Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Чадаев. Главная военная тайна России

  • На интересную штуку наткнулся я в нынешнем году, беседуя с одним специальным человеком.

    Он рассказал, что в старых стратегических планах нашего «вероятного основного противника» чаще всего использовалась концепция т.н. «обезглавливающего удара». В случае начала активной фазы конфликта удар должен наноситься в первую очередь по центрам управления. Но, анализируя информацию о тех военных конфликтах последних десятилетий, в которых участвовала российская армия, супостаты в какой-то момент пришли к выводу, что реальный центр управления вычислить попросту невозможно.

    Связано это с тем, что у русских в острой предкризисной фазе высокое начальство предпочитает юлить и гаситься, лишь бы не брать на себя ответственность. Генералы вдруг пропадают со связи, впадают в анабиоз, оказываются «не на месте» и т.д., судорожно ожидая, что ответственность возьмёт еще кто-нибудь повыше них. И реальный боевой приказ отдаёт чаще всего абы кто – какой-нибудь безвестный «забытый полковник», зам какого-нибудь зама, случайно оказавшийся в курсе происходящего или на месте событий. Перекрестившись, выпив водки и послав всех к матери.

    И изначально первый стихийный центр управления формируется вокруг него – а потом уже опомнившиеся генералы присваивают себе результат. Поэтому враги постепенно начали переходить от «обезглавливающего» к «обезоруживающему» удару – в первую очередь надо выбивать самую боеспособную часть боевых сил: это много сложнее, ресурсозатратнее и т.д., зато надёжнее. Но и тут проблема в том, что не всегда очевидно, которая из боевых сил реально боеспособна – скажем, в той же Сирии за все годы побывало множество разных «боевых сил», но ни разу – хотя бы одного полноценного штатного соединения. Всегда «сводные бригады», надёрганные по батальону оттуда, отсюда и отсюда.

    Я вот думаю, что это и есть та самая Главная Военная Тайна, которую так и не выдал Кибальчиш Буржуину. Он наверняка это тоже знал, но даже если бы и попытался, вслед за Плохишом, продать родину за банку варенья и корзину печенья, враг бы его попросту не понял. Это то самое знание, которым чтобы обладать, надо тут попросту жить.

    Вот кто сейчас главный по координации антиковидной кампании в отечестве? Да как всегда – знает только дедушка Хрен, но он этой тайной опять же ни с кем не делится. Ну и одновременно – тысячи ответственных, но никто, как показывает качество организации очередных ковикул, ни за что не отвечает. И так будет до тех пор, пока не отыщется тот самый забытый полковник...

    Но в данном случае он что-то не отыскивается…

16

Комментарии

2 комментария
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов31 октября 2021 г.+1
    Точная характеристика управления в России
  • юра недобрый
    юра недобрый31 октября 2021 г.
    не надо искать генералов а надо только вычислить в каком бункере прячется полоумный великий стратег который может нажать на красную кнопку больше не кому война не нужна...он уже обещал отправить всех россиян на тот свет извиняюсь в рай