Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Чадаев. Анатомия отката и распила в феодальной экономике

  • С некоторых пор я перестал использовать слово «распил» — обывательский штамп о происходящем с госденьгами, который ничего не объясняет, а только фиксирует эмоцию обделённых. Есть ли какая-то более содержательная модель описания этого явления?

    Моя собственная выглядит примерно так.

    Имеем два конкурирующих процесса. Первый – стремление Системы к концентрации ресурсов и направлению их на разного рода большие общенациональные цели. «Всё для фронта, всё для победы».

    Второй, успешно конкурирующий с первым – это сдвиг приоритетов у наиболее активной части общества в сторону личных, семейных, групповых и клановых интересов. Принцип такой: сначала помочь самому себе – и лишь потом, если останутся силы и время, стране и людям.

    То есть когда президент провозглашает очередной экономический проект или «прорыв», его верноподданные в первую очередь прикидывают, как на этом можно нормально навариться. И лишь в последнюю – а зачем вообще этот сыр-бор.

    Всё дело в том, что главный, «рамочный» социальный процесс, на фоне которого происходят вышеупомянутые рывки и телодвижения – это процесс превращения общества в феодально-сословное. И в этой ситуации самая естественная стратегия – занять в феодальной пирамиде максимально высокое место. Даже порой не для себя, а для детей и внуков.

    Феодализм подкрался незаметно, и никаких механизмов для выравнивания или «перемешивания» социальных слоёв сейчас уже практически не стало.

    Сословный строй отличается от классового в первую очередь наследственным закреплением привилегий: главное тут, что это общество принципиально неравных возможностей. Вопрос о том, кто твои родители, важнее, чем вопрос о том, чего стоишь ты сам.

    Но если тебе повезло с родителями, ты и сам имеешь уже на старте изрядную фору. «Раннее развитие», элитное школьное и вузовское образование способны вытянуть на хороший интеллектуальный уровень любую посредственность; а наличие у родителей нужных связей и знакомств – обеспечить богатый и разнообразный опыт уже на старте карьеры.

    Совсем иное дело, если ты из бедной или неполной семьи, где в три года замученная мать совала тебе в руки пульт от телевизора, чтобы ты не орал; а в семь тебя отправили в зачуханную школу, где научат разве курить и пить. И в восемнадцать, даже сдав каким-то чудом ЕГЭ, ты мало на что можешь рассчитывать – кроме копеечной зарплаты в салоне мобильной связи.

     

    Прошу правильно понять: я не имею в виду заезженную тему социальной несправедливости и неравенства как такового. Я о том, как работают механизмы статусной ренты в клановом обществе с сильным фактором ритуально-демонстративного потребления. Ты должен ездить на дорогой машине, жить в особняке, иметь зарубежные счета и недвижимость, а твои жёны и дочери обязаны предъявлять окружающим их драпированные брендовыми шмотками прелести. И дети, разумеется, должны учиться в элитных школах. Иначе – ты не игрок в следующей зарубе за потоки и подряды; друзья и конкуренты не будут с тобой считаться.

    Эта механика работает сверху донизу, вплоть до школьных классов, где малолетки меряются друг с другом моделями телефонов, которые им купили родители. Нет никаких других иерархий, кроме потребительской: ты можешь быть умнее, известнее, опытнее и т.д., но встречать и провожать тебя будут всё равно по одёжке.

    И, что самое показательное – несмотря на многолетнее журчание борцов с коррупцией, всем по большому счёту наплевать, откуда ты что взял. Подсуетился? Не поймали? Молодец, гони семейство на шопинг в Милан и заказывай фотосессию в ампирных интерьерах.

    «Качество жизни» – это индикатор твоего статуса в системе. Да, могут хлопнуть, если не поделишься; это тоже часть правил игры. Можешь случайно попасть под горячую руку – фатум, ничего не поделаешь. Но сути это не меняет.

