства, вдруг вспомнил одну историю из далёкого прошлого.

     

    Дело было в Техасе, в 2000-м или в 2001 году.

     

    Тогда в Америке большой популярностью пользовались автомобили фирмы Понтиак, модель Рrowler, что весьма символично переводится с английского примерно, как " подозрительный бродяга". Так называют того, кто, слоняясь вокруг магазина или дорогого особняка, осторожно высматривает, как его ловчее обнести ближайшей ночью.

     


    Здесь надо добавить, что штат Техас имеет в Америке репутацию, немного напоминающую наш Челябинск. Иными словами, это весьма суровое место.

     

    А дело было так.

    Богатая бабушка, обожавшая своего внука, купила ему в подарок, к окончанию школы, этот автомобиль, бывший мечтой всех американских подростков.
    Практичная техасскaя бабуля поступила типично по-американски. Она оплатила авто, но не страховку на него, предоставив это внуку, который вот-вот должен был выйти на работу.
    Обычно, так поступают в Америке все родители, стимулируя своих отпрысков к самостоятельности и ответственности.


    Внук был безмерно счастлив и вполне законопослушен. Он с восторгом оглядывал стоявший у дома новенький родстер и сгорал от нетерпения сесть поскорее за руль, но без страховки не смел даже думать об этом.


    Процесс оформления должен был занять не более двух дней, поскольку эта страховка была первой в его жизни.


    Договорившись по телефону со страховой фирмой, парень лёг спать, предвкушая, как он ошеломит следующим вечером своих друзей-приятелей.
    Но утро оказалось ещё страшнее, чем финал шекспировских трагедий.
    Автомобиль исчез!

     

    Бабуля, огорчённая ещё больше внука, немедленно заявила в полицию об угоне. И поступила мудро и своевременно, как поступают все бабули и дедули во все времена, не будучи безвременно застигнутыми Альцгеймером.
    Потому что в этот же день в телевизионных новостях прошла информация об аварии на одной из улиц города Далласа (хотя, возможно, это было в Сан-Антонио, за давностью лет уже не вспомню), в которой автомобиль Pontiac Prawler на большой скорости сбил насмерть двух человек и промчался, не остановившись.

     

    Спустя несколько дней, машину с основательно изуродованными передком и фарами, спущенными колёсами и в клочья разбитым лобовым стеклом нашли брошенной в одном из "нехороших районов", как называют там места компактного проживания афроамериканцев.


    Полиция не стала тратить силы и время на поиски виновного. Она расклеила на окрестных столбах листовки с предложением заплатить 3 или 4 тысячи долларов тому, кто его укажет.
    И на следующий день имя красавца было известно.


    Угонщиком оказался 18-летний негритянский подросток, ровесник пострадавшго внука любящей бабули.
    Машину он угнал для того, чтобы завоевать симпатию и благосклонность своей 16-летней подруги.
    Ни прав, ни, тем более, страховки у него никогда не было. Из всех транспортных средств он в своей жизни управлял только трёхколёсным велосипедом.

     

    При обыске найденной машины, которая ещё совсем недавно была гордостью американского автопрома, а сейчас стала бесформенным металлоломом, полицейские нашли несколько смятых пустых банок из-под пива и пару окурков, оставшихся от самокруток, в которые обычно забивают марихуану.


    Сам гениальный гонщик в наручниках и с туповатым выражением молча наблюдал за обыском.


    Разумеется, дело ушло в суд.


    Согласившийся с обвинением юный курчавый отморозок должен был получить от 7 до 10 лет тюрьмы, хотя, будь он взрослым, этот срок был бы, как минимум, удвоен. А если бы он был белым взрослым, то и утроен.

    Поэтому парень был внешне совершенно спокоен. Eго афроамериканское происхождение и юный возраст казались ему ему надёжной бронёй и на самом деле были таковыми. Неизлечимая болезнь толерантности поразила Америку уже тогда, и арестованный "Шумахер" из негритянского гетто с полным основанием и даже весьма нагло расчитывал на снисхождение суда.

     

    Примерно на такой же исход надеялась и его крупноразмерная, бесформенная подруга, находившаяся в зала суда в качестве свидетеля. Размалёванная в лучших традициях тружениц с обочины просёлочных дорог, она, жуя резинку,   безучастно наблюдала за происходящим  большими, навыкате глазами на круглом лице, выразительном, как задница бегемота.

     

    Однако, дальше события начали развиваться по незапланированному сценарию.


    Вина юного потомка несчастных рабов с южных плантаций была бесспорной. И для того, чтобы выйти из ситуации с наименьшими потерями, ему требовалось лишь молчать, как рыба, и не открывать рот без разрешения адвоката, тоже афроамериканца, как обычно бывает в подобных случаях.


    Но он был дебилом.


