Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Алексей Чадаев. «Политическая росгвардия» ликует. Кремль понял: без нее на выборах никак

  • В любых самых тяжелых поражениях страны всегда есть та или иная общественная группа, которая от этого выиграла. И в любых самых больших победах есть те, которые проиграли. И это не противник и не его «агентура». Это всегда свои.

    Поясню на примере. После моего сентябрьского текста, объяснявшего проигрыш кандидата от власти на губернаторских выборах в Приморье, меня часто спрашивают – а что там сейчас происходит?

    Рассказываю. Десант политтехнологов, который туда вылетел спасать репутацию Кремля, скоро приобретёт такие масштабы, что если всех там прописать, можно запросто добрать пару необходимых процентов за их нынешнего кандидата Олега Кожемяко. Местные к этому относятся известно как: опять приехали к нам москвичи пилить свои миллиарды; зачем только ради этого обязательно тащиться сюда через всю Евразию?

    Однако сам десант может восприниматься непосвященными симптомом того, что начальство осознало произошедшее в Приморье 9 сентября как своё поражение – и отчаянно вкладывается в поправку кармы.

    А в действительности – это как посмотреть.

    Каждый технолог – он ведь не просто так приехал, а со своим проектом. Проект – это бюджет. Управлять всей этой толпой гениев практически невозможно, особенно учитывая, что чёткого плана нет, всё на коленке пишется и в пожарном режиме. А не взять гения тоже нельзя – иначе будет потом пыхтеть на всю сеть: проиграли потому что меня не было! И вообще я искренне сочувствую Кожемяке, который уже воймя воет от этой оравы непрошеных помощников. Но его место тут – двадцать пятое. У людей свои задачи.

    Ну, то есть они и есть та самая группа, которая свои выборы уже выиграла. И выиграла их именно в день проигрыша 9 сентября кандидата от Кремля Андрея Тарасенко.

    Выиграли не только те, кто на минувших губернаторских выборах получил в четырех регионах неожиданную для себя победу. Но и целый цех пиарщиков-политтехнологов, которые теперь могут рассчитывать на заказы, подряды и вообще чувство собственной нужности. КАМАЗ с пряниками перевернулся-таки напротив их дома! И это касается не только тех, кто попал под «кремлевский призыв». Другие могут идти к тем, кто вдохновился этим сценарием: «Был чмо и технический кандидат, а стал целым губернатором!» Таких теперь тоже будет немало.

    Капитализация внутриполитической сферы ощутимо и на глазах растет – по мере того, как снижается уровень управляемости этой сферой. И если твоя целевая установка – не управляемость, а капитализация, тогда ты и есть подлинный триумфатор.

    Кому война – а кому мать родна. «Политическая росгвардия» торжествует свою победу в результате точечного поражения «вертикали власти». Вот вы хотели обойтись без нас – ан ничего не вышло. Теперь извольте втридорога покупать наши услуги!

13

Комментарии

5 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков30 октября 2018 г.-1+1
    За деньги продадут все что угодно: не заржавеет--и страну: хоть пеплом, хоть тушкой. В ранце каждого политолога обязательно обнаружите какого-нибудь Кащенко.Кащени́зм — стиль общения на форумах или в эхоконференциях, характеризующийся провокационными, зачастую просемитскими, антисемитскими, националистическими, агрессивно-мещанскими или психиатрическими высказываниями и ситуационной насмешкой над собеседником. Кащени́ты — группировка сетевых троллей, использующих кащенизм как стиль электронной переписки. Оба слова происходят от эхоконференции фидо su.kaschenko.local, которая, в свою очередь, названа в честь Психиатрической больницы № 1 г. Москвы, до 1994 года носившей имя Петра Петровича Кащенко
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов30 октября 2018 г.-1
    в капитализме на все есть расценки.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков30 октября 2018 г.-1+1
    А что поменяется, если двже власть проиграет? "Победитель" встроится в вертикаль. И будет вести себя --КАК ВСЕ. Он не может пойти--сил не хватит--против системы. Путин считает, что расчистив площадку, он сделал доброе дело. Но на пустыре вырастает чертополох, вроде--чтобы никого не обидеть--Чубайса. Или Медведева. Вдумайтесь: Рыжее личико практически застуканное на таскании баксов в коробке--идин из столпов государства. Путин потерял чувство реальности, не понимает, что Чубайсы (и еще сотня таких)--это оборотная сторона путинской медали
  • Надежда Красная
    Надежда Красная30 октября 2018 г.+1
    С 2004 г. по 2008 г. — сотрудник Фонда эффективной политики (президент ФЭП — Г. Павловский) Это про автора. Кому, как не ему, знать, что почем))
  • дмб дмб
    дмб дмб31 октября 2018 г.-1
    Так и хочется вспомнить нетленку; "А судьи кто?". Автор-то из тех же "росгвардейцев" и судя по его биографии его способность мимикрировать не хуже чем у им критикуемых. просто в данный момент его отпихнули от властной кормушки, что собственно говоря и вызывает у него непонимание, лизал-то не хуже.