Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

60 лет назад мы поехали!

  • Сегодня 12 апреля 2021 года. День Великого триумфа Советской страны и такого же великого позора новой России.

     

    День Гагаринского старта я не помню. Был слишком мал. Но знаю об этом со слов родителей и тех знакомых, кто был постарше и стал очевидцем тех событий.


    Этот День вошёл в историю, как второй День Победы! Незнакомые люди обнимались на улице, фамилия Гагарин не с ходила с уст молодых и старых, она мгновенно стала живой легендой, символом невероятного могущества и гордости страны, в которой нам всем повезло родиться и жить. В цехах останавливалось производство, в школах и ВУЗах прерывались занятия ради короткого митинга и текущей информации о полёте и его герое.


    Не сосчитать, сколько новорождённых получило в те дни имя Юрий.
    А он сам глядел на нас с газетных и журнальных страниц, с крохотных чёрно-белых экранов первых советских телевизоров, с огромных плакатов и портретов, развешанных в самых людных, самых знаковых местах городов и сёл по всей стране.


    И улыбался.


    Гремели праздничные салюты, планетарии по всей стране стали популярнее театров и кинотеатров, туда было невозможно попасть. Научно-фантастическая литература о космосе пережила такой взрыв, которого в истории книгопечатания не было со времён Гуттенберга.

     

    Иностранные туристы в те дни спокойно обходились без знания русского языка. Они показывали на портреты Первого космонавта, затем поднимали вверх большой палец, и все всё понимали без слов. В глазах заморских гостей читались два чувства - восторг и тщательно скрываемая зависть. Их понимали. И жалели.
    Не было злорадства, не было жлобства, не было хамства и, тем более, чувства собственной неполноценности - всего того, что так хорошо знакомо современному россиянину.
    Был праздник. Ликование. Надежда. И полная уверенность, что и дальше всё будет так же хорошо. Или даже ещё лучше! Потому что иначе и быть не могло.


    Мы ничего не знали о космической программе, окутанной плотной завесой секретности.
    Мы не знали ни Королёва, ни Глушко, ни Чертока, ни кого бы то ни было ещё из тех, кто стоял у истоков этого полёта.
    Мы знали всего три слова: Гагарин, "Восток-1" и Байконур. И этого было достаточно.

     

    Но Гагарин  был космонавтом не в первую, а в самую последнюю очередь.


    Он не был ни космонавтом, ни военным лётчиком!

     

    Он был Советским Союзом! Он был каждым из нас в отдельности и всеми нами вместе!
    И это не он, а мы в 220 миллионов ртов улыбались всему миру с портретов и экранов открытой лучезарной улыбкой

     


    И не его, а нас с почётом и безмерным уважением встречали в президентских дворцах и королевских резиденциях по всему миру.
    И не его, а нас все называли первыми! И мы были первыми!
    И остались ими навеки.

     

    Сегодня то и дело слышатся недоумённые вопросы: почему в России нет Гагарина, почему нет Королёва, почему нет великой успехов прошлого ни в науке, ни в технике, ни в искусстве, ни в любой другой области человеческого знания.


    Посмотрите на их фотографии. Вглядитесь в их глаза

     


    Вы можете представить себе Королёва и Гагарина на службе у Рогозина?
    А Шостаковича или Дунаевского - депутатами Госдумы от "Единой России"?
    А режиссёра Товстоногова или артиста Смоктуновского в спектакле о проблемах гомосексуалистов, с голыми задницами во всю сцену??
    А Владимира Высоцкого, поющего осанну Путину?

    Великие таланты, гении, рванувшие страну в космические дали прямо из послевоенных руин, физически, теоретически не могли сочетаться с мерзотной уголовщиной, безграмотной тупостью, мракобесием и слюнявым подхалимством сегодняшних дней.


    Их не может быть сегодня. И их не будет. Не надо ждать невозможного.

    Лучше достать из архива старинный советский фильм "Укрощение огня". И ещё раз пережить те минуты.
    И ещё раз получить огромное удовольствие от кинокартины, снятой Мастерами полвека назад, до которой, как Рогозину до "далёких планет",  далеко нынешним "мастерам" киношного ремесла.
    И ещё раз задуматься, во что мы все превратились.
    И куда приехали.