    И когда благообразный седой судья в чёрной мантии обратился к нему с вопросом, как его угораздило совершить столько преступлений за столь короткое время, имея в виду


    1. Угон, 2. Управление машиной без документов, 3. Употребление наркотиков за рулём, 4. Употребление алкогольных напитков за рулём, 5. Наезд на пешеходов со смертельным исходом, 6. Побег с места преступления,

     

    он заявил, шмыгая носом:

    - А я не виноват, что вырос в бедной семье, и что мои родители не могли сделать мне такой подарок.

    - Поэтому вы решили украсть? - слегка прокашлявшись, осведомился судья.
    - Я думал, что это справедливо, если я немного покатаюсь и верну, - ответил фигурант.
    - Понимаю, - невозмутимо сказал судья и задал следующий вопрос:
    - Против вас со стороны родственников погибших поданы два иска по одному миллиону долларов каждый. Насколько известно суду, вы и ваша семья не в состоянии их оплатить. Что бы вы ответили этим людям сейчас?
    - А у них и так есть деньги! Все белые люди богаты!

    - Ясно, - так же спокойно ответил судья и объявил об окончании слушаний. Присяжные удалились для вынесения вердикта и на следующий день огласили:
    - Виновен по всем пунктам!

    Парень не удивился, он этого ждал. Но настоящая истерика случилась с ним, когда он услышал приговор.

    Судья с холодной рассудочностью сложил вместе все сроки, положенные за каждое преступление. Получилось что-то около 20 лет. Но это было лишь началом.


    Далее он высказал предположение, что с уровнем своего образования и профессиональных навыков подсудимый не может претендовать ни на какую работу, кроме самой малооплачиваемой, которая в те времена означала примерно 240 долларов в неделю, или около 1000 долларов в месяц, или около 12 000 долларов в год.


    А затем разделил 2 000 000 на несостоявшийся годовой доход дебила и получил 166 лет. Прибавил к ним предыдущие 20 лет и огласил приговор:
    - 186 лет заключения с правом подачи прошения о досрочном освобождении после отбытия 2-х третей срока.
    И,   глядя на подсудимого, забившегося в судорогах, грустно прибавил:
    - Я думаю, что это справедливо, если вы немного посидите и выйдете на свободу. Бедный юноша!
    - Мы будем обжаловать этот приговор, как необоснованно суровый! - заявил адвокат.
    - О, разумеется, разумеется! - так же флегматично ответствовал судья. Заседание окончено!

     

    Думается, что московской девушке, убившей двух ни в чём не повинных детей, повезло гораздо больше, чем её чернокожему коллеге 20 лет назад.
    Слава Богу, она не в загнивающем расистском Техасе. Она в Москве.
    Её, конечно, поймут.

