Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Чадаев. Почему власть против русских националистов

  • В чём ключевое противоречие между «русскими националистами» и правящим режимом? Оно, как ни странно, носит сугубо экономический характер.

    Стержень националистической повестки, как ни крути, это антимигрантская тема. Трудовые мигранты в сегодняшней России – миллионы людей, работающих за довольно небольшие зарплаты на тех работах, для которых местные кадры на те же деньги найти сложно.

    Проведём мысленный эксперимент: трудовые мигранты внезапно исчезли. Как это отразилось бы на структуре экономики? Очень просто: крупный бизнес – девелоперы, ритейл, сети, общепит, логистика – лишились бы ключевого преимущества, с помощью которого они все эти годы осуществляли консолидацию крупных рынков: массы дешёвой рабсилы, которую можно использовать посредством простых инструкций.

    Для потребителей многие привычные ныне блага стали бы, конечно, дороже. Но именно поэтому такие рынки стали бы доступны для большого количества сравнительно некрупных компаний – например, в том же ритейле через какое-то время начали бы доминировать не типовые сетевые магазины, а небольшие лавки, находящиеся в шаговой доступности и выигрывающие за счёт почти персонально выстроенных отношений с каждым постоянным клиентом. В стройке начала бы доминировать малоэтажка, а не сегодняшние человейники. В общепите… ну, сами понимаете. И так везде. Появился бы целый слой мелких собственников – уже не «имущества», а средств производства. Через какое-то время это произошло бы и с промышленностью.

    Но главное – этот класс новых собственников неизбежно начал бы «снизу» перестраивать и политическую систему. Владельцы лавок, ресторанчиков и кустарных производств через некоторое время захотели бы избирать своих мэров и сами становиться муниципальными депутатами. «Далее – везде».

    Крупная буржуазия и госмонополии столкнулись бы с жёстким давлением сразу по всем фронтам – и экономическому, и политическому. Правые партии начали бы бороться не за прохождение 5%, как сейчас, а за блокирующий пакет в парламенте – а то и за большинство. Бюджетная сфера испытала бы массовый отток кадров – люди уходили бы с зарплат на госслужбе, чтобы открыть своё дело. Образование перестроилось бы под задачу подготовки предпринимателей, а не «госуправленцев». На конкурсы типа «Лидеры России» просто перестали бы набираться участники.

    Другая страна, нет? А между тем достаточно посмотреть на какую-нибудь Польшу, где примерно так и получилось.

    Именно поэтому власть, сросшаяся до степени неразличимости с крупным капиталом, будет всеми силами давить и ограничивать антимигрантскую повестку. И в этом, как ни странно, находить массовую поддержку большинства, плотно сидящего на бюджетном велфере, той самой агрессивной социалке с маткапиталом и прочими борщевыми наборами.

    А значит, и никаких «националистов» никто никогда никуда не пустит. Даже если верхнее руководство будет сплошь этнически русским. Как говорится, «ничего личного».

13

Комментарии

13 комментариев
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4929 декабря 2021 г.+2
    Мы все это ощущаем , на собственной шкуре.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский29 декабря 2021 г.-3+1
    мысли наивного чукотского мальчика, попавшего в один из московских твц, ну во первых в РФ нет экономиики, есть путиномика, а это не одно и тоже, и во вторых автор здесь приводит в пример (в основном в москвабаде и вобласт) сферу строиительства, где оголтелый татарин рвёт свою жопу за этих привозных черножопых, потому что они приносят ему и его подельникам баснословные прибылии, опять же за счёт бюджета, нормальные люди в том жилье, построенном этми "строителями, жить не будут. окромя конечно москвабадского быдлогана, что и происходит в реальности, почтайте последнее интервью гитлера, где в конце он говорит о нациионализме ии его возрождении, и где бы вы думали? да да в России, в кремлй об этом знают трясутся, ибо всё может, неожиданно для них сойтись в одной точке, отсюда и такие статьи и такие авторы
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс29 декабря 2021 г.-2+1
    В РФ капитализм полностью побежден феодализмом. Доля малого-среднего бизнеса в экономике 20%, для капстран этот процент начинается с 80%. Исключение - США, у них 50%, но не потому что малый бизнес малый, а потому что большой - большой, компании типа Микрософт, Аппл, Интел итд работают на весь мир.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов29 декабря 2021 г.+1
    Автор один из самых грамотных на сайте. Ставлю +.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов29 декабря 2021 г.-2
      Автор,вы часом нас не в "святые девяностые"тащите.Сразу вспоминаются кооперативы,ларьки в шаговой доступности.Ну а дальше мы идем к временам Мао в Китае.В каждом дворе по доменной печи.
      • Алекс Джонс
        Алекс Джонс29 декабря 2021 г.-1
        Что плохого в ларьках шаговой доступности, и хорошего в сетевых гипермаркетах? По крайнем мере ночью, в Москве я всегда мог сходить за сигаретами, баночкой пива, и там же постоять, пообщатся с народом. Сейчас шаром покати.
        • Юрий Борисов
          Юрий Борисов30 декабря 2021 г.-1
          Конечно ,конечно всегдаможно прикупить спиртика "Рояль",вместе с сигаретами купить "травки",чтобы "пыхнуть"после "Рояля" и пообщаться с себе подобными.Алекс ,ради бога ,не принимайте на свой счет.Меня только немного смущает" ночное общение"с народом
          • Алекс Джонс
            Алекс Джонс30 декабря 2021 г.
            Незнаю откуда у вас такая нездоровая тяга к криминалу. Выходит по вашему, люди сидящие в пивбарах, тоже курят травку и колются наркотой? Так десятилетиями так сидели, курили, общались.Понимаю тягу вашего патрона - больше 3х не собираться, поэтому и бани по всей России позакрывали.
          • Алекс Джонс
            Алекс Джонс30 декабря 2021 г.
            Кстати, не знаю ни одного человека, умершего от Рояля. Зато теперь от метила дохнут сотнями. Может все-таки лучше Рояль?
          • Алекс Джонс
            Алекс Джонс30 декабря 2021 г.
            Для вас самое страшное, как я понял, когда люди общаются без надзирателей.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов30 декабря 2021 г.
      Читая автора,душа радуется,за то,что новые собственники дружно взявшись за руки,нам новый,справедливый мир построят и свбода их радостно примет их у входа и ворьье награбленное им отдаст.
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов30 декабря 2021 г.
    Читать "и свбода их примет радосно у входа и воры награбленное им отдадут!".
    • дмб дмб
      дмб дмб30 декабря 2021 г.
      Вы знаете. после прочтения этой "вершины мысли" ассоциации те же: 90-е и доменные печи. Автору явно было лень выдумывать что-то новое и он просто взял свою статью, писаную совместно с другими "видными экономистами" Гайдаром, Авеном и Чубайсом (все- явно идеологи русского национализма". Результаты деятельности этих нациков все известны.