Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

От экстремизма до терроризма – один шаг

  • Для начала полезно точно определить предмет нашего разговора, чтобы не возникало двусмысленности и разночтений.

    Итак, экстремизм - (от лат. extremus - крайний) – это приверженность отдельных лиц, групп, организаций и т.п. к крайним взглядам, позициям и мерам в человеческой деятельности. Экстремизм распространяется на сферу общественного сознания, общественной психологии, морали, идеологии и на отношения между социальными группами,  нациями, общественными объединениями, политическими партиями, государствами (политический), конфессиями (религиозный). Следовательно, экстремист - лицо, придерживающееся крайних взглядов и методов достижения социально-политических, экономических и иных целей, и допускающее возможность применения насилия.

    Субъектами политического экстремизма являются лица или организации – носители экстремистской идеологии, а также активные  участниками экстремистской пропагандистской и насильственной политической деятельности, в том числе террористического характера.

    В этой связи,  напомним о подобной деятельности У.Мамадшоевой и Х.Холбашова, неправомерные действия которых и непосредственное участие в недавних событиях в ГБАО носят именно такой характер. В результате их призывов и организации несанкционированного митинга и протестов с участием вооружённых криминальных элементов и членов террористических групп, ситуация в Хороге и Рушане  перешла в противостояние властям и правоохранительным структурам. Была обстреляна военная автоколонна, в результате чего погиб военнослужащий.  

    Ещё один показательный пример – деструктивная деятельность блогера и журналист А.Пирмухаммадзода, обвиняемого в экстремистской деятельности. Против него возбуждено уголовное дело по статье 307. прим. 1 (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и публичное оправдание экстремизма) УК РТ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет. В настоящее время Пирмухаммадзода находится в следственном изоляторе,  следствие продолжается.

    Другой блогер - Завкибек Саидамини, распространявший антиправительственные посты, также обвиняется по п.3 ч.2.ст. 307 (Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан). В отношении него идёт предварительное следствие, в ходе которого уже установлена связь З.Саидамини с запрещёнными ТЭО ПИВ и экстремистской «Группой 24».  

    И становится предельно понятно, что экстремистская деятельность нередко сращивается с террористической. Приводит к ней.  Экстремисты переступают тонкую грань и в одни момент могут стать террористами.

    Терроризм – это сложное социально-политическое и криминальное явление, обусловленное внутренни­ми и внешними противоречиями общественного развития. Представляет собой многоплановую угрозу для жизненно важных интересов личности, общества и государства, одну из наиболее опасных разновидностей политического экстремизма  в  глобальном и региональных масштабах.

    По своей социально-политической сущности терроризм представляет собой систематическое, социально или политически мотивированное, идеологически обоснованное применение насилия либо угроз применения такового, посредством которого через устрашение физических лиц осуществляется управление их поведением в выгодном для террористов направлении с целью достижения определённых, преследуемых террористами целей.

    Терроризм включает несколько взаимосвязанных элементов: идеологию терроризма (теории, концепции т., идейно-политические платформы); террористические структуры (международные и национальные террористические организации, экстремистские — правые и левые, националистические, религиозные и другие — общественные организации, структуры организованной преступности и т.п.), а также собственно террористическую практику (террористическую деятельность).

    Как криминальное явление терроризм – это противоправное уголовно наказуемое деяние, совершаемое в целях нарушения общественной безопасности, оказания воздействия на принятие органами власти решений, устрашение населения, проявляющееся в виде насилия или угрозы его проявления в отношении физических или юридических лиц; уничтожения (повреждения) или угрозы уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающих опасность гибели людей; причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий; посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенного для прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападения на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующегося международной защитой, а равно на служебное помещение либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой; иных деяний, попадающих под понятие террористических в соответствии с национальным законодательством, а также иными общепризнанными международными правовыми актами, направленными на борьбу с терроризмом.

    Субъектами терроризма (террористической деятельности) служат  отдельные государства, политические партии и движения (например, «партия исламского возрождения), специальные службы, организации, группы лиц и отдельные лица, которые инспирируют, организуют, финансируют, поддерживают террористическую деятельность, а также сами осуществляют её. Следовательно, террорист - лицо, участвующее в осуществлении террористической деятельности в любой форме.

    В наши дни, в век высоких технологий и интернета также опасен информационный терроризм, то есть действия, направленные на оказание управляющего воздействия на социальные группы лиц и органы власти, связанные с распространением информации, содержащей угрозы преследованием, расправой, убийствами, а также на искажение объективной информации. То есть, преступная деятельность, способствующая нанесению ущерба международным отношениям, нагнетанию страха и напряжённости в обществе, вводящая людей в заблуждение, пропагандирующая насилие, призывающая к антиконституционным, антиправительственным действиям, угрожающая безопасности государства и личности.

0