Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Русская нация — это миф?

  • До чего договорились сегодня либеральные публицисты

     

    Под таким заголовком (только без вопросительного знака) на страницах «Московского комсомольца» опубликована статья Александра Ципко (на фото). Этот популярный в перестроечные времена публицист, что называется, на голубом глазу утверждает, будто русские как нация никогда не существовали, а у нашей страны вообще нет никакого будущего.

    «Народ, – пишет он, – как правило, начинает искать для себя особую идею, когда у него отсутствует или угасает национальное чувство, когда уже нет ничего, что бы связывало людей душой, а не георгиевскими ленточками напоказ. И неслучайно в последние дни темой наших многочисленных телевизионных шоу стала русская национальная идея. “Крым наш”, как и всякий патриотический восторг, угасает, и мы возвращаемся в 90-е и под руководством штатных телевизионных идеологов начинаем искать, как бы соединить тех, кто за “палату №6”, с теми, кто поддерживает “пятую колонну”».

    Под «пятой колонной» Ципко, надо думать, претендуя на остроумие, подразумевает либералов, а под «палатой №6» всех остальных, т.е. подавляющее большинство россиян, нас с вами. А далее начинает пояснять: «Народы, отличающиеся сплоченностью, заботой друг о друге, умением сопереживать бедам соседа как своим (к примеру, евреи, армяне, среди славян — поляки) не искали и не ищут никакой национальной идеи».

    Это поляки-то и евреи не ищут?! Да нет, наверное, на планете других народов, которые бы так яростно, горячо и страстно не отстаивали свою национальную идентичность! И сегодня, и сотни лет назад. «Еще Польска не сгинела!.. Ввеки Польша не погибнет, если мы живем!» – самозабвенно поют поляки. «Ещё не пропала наша надежда, Надежда, которой две тысячи лет: Быть свободным народом на нашей земле, Земле Сиона и Иерусалима», – гласит текста гимна государства Израиль.

     

    Русской нации не было

    Но вот о русских г-н Ципко думает иначе. «Все русские мыслители, которые искали русскую идею, – продолжает он, – почему-то не обращали внимания на очевидное — что русской нации как чего-то целостного, органического никогда не было, что на самом деле не было ничего общего между подавляющим большинством населения (речь идет, наверное, о более чем 90%) и горсткой образованной России. Мы почему-то до сих пор не учитываем, что величайшая русская культура, величайшая русская литература были чужими для этой подавляющей части населения. Ведь эти безграмотные люди просто не могли прочитать ни Пушкина, ни Тургенева, тем более — Толстого и Достоевского. О какой национальной идее может идти речь, когда на самом деле в стране одновременно сосуществуют две нации? После Петра этот раскол между темной, невежественной массой крестьян и дворянством, которое училось говорить по-французски, резко увеличился».

    Видите, каков прозорливец! Великие русские мыслители не обратили внимания, а вот г-н Ципко своим орлиным взором сразу все усмотрел. Нет ни русской нации, ни русской национальной идеи!

    Но это вовсе не русские мыслители, а сам г-н Ципко не понимает простой истины, что раскол между богатыми и бедными был всегда и везде, во все времена и во всех государствах, а не только в России. Иначе не было бы ни Великой французской революции, ни Гражданской войны в США, ни, наверное, даже нынешних «майданов» на Украине.

    Национальная же идея – это то, что всех, весь народ: и богатых, и не очень, и бедных – объединяет в единое сплоченное целое. Толщина кошелька тут ни при чем. Это Наполеон думал, как Ципко, а потому полагал, что крепостные крестьяне в России сразу же восстанут против своих помещиков и начнут брататься с французами. А эти неграмотные мужики вместо этого стали поднимать пришлых месье на вилы, а те же мужики в солдатских мундирах под предводительством дворян-офицеров стали громить захватчиков в сражениях.

    Так же, как и Ципко и его собратья, либералы, думал и Гитлер. Когда надеялся, что в СССР после вторжения его армад народ тут же начнет ловить и вешать комиссаров. А народ вместо этого под руководством Сталина и комиссаров стал безжалостно громить захватчиков. В сталинскую армию рвались даже те, кто сидел в лагерях и тюрьмах.

