Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Чадаев. О границах не на картах, а в сознании

  • Мне совсем не жалко Украину. Это – безотносительно к "отношениям с восточным соседом" сама по себе довольно гнусная постсоветская химера, построенная целиком на вранье, промывке мозгов, воровстве, репрессиях и отвратительном перестроечном "низкопоклонстве перед Западом". Радует, что несмотря на кучу ритуальных фраз о российской агрессии, хозяева под шумок с удовольствием сдают своих преданных сателлитов на милость разбушевавшемуся медведю. Даже на опережение сдают – они быстрее готовы отдать, чем мы готовы принять.

    Но я по-прежнему констатирую зияющую пустоту на месте идеи, под которую собирается наше нынешняя ударная сила. Мы оказались как будто бы против половины мира, но так и не сформулировали толком, в чём именно мы по большому счёту с этим самым миром не согласны и с чего такие борзые вдруг.

    На меня совершенно не действует пацифистская риторика в стиле "гордиться надо не армией, а уровнем жизни": мир устроен так, что чем ты лучше живёшь, тем больше вокруг желающих заставить тебя поделиться. И в этом смысле если ты действительно хочешь жить лучше, чем живёшь сейчас, будь готов к тому, что такое право так или иначе придётся защищать.

    Но я в некотором недоумении по поводу прочитанной Путиным исторической лекции. Он как будто упускает из виду, что та ленинская конструкция, которую он так ожесточённо атакует, создавалась под совсем другую задачу. Не под задачу восстановления Российской Империи в её похожих на прежние границах, а под задачу мировой пролетарской революции, которая исключила бы саму возможность "самоопределяться вплоть до отделения", ибо отделяться было бы просто некуда. Пусть это было сколько угодно утопией и несбыточной мечтой – но те, кто создавал век назад СССР, так не считали.

    И не случайно критика Путина современного положения вещей в итоге вырулила на критику в целом колониальных порядков в постсоветском мире – олигархата, коррупции и правового произвола; всё то, что в полной мере можно применить и к постсоветской России. Тут очень важно не останавливаться – может оказаться, что реальный смысл происходящего вообще не в изменении линии границ на карте, а в изменении линии границ в сознании.

16

Комментарии

8 комментариев
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов23 февраля 2022 г.-1+18
    Понятно почему старика к батхёртит от Ленина. Совершенно понятно. Да и не Ленин сломал СССР. В СССР вообщем то было всё равно чей Крым. Он был Наш советский. А вот свои провалы на мертвого Ленина списать, это красота.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков23 февраля 2022 г.-1
      Интересно, после признания ДНР и ЛНР жители по иному воспринимают бомбардировки по сравнению с тем, когда они не были признанными?
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев23 февраля 2022 г.+14
    Речь гаранта - это был бред бессильного человека, понимающего что кроме охаивания нашего великого советского прошлого - ему сказать-то и нечего.. Как нечего предложить не то что украинскому народу - даже своему собственному.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков23 февраля 2022 г.
      Я знаю нескольких танцоров в США и Венесуэле, которым мешает исключительно Ленин с галошами
  • Виктор Старков
    Виктор Старков23 февраля 2022 г.+3
    Считаю,блестящий анализ Чаадаева. …И не случайно критика Путина современного положения вещей в итоге вырулила на критику в целом колониальных порядков в постсоветском мире – олигархата, коррупции и правового произвола; всё то, что в полной мере можно применить и к постсоветской России. ….И совершенно верно, что нельзя останавливаться. Сказал А продолжи Б - устрани то, что ты перечислил! А иначе грошь цена твоим словам!
  • Виктор Старков
    Виктор Старков23 февраля 2022 г.
    Извиняюсь за описку в фамилии Чадаев!
  • дмитрий жу
    дмитрий жу24 февраля 2022 г.+1
    Очень неплохо, автор реально в теме, согласен с главным Союз создавался под другие задачи..., а то что в итоге получилась краснокирпичная копия РИ,-Ленин здесь не причем, а вот почему у Путина и Ко за 22года правления все выглядит еще хуже чем в царской России заставляет задуматься об умственной адекватности этой группы...
  •  Анатолий  Р
    Анатолий Р24 февраля 2022 г.
    Согласен с автором. Полностью.