Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ГБАО. Преступный триумвират

  • Напомним, что триумвиратом в Древнем  Риме в период гражданских войн 1 в. до н.э. назывался союз нескольких лиц с целью захвата государственной власти. Подобную «коллаборацию» мы наблюдали в ГБАО на протяжении последнего десятилетия, когда преступные элементы и террористические группы, подогреваемые извне третьей силой – иностранными спонсорами и т.н. МНО (НПО), регулярно дестабилизировали обстановку, настраивая местных жителей против конституционной власти и правительства.

    Руководитель Евразийского аналитического клуба эксперт  Никита Мендкович не без оснований  увидел в этих событиях ещё один негативный фактор, признаки внешнего следа в управлении беспорядками в Центральной Азии: «В Горном Бадахшане мятеж активно поддерживался группировками, проникшими с территории Афганистана, в том числе связанными через секту исмаилитов с Лондоном».  И о Каракалпакии «ряд моих коллег в Ташкенте, в том числе из силовых структур, открыто говорят, что с протестующими были тесно связаны британские и американские посольства».

    Здесь нелишне вспомнить о таком же нездоровом интересе, проявляемом этими иностранцами к ГБАО посредством  Александра Садыкова, Ульфат Мамадшоеву и прочих. Именно накануне последующих несанкционированных митингов, протестных и террористических акций.

    И это – не просто совпадение, а опасная закономерность.  

    Ведь помимо Ага-Хана, тесно связанного с влиятельным западным истеблишментом, т.н. спортсменов, блогеров, отдельных «деятелей» культуры и политики (чаще всего – отставных) из числа земляков, серьёзное влияние на население ГБАО оказывал и местный криминалитет. В первую очередь – наркоторговцы и контрабандисты. Жители этого региона, особенно необразованная, заблуждающаяся молодёжь долгое время находилась под сильным негативным влиянием, зомбированием указанных лиц, которые могли диктовать практически любые свои условия. Требовать от них противоправных, антиправительственных действий, в том числе с применением оружия. Что и происходило на протяжении последних десятилетий. В майских  событиях этого года в Хороге и Рушане к уже имеющемуся в руках местных преступников оружию добавилось вооружение и рации, доставленные из-за границы. А ряды преступных группировок пополнили иностранные наёмники-террористы.        

    Помимо этого, физическое противодействие преступников правоохранительным органам активно поддерживают  ангажированные (грантоедские) СМИ и МНО, а также   "прикормленные" Западом экстремистские сайты.

    Потребуется немало времени, чтобы сломать болезненную зависимость многих бадахшанцев от разрушительной «криминальной идеологии», которую они впитывали десятилетиями. Для этого необходимо выстраивать конструктивный диалог, продолжая (как это было на протяжении всех лет государственной независимости РТ) поддерживать ГБАО в решении насущных экономических и социальных проблем.  

    Как было отмечено в ходе IV Консультативной встрече глав государств Центральной Азии (г.Чолпон-Ата, Иссык-Кульская область, КР), события в странах ЦА показали, что различные силы продолжают вынашивать планы по дестабилизации ситуации в регионе. И недавние трагические события в Узбекистане вновь подтвердили наличие деструктивных сил, которые пытаются нарушить созидательные планы, посеять хаос и нестабильность в ЦА, которая «продолжает оставаться важным регионом для мировых сил и претерпевает сложный период своего развития. Ситуация в мире стремительно меняется, обостряется конкуренция и противостояние глобальных игроков с переходом холодной войны в горячую фазу. Меняют свои очертания глобальные геополитические перемены, идет трансформация существующего миропорядка».

    Особо опасными были названы существующие вызовы и угрозы: терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков и оружия, киберпреступность: «Эти вопросы не обходят стороной, в том числе и страны Центральной Азии. Последние события в наших странах показали, что определённые силы, в том числе посредством соцсетей, продолжают предпринимать попытки вовлечения наших граждан в протестные акции. В этом контексте ясно прослеживаются шаги, когда идеологическая и религиозная незрелость отдельных слоёв нашего населения, прежде всего молодёжи, используется с целью пополнения рядов различных террористических и экстремистских группировок». Самым серьёзным является продвижение в Центральной Азии крайне разрушительной идеологии религиозного радикализма: «Так называемые спящие ячейки могут в любой момент проявить себя, в том числе при активной поддержке извне. Последние события показали, что религиозные радикальные экстремисты способны использовать в своих корыстных целях любой протестный потенциал нашего общества».  Такие люди - "главное оружие в руках наших недругов".

0