    Но Ципко идет еще дальше, снова полагая, что патриотизму мы должны учиться у… поляков. «На мой взгляд, – считает он, – будет полезен опыт поляков, которых мы так не любим». А кстати, почему это не любим? Разве не поляк Дзержинский был главой ЧК? А разве мы все не восхищались во времена позднего СССР польским кино, разве не самой популярной передачей на ТВ тех лет был у нас «Кабачок» с пани Моникой и другими симпатичными польскими персонажами? А одной из самых популярных певиц разве не была Эдита Пьеха?

    Но читаем Ципко дальше: «Еще в 1980 году, когда судьба занесла меня в гущу событий, связанных с зарождением «Солидарности», я обнаружил, когда и с чего начинается нация. Главную идею начавшегося тогда восстания польского рабочего класса сформулировал епископ Волошин из Торуня, и она звучала так: «Поляк в поляка не стреляет». И действительно: тогда, когда 9 миллионов поляков заявили о своей солидарности с восставшими рабочими Гданьска, не прозвучало ни одного выстрела».

    А вот русские, считает Ципко, не таковы, как эти благородные поляки. «Не было русской нации ни в 1917 году, когда невежественная Россия расправлялась с образованной; не было русской нации и в начале 1990-х. Ни власть, ни церковь, ни руководители съезда народных депутатов РСФСР не сделали ничего, чтобы избежать кровопролития. Тем более нет русской нации сейчас, когда люди, называющие себя русскими, демонстрируют поразительное равнодушие к гибели, мукам миллионов своих соотечественников, погибших в результате сталинского террора», – уверяет Ципко.

    Но если применять такой критерий «от Ципко» в определении нации, то тогда и китайцев, которые раздавили танками демонстрацию студентов в Пекине, как нации нет, нет и германской нации, которая породила Гитлера и т.д.

    «Есть ли у нас, в нынешней России, – негодует Ципко, ставя нам в пример поляков, – хоть один патриот, который бы в своих речах и выступлениях вспоминал о гибели самого главного, что у нас было до революции 1917 года, — о целенаправленном истреблении большевиками русской национальной элиты с 1917-го по конец 1930-х?»

    Но, во-первых, не надо путать Божий дар с яичницей.

    Русская национальная элита, которую большевики истребляли в 1917 году и после – это совсем не те, кого Сталин стал истреблять в 30-е годы, когда под нож его репрессий, прежде всего, попали «старые большевики-ленинцы», как раз те, кто русскую национальную элиту в 1917-м истреблял.

    А во-вторых, как это никого нет, кто бы вспоминал?! Да об этом горы книг написаны, тысячи статей!

    «На мой взгляд, – уверяет Ципко, – нынешняя русская трагедия состоит не только в том, что у нас, в российской истории, так и не сложилась полноценная нация как единство людей, ощущающих постоянную заботу друг о друге, людей, погруженных душой не только в радости, но и в драмы своего народа. У нас не сложилась нация и как единство людей, способных перенести без уныния, без страха правду о себе, о своей истории, правду о собственной власти».

    И это он пишет о стране, которая несмотря на всю трагедию революции, ужасы лагерей, сумела разгромить сильнейшую армию нацистской Германии, восстановить в кратчайшие сроки разоренную войной страну, первыми запустить потом в космос «Спутник» и космический корабль с Гагариным. Сумевшую, в ответ на угрозы США, создать свой собственный ядерный щит, которые вот уже более полувека спасает человечество от новой мировой войны. И все это могла сделать страна, которая «не сложилась как нация»? А как тогда мы смогли преодолеть потом еще одну геополитическую катастрофу – развал СССР в 90-х годах? Воссоздать в кратчайшие сроки промышленность, восстановить вооруженные силы, выдержать обрушившиеся на нашу страну санкции? Разве могла добиться всего этого страна, где нет национального единства народа?

     

    Мы из Одессы, здрасьте!

    Так кто же автор этой бредовой статьи, уверяющей нас, несмотря на все перечисленные выше очевидные факты, что русской нации нет, и никогда не было? А это, как мы уже писали, популярный в перестроечные времена публицист, а ныне – главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН, доктор философских наук Александр Ципко. Родился он, кстати, в Одессе, по национальности украинец, с польскими корнями. «Да, – признавался он сам в одном из интервью, – мать моей матери, как о ней вспоминал дед Ципко, «пани Домбровская», родилась и жила до брака на Польской улице в Одессе».