38

Комментарии

19 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5420 июля 2021 г.+12
    Конечно поймут! Ведь она же не курила марихуану, и пиво не употребляла. Да и вообще, погибшие сами виноваты, и скорее всего у детей обнаружат алкоголь в крови. Такое ныне спошь и рядом!Жаль.конечно, погибших детей, но перед законом все равны,,и за страдания юной девушки, как и за страдания американского внука,лишившегося бабушкиного подарка, кто‐то должен понести наказание!
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс20 июля 2021 г.+3
      Первоначальное сообщение, что результат анализов, алкоголь у нее в крови БЫЛ, но учитывая родственников, уже не был.
  • Зима ...
    Зима ...20 июля 2021 г.+10
    Арифметика хорошА, ей Богу хорошА! Справедливое решение. Но у нас "самый справедливый суд в мире" (с). Блин!
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin20 июля 2021 г.+7
    Я уже начитался по этому поводу всяких мнений. Кто виноват и что делать. К сожалению решение нашего самого справедливого суда уже известно заранее. Увы печальный опыт таких судов мне подсказывает, что девушка ("Не виноватая я. Они сами под колесо подвалили!") будет, мягко говоря, мягко наказана. Решение будет основываться на "... погибших и искалеченных не вернёшь, зачем молодой даме жисть портить! Она ещё нарожает." Я считаю, что для таких будет самым суровым наказанием, выплата 20 000 000 рублей за каждого погибшего и по 10 000 000 рублей за каждого пострадавшего. Прекрасно понимаю, что этого не будет. Ведь человеческая жизнь в РФ ценится очень дёшево.
  • Strannic St
    Strannic St20 июля 2021 г.+2
    Совершенно уверенно считаю, если применять закон без всяких изъятий и последовательно и обоснованно, то порядок во всем быстро устанавливается. Сколько копий было сломано на теме ремней безопасности, сколько приводилось аргументов за и против, однако пришли к взаимному пониманию и настойчивость сделала свое дело, уже никто и не заикается. Вот бы и во всем остальном так же. А вот начать бы с особ, приближенных или не очень приближенных к...., они задают стандарт отношения к закону. Вот бы они начали безусловно соблюдать те законы, которые же и сами выпускают, тогда в стране проблем было бы значительно меньше, но Увы и Ах.... Имеем только то, что имеем. Власть, не унтерофицерская вдова, сама себя не высечет....Пока есть каста "над законом", пока есть слуги закона, которые служат не закону, а вот такой касте, а их служение оплачено этой кастой явно или косвенно, до тех пор и будет в стр
  • Strannic St
    Strannic St20 июля 2021 г.+1
    (продолжение)в стане порядок. Все это риторика. Но безусловно, от самих граждан зависит, чтобы вот слуги народа стали именно слугами для народа, а не над народом. Тогда и Саре Багдасарян не выписывали бы миллионные штрафы и не удивлялись, что они до сих пор не оплачены, все произошло бы сразу и решительно, не удивлялись бы, что она все еще гоняет на машине и ментам делает "козу". Все же, после огромного шума в стране ее все же поприжали. Значит возможно, вот только это так редко происходит., но история показательна тем, что если всем миром, то у власти возможностей все меньше для махинаций. Это давно известно всем нам и тем не менее этим "оружием" совсем плохо пользуемся. Это одна из причин разнузданности во всем.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим20 июля 2021 г.+4
      А нет уже граждан, есть подданные. Частично в этом вина самого населения, но гораздо больше - власти и законов социальной психологии. Ведь в 90-е были серьёзные протесты, но они были жестоко подавлены, как в октябре 1993. А потом работали механизмы мозгопромывки, запугивания, пропалывания и подсаживания провокаторов в оппозицию...
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов20 июля 2021 г.+1
    она же страдает.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим20 июля 2021 г.+3
    Хорошая история! :) К сожалению, сословное "правосудие" в РФ работает ровно наоборот...
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов20 июля 2021 г.+1
    Интересно было бы узнать реакцию на это ДТП Мишани Ефремова.
  • Александрс Сидоров
    Александрс Сидоров20 июля 2021 г.-5
    Интересно то, как читать. Следствия не было, суда не было. А будущих судей уже обосрали и грязью залили. То, что нарушителя необходимо наказать – сомнения нет. Но. В соответствии с правилами ДД она при подъёзде к переходу снизила скорость до 40 км. Два мальчика, один на велосипеде, другой на самокате ехали впереди родителей. За капотом их не было видно. По правилам ДД велосипедист обязан пересекать пешеходный переход пешем порядком. Коляску на переходе необходимо катить сзади, а не перед собой. Реально в данном случае виновных трое – водитель и родители. Кстати Мазда не подарок, а её родственницы. Сам водитель и уже несколько раз только реакция и опыт предотвращали наезд на велосипедиста на переходе. Вылетают как чёрт из кустов. Был случай, я сдаю назад, а ругающиеся родители чуть не закатили коляску под машину.
    • Брат Багров
      Брат Багров20 июля 2021 г.+5
      40 лет за рулём. И "выскакивали", и "выпрыгивали", ниразу никого не сбил, даже собаку. На дорогу надо смотреть, а не по телефону болтать.
    • гоша максимилианов
      гоша максимилианов21 июля 2021 г.+1
      В правом ряду перед переходом остановился автомобиль. Следи моя нога? Опытный водитель.
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс20 июля 2021 г.+3
    Первоначальное сообщение, что результат анализов, алкоголь у нее в крови БЫЛ, но учитывая родственников, уже не был.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим21 июля 2021 г.+2
      Разговор по мобилке за рулём опаснее даже умеренных доз алкоголя. Как то наблюдал такую картинку: блондинка за рулём жыпа, в одной руке мобильник, разговаривает, другой рукой жестикулирует...
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов20 июля 2021 г.+3
    Росиянская фемида весьма благодушна к автоубийствам. Обычно дают как за пляски в храме, или условно. Вообще , подобное должно караться подобным.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу21 июля 2021 г.+3
    К сожалению заокеанские стандарты не применимы в РФ...., такие вот выверты Демократии..., о независимом суде Россия может только ГРЕЗИТЬ...., хотя и там далеко не все безоблачно..., но до этой пасмурности РФии как до Луны раком.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс21 июля 2021 г.+2
      Когда-то в тоталитарном совке, который так любит обгаживать ВВП, судьи избирались. В США избирают и прокуроров (узнал случайно из фильма) - это вообще недостижимая мечта, и ужас власти. Как это народ будет выбирать прокурора, ему же потом не прикажешь кого-нибудь посадить.
      • дмитрий жу
        дмитрий жу21 июля 2021 г.+1
        Шериф- тоже выборная должность, и полиция местная... Даже в РИ существовало нечто подобное. Там еще сохранились остатки гражданского общества