     

51

Комментарии

33 комментария
  • Зима ...
    Зима ...12 апреля 2021 г.+13
    Я помню. Всё верно. Спасибо!
  • Зря спешил
    Зря спешил12 апреля 2021 г.+17
    Я думаю, Высоцкий бы не обошел своим творчеством сами знаете кого.
  • Ехидный  Douglas
    Ехидный Douglas12 апреля 2021 г.+16
    Да. И попал бы сами понимаете, куда.
  • Зима ...
    Зима ...12 апреля 2021 г.+21
    Был на гагаринском старте Байконура, сейчас перед глазами стоит. Всех поздравляю с нашим, СОВЕТСКИМ, праздником. Чуть позже начну обзванивать друзей, которые причастны)))
    • Mr Shuma
      Mr Shuma13 апреля 2021 г.+6
      Моё вам глубочайшее уважение. Мой тесть покойный на Байконуре на КИПиА в тот момент дежурил. Под конец жизни практически всю память потерял, но всё, что связано с Байконуром, помнил до последнего дня. Настолько сильно те события были в нем запечатлены.
      • Зима ...
        Зима ...13 апреля 2021 г.+2
        Спасибо! Но в момент старта я там не был, был гораздо позже, в 80-х. Я занимался и занимаюсь помехоустойчивой обработкой (синтез и анализ) сигналов (разных))). Тогда ездили по вопросам системы "Периметр".
  • Георгий Аксенов
    Георгий Аксенов12 апреля 2021 г.+21
    Бандиты превратили страну в бандитскую малину.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим13 апреля 2021 г.+1
      При молчаливом согласии населения...
  • Брат Багров
    Брат Багров12 апреля 2021 г.+11
    Приехали...
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская12 апреля 2021 г.-3+6
    "Вы можете представить себе Королёва и Гагарина на службе у Рогозина?" /// Если Валька Терешкова подмахивает Лилипутину, то почему бы и нет.
    • Валерика В
      Валерика В12 апреля 2021 г.+17
      Наталия, лучше не думать о таком. А то у нас вообще ничего не останется. Не за что держаться будет. А терешковой, совесть ее судья.
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская12 апреля 2021 г.-1+11
        Валерика В, а у нас ничего и не осталось, окромя воспоминаний о прошлых победах наших дедов и отцов. Всё остальное украдено.
        • Валерика В
          Валерика В12 апреля 2021 г.+10
          Наталия, у нас осталась память и опыт наших предков. Вот это надо беречь. Меня тоже бывает накрывает черной волной. Но если все время так думать, то ничего мы не сможем добиться.
          • Наталия Мещерская
            Наталия Мещерская12 апреля 2021 г.+10
            Валерика В, мы не дети, чтобы прятаться от реальности под одеялом. В качестве примера: дочь Гагарина генеральный директор Музеев Московского Кремля и с полным пиететом принимала крошку Цахес. Поэтому я не представляю самого Гагарина в качестве оппозиционера, а Королёва на должности управдома, отказавшегося работать на космос. А во то, что теперь не могут появиться ни Королёв, ни Товстоногов - истинная правда. Наступило время рогозиных и кириллов серебренников
            • Зря спешил
              Зря спешил12 апреля 2021 г.+5
              А вы думаете сейчас все "Королевы" ушли в управдомы? Если что-то еще и теплится, то благодаря им.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева12 апреля 2021 г.+17
    Почему в постсоветский период нет и не будет того ,чем может гордится страна и народ ? А потому что после таких масштабных перемен ,как Октябрьская революция ,и контрреволюция в антисоветскую Перестройку ,"низы " и "верхи " в большинстве своем ,меняются местами ,а те ,кто остаются в "верхах ", становятся такими же ,как и те ,кто попали из "низов " в "верхи ", и именно эти люди -в зависимости от того ,что им нужно ,и на что они оказались способными , от их приоритетов ,и определяют -какой будет страна . Постсоветский период -это время тупой ,никчемной ,бездарной ,алчной ,паразитической ,безответственной ,злобной ,трусливой Абсолютной Серости с плебейской неадекватно завышенной самооценкой .
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим13 апреля 2021 г.+4
      "Низы" и "верхи" - это слишком упрощённая схема. Происходит моральная деградация всего общественного организма. Ведь именно из-за патернализма советского общества и омещанивания "низов", части номенклатуры вместе с вырожденцами из КГБ и криминалом удалось провернуть контрреволюцию и начать процесс феерического грабежа и деградации.
  • yuri 54
    yuri 5412 апреля 2021 г.+17
    А я помню этот день, хотя тоже был мал– в 1961 пошёл в первый класс. Но я помню, как радовались событию родители , и говорили, что они угадали с моим именем. Да и в классе, гда я был лишь единственный Юрий, меня поначалу " обзывали" Гагарин. Но я был только рад этому. Вот так было..... а ныне, праздновать 60-ю годовщину полёта человека в космос есть все основания лишь у И.Маска, да, пожалуй ,у товарища Си!
  • Владимир Ченакин
    Владимир Ченакин12 апреля 2021 г.+9
    Поздравляющий за 10 минут до нового года 31.12.20 предложил нам вместе помечтать... видимо он способен только на это... Молчалины, Беликовы и Сквозник-Дмухановские сейчас во власти, что от них можно ждать хохломы на носителе и поиски виновных за дырку в аппарате... Срамота. А про полет Гагарина мне рассказывала мама, как все вышли на улицу, как из самолетов разбрасывали листовки как все радовались и гордились за нашу страну, за Юру...
