Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Виктор Алкснис. На Украине за фальсификации на выборах судят, у нас – награждают…

  • Как это ни горько говорить, но мы потеряли Украину – и потеряли надолго. Что же, в нашей совместной многовековой истории это уже бывало. Поэтому надо признать данность и жить дальше. Надо наконец забыть бредовые идеи "нам нужна вся Украина", позволяющие уходить от ответственности и принятия судьбоносных решений. Как это было весной 2014 года.

    Пора осознать, что главной целью России на постсоветском пространстве остается Большая Новороссия от Харькова до Одессы. И эту проблему все равно придется рано или поздно решать. Нынешнее руководство РФ на это не способно, и ждать от него какой-то разумной политики на украинском направлении не приходится. Но нынешние кремлевские сидельцы не вечны, все равно им на смену придут другие люди.

    И теперь о выборах... Вчера, невзирая на все мое негативное отношение к нынешней Украине, я по-хорошему позавидовал украинским избирателям. Я далек от мысли, что эти выборы президента Украины – эталон. Но по сравнению с российскими они – большой прогресс. По сравнению с российской государственной системой фальсификации выборов, с той мощью административного ресурса, которую российская власть бросает на обеспечение нужных результатов голосования, украинские нарушения схожи с невинными детскими шалостями.

    На Украине может быть второй тур, у нас – нет.

    И больше всего меня поразила краткая фраза из официальных сообщений с Украины – Генпрокуратура возбудила там 39 уголовных дел в связи с нарушениями в ходе голосования.

    Такое в нашей стране невозможно. У нас организаторы и исполнители фальсификаций, наоборот, удостаиваются поощрений и премий. И если на Украине миллионы людей верят, что избирательным бюллетенем они могут решить свою судьбу, то в России таких идеалистов остается все меньше и меньше.

    И, как бы это ни казалось кому-то странным, но подобная ситуация является мощнейшим фактором агитации за самостийность Украины, агитации против России. И это способствует консолидации украинцев, враждебному отношению к нашей стране.

    Увы.

16

Комментарии

6 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий1 апреля 2019 г.-1+7
    Вы правы! Причём награды самые высшие!! Так за умную и "нужную перепись" населения наградили Шойгу героем ельцинской России. А переписчика голосов Кириенко наградили героем уже путинской России. Но больше всего меня поражают скользкие пропагандисты за походы на участки "голосования". Их "логика" вот видите мы дружно сходили и проголосовали за случайную уборщицу вместо губернатора из Едим Россию. Не ну не круто? Иногда в этом стаде сумасшедших мне приходит мысль- "А что если я один? Один оставшийся из человечества???"
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов1 апреля 2019 г.-1+4
    ну да, там вроде не застой, но и от развития они так же далеки. Выборы использованы одним олигархом, в данном случае это Коломойский, против других, но люди вряд ли заметят изменения.
  • За Державу Обидно
    За Державу Обидно1 апреля 2019 г.+2
    Слишком мелкие причины, чтобы бросаться однокровным родственником. Нам прямо вот надо быть без недостатков, чтобы к нам потянулись? Друзья познаются в беде. Через все трудности мы должны пройти были вместе, несмотря ни на какие издержки. Иначе-предательство. Шкурными интересами в таких вопросах не руководствуются. Это не близкие нарды типа Грузии могут бросаться от покровителя к покровителю, руководствуясь выгодой.
  • владимир кот
    владимир кот1 апреля 2019 г.-2+1
    Генпрокуратура возбудила там 39 уголовных дел в связи с нарушениями в ходе голосования.,, и что?они много чего возбуждают,а толку НОЛЬ.что там,что тут,все крутят-вертят олигархи.не ждал от Алкниса,что будет бандеровской ненькой восхищаться.
  • Наталья Челышева
    Наталья Челышева1 апреля 2019 г.
    А "где выход из этого исхода", Виктор Имантович? Ваши предложения? Понятно же, что Путин в Кремле навечно, а значит, на выборы без выбора ходить не надо.
  • Владислав Ходаков
    Владислав Ходаков3 апреля 2019 г.-1
    В России такой "демократии"по украинскому образцу никогда не будет. Если власть допустит такой демократический беспредел, Россия со временем скукожится до размеров Московской области. Только "сбитые лётчики", подобные Алкснису, могут завидовать такому бардаку. Тысячу лет государственность России держится на самодержавии или автократии, и отсюда исходит её мощь и слабость, её прорывы в отдельных сферах производства и её хроническая технологическая отсталость. При такой огромной территории и относительной мизерности населения, а значит при мизерности производительных сил, нужны совершенно новые идеи и новые люди,чтобы повторить скачок в сталинском темпе. И здесь нужен русский Маркс или русский Дэн Сяопин с командой фанатиков. Алкснис, украинские "выборы"..... Как это пошло и скучно!