Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Зачем раздувают скандал с чиновницей Владимирской области

  • Чиновница, из обоймы Министра Топилина, временно исполняющая обязанности замглавы Владимирской области Марина Чекунова не подумав, на совещании по работе больницы в городе Струнино, в ответ на жалобы медиков посоветовала им помыть полы, повесить занавески и «посмотреть на себя».

    «Проблемы обсудим, но посмотрите на себя. Занавески повесьте, полы помойте, бахилы где?», – сказала Чекунова медикам, передает НСН.

    Армию чиновников в России воспринимают как оккупационную, потому любое неоднозначное высказывание воспринимается, как повод раздуть скандал. И виноват в этом точно не простой народ. В последнее время мы часто слышим в словах разных чиновников иронию по отношению к народу, недопустимость иного мнения кроме своего, разговор через губу. Все это признаки нашего чиновника, как человека недалекого, бескультурного, даже при наличии 2-3 высших образований. Про таких говорят «из грязи да в князи».

    Но в конкретном данном случае, чего сказала эта чиновница неправильного? Проблемы будем решать, но вопрос чистоты - на плечах самих сотрудников, все правильно сказала. Ветхое здание - не повод превращать все в свинарник. Это ж больница. Должно быть чисто, стерильно. Состояние херовое, да, но кто его до такого довел? Вот пусть те и ремонтируют. Причем тут какая-то чиновница. Нашли крайнюю...

    Просто местные чиновники в регионах недолюбливают засланцев из других мест и раздувают из мух слонов. Ведь человек не уклоняется от обсуждения - "Проблемы обсудим, но посмотрите на себя". Фразу, видимо, не зря произнесла, что нам известно о ситуации в хозяйстве конкретной больницы, чтобы делать вывод по замечанию об отсутствии занавесок, наличию бахил и немытых полов? Может все, наоборот, замечания по существу. Но публика уже возбудилась. Честно говоря, я, наивный, полагал, что профпригодность руководителя определяется его способностью решать проблемы, а не тактично объяснять, почему их быстро решить нельзя.
    Напомню, речь идет о больнице, на состояние которой жители города Струнино пожаловались президенту России Владимиру Путину во время прямой линии летом. Они рассказали о нехватке лекарств, оборудования и узких специалистов, а также плохом состоянии поликлиники. Путин до конца прошлого года поручил местным властям разобраться в ситуации.

    Таких зданий, как у этой больницы, еще много по стране. Но вопрос кому их чинить и перестраивать. Государство должно чинить, но вот очередность и сроки - большой вопрос. И тут она права, она не в состояние решить эту проблему мгновенно. Программа должна быть, типа как на московские пятиэтажки. Но ведь в Кремле денег полно только на Москву, а в остальных регионах ничего не делает для развития или для поддержания обыкновенного порядка.

    Владимирская область не исключение. В области практически полностью убита медицина. Квалифицированные медики уехали в Москву и Московскую область. Их место занимают приезжие со всего бывшего СССР. В стационарах зачастую списывают лекарственные препараты через карты больного, но они этих препаратов не получают, а порой и не знают, что их "лечили". Получив выписки из больничных карт все становится прозрачно.

    В Областной клинике еще есть специалисты эндокринологи, а коек-мест для больных диабетом всего 15. В районах лечением диабета в стационарах лечат терапевты практически одним инсулином, увеличивая дозы в два-три раза. Фактически делают больных зависимыми от инсулина, заставляя больных обогащать аптеки и врачей. Особенно этим страдает Александровское Городское отделение терапии.

    В этом районе медицина находится в состоянии медленной смерти. Впрочем, во Владимирской области превышение должностных обязанностей и самоуправство при бывшем губернаторе С. Орловой, среди чиновников особенно высоко.
    Кроме медицины в неприглядном виде находится и ПФР. Вся беда в том, что уровень компетентности чиновников зачастую превращается в " я сказал, так и будет".

     

0

Комментарии

1 комментарий
  • Алексей Гажин
    Алексей Гажин13 января 2019 г.
    Здание, любое, медицинского учреждения, в том числе, имеет свойство ветшать. По моему это очевидно. Мне интересно, по мнению автора, каким образом медики на местах должны останавливать этот процесс?