Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Сказка и быль

  • В фантастической повести А. Азимова "Конец вечности" есть момент, когда отдалённые потомки из туманного будущего смотрят в тысячелетнюю даль минувшего, пытаясь отыскать в нём сигнал самим себе, поданный им их далёкими предками.

     

    Этот сигнал они ищут в разделе объявлений на страницах старых, полуистлевших, пожелтевших от времени газет - ровесников первых десятилетий ХХ века.

     

    И находят!


    Это обычноe, короткое объявление из 4-х ничего не значащих строк. Но первые буквы каждой строки, читаемые сверху вниз, складываются в слово АТОМ, в понятие, которого не могли знать обыватели 20-х.

     

    Блуждая по страницам бескрайнего интернета, совершенно случайно наткнулся на этот плакат.

     

     

    Зацепился взглядом и понял, что не смогу отвести взгляд от мистики, которой он пронизан насквозь, пока не найду разгадку.

    И, когда вспомнил ту давнюю фантастическую книжку из детства, наконец, понял, что так крепко удерживало моё внимание!

     

    "Мир, труд, свобода, равенство, братство, счастье" написано на нём аршинными буквами.

     

    И нет сегодня таких моих современников, кто не помнил бы эти плакаты и эти слова, которые кричали со всех транспарантов в дни всенародных торжеств в давно ушедшие времена Великой страны.

     

    Понадобились десятилетия, чтобы понять: на этих нехитрых плакатах была совсем не пропаганда! Там был полный список того, что нам предстояло потерять в недалёком будущем.

    Как в давнем научно-фантастическом произведении, кто-то из прошлого взывал к нам, тогдашним, заклиная:

     

    "Мир, труд, свобода, равенство, братство, счастье!"

     

    И повторял это снова и снова. С каждого празднично украшенного фасада, из каждого серебристого уличного репродуктора, с экрана каждого простенького чёрно-белого телеэкрана.

     

    И с надеждой ждал нашего внимания. И понимания. И реакции.

     

    Фантастика Азимова воплотилась в жизнь. B отличие от его героев, нам понадобились не тысячелетия, а всего несколько десятков лет, чтобы "сделать сказку былью". 

     

    Былью наоборот: не соединить связь времён, а разорвать её на мелкие кусочки.

     

    Ни мира, ни свободы, ни равенства, ни братства, ни счастья у нас больше нет.

     

    Тот, кто взывал к нам тогда и ждал нашего ответа, так и не дождался его.

     

    Вместо него дождались мы.

     

35

Комментарии

10 комментариев
  • Зима ...
    Зима ...28 июня 2021 г.+14
    Вместо этого предложили бабло. И меньшенство, болеющее клептоманией, радостно хрюкая, ринулось разрушать Великую Страну.
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко28 июня 2021 г.+7
    А всё ищем национальную идею. Терять не надо а потерявши найти утраченное
  • yuri 54
    yuri 5428 июня 2021 г.+7
    Что имеем — не храним, потерявши — плачем. ... Зто поговорка как раз об этом . Но что удивительно , плачут(не все,конечно, но достаточно многие), а сделать хоть что-то, чтобы вернуть хотя бы часть утраченного, не хотят. Или боятся, или привыкли уже, но не хотят! Проглотили всё— и пенс.реформу , и убийство Конституции, и драконовские противоправные законы, уничтожение мало-мальски реальной оппозиции, и постоянные выборные фальсификации, и пр. Вот теперь глотают прививочную дискриминацию , и продолжают тихонько плакать , и то., в основном.в инете. Так что , подобные плакаты вряд ли таким нужны, не вызовут они у них никакого ответа, к большому сожалению.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев28 июня 2021 г.+9
    «Дорогие потомки, сегодня у вас необыкновенный день — столетие советской власти. Мы горячо поздравляем вас с великим и славным юбилеем. Мы знаем — наше время интересно, ваше — ещё интереснее. Мы строим коммунизм, вы живёте при коммунизме. Мы верим, что вы превосходно оборудовали нашу прекрасную голубую планету Земля, освоили Луну и высадились на Марсе, что вы продолжаете штурм космоса, который начали люди первого пятидесятилетия, и ваши корабли давно уже бороздят Галактику. Что вы ведёте переговоры о научном и культурном сотрудничестве с представителями других, иноземных цивилизаций. Мы верим, что дело, которое начали 50 лет тому назад наши отцы и деды и которое продолжаем мы, вы доведёте до победного конца. Счастья вам, дорогие товарищи потомки!». -- Послание из 60-х.. Мля.
  • Гассан Абдурахман
    Гассан Абдурахман28 июня 2021 г.
    "...складываются в слово АТОМ, в понятие, которого не могли знать обыватели 20-х". Разве что "не дошедшие до "Физики" Краевича" и не слышавшие про Демокрита.
  • Михаил Ефимов
    Михаил Ефимов28 июня 2021 г.+5
    Просто в своем историческом развитии мы идем не прямолинейно, а зигзагами. Сейчас зигзаг, реванш подонков, что хорошо, многие из подонков кто ползал по дну сейчас по всплывали, легче будет отделять зерна от плевел. Поверьте, скоро их не будет не только физически, их могил даже не будет, а в памяти народа о них останется просто черная дыра.
    • Юрий Юрий
      Юрий Юрий30 июня 2021 г.+1
      Очень хочется верить в ваше видение происходящего,что развиваемся мы зигзагообразно,но с каждым прожитым днём видитсято,что это не зигзаг,а разворот на 180 градусов и с каждой минутой мы сползаем всё ниже и ниже и с каждой секундой сползания мы приближаемся к точке невозврата
  • Airyc A
    Airyc A28 июня 2021 г.+1
  • дмитрий жу
    дмитрий жу29 июня 2021 г.
    В чем то автор прав..., возможно это и есть Россия , которую мы потеряли....
  • Юрий Юрий
    Юрий Юрий30 июня 2021 г.+1
    Васиссуалий зазеркальный - истинный потреблянец,а потому разговаривать с ним нет никакого смысла,нормальных человеческих ценностей он не приемлет,потому как рыночный склад мышления у него "отлит в граните". Не тратьте время на бессмысленные попытки достучаться до разума сего индивида,он заточен исключительно на дерьмократичность-либерастность и любая попытка переформатирования исключается напрочь