Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Уху Евшие на Майдане. Или: Белоруссия нам – родная или нет?

  • Уху Евшие на Майдане. Или: Белоруссия нам – родная или нет?

    ---

    Введение в тему

    Читатель этой статьи неравнодушный к происходящему в Белоруссии, Украине, России: Вам НАДО четко осознавать и понимать:  за всеми цветными революциями теперь стоит частный (бизнес-групп) еврейский материальный интерес вместе с глобальным американским политическим интересом. А нанятые тролли и пропагандоны усиленно нам всем втирают про придавленный диктаторскими режимами народ и якобы его коллективную мудрость со стремлением к свободе :-))  И надо четко понимать – А. Лукашенко и его бессменное президентство - это только повод для цветной революции. Цель – разрушение и экономический крах Белоруссии как государства.  Сам А. Лукашенко им просто помеха. Украину в этом смысле они уже начисто «укомплектовали». (См. справку ниже.)

    Интересы сторон в переформатировании Белоруссии

     --

    Интересы населения Белоруссии,  иллюзорные

    Суть революционного процесса в Белоруссии такая - молодежь и кому меньше 30-35 лет очень хотят попасть в условия, когда материальный уровень их жизни будет сравним со странами ЕС или быть таким же, как и в Польше. А.Г. Лукашенко и В.В. Путин с РФ по их  представлениям не дают и не дадут им такого же уровня благосостояния. Объективно, так как экономика БР и РФ не в состоянии обеспечить этого и субъективно, так как в этом их убеждают свои и иностранные СМИ, Интернет и пропагандисты. В то, что после свержения режима они потеряют и существующий (невысокий по сравнению с ЕС и главное с Польшей) уровень благосостояния, в это они не могут поверить. Простая мысль - уровень жизни населения определяют рентабельность белорусских предприятий и производств,  а так же и защищенность белорусской экономики от условий и законов  глобальной мировой экономики. А то, что при сносе режима Лукашенко этого уже не будет (либералы об этой защите белорусской экономики от мировой молчат, словно как рыба об лед), вот это до народных масс доходит слабо. И все может (старые более умные поколения уходят, а новые менее умные молодые поколения приходят на их место) завершиться уходом Белоруссии на Запад. Россия Путина ничего более привлекательного, что массы видят на Западе, для населения Белоруссии предложить просто не может. Экономика у нас уже не та.

    ---

    Интересы экономической элиты Белоруссии

    Причины белорусского протеста в первую очередь лежат в желании руководителей белорусских госпредприятий присвоить их себе. С уходом Лукашенко начнется приватизация госсобственности и госпредприятий. Итогом всего будет смерть значительной (если не большей) части белорусской экономики, особенно в промышленности.  Все это уже было в России и бывших республиках СССР.

    ---

    Интересы для Польши и ее экономической и политической элиты

    Интересы Польши в происходящем совершенно явные. С 2021 года экономическая поддержка Польши со стороны ЕС прекращается. И нужно как-то решать проблему доходности польской экономики. С крушением политических режимов в Украине и Белоруссии ранее лояльных к России и экономически связанных с российской экономикой, перекодирования их в антирусские, политически и экономически зависимые от Польши, для самой Польши появляются следующие хорошие возможности:

    А) полностью открытый и подконтрольный им на Украине и в Белоруссии рынок для сбыта польских товаров;

    Б) источник материальных и энергетических ресурсов для польской экономики, причем по очень удобным для поляков ценам;

    В) источник трудовых ресурсов из близких по менталитету, культуре и религии славянских стран, в отличие от  других европейских стран, кои уже натерпелись от присутствия там чуждых им по культуре, менталитету и религии мигрантов из исламских стран;

    Г) Украина и Белоруссия, как страны-транзитеры  для потоков китайских товаров и российских ресурсов, главным образом – российских энергоресурсов для ЕС, имеют хорошие финансовые поступления за транзит,  тем или иным способом эти финансовые поступления  и товарные потоки поляки неизбежно поставят под свой контроль и использование для своей экономики;

    ---

    Интересы для политической элиты США, военно-политические

    Вся суть событий на Украине в 2014 и в Белоруссии в 2020 для РФ по самым важным позициям примерно одинакова:

     - РФ лишилась газотурбинных двигателей для военного кораблестроения  поступавших из Украины - прощай для России океанский флот! (по газотурбинным корабельным установкам - никакого просвета, в Рыбинске пытаются выпускать корабельные газовые турбины на основе авиационных газовых турбин, но только для кораблей водоизмещением не более 4-5 тыс. тонн, а производство газовых турбин какое было в Николаеве и которое там уже погублено, в России организовать не могут;  дизельные двигатели для кораблей получали из Германии, так как свое производство умерло, а теперь после отказа немцев - стали получать дизеля из Китая, но они - плохие, хороших нам не продают принципиально, теперь пытаются восстановить производство в Коломне на основе ж.д. дизелей для тепловозов; производства паротурбинных корабельных с.у. в России уже нет, есть только производство паровых турбин для АПЛ)

    - РФ лишилась авиадвигателей для гражданских и военных самолетов и вертолетов, получаемых  из Украины - прощай остатки авиапромышленности России!  (авиамоторы для вертолетов - вроде как выпуск наладили, а вот с авиационными реактивными двигателями, что получали с Украины хуже, пытаются начать подобное производство в РФ, но особых успехов пока нет)

