Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ПРОВОКАЦИИ «ЗАМОРСКОГО ВЕЩАНИЯ»: «ТРТ НА РУССКОМ» ПРОТИВ РОССИИ

  •  

     

    Интервью с политологом А. Д. Хафизовым

     

     

    В жестокой субкультуре ковбоев «дикого Запада» и гангстеров, которая в определённый момент попыталась стать «мировой культурой» главная цель – уничтожение конкурента, и для достижения этой цели все средства хороши. Вчера они говорили «хороший индеец – мёртвый индеец», сегодня отчётливо артикулируют: «хороший русский – мёртвый русский». Методы давно известны и десятилетиями отработаны: у «голоса Америки» и «голоса Европы» был, на самом деле, один голос. Теперь к ним добавился «турецкий голос»: в прошлом году правительство Турции (напомню, страны НАТО) запустило на базе турецкого государственного телеканала Türkiye Radyo Televizyon Kurumu (TRT) интернет-издание «TRТ на русском».

     

    - Планы широки, как я понимаю: расширить вещание до круглосуточного интернет-телеканала или запустить полноценное вещание на федеральном уровне…

     

    -Оговорюсь, Вазген Липаритович: мы – сторонники свободы слова, но такие инструменты, как ТРТ, сделанный по худшим лекалам «голоса Америки» - это инструмент подавления свободы слова. Если канал информационный (а не военно-подрывной, диверсионный), то он обязан включать в себя широкий спектр разных мнений, поддерживать дискуссию, предоставлять трибуну людям с разными взглядами.

    Главная задача информационного канала – информировать, а не поджигать. Укреплять законность и добрососедство народов, а не разжигать межнациональную и религиозную рознь. Если же телеканал с первого кадра занялся клеветническим и озлобленным шельмованием мирного соседа, с которым партнёрские отношения – то такой канал есть орудие войны, пробирка с ядом в руках диверсанта.

     

    - В чём суть стратегии и тактики, конечно же, не турецкого народа, а турецкого крыла агрессивного блока НАТО?

     

    - Суть можно выразить очень коротко: тем или иным способом, мытьём или катаньем, но погубить соседнюю страну. Ложью и провокациями, нагнетанием негатива спровоцировать в ней внутригражданские конфликты – поджечь и погреть руки на пожаре. В России живут русские – и представители тюркских народов. В России живут христиане – и мусульмане, есть и буддисты. И вот когда они живут хорошо, дружно, по-братски, то загранице плохо. А если бы удалось их рассорить, столкнуть в резню, если сделать плохо русским, татарам, башкирам, якутам, калмыкам – то загранице станет хорошо.

     

    Понимаете баланс? Нам хорошо – значит, им плохо. Нам плохо – им хорошо. Тем и живут, и дышат, и наполняют эфиры. Трусливо, из-за границы зовут, толкают других на бойню, на погром – а сами рассчитывают отсидеться за морем! Из фальшивой показухи они называют себя «братьями», «единоверцами» российских тюркских народов – но разве брат и единоверец станет так поступать? Разве брат придёт к вам с канистрой керосина, поджечь ваш дом, ничуть не думая собственный дом сжечь «из солидарности»?

     

    -Как я понимаю, ненависть к России, льющаяся из-за моря пытается сделать из российских тюркоязычных мусульман «пушечное мясо», разменный материал даже не в турецких, а в атлантических, англо-американских авантюрах и кровавых игрищах. «Вы умирайте здесь» - говорят поджигатели – «а мы, на крови ваших детей, будем у себя, за морем, обогащаться!»

     

    -Именно так. С первых дней «TRT на русском» намеренно и злостно подчеркивало, что Россия «аннексировала Крым», делало акцент на негативной повестке и поддерживала прозападно-либеральные тезисы.

     

    - И то, и другое, и третье – очевидным образом и в корне противоречит интересам турецкого народа! Многострадальный турецкий народ сам имеет солидарность с непризнанной республикой Северный Кипр, где его братья-турки сделали свой выбор.

     

    -  Да, и никем, кроме Турции Северный Кипр не признан – и, подрывая доверие к законности самоопределения народа Крыма, Турция своими руками подрывает позиции собственного Северного Кипра. Зачем она это делает? Раболепствуя перед англосаксами? Теми самыми, у которых есть поговорка: «кто живёт в стеклянном доме – не должен кидаться камнями».

    - Мудрая поговорка! Если наплевать на выбор крымчан – то что тогда будет с выбором турок Кипра?!

     

    - И вот вопрос, думают ли об этом провокаторы, живущие на долларовые гранты? Нет! Потому что – открою тайну Полишинеля – этим диверсантам наплевать на судьбу турок точно так же, как и на судьбу русских. И они продавливают гадости, которые смертельно опасны не только русскому, но и турецкому народу: потому что «большой заокеанский плантатор» им приказал!

     

    - Крым не наш, говорите? А тогда, ребятки, Кипр чей? Может, вы для начала с «оккупендумом Кипра» разберётесь?

