Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Макогон. Еще про избиение в метро

  • Помимо прочего в истории с парнем, покалеченным в метро, благополучные москвичи и москвички, очень приблизительно представляющие себе драку, задаются вопросом: что ж у нас за мужик такой пошел? Полный вагон, а за девушку только один заступился?

    Тут у меня есть встречный вопрос: а с чего все такие смелые?

    Я вас расстрою, но драки в жизни работают не так, как в кино. После них недостаточно недельку походить с перебинтованной головой, остроумно отвечая всем про “бандитскую пулю”. Несколько недель в больнице, ряд тяжелых операций, а следом – многомесячная, если не многолетняя реабилитация – это еще не худшее последствие.

    Проблема драки не в том, что тебе больно в моменте (в моменте, как правило, вообще не больно), проблема в последствиях.

    Велик риск остаться физическим или ментальным инвалидом, остаток жизни работать на лекарства, а еще хуже – обречь своих близких на эти лекарства работать. Последствия даже сравнительно небольших повреждений могут остаться с вами до конца дней.

    В одной из юношеских драк мне сломали нос и заехали в левую надбровную дугу битой. Через неделю я уже бегал огурцом, но нос плохо сросся – левой ноздрей я практически не могу дышать, что не особо мешает, но при простудах бывает очень неприятно, а левый глаз едва видит.

    Эти два обстоятельства в сумме снижают качество моей жизни на один, дай бог, процент. Но меня не ушатывали толпой мужиков несколько минут, мне просто досталось по касательной, сегодня такое и на телефон бы не стали снимать, а этот 1%, тем не менее со мной на всю жизнь.

    Когда вы лезете в драку, полезно понимать, что вот эти 40 секунд, полторы или три минуты могут изменить всю вашу жизнь. Ипотеки, машины, отпуск в Хургаде с семьей, сбережения на новый айфон – это все снимется с повестки дня, ваш дом очень быстро станет аптечным складом, а вы сами – провизором высшей категории, по одной форме и наощупь различающим штук 30 препаратов. И это не худший исход. Не худший исход жить с постоянными головными болями, которые не снимет никакой, пусть трижды рецептурный, обезбол.

    Жаль ли мне девушку, которая подверглась нападению здоровых мужиков на улице или в метро? Безусловно. Вызову ли я полицию? Конечно. Полезу ли я их оттаскивать? Конечно, нет. Потому что собственную мать, которая будет мне подгузники менять на пенсию по инвалидности в 13 тыс. рублей – мне определенно жаль больше.

    Злодеи на какое-то количество лет уедут. Потом выйдут. Ни то, ни другое мне здоровья не вернет. Медицинские счета не оплатит и деньги для вот этого туловища, неспособного пописать без посторонней помощи, не заработает.

    Только за 2020 год в Москве зафиксировано 674 преступления по ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), из них 89 по ч.4 этой статьи, т.е. жертва скончалась. И это только один состав, а хорошие побои с хорошими последствиями на всю жизнь можно по всякому квалифицировать.

    Одновременно за все годы, что мы наблюдаем за действительностью, это первый случай, когда жертва бытовых побоев стала национальной звездой. Всех остальных не увидела пресс-служба СК, им не выдали два миллиона, Собянин не пришел навестить, на их карту не закидывают лопатой сердобольные жертвователи.

    Все остальные, кто лежат в соседних палатах, кто попали туда при схожих обстоятельствах за день до того, в тот же день и на следующий – будут нужны в лучшем случае своим близким родственникам.

    Вы не совсем сдурели требовать такого риска от обычных гражданских людей, которые просто спешат с работы домой и не планируют следующие годы ходить с калоприемником?

