Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Акылбек Жапаров бредит

  • На встрече с секретарём ОДКБ С. Зась глава кабинета министров КР Акылбек Жапаров обрушился с критикой на Таджикистан. Вопреки духу добрососедства и принципа «Pacta sunt servanda» (договоры должны соблюдаться) обвинил таджикскую сторону в агрессии. За 30 лет таких некомпетентных премьеров в истории современного Кыргызстана не счесть. Они относятся к когорте дилетантов, которые вместо того чтобы заниматься прямыми обязанностями, улучшить  жизнь народа, занимаются ради политического рейтинга популизмом. Раздают направо и налево ничего не значащие ляпы, осложняя и без того осложнившиеся двусторонние отношения. Пугалом для кыргызских лжеполитиков по необоснованным мотивам и  субъективным причинам становится Таджикистан. Они как гиены нападают, Таджикистан вынужден, как и подобает  защищаться.     

    Анализ риторики А.Жапарова показало, что сиюминутное сплетение факторов  способствовало выхода в свет не сведущих в вопросах политики, тем более в урегулировании пограничного сотрудничества индивидов. Они, проявляя неестественную активность в сомнительных высказываниях выступают, как поборники свободы «малого» народа. В ход пущены все хитросплетения Остапа Бендера  на кыргызский лад по известному фильму "Двенадцать стульев". Хотя слово "поборник" относительно их деяний не подходит. Они, скорее всего, персонажи капиталистической схемы наживы. В программных установках этих кыргызских ораторов народ рассматривается в роли холопа, субъекта психологии толпы.             

    Жапаров занимая такую высокую должность, хотя и выполняющий номинальные функции, должен зарубит себе на носу, что всякое безответственное заявление найдёт симметричный ответ Таджикистана. Ему бы стоило читать исторические книжки, хотя бы для того, чтобы не выдать такие опусы в состоянии белой горячки. Его ляпсусы базируются на элементарном не знании истории региона и обстановки.  Историей стократ доказано, что таджики, как оседлый народ априори  никогда не на кого не нападали. Они были предводителями и проводниками идеи мирного сосуществования, утихомирили зарвавшихся в регион разных племен со степным сознанием. Он наверняка запамятовал, к какому течению Ислама, относятся кыргызы. Мы напомним, кыргызы считаются последователями ханафитского течения, основателем которого был таджик Имоми Аъзам – Абуханифа. Если вникнуть глубже в историю, на территории нынешнего Кыргызстана невозможно найти хотя бы один исторический памятник средних веков. Лица, посещающие Бишкек, знают, что искусственная экспозиция о Манасе - явная подтасовка исторических фактов. Кроме груды наваленных камней там больше ничего нет. Таких валунов в горах Таджикистана пруд пруди, но мы не заявляем, что наши предки вышли из палеолитного периода! Вот откуда руки растут!

    Писатель Франц Кафка был уверен в своих суждениях о поведение иностранца, осуждающего чужие порядки: "Решительное вмешательство в чужие дела всегда рискованно. Он не был ни жителем этой колонии, ни жителем страны, которой она принадлежала. Вздумай он осудить, а тем более сорвать эту экзекуцию, ему сказали бы: ты иностранец (Акылбек), вот и помалкивай". Иронично звучит, как в том анекдоте "Ваше высочество, прибыл иностранный консультант, он гарантирует вашу безопасность. — Я не гарантирую его безопасность". Такая формулировка отражает специфику поведения А.Жапарова, недальновидного политика и демагога, нацеленного на ухудшение отношений с РТ. Разрушить – это не строит! Не стоит, зарубит сук,  на котором сидишь  Акылбек! Соседей не выбирают, они от Бога!

     

    Миррасул Амонов,

    эксперт по региональной безопасности. 

0