    Но дело, конечно, не в том, какая кровь течет в жилах, а какие ты взгляды исповедуешь и искренен ли ты в своих убеждениях, или меняешь их, как перчатки, в зависимости от политической конъюнктуры. Во времена СССР нынешний яростный либерал был самым что ни на есть верноподданным коммунистом. В армии служил в войсках ГРУ. Окончив философский факультет МГУ (в то время – идеологическую крепость марксизма-ленинизма), был направлен на работу в печатный орган ЦК ВЛКСМ – газету «Комсомольская правда», откуда плавно перекочевал прямиком в аппарат ЦК комсомола. В 1971-м защитил кандидатскую диссертацию по теме «Методологические проблемы исследования критерия социального прогресса социалистического общества». Затем работал в Институте международных экономических и политических исследований РАН (бывший Институт экономики мировой социалистической системы Академии наук СССР). В 1978—1980 годах — доцент Института философии и социологии Польской академии наук (вот, кстати, почему он ставит нам в пример Польшу!). В 1980 году получил степень хабилитованного доктора философии Польской народной республики. В 1985-м защитил докторскую диссертацию по теме «Философские предпосылки становления и развития учения Карла Маркса о первой фазе коммунистической формации».

    В 1986—1990 гг. — консультант отдела социалистических стран ЦК КПСС, а затем — помощник секретаря ЦК КПСС А.Н. Яковлева, одного из главных могильщиков СССР, а по некоторым данным, тайного агента влияния США в нашей стране.

    После краха СССР Ципко перешел на работу в фонд другого его могильщика – Михаила Горбачева. Его усердие оценили за рубежом и стали наперебой приглашать в иностранные университеты. Сначала в Японию, а потом уже прямо в «кузницу» либеральных кадров – в Центр Вудро Вильсона (США).

     

    Переобуваясь на ходу

    Идеологически переобувшись на ходу, в 2005 году в интервью «Крымской правде» Ципко заявил: «Крым не станет русским, господа, как не вернётся и царская Россия». А после Евромайдана, присоединения Крыма к России и конфликта на Юго-Востоке Украины стал открыто поносить российскую власть, обвиняя её в реставрации "неосталинизма" и "неосоветизма", заявив, в частности, что "безбашенные патриоты-антизападники" опаснее "безбашенных либералов-разрушителей", так как первые будто бы отстаивают идею "тотальной конфронтации России со всем цивилизованным миром.

    Впрочем, подобного рода «погромные» прогнозы в отношении России и русского народа этот уроженец Одессы и бывший функционер ЦК ВЛКСМ высказывает последнее время все чаще.

    В прошлом году он выпустил книгу под характерным названием «Русская апатия. Имеет ли Россия будущее». Надо ли говорить, что красной нитью через весь этот опус проходит мысль о том, что никакого будущего у нашей страны нет.

    «Мечта русских философов в изгнании о нравственном перерождении русского человека, об очищении его души от скверны коммунистических соблазнов, – уверяет Ципко, – так и остается мечтой. Пока что, в силу нынешней духовной апатии, мы не в состоянии «жить не по лжи», к чему нас призывал еще в 70-х прошлого века Александр Солженицын. Как выясняется, настроения осажденной крепости, рожденной “русской весной” 2014 года, только ослабляют и без того скукоженный запрос на правду. Но в то же время эти милитаристские настроения создают благодатную почву для замораживания и мысли, и совести. Драматизм нынешней ситуации состоит в том, что тем россиянам, которым все-таки нужна правда о своей истории, которые сохраняют способность видеть и мыслить, все меньше и меньше нужна сама Россия. Так называемый “креативный класс” после побед “бывших шахтеров и трактористов Донбасса”, стал всерьез бояться опоздать на последний поезд, уходящий из “державной России” на “либеральный Запад”».

    «Наша нынешняя власть, – пугает Ципко, – не учитывает, что в России уже добрых двести лет образованные, творческие, способные люди всегда были западниками… А потому нынешняя антизападная Россия, отрицающая ценность свободы и человеческой жизни, для них, думающих молодых людей, становится чужой страной».