10

Комментарии

11 комментариев
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев15 октября 2021 г.+15
    Как показывает практика - в столкновениях с тожероссиянами возможна только одна тактика, валить их первым, сразу и резко. Иначе - стопудово в ход пойдут ножи и тебя толпой порежут. Но - при таком начале посадят уже тебя, да ещё приклеют разжигание и экстремизм. Ну как же - ты же первым напал на несчастных джигитов? А надо было стоять и громко звать полицию. Не смея оказывать сопротивления. Мало ли, что они при этом творили - виноват всё равно ты. Вот так из нас и делают нацию терпил. И это понятно - сегодня ты обнаглевшему кавказцу в морду заехал, а завтра что удумаешь? Такой менталитет для властей крайне нежелателен..
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков15 октября 2021 г.-1+4
      вы абсолютно правы. У нас правит не закон, а целесообразность
    • Зря спешил
      Зря спешил16 октября 2021 г.+1
      Причем, вызвав полицию со своего сотового, вы еще рискуете стать участником очень многосерийного фильма про полицию, дознавателей, следователей, заявлений и пояснений. Будете, как на работу (прогуливая работу) ходить в разные присутственные места и писать разные бумаги.
  • Михаил Ефимов
    Михаил Ефимов15 октября 2021 г.+3
    Христианская мораль нам внушает:"Ударили по одной щеке, подставь другую". Это понятие должно работать только в близком кругу, среди родственников, близких знакомых или рабочем коллективе, где любой конфликт на эмоциях не дойдет до крайней меры смертоубийства и потом всеравно придется налаживать взаимоотношения.Во всех других случаях, с чужаками, это понятие должно меняться на противоположное:"Ударили по одной щеке, снеси обидчику пол его головы, ударили по другой щеке, размозжи ему голову", только так можно остановить зло, желательно без свидетелей. У этих животных с гор и юга в виду отсутствия интеллекта культ силы, но дома им привиты уважения к старшим, не приставание к девушкам и замужним женщинам ради своей похоти, "или женись или зарежем, скажут родственники".
  • Михаил Ефимов
    Михаил Ефимов15 октября 2021 г.+1
    Здесь же их не ограничивают их родовые законы, да еще этим дегенератом кто-то внушил , что русские за себя не постоят в случае агрессии и опасности.Просто местные живут спокойной, обыденной жизнью и не настроены на агрессию и преступность, такие же и у них люди в своем большинстве. Надо еще учитывать, какой тип этих обезьян уезжает из дома на чужбину ради быстрого обогащения и решения своих материальных проблем чтобы быть королем там. Конечно же все они настроены на преступные, быстрые методы обогащения и к этому себя подготавливают. Вступать, не вступать в драку, да еще если их численное преимущество? Если ты живешь в зоне домашнего комфорта и ни физически, ни морально не готов к драке толку от твоего участия в драке и заступничества, покалечишь себя и никого не защитишь.
  • Михаил Ефимов
    Михаил Ефимов15 октября 2021 г.-2+3
    Но этот парень все же занимался спортом и был в себе уверен, но без опыта в уличных драках, один неожиданный удар и он потерял ориентацию в пространстве и ушел в глухую защиту.Получил удар когда видно хотел что-то объяснить этим обезьянам. Это большая ошибка. Общение с ними на улице надо начинать с неожиданного нападения и сразу же добивания, желательно с подручным оружием, палка, бутылка и т.п. Любой нормальный, не ущербный мужчина должен быть готов к физическим конфликтам, тренировать себя, отрабатывать удары, таскать железо, работать в спарринге и использовать в драках подручные средства. Как на это смотрит уголовный кодекс, лучше пусть на тебя смотрит УК РФ чем мать и жена на тебя в гробу.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков15 октября 2021 г.+2
      Честный человек, в таких ситуациях не думает, от действует на уровне рефлекса. На тебя положится нельзя ты в сложной ситуации предашь. Оправдание себе ты уже придумал
  • Андрей Быков
    Андрей Быков15 октября 2021 г.-1+2
    Везде,во всех обсуждениях,и здесь, и по другим интернет обсуждениям идет все время одна только мысль - что делать когда люди не имеющие национальность ведут себя борзо.Но уже просматривается более важная мысль,за которой пока иногда следуют дела, это превентивные меры,которые отбивают у этих "высококвалифицированных специалистов" вести себя неправильно. Такие случае всячески замалчиваются прессой. Вот например недавно: https://www.youtube.com/watch?v=GAVuFpCFcaM&list=LL&index=3 А парням может наоборот статус дружинников бы присвоили))
  • владимир кот
    владимир кот15 октября 2021 г.+4
    В таких ситуациях, каждый поступает так- к чему он готов. Не буду осуждать за такие мысли, но и поддерживать не хочется.
  • Игорь Шенин
    Игорь Шенин15 октября 2021 г.-1+4
    Я не знаю подробностей, но предполагаю, что кроме трёх дегенератов и нашего парня там были и другие. И число их было поболее трёх. И никто не помог своему против приезжих отморозков. Так уж у нас принято, мы не помогаем друг другу против чужаков...
  • рома петров
    рома петров16 октября 2021 г.+1
    Ежели бы такое произошло в любой азиатской стране СНГ. они бы огребли еще в вагоне .потом бы в ментовке добавили. Но они там есть . но себя так не ведут. Все зависит от единения народа. Русских ничего не связывает. я это замети еще в армии в восмедисятых.