     

    - Такая деструктивная позиция, наносящая непоправимый вред русско-турецким отношениям, интересам мира и сотрудничества РФ и турецкого народа -  привела к формированию определенного имиджа «ТРТ».

    «TRT на русском» последовательно продвигает конфликт между Россией и тюркскими народами. Конфликт надутый, фальшивый, не нужный никому – кроме загибающегося атлантического «гегемона» для которого, в его полумёртвом положении, сейчас все средства хороши.

     

     Для поджога нашей страны применяются различные манипулятивные приемы: например, делается намеренный акцент на нарушение прав этнических меньшинств. В статье «Елабуге запретили называть улицы по-татарски» умышленно вбивается клин между русскими и другими народами и подспудно продвигается тезисы «Россия постоянно нарушает права этнических тюрок и мусульман».

     

    Тематический ряд материалов достаточно скуден: как правило, выбор тематики для статей ограничен происшествиями, военными конфликтами, геополитическими событиями и позитивными явлениями в тюркском мире.

     

    Систематически мусульмане и тюркские народы представляются как группы, которые Россия ущемляет исторически. Это зомбирующее внушение проходит центральной линией даже в тех материалах, которые, казалось бы, никакого отношения к указанной проблематике не имеют. Потому что всё у диверсантов посвящено одной цели, и ничто за пределами этой подрывной цели им не интересно.

     

    Сознательно и последовательно, не гнушаясь никакими преувеличениями и просто клеветой, «TRT на русском» продолжает день ото дня очернять российскую повестку. С самого начала «TRT на русском» позиционировалось как СМИ, направленное на продвижение протурецких взглядов среди тюркских народов и мусульман России. Но суть злобных нападок бесконечно далека от интересов как тюрок, так и мусульман! И те и другие подвергаются лютой ненависти и шельмованию – если действуют вне интересов НАТО, не по навязываемому иностранными разведками шаблону.

     

    Потом на «TRT на русском» так и не смогли четко сформулировать, кто является конечным потребителем контента. Телеканал с непонятной целевой аудиторией то ли говорит о том, что происходит в Турции, то ли о том, как хорошо на Украине, то ли о том, как плохо живется в Российской Федерации. Но в большей степени «TRT на русском» сегодня — это издание для Украины. Возможно, создателям издания кажется, что они транслируют мировую повестку с уклоном на постсоветское пространство, однако, дискурс и подача информации носят исключительно украинскую тональность.

     

    Потому листая страницы интернет-издания, читателя не покидает стойкое ощущение, что еще чуть-чуть, и, как и почти любому изданию на Украине, TRT запретят вещать на русском языке и СМИ придется перейти на «українська мову».

     

    Например, по так называемой «Крымской платформе», которую министр иностранных дел России Сергей Лавров охарактеризовал как «шабаш», в турецком издании было много публикаций. Хотя целью этого мероприятия было формирование и консолидация враждебных к Москве настроений вкупе с игнорированием реального положения дел на полуострове, редакция «TRT на русском» назвала мероприятие «Началом деоккупации Крыма». А главным партнером в этом вопросе автор статьи Дмитрий Горевой, журналист из Украины, назвал Турцию.

     

    Что и говорить, щирый тюрок и щирый мусульманин – Дмитрий Горевой! Далеко пойдут наивные тюрки и мусульмане, если таких «учителей жизни» себе выберут в наставники!

     

    «Одним из важнейших партнеров Украины на международном уровне по вопросу деоккупации Крыма является Турция. Личное участие президента Эрдогана в судьбе политических заключенных в Крыму очень важно для Украины», — написал Горевой. И никто не спросил этого подонка в Турции – а кто партнёры по вопросу деоккупации непризнанного Северного Кипра? А жаль… Интересно было бы посмотреть, как эта змея вертелась бы на сковородке неудобного вопроса!

     

    - Давайте, давайте, тужьтесь под американским лозунгом «деоккупации Крыма»! Они вам потом помогут и Кипр «деоккупировать»!

     

    -Вот именно, Вазген Липаритович! Господин Горевой позиционирует себя экспертом на всевозможные темы, берясь анализировать социальные проблемы России. Кажется (но не является) забавным, когда бесчестный человек освещает проблемы не своей страны, а намеренно акцентирует внимание на негативе в другом государстве. А о своей помалкивает. Неинтересно? Или страшно? Куда как «храбро» лить дерьмо из-за моря на страну, в которой готовишь смерть и хаос другим, но не себе! А там, где сам живёт – гадить опасается…

     

    -Есть конкретные примеры?

     

    - Вот пример статьи «Страна ненужных детей» показателен: авторы выискивают негатив в российском инфополе, выставляют его в намеренно гротескном виде, а потом показывают светлуют и добрую Турцию. Вот только линия по очернению проводится исключительно руками иностранцев, либо граждан России, проживающих за рубежом.

     

    Если собрать статистику по последним статьям за месяц на TRT, то возникает стойкое ощущение: тесно связанные с Россией авторы пишут либо на нейтральные темы, либо подсвечивают положительную деятельность союзников Турции / негативный образ партнеров России. А отрицательный контент про Москву — это вотчина украинцев, экстремистов и эмигрантов.