    Изучая данные фокус-групп, я заметил, что одна из самых больных раздражающих и тем сегодня – это «принцы», то есть дети сильных мира сего, получающие высокие госдолжности или места в корпорациях по праву рождения. Но на прямой вопрос: стали бы вы содействовать своему ребенку в получении престижной работы, если бы имели такую возможность, те же «бедные люди» в подавляющем большинстве отвечают «да».

    И в этом смысле народ и партия едины: семья для всех куда более значимый институт, чем, например, государство. А койка – более надежный кадровый лифт, чем какие-нибудь образовательные курсы. И то, и то – очевидные признаки феодальной модели.

     

    Теперь про собственно «распил».

    Еще 12 лет назад, когда вице-премьер Медведев предложил нескольким членам Общественной Палаты РФ, в том числе и мне, стать своего рода «комиссарами» нацпроектов, я начал изучать, как они реализуются «на земле». Много ездил по стране в составе комиссии ОП, инспектировал объекты, общался с людьми.

    Главный вопрос персонала поликлиник по поводу нацпроекта «Здоровье» звучал так: почему на закупки весьма дорогого медоборудования у государства деньги есть, а на зарплаты медикам – нет? «Системные либералы» из экономического блока комментировали это в таком духе: поднимем зарплаты – разгоним инфляцию; а оборудование все равно покупаем за нефтедоллары. Так что лучше уж оборудование.

    Более откровенные спецы из Минтруда добавляли: поднимем ставки врачам – придут учителя, поднимем учителям – придут менты и военные. И еще наберется полстраны завистливо-недовольных.

    А еще более циничные консультанты из сферы бюджетных закупок поясняли: на оборудовании заработают влиятельные люди, что сделает их стратегическими союзниками темы. А кто заработает на повышении кому-то зарплат? Так что оборудование – лучше.

    Но с каким чувством провинциальный врач, шесть лет учившийся в медвузе и еще четыре отпахавший интерном, будет ходить каждый день на работу, видя у себя в кабинете аппарат ценой в десятки, а то и сотни тысяч долларов? При том, что казна, сей аппарат купившая, пожалела докинуть ему хотя бы тысячу рублей к его двадцати с копейками зарплаты…

     

    Но в том же незавидном положении находятся и региональные чиновники. Вот ты – начальник отдела дорожного строительства и пишешь техзадание на тендер по ремонту муниципальных дорог общим объемом на полмиллиарда. Ты прекрасно знаешь, какова себестоимость работ, материалов и норма прибыли на погонный метр полотна. И имеешь возможность реально повлиять на то, какая именно фирма этот заказ получит.

    Твоя зарплата по региональным меркам даже неплохая – ну, пусть 60 тысяч рублей. Но если что, отвечать перед губернатором за всё будешь именно ты, а не подрядчик – какой-нибудь Ашот Зурабович, положивший себе в карман 60 миллионов прибыли. Святым надо быть, чтобы не попросить Зурабовича поделиться. Но святых вообще на свете мало, а в нашей нынешней перекошенной экономической системе, построенной на благоволении синьора – и подавно.

    А у тебя еще дома жена, которая знает, куда семья твоего коллеги летала в отпуск и какие тряпки оттуда привезла. И сын, которому сын коллеги показал дорогущий мотоцикл, купленный папой. И любовница, устроившая очередной скандал насчет «статуса отношений», потому что у ее подруги появилась новая сумка и та уже сделала с ней несколько фоток в инстаграмме. И еще больная тётушка, которой нужно срочно дать денег на операцию.

    И вот с мыслями обо всём этом ты сидишь у себя в кабинете и смотришь очередное выступление национального лидера про приоритетные проекты и грядущий прорыв в экономике.

    О чём ты при этом думаешь?

    Конечно же, о Родине. Которую ты любишь – но все более, как выразился поэт, «странную любовью».

    Короче говоря. Один из главных утраченных нами принципов – это принцип равенства возможностей. Не доходов, не благосостояния, а именно шансов на личный прорыв, без которого невозможен никакой экономически прорыв. Сейчас, увы, мы от этого стартового равенства дальше, чем когда-либо за последние полтора века.

    И экономика, которой рулят не по уму, а по феодальному статусу, определяющему «взимание долей», сегодня не может развиваться. В принципе. Восторжествовавший в ней феодальный откат, благословляемый сеньором – это ее закат.