    «Конечно, далеко не все, живущие «чемоданными настроениями», покинут Россию, тем более навсегда. Но сами эти настроения усиливают апатию и равнодушие у тех, кто не хочет и не имеет сил куда-то эмигрировать, что-то менять в своей судьбе. И очень часто осознание своего бессилия и беспомощности, вместе с ростом традиционных русских настроений жертвы, ведет к агрессии, к нетерпимости, к поиску врагов»… Все это свидетельствует о поразительной усталости русской нации в целом… Эта усталость проявляется в тотальной апатии, в понижении психической активности, в лености не только души, но и ума... Мы, русские, – сетует уроженец Одессы Ципко, не забывший свою польскую бабашку, – не можем даже то, что умеют многие народы Африки, создать Конституцию, которая предусматривает разделение властей, демократическую смену власти».

    Далась нашим либералам смена власти! Вот в демократической Италии Сильвио Берлускони четыре срока был премьер-министром, а сейчас в возрасте 81 год претендует снова сесть в кресло главы правительства, и – ничего!

    А на родине демократии в Греции более двадцати лет страной правили отец и сын Папандреу и тоже никто их в узурпации власти не упрекал!

    «У нас нет серьезного массового желания людей работать лучше, совершенствовать свою жизнь, делать более привлекательной для других нашу Россию», – льет крокодиловы слезы Ципко. Не замечая, что эти будто бы «не желающие работать русские» только что, в кратчайшие сроки осуществили грандиозный проект – построили Крымский мост. По всей стране строятся новые заводы, прокладывают скоростные автомагистрали. Да, проблем у нас еще множество: низкие пенсии, много бедных… Но разве это повод для того, чтобы заламывать руки и причитать, что русские впали в апатию и трудиться не умеют?

    Неужели Ципко и его коллеги-либералы всего этого не видят? Видят, не могут не видеть! Но отчего же тогда стонут и поносят страну, где родились, на все лады? Ответ на это дает сам Ципко. «Ретивые патриоты, – с досадой пишет он в своей книге про “апатию русских”, – причисляют меня к “пятой колонне”, называют “агентом ЦРУ”». Однако почему-то сам Ципко эту характеристику никак не опровергает, а лишь уклончиво признает: «Кстати, как я знаю из личного опыта, американцы приглашают к сотрудничеству только русских с мозгами, наделенных аналитическими способностями»...Ципко

-2

Комментарии

8 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский24 мая 2018 г.+2
    Отрицать существование русской нации так же глупо, как и отрицать, допустим, существование Солнца. Отсюда народная мудрость: дуракам грамота вредна. Поэтому обсуждать высказывания дураков контрпродуктивно. Лучше будет всем, если не делать дуракам рекламу. Мало ли чего они удумают в безумии своём. Не следует обсуждать каждый их чих и мыслительные испражнения. Много дураков окопалось в РАН - особливо в гуманитарной сфере, закрепивших свой авторитет учёными степенями и званиями. А как только откроют рот, или же выдадут на-гора свои «учёные» труды, так сразу оторопь берёт: ведь настоящие же дураки, как только люди не замечают эту очевидность?
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко24 мая 2018 г.
      А самомнение у вас ого-го... )))
    • Леонид Ильич
      Леонид Ильич24 мая 2018 г.+1
      В области гуманитарных наук давно назрели реформы сталинского образца. С посадками и расстрелами.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий24 мая 2018 г.-1
    хахаха... опять этот русофоб Ципко? украинец Ципко много сделал для ЦРУ разрушая ГосПлан СССР, и вот взялся за русский национализм. Видно новые методички завезли.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий24 мая 2018 г.+1
    А кто минусов наставил? да знаю я кто )))) Русский народ образовался из трёх славянских родственных родов. И нацией мы были, но в настоящий момент мы вроде как перестали ей быть. Путин отменил паспорта с графой- РУССКИЙ. Им была попытка создать нечто аморфно- быдло послушное подобие население новой РФ. Мы как нация сейчас по факту не существуем. и как не смешно, а из-за таких вот Ципко и Путин. И сейчас, вот прямо сейчас идёт битва чтоб русским СНОВА стать нацией. Снова.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко24 мая 2018 г.
      Аморфно-послушная масса называлась "советский народ". Сейчас в данный момент вымирают остатки этой "роскоши", воссоздание русской нации дело молодых поколений, а как у них пойдёт это дело - будет видно.
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий24 мая 2018 г.+1
        Белякам и вашему Гитлеру этот аморфный народ глаз на жопу натянул. Но видно всё вам мало.
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко24 мая 2018 г.
          Костьми он лёг - это точно. А что там кому натянул - вот смотрю на них - ничего не натянуто, мирно и богато живут. А у вас всё война и самолёты падают.