Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Застой номер два. Или когда нет сил терпеть безвременье.

  •  

    Обижать не следует Время.
    Плохо и тоскливо жить без Времени. 

    Владимир Семёнович Высоцкий

     

    Даже и не только мерзко жить в эпоху Путина. Конечно, в том числе и мерзко. Самое неприятное ощущение — это ощущение абсолютно глухой стены. Что бы ты не делал, на что бы не надеялся — всё бесполезно. Абсолютный застой. Полное безвременье...

    В телевизорах одни и те же опротивевшие и заплывшие от хорошей жизни лица. Говорящие одну и ту же ложь. Иногда, конечно, что-то меняется — и одна физиономия заменяет другую. Но приятнее не становится.

    Во главе всего — бессменный лидер. Который уже побил рекорд Брежнева. И думаешь: «Ну в конце-то концов! Ну сколько можно! Неужели пошёл на рекорд, решив обогнать Иосифа Виссарионовича? Неужели так и придётся умереть при этом господине?» Уже просто не хватает терпения. Неужели ему самому не надоело?..

    На всех этажах власти — фигуры периодически тусуются — кто в тюрьму, кто на повышение, кто в отставку. Но толка нет ни от кого из участников этого маскарада света и теней. И общее количество воров и жуликов остаётся примерно одним же — оно зашкаливает. Для честных и перспективных людей сохраняется одинаковое положение: социальных, профессиональных лифтов нет и не предвидится. Разве что — сбежать за бугор, но и там не сахар...

    Всё катится в тартарары. Десять лет страна стоит на месте, не в силах преодолеть уровня производства 1990 года. При таких «успехах» — не преодолеет никогда, катастрофически продолжая отставать не только от развитых стран, но и от стран развивающихся. Кстати, надо сказать, что в последнее время развивающиеся страны стали как-то оправдывать своё название — развиваются, многие — семимильными темпами. Россию тоже называют по ТВ страной развивающейся. Но к развитию наша Родина не имеет никакого отношения. 

    Наверное,  называть Россию деградирующей страной (что было бы правильно) нельзя из соображений эстетики — режет ухо. Поэтому мы и «примазываемся» к быстроразвивающемуся третьему миру, к странам, которые не поспешили сдать свои национальные интересы Западу, которые остались верными своему особому пути. А не поэтому ли они продолжают идти вперёд, в том числе по законам социализма (Китай, Индия, Вьетнам...)? И не благодаря ли этому добиваются успехов?  А мы всё падаем (или лживая статистика рисует небольшой «плюс»).

     К сожалению, вряд ли кто отменит, специально для России, закон диалектики — когда-то (как не печально) количество (бесконечное постепенное отставание) перейдёт в качество...

    Как и при Брежневе, страна живёт, проедая природные ресурсы. Но тогда не только проедали, но и производили более 20% мировой продукции. Сейчас просто проедаем. Превратились в глистов-паразитов, сосущих «нефте-газовый» поток, обирающих «под липку» своих потомков. Потомки, конечно (если страна не развалится, не дай Бог) нас проклянут. Но это будет потом...

     А самое печальное, что мы сделали — отменили Время и ... очутились в безвременьи...

    ...

     Обижать не следует Время. Плохо и тоскливо жить без Времени... 

    ...

    И как при Брежневе — молчим (ругательства в курилках не считаются). И ничего не делаем. Надеемся, что всё обойдётся... 