14

Комментарии

14 комментариев
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin26 октября 2018 г.-2+4
    Вот сижу я за компом и стучу по клавиатуре, никем не признанный гений. А всё почему? Мой папа - тракторист, моя мама домохозяйка и не может работать, так как семья большая (семь детей) и за всем этим "колхозом" нужен глаз да глаз. Окончил школу в 1958 году, поработал как папа, потом армия три годика, потом институт пять годиков и работа на Родину всю жисть. Вот скажите пожалуйста, кто я сейчас? С точки зрения семьи умный и добрый дедушка, папа (неудачник, не умел жить с точки зрения детей), с точки зрения Родины дармоед и нахлебник, который уничтожает экономику РФ, находясь на пенсии, то есть отработанный балласт. А сейчас дети богатых сразу рождаются с погонами и чинами, сразу умные и талантливые. Недаром есть пословица (народная мудрость), у богатого гумна и свинья умна. Кто виноват и что делать?.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков26 октября 2018 г.-3+1
      Сынок, ты Родину с политическим режимом не путай. Хреново ты учился. Политические режимы приходят и уходят, а Родина вечна.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов26 октября 2018 г.-2+2
    Всё правильно пишет автор по поводу атомизированного общества, где понятие общего практически не существует, а остаются одни инстинкты, чтобы жить по понятиям. Однако всё, что перечисляет автор, не нуждается в том, чтобы называть это феодализмом. Всё это атрибуты обычного капитализма, который может быть где-то разнузданным, а в другом месте скромным, как застенчивый воришка. Феодализм - это безусловное рабство, где раб не может покинуть своего господина. Капитализм же - наёмное рабство при формальной свободе выбора, где можно поменять своего господина или даже вообще уехать из страны, чтобы быть рабом в другом месте.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков26 октября 2018 г.-1+1
    Надежда на прямую линию с ВВП. Это единственный шанс. Он любит творить чудеса
  • влад влад
    влад влад26 октября 2018 г.-1+1
    Принцип такой: сначала помочь самому себе – и лишь потом, если останутся силы и время, стране и людям.Спасибо за эту правду .Всё остальное вытекает , и кстати делёжка с бизнесом в нашей стране по вредительству последнее место .Да, новое медицинское оборудование -это нужное дело и очень плохо ,что вместо двух -трёх мы имеем на выходе одно-единственное- остальное забрали себе администраторы за организацию и контроль( не взятки ,официально оформленное увеличение штатов и окладов за беспокойство) и бизнес за выполнение госзадачи ( не воровство ,официальнооформленные расходы на административное сопровождение и официальная рентабельность плюс доходы дочерних посредников с официальнымиже рентабельностями -всё по закону )Уже в Советском Союзе было невозможно схватить за руку ни бездарей ,ни вредителей - умели формальности соблюдать .А главный распил и вредительство в головах - сначала о себе и в
  • влад влад
    влад влад26 октября 2018 г.-1+1
    .А главный распил и вредительство в головах - сначала о себе и в последнюю очередь о деле ,за которое не спросят .Банальная интеллигентщина - воровать надо уметь и воровать надо не в одиночку ,а корпоративом - бизнес или административным ,но корпоративом -кастой .И кста -что проку поднимать зарплату корпоративу врачей , что из нового оборудования не здоровье пациентов пытаются выудить , а свою корпоративную выгоду ?
  • влад влад
    влад влад26 октября 2018 г.-1+1
    У этих заводов и фабрик хозяевами считаются люди ,владеющие контрольным пакетом акций , причём контрольным пакетом может считаться и пять процентов плюс административное должностное влияние .Все эти заводы -колхозы ,к сожалению для вас , а частное фермерство подчинено единому агрокомплексу настолько , что даже не пытается частнопохозяйничать .Достал идиотизм россиян уважжаеммых , по совместительству преступников .
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов27 октября 2018 г.-1+2
    капитализм это, периферийный капитализм и цель его не страну поднять, а как можно больше нас утилизировать.
