Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Михаил Макогон. Навальный – единственный политический авторитет в России?

  • Охотой за Умным Голосованием Навального организаторы выборов добиваются интересного и явно не запланированного эффекта. Ведь самый главный вопрос тогда – почему значимый список есть только у него? У кого бы еще он мог быть?

    Ну вот, опубликовал свой список Собянин. Вообще-то он не имеет права агитировать, но ладно, представим, что имеет. И это событие стало новостью ровно на час.

    А ведь Собянин еще сравнительно популярный чиновник. У него есть некоторый уровень реальной поддержки. Представьте список Володина, Мишустина, Матвиенко, Путина, Кириенко, любого медийного управленца первого звена!

    Ведь существовал бы в головах политтехнологов такой сценарий, где попадание в список «команды вождя» помогало бы нужным кандидатам – Скобеева с Соловьевым зачитывали бы это в прайм-тайм без передышки.

    Но достаточно просто взглянуть на агитацию кандидатов от ЕР, как они прячут партийный бренд, стараясь даже не использовать его цвета и элементы, насколько они копируют оппозиционную риторику – ясно, что место в таком списке кандидату только навредит.

    Список кого из публичных лоялистов имел бы сегодня хоть какой-то агитационный эффект? Не обязательно политика, но актера, певца, спортсмена, любого из того выводка знати, что всегда готовы растекаться в липком восхищении начальством. Я не говорю о том, чтобы виртуальная партия всерьез боролась с настоящими, но чтобы такой список просто был для кого-то аргументом?

    На выборах МГД 2019 года выставили «список Ланового», но, видимо переоценили популярность в массах советской киноклассики.

    Получается довольно странная ситуация: единственный моральный авторитет, чьим именем можно помочь избраться кандидату – это, с точки зрения государства, осужденный преступник-рецидивист.

    Причем государство это самое делает все возможное, чтобы никто не сомневался: сила морального авторитета осужденного преступника такова, что освященный его именем список готов бороться по эффекту со всей совокупностью федеральной пропаганды!

    И ничем другим этот авторитет не перебить, нет с другой стороны никого сравнимого.

    Какой-то неправильный вывод получается...

9

Комментарии

4 комментария
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская18 сентября 2021 г.-7
    Угу, "единственный моральный авторитет, чьим именем можно помочь избраться кандидату". //// «Какая глыба, а? Какой матерый человечище! Вот это, батенька, художник... Кого в Европе можно поставить рядом с ним? Некого». /// Зюгановское отребье объявило Нахального агентом сразу всех разведок мира, и лезут в дурку без помощи Лёши.
  • Александр Человеков
    Александр Человеков18 сентября 2021 г.+5
    Слово "преступник" следует читать как "назначенный преступником"...
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна18 сентября 2021 г.-1+2
    Вы о чем, а? Прежде чем воровать лес и убивать лосей, надо хоть что- нибудь для этого сделать. Деревце там посадить, лосей зимой покормить. А так - просто вор, как и все.