    - РФ не может начать строительство крупных военных кораблей в основном из-за отсутствия газотурбинных с.у. (какое было в Николаеве и которое там уже погублено, можем строить только корабли водоизмещением 4-5 тысяч тонн)

    - Южный машиностроительный завод на Украине свою линию по выпуску Р-36 «Воевод» уже 3 года как ликвидировал  (наши уж который год с Р-28 «Сарматом» маются и пока успехов кроме бросковых испытаний не наблюдается, не удается воссоздать потерянные на Украине технологии и производства, а свое производство в РФ похерили)

    И на Западе и в США довольны - ВВП с Ко по своей дурости, расставшись с Украиной, лишились возможности иметь купные военные корабли и перспективы военной авиации в РФ тоже стали туманны.

    А вот теперь на очереди Белоруссия:

    - РФ может лишиться всех транспортных средств для своих мобильных ракетных стратегических сил и для большинства своих ЗРК (Курганский завод транспортного машиностроения который был дублером белорусского МЗКТ и выпускал аналоги мазовских шасси теперь физически уничтожен, а Брянский завод делает подобные шасси, но не той грузоподъемности - для более легких систем)

    - РФ может остаться без тепловизоров для Т-72, Т-80, Т-90 без которых в современных условиях наши танки только мишень для врага (тепловизоры пытаются у нас делать, но без особых успехов, так как комплектующие из Франции уже не поступают, из Белоруссии тоже скоро перестанут поступать, да и тепловизоры наши по ТТХ на 2 поколения отстают от США и НАТО)

    - РФ может потерять различные высокотехнологические комплектующие к различным видам вооружения и техники, связанные с оптикой и электроникой: прицелы, системы наведения и т.п.

    - РФ может лишиться электронных устройств и систем - для военной техники, выпускающихся на белорусских предприятиях (электронной промышлености в РФ практически уже нет).

    И на Западе и в США опять довольны - ВВП с Ко по своей дурости скоро потеряют последнего поставщика современной транспортной техники, оптики и электроники для российских ВС ...

    ---

    Интерес для российской экономической элиты,  жлобские

    Он прост – разграбление оставшихся в Белоруссии от советских времен промышленных предприятий и производств. В России и Украине грабить уже практически нечего. А в Белоруссии еще есть. Вроде бы не очень логично – ведь для нашей элиты и бизнеса лучше заключить все эти предприятия в свои жаркие объятия.  А дело в том, что наша экономическая элита и особенно олигархи по своему мировоззрению это типичные трофейщики. Иначе бы они не погубили свою российскую промышленность. К тому же белорусские предприятия в условиях победившего в РФ капитализма - явные конкуренты их предприятиям и производствам.  А конкуренты потому что рынок в РФ очень узок и всем места на нем не хватает, а на внешние рынки нашей продукции хода почти нет, если только не предлагать ее там по демпинговым (заниженным против затрат на ее производство) ценам. А еще на рынке РФ они испытывают постоянное давление со стороны более дешевой (но не всегда качественной) импортной продукции и ее производителей. Так что у нашего бизнеса один выход – сказать соседу: умри ты сегодня, чтобы я мог пожить еще и завтра!

    Для тех, кто еще не понял. Объясню проще:  МАЗ, БелАЗ, Беларуськалий, Минский ЗКТ, Минский ТЗ, Гродно-Азот, развитые НПЗ – все перечисленные предприятия российские олигархи покупать не будут. Это, по их мнению, совершенно неразумно. Российские олигархи будут рады, ежели данные предприятия прекратят свою деятельность. Тогда есть шанс увеличить свою долю на российском рынке. МАЗ, БелАЗ, Минский тракторный - продают свою продукцию в Россию. Это конкуренты российским производителям на внутреннем российском рынке. Нет всех этих заводов - лучше Камазу и тракторным заводам России. СССР с его необъятным рынком, где хватало места всем, даже импорту - уже нет.

    ----------

    Личное мнение от Александра Рифеева

            У белорусского народа два пути - один в состав Российской Федерации на особых правах (как конфедерации с РФ) в качестве Белорусской республики, максимально обговорив и гарантировав защиту существующих социальных гарантий для населения и затруднив деятельность олигархов в Белоруссии и ее экономике. Вступление Белоруссии в РФ на правах отдельного федерального округа, или областями - приведет к неизбежному разграблению республики. Второй - под МВФ, как Украина. В первом случае их неизбежно будут пытаться грабить  наши российские олигархи и бизнес-группы.  Во втором случае – это будут делать международные бизнес-группы и транснациональные корпорации.  Весь выбор для Белоруссии только в этом. Но в любом случае экономическое положение белорусского населения ухудшится по сравнению с нынешним. В случае выбора России у Белоруссии есть возможность поторговаться (она очень нужна РФ в военном отношении как союзник и поставщик эксклюзивной военной продукции), защитить себя экономическими и административными мерами (через свое особое республиканское законодательство, как было в СССР) от произвола нашего олигархата, получить российские инвестиции в инфраструктуру и промышленность. В случае же западного выбора  ожидать что-то хорошего бесполезно, торговаться с Белоруссией со стороны ЕС и США никто не будет. Смотри пример Прибалтики и Украины с Молдавией.

4