     

    - А кадры кто? – спрошу я.

     

    - И будете правы. Назначенный «главным турком» для вещания якобы-турецких взглядов на русском языке Дмитрий Горевой является автором статей на «Радио Свободы» [1] (признано иноагентом) на украинском, Lb.ua, [2] а также русскоязычного телеканала Currenttime.tv, [3] созданного медиакорпорацией «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (признано иноагентом) и «Голоса Америки» (признано иноагентом) [4].  

     

    - Как говорится, «вся королевская конница, вся королевская рать»! Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй…

     

    Якобы турецкие взгляды представляют «ряженые» - которые от Турции и турецкого народа отстоят дальше, чем от Луны. Вот человек с «характерным для турок именем» Вадим Сидоров, видимо, понимая, что не очень «тюркски и мусульмански звучит» - переименовал себя в «Харун ар-Руси».

     

    В 2009 году он бежал из России, утверждает, что из-за угроз ареста за свою деятельность.

     

    Пишет статьи для исламистского издания «Голос Ислама» (Вадим! Сидоров!), в котором является советником редактора. Было бы смешно, когда бы ни было так грустно: какая нечисть пытается выдать себя за «голос Ислама»! Про таких у мусульман говорят: «шайтаны»

     

     Главная и маниакальная идея Сидорова, переименовавшего себя в Харуна – навредить руководству Российской Федерации. Сколько при этом погибнет тюрок и сколько мусульман – его совершенно не беспокоит…

     

    На страницах собственных материалов продвигает идеи ущемления прав мусульман и общественного неповиновения. В одной из статей «Мусульмане и будущие протесты» автор пишет следующее:

     

    «Ни одна неисламская сила никогда не решит проблем мусульман и всегда будет пытаться использовать их в своих интересах. Единственным шансом несистемной оппозиции является не взятие той власти, которая есть у нынешнего режима, а ее свержение и разрушение властной вертикали, после которого будет выстраиваться власть на новых принципах. Это и называется революцией. К протестам имеет смысл присоединяться, если они приобретут серьезный характер. Но в мусульманских регионах это нужно делать не под Навальным и аналогичными лидерами, а начиная с создания своей силы».

     

    - Вы там восставайте, убивайте, режьте, пусть вас убивают, пусть горят ваши города – а шайтан Сидоров, в Турции сидючи, будет руки потирать и доллары подсчитывать. Те доллары, которые платят поджигателям за поджог!

     

    - Ещё один «прирождённый турок» папа Остапа Бендера (такой же турецко-подданый) - Кирилл Семенов. Ну, а как вы думали? В Турции же каждый второй – Кирилл. И Семёновых в Анкаре – как в Москве Ивановых…  Этот многостаночник и невеликий комбинатор публикуется в таких изданиях как Al-Monitor, Riddle и Российском совете по международным делам (РСМД) на темы конфликтов на Ближнем Востоке и роли России. Отдельные сотрудники Riddle и РСМД косвенно связаны с продвижением в российском пространстве западных нарративов и тезисов, а также тиражировании материалов нежелательной организации Atlantic Council4.

     

    Он везде, включая и «TRT на русском», на котором почему-то представляет мнение турка для тюркоязычных мусульман России – очерняет жизнь в России.

    Говоря об отношениях Москвы и Дамаска, Семенов уверяет, что в Идлибе между сторонами есть разногласия. По его мнению, руководство Сирии жаждет военного разрешения вопроса, тогда как российская сторона, не желая очередного обострения с Турцией, отказывает Дамаску.

     

    Сегодня «TRT на русском» сложно признать высокоэффективным орудием информационной борьбы за умы россиян, но работа проодолжается. Сегодня редакционная политика издания сместила акценты в сторону ненавязчивой дискредитации без перехода ощутимых рамок — отсюда и намеренное использование авторов-зарубежников с юридически выверенными формулировками. Возможно, делается это в угоду не только турецким интересам, но и другим потенциальным или уже существующим спонсорам издания.

     

    Но это не меняет того, как выглядит Россия в представлении «TRT на русском»: коррупция во власти и словых структурах, нищие дети, голодные пенсионеры и бедный, обезумевший русский народ, убивающий мусульман. И это на фоне «прекрасных» Украины и Турции.

     

    - Вывод: перед нами цепной конвойный пёс, служащий хозяину бездумно за мосол с барского стола. Никакой журналистики тут нет, а есть одна, открыто представленная, подрывная деятельность. Эти «якобы журналисты» видят то, что им приказывают видеть, и в упор не видят ничего, кроме этого.

     

    - Для Турции, как государства, держать у себя во дворе эту овчарку с признаками бешенства – чревато. Псина не Турции служит и не интересам турецкого народа, что мы уже доказали сравнениями Крыма и Северного Кипра. Команду «фас» овчарка получает от Америки, и однажды покусает турецких детей, если её и дальше подкармливать…

     

     

    Сноски:

     

    1 СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

     

    2 СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

     

    4 Организация признана нежелательной в РФ.

1