-15

Комментарии

16 комментариев
  • Николай Войченко
    Николай Войченко31 мая 2018 г.+1
    Мне такие сайты как Публицист, КОНТ и куча подобных напоминает свистки для чайников, в которые выходит пар из перегретых посудин.) Власть умно поступает дозволяя под присмотром жить подобным сайтам. Главное, не допущать подпольных Ленинских "Искр", призывающих к свержению власти.) А на виду пущай холопы резвятся! Это как раньше челядь в шинках била морды друг другу за или против своих бар.) Вот и на сайтах происходят словесные баталии зомбированных патриотов с трезво мыслящими опять же холопами. Пар со свистом вылетает в воздух, давление падает, и тем и другим становится как бы легче.) И власть спокойна, и холопам полегче становится на нервной почве.) А что власти тревожиться от этих словесных битв? За 20 лет создано полицейское государство, готовое защитить власть от любых потрясений. Зомбированные 80% пиплов схавают любую хрень, придуманную властью. Так что всё ОК: в Багдаде всё споко
    • Вадим Б
      Вадим Б31 мая 2018 г.+1
      Ну мы же, Николай, в одной посуде? Я первоначально пишу в ЖЖ, который недавно создал, но там вообще полная блокада. Пишешь пост, его никто не читает. Подпольные "Искры" сейчас не покатят. Не будет от них толку. А что делать человеку думающему? Об этом и сегодняшняя статья. Хотя бы тут статьи "гугляться", допустим, в ЖЖ делают так, что даже прогуглить невозможно. Написал - как сам для себя в личный секретный блокнот...
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко31 мая 2018 г.+2
        Я тоже пописываю, но не вижу смысла публиковать. Пишу "в стол", висит на компе просто. Таких писателей в наш век интернета - как собак нерезаных. Это важно понять. Некому читать, все только пишут. Нашёл себе пристанище на таких вот сайтах, тут хоть обругают, но прочтут )))
        • Вадим Б
          Вадим Б31 мая 2018 г.+1
          Я стараюсь читать внимательно и давать комменты, Слава. И даже плюсовать, как я, допустим, проплюсовал все Ваши статьи, предварительно их прочитав. Не потому, что согласен, а ради поддержки - уж очень Вас здесь не любят. Но сегодня что-то я устал, поэтому плюсую, но бегу по абзацам... Если мы сами себя уважать не будем, то кто нас будет уважать?
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко31 мая 2018 г.+2
            Спасибо, Вадим. Очень признателен вам, не столько за плюс, сколько за то, что прочли. Я тоже вас постоянно читаю, плюсую также.
      • Николай Войченко
        Николай Войченко31 мая 2018 г.+1
        Вот-вот. Значится, уже свистки стали затыкать понемногу.) В 70-е был Самиздат. Когда заткнут все свистки, может о нём вспомнят.) Но наглухо затыкать свистки глупо, особенно подконтрольные. В закрытых ёмкостях без обратного клапана давление может привести к взрыву. Умной власти это надо? Нет. А глупая сама себе создаст большие проблемы, что и было в Истории не единожды.) Мы все, которые не наверху, в одной посуде.) На такие сайты белая кость и голубая кровь не заходит.)
        • Вадим Б
          Вадим Б31 мая 2018 г.-1
          Проблему я вижу одну - в дебилизации населения. А таким хоть кол на голове теши...
          • Николай Войченко
            Николай Войченко31 мая 2018 г.+1
            Дык я том же постоянно пишу и повторяю умного нациста Геббельса: "Дайте мне СМИ и я из любого народа сделаю стадо свиней". Наша школа и госпропаганда этим успешно и занимается.
  • Николай Войченко
    Николай Войченко31 мая 2018 г.+1
    спокойно, спокойно, спокойно...) В безвременьи тоже можно жить. Прожили же 40лет в застое после Сталина до 91, поживём и в №3 при ВВП, точно также будем жить и в №3 после ВВП при очередном пахане.) Заткнут ли свистки к тому времени? Поживём, если доживём, увидим.) Мы для власти никто и ничто: как зомбированные патриоты, так и противники. Неорганизованное стадо никакой угрозы для властей не представляет. А организоваться не даст чётко работающая госпропаганда. И, конечно, присмотр над особо рьяными. Так что, пока можно, будем спускать лишнее давление в свистки.) При таком тотальном присмотре в подполье не уйдёшь, новая "Искра" пламя не зажжёт. Данко тоже своё сердце не вырвет и не выведет из болота на свет.) Тоскливо? Ещё как. Но всему своё время. Может оно и придёт кады-нибудь)
    • Вадим Б
      Вадим Б31 мая 2018 г.+1
      Когда у стоящего здания каждый год потихоньку сыпется и покрывается трещинами фундамент, то рано или поздно оно упадёт. Либо проведут реставрацию и укрепление - и тогда здание будет стоять до следующего капитального ремонта. Поэтому рано или поздно разрешение какое-то будет. Хотелось бы, чтобы это разрешение было в интересах нашего народа и нашей страны. А может, как в Китае, наш Дянь Сяопин придёт? Ведь повезло же Китаю
      • Николай Войченко
        Николай Войченко31 мая 2018 г.+1
        Может быть произойдёт чудо и у нас появится свой Сяопин. Или не дай Бог Мао.) Не знаю. Я на этот счёт пессимист.
        • Вадим Б
          Вадим Б31 мая 2018 г.+1
          Нам не дано предугадать...
          • Николай Войченко
            Николай Войченко31 мая 2018 г.+1
            Да ладно, неудачное цитирование классика.) История, если её внимательно изучать, многому учит. Законы развития общества не бином Ньютона, а вполне предсказуемые события. Тем более циклические и регулярно повторяющиеся.)
            • Вадим Б
              Вадим Б31 мая 2018 г.+1
              Вот как можно было предугадать, допустим, в семидесятых, что на Россию Бог нашлёт Горбачёва, а на Китай Сяопина...
              • Николай Войченко
                Николай Войченко31 мая 2018 г.
                Знал бы где упасть, соломку подстелил.) Да и не в одном Горбачёве дело, тут многие собаки порылись)
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский27 октября 2019 г.
    Вы, Баранов, поддерживаете фашиста-антисемита Егора Качесова, который регулярно, в т.ч. и сегодня, издевается и глумится над евреями, считает их людьми второго сорта. Как Вам не стыдно писать про гонения на евреев?