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко12 апреля 2021 г.+15
    Заброшенная в горах алтайская деревушка. Рупор на столбе. Иду и слышу голос Гагарина. Боже мой! Никогда я не слышала такой радости, такой открытости, он говорил со мной Не забуду никогда его голос. Он и вправду был настоящим, добрым человеком.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский12 апреля 2021 г.+16
    куда мы приехали? я думаю сделав круг мы вернулись в начало, в самое начало, когда о космосе и вселенной лишь начинали мечтать, да да во времена Циолковского, вот так за тридцать лет грабежа было уничтожено всё, созданное кровью и потом миллионов людей, и всё будет надо начинать с самого начала, но мы начнём, это без сомнений, вот только поставим всю ту мразь к стенке, которая до всего этого нынешнего кошмара довела страну, и никак иначе
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим13 апреля 2021 г.+1
      Да ладно вам. Кто эти "мы", которые к стенке будут ставить? "Не взрывом, но всхлипом закончится мир".
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов12 апреля 2021 г.+2
    до дна еще далеко.
  • Чебурашка У которого нет друзей
    Чебурашка У которого нет друзей12 апреля 2021 г.+21
    Плюсую автору, плюсую практически всем комментаторам! Вот эта фраза:"Он был Советским Союзом! Он был каждым из нас в отдельности и всеми нами вместе!" (с) - ну насколько же она верна! Зато посмотреть на нынешние "символы" рашки... Хочется плеваться и говорить слова, недопустимые в культурном обществе...
  • Ваня Ветров
    Ваня Ветров12 апреля 2021 г.+17
    Кто-то подсчитал, – говорил Юрий Гагарин, – что мощность двигателей ракеты, которая вывела на орбиту краснозвёздный «Восток», равнялась собранной воедино в силе тяги всего конского поголовья дореволюционной России. Такое совпадение хотя и остроумно, но печально. Страна отсталости и деспотизма, какой была царская Россия, не могла бы вырваться в космос... Чтобы подняться к звёздам, мало разорвать путы земного притяжения – нужно было прежде сбросить оковы, в которых томились до Октября труд, разум, душа человека! Недаром называли коммунаров «людьми, штурмующими небо»... Штурм космоса начался не 12 апреля 1961 года, когда человек увидел открытую Вселенную, и даже не 4 октября 1957 года, когда первый спутник оторвался от Земли. Всё началось с выстрела «Авроры», со штурма Зимнего».
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков12 апреля 2021 г.+15
    + 12 апреля теперь праздник со слезами на глазах. И проблема даже не в том, что "приплыли" и все про@рали, разворовали. Фундаментальной проблемой, из-за которой Россия лишается наследия Гагарина, стала утрата мечты о космосе. Вспомните своё детство, в котором, практически каждый мечтал стать космонавтом.
  • Смольный 2
    Смольный 212 апреля 2021 г.+10
    В 80-ых от своего завода работал на Байконуре на сборке Энергия-Буран, посадку самолёта наблюдал весь город с крыш своих домов. Такая гордость за страну была, что словами не описать. В 91-ом уехал, в МИКе несколько ракет на стапелях лежали на консервации. И вот в начале правления галерного, аккурат после "она утонула", в 2002 году вдруг обвалилась крыша сборочного комплекса, похоронив все труды советского народа. Как там кисель говорил? Совпадение? Не думаю!
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков12 апреля 2021 г.+7
    Между тем, В столице началось строительство 288-метровой башни Национального космического центра. Здание будет напоминать ракету, готовую к старту. Многофункциональный комплекс НКЦ построят на части территорий бывшего ракетно-космического завода им. Хруничева. Главное здание построить... Ракеты вовсе не обязательно. Маск поди со смеху помрет.
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов12 апреля 2021 г.+6
      Украсть на стройке, потом продать халабуду за ненадобностью в нужные руки за медный пятак.
  •  Анатолий  Р
    Анатолий Р12 апреля 2021 г.+5
    Автору жирный плюсище... Всё однозначно верно и без лишнего пафоса... Когда жил в Казахстане, частенько видел космические запуски... Величественное и незабываемое зрелище.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов12 апреля 2021 г.+6
    Вы можете представить себе Королёва и Гагарина на службе у Рогозина?(с). К сожалению, да. Масса проституирующих Терешковых, Леоновых и прочих мигалковых тому доказательство. Идеи формируют общество и его героев. Теперь же одна идея - Воровство, даже на космодроме. Воровство в мелочах и воровство в планетарном масштабе. От того и просрано всё передовое, а идеал - сожрать ближнего , набить пузо и высрать кучу больше, чем сосед. Но общество стадо, оно хотело бы лучше, но без пинка руководителя не способно ни к чему самостоятельно. Чего не понимают многие и уповают на самоорганизацию.
    • Валерика В
      Валерика В13 апреля 2021 г.+2
      Клим, вот такая мысль, мне тоже давно не дает покоя. Что-бы делали сейчас люди, тогда бывшие для нас ориентирами. Может и хорошо, что Цой не дожил.