Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Жапаров превращает переговоры в пустую трату времени

  •  

    8 ноября с.г. на границе Кыргызстана и Таджикистана прошла встреча делегаций Баткенского и Исфаринского районов. Аким Баткенского района встретился с главой Исфаринского района. Стороны обсудили обеспечение стабильной общественно-политической ситуации в приграничных районах, предупреждение конфликтов, использование ирригационных систем, укрепление добрососедских отношений между жителями двух стран, недопущение незаконного строительства, а также проведение разъяснительных бесед с населением и недопущение провокационных действий. По сообщениям СМИ, стороны достигли договоренностей о проведении совместных работ по всем вышеуказанным направлениям.

    Как говорится, простых людей учат жизни, а у самой верхушки «рыльце в пуху». Ведь до сих пор не утихают гневные комментарии в отношении необдуманного и необоснованного заявления С.Жапарова, касающегося неразделённых приграничных территорий. Его высказывание возмутило как обычных граждан, пользователей соцсетей, так и признанных экспертов. И если первые высказываются эмоционально, то вторые сдержанно, объективно и доказательно открывают Жапарову глаза на его заблуждения.

    Так, журналист-международник, эксперт по вопросам приграничных конфликтов Негматулло Мирсаидов «камня на камне не оставил», раскритиковав позицию кыргызского руководителя, показав, где на самом деле «собака зарыта». Н.Мирсаидов последовательно и доходчиво объяснил, в чём конкретно ошибается Жапаров.

    Для начала эксперт напомнил, что Кыргызстан находится в преддверие парламентских выборов, депутатских мест поубавилось и конкуренция возросла.  Многие кандидаты  до сих пор считают, что нынешняя власть нелегитимна, поскольку «пришедшие к власти на волне протестов случайные люди не представляют большинство». И, несмотря на диктаторский режим Жапарова-Ташиева, в Кыргызстане  довольно сильны устои демократии, которую те пытаются искоренить.

    «Главная задача тандема - подорвать имидж наиболее влиятельных политических партий и их лидеров, расширить свой электорат. И создание образа внешнего врага в лице Таджикистана, позволяющее искусно играть на национально-патриотических чувствах кыргызстанцев - это наиболее эффективный путь повышения не только собственных рейтинговых показателей, но и политических партий, поддержавших Жапарова в ходе президентских выборов». А также - действенный приём, чтобы отвлечь население от наболевших внутренних проблем, которые не решаются десятилетиями.

    Главным оппонентом правящей коалиции является партия «Бутун Кыргызстан», возглавляемая Адаханом Мадумаровым,  в своё время подписавшим протокол по границе. Поэтому отравленные стрелы Жапарова полетели первым делом именно в него: «Никто не давал ему (Мадумарову) полномочий и не отправлял подписывать, говорю, что это юридически негодный документ». Жапаров  умышленно, но несправедливо обвиняет Мадумарова, так как подобные документы ратифицированы парламентом.  

    Как верно заметил Н.Мирсаидов, Жапаров, делая опрометчивые заявления,  не предоставляет ни единого документа, в том числе карт, доказывая юридическую правоту кыргызской стороны. В свою очередь Н.Мирсаидов, отстаивая истинный статус исконно таджикских земель, приводит массу неопровержимых исторических доказательств своей правоты, говоря об этимологии географических названий, и документов (свидетельства о рождении, аттестаты, финансовые ведомости и т.п.), подтверждающих пребывание кыргызов на таджикской земле и их переселение сюда из предгорья Туркестанского хребта в качестве чабанов таджикских колхозов.  

    Практически все местные жители кыргызской национальности, живущие на таджикской территории, рождены в 70-е годы или позже, что ещё раз доказывает, что они не могут быть старожилами, а поселились на таджикской земле относительно недавно.

    Далее Н.Мирсаидов развенчивает абсурдные претензии Жапарова, руководствуясь географическими и картами административного деления, документами национально-территориального размежевания: «Разве может существовать более весомое юридическое обоснование, чем все карты вместе взятые? Значит ли это, кыргызская сторона сознательно заводит переговоры в тупик… пытаться нарушить сложившееся равновесие?».

    В связи с этим, Н.Мирсаидов задаётся резонным вопросом: «Подобные заявления, которые нередко звучат из уст кыргызских политиков, это - попытка превратить переговоры в бессмысленную трату времени. Может, это делается умышленно?».

     

    Буран Алаев

0