    • влад влад
      влад влад27 октября 2018 г.-1+1
      Алексей -не периферийный капитализм запада имеет устойчивые каналы монопольного присвоения продукта из колониальных континентов ,которые не отменяются никаким суверенитетом любой страны .Арабские лейтенанты ,которых сегодня запад пытается добить именно эти каналы и кадры своих чубайсов обрубил , но это наказуемо на примерах ирака и ливии и сирии .Собственно наша страна не имела наработанных схем грабежа африк и азий , и попытка наших чубайсов навязать партнёрам бывшего советского союза неравноправный товарообмен была обречена на провал .Любая украина и любая гвинея ,уж если и будет принуждена к колониальному состоянию , то выберет в качестве метрополии запад (с большими ресурсами ) , а не Россию-обрубок Совета Экономической Взаимопомощи с ресурсами ,уже проданными под контроль запада .Колонии не становятся метрополиями других колоний .А без африк и азий и западный капитализм не состоятел
    • влад влад
      влад влад27 октября 2018 г.-1+1
      без ограбления африк и азий и западный капитализм не состоятельная система , а уж наша с нашей неполноценной интеллигенцией и подавно .У запада нет цели нас утилизировать - нацинал-социализм запада просто подтолкнул нас самих и наших идиотов чубайсогайдарнутых-солженицинствующих к самоутилизации и ,в худшем случае к использованию в качестве поляков -детонаторов новой последней войны .Так называемая академия наук и так называемые "цветы нации " не имели права не знать подобных последствий внедряемых экономических отношений капитализма и разрушения Союза и Сэв.Не имели права не знать .Но за бордели тайские русский интеллектуал пойдёт на всё и пошёл на всё .
  • влад влад
    влад влад28 октября 2018 г.-1
    У нас не феодальная экономика , а экономика интеллигентская .Анатомия отката ,распила и грабежа в каждом дипломированном заложена ещё царизмом .И не умирала .Примеры простые - банки в 1991 году закладывают доходы своих клерков ,как на западе - две с половиной тысячи долларов , а не как на западе в пределах средней заработной платы .Средняя зарплата в 1991 году - двести руб , суперспекулятивный курс - десять руб на доллар , ожидания банковских служащих -зарплата в двадцать пять тысяч руб при средней зарплате в двести , то есть в пятьдесят раз выше нормальной западной зарплаты банковских служащих .Именно такая логика - а она у нас везде и в муниципальной и в госслужбе и в бизнесе , и в думе и в школах-больницах- жкхконторах - именно такая логика превращает любую контору и каждый корпоратив дипломированных в потребительский аппендикс интеллигентов , который не может быть не ворующим и эко
  • влад влад
    влад влад28 октября 2018 г.-1
    .Именно такая логика - а она у нас везде и в муниципальной и в госслужбе и в бизнесе , и в думе и в школах-больницах- жкхконторах - именно такая логика превращает любую контору и каждый корпоратив дипломированных в потребительский аппендикс интеллигентов , который не может быть не ворующим и экономически оправданным .Эти существа не воруют , а добирают до "как на западе" , потому как право имеют и в союзе и сейчас недополучают .Банки не могут работать эффективно- слишком высоки внутренние расходы на содержание аппарата -в десятки раз выше экономически допустимых , муниципалитеты ,жкх , госслужба , суды , прокуроры , менеджмент бизнеса - все структуры управления экономикой и государством у нас блокированы аппендиксами интеллигенций , что стали раковой опухолью .Естесно , западные учебники о базовой для экономики корпоративной солидарности всех работников любого учреждения и пр
  • влад влад
    влад влад28 октября 2018 г.-1+1
    .Естесно , западные учебники о базовой для экономики корпоративной солидарности всех работников любого учреждения и предприятия у нас читаются по иному - мафиозной солидарностью связаны дипломированные кабинетные , а все нижестоящие , пациенты ,квартиросъёмщики , родители учеников - это сторона ,которую надо подавлять и доить и обманывать и не давать туда ничего .Ради прав интеллигентов -раковой опухоли нации .