Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Триллион за ракету - запросто

  •  13 декабря 2018 года источник в ракетно-космической отрасли сообщили СМИ, что Роскосмос подготовит проект по созданию сверхтяжелой ракеты и беспилотному облету Луны. Планируется при создании сверхтяжелой ракеты «Енисей» уложиться в один триллион рублей.

    А что, нам всё по плечу. Вот захотели облететь вокруг луны, чтобы проверить, не блин ли это. На такое и двух триллионов не жаль. Снова объединимся вокруг лидера, что бы хватило денег на новую ракету. На весьма толковую, нужную и полезную штуку, которая ни в какое сравнение не идёт с бестолковыми, бесполезными и никому ненужными пенсионерами.

    В баксах это сейчас примерно 15 млрд. Помнится за 2,5 млрд. баксов американцы послали миссию в далекий космос. Наверно потому они не такие великие как мы...

    Создание полноценной космической индустрии подвластно только странам с честной системой власти, не обязательно демократией, но там, где хотя бы чиновников за мегарастраты, расстреливают или сажают, как это было в СССР. Чтобы создать такую ракету, необходимо заново разработать все технологические процессы, построить несколько десятков новых заводов (или, как минимум, несколько десятков новых линий открыть). Построить новый стол на Восточном (в нынешнем виде это треть космодрома). Короче много чего надо фундаментального.

    А ведь в СССР супертяж был не только разработан, но и успешно летал. Ракета-носитель являлась составной частью советской многоразовой транспортной космической системы (МТКС) «Энергия — Буран», и могла использоваться автономно для доставки грузов больших масс и габаритов в околоземное пространство, на Луну, планеты Солнечной системы,

    А теперь восстановить производство, разработанной 30 лет назад РН "Энергия" ракеты, практически невозможно, кооперация предприятий утеряна, утрачены многие технические решения.

    Одно радует - двигатель первой ступени РД-170 (171) реально существует и может быть использован по назначению. Черт, мы уже технологии 60 летней давности воспроизвести не можем, о каком космосе вообще говорить? Может, стоит сначала науку и экономику восстановить до нормального уровня, а космос оставить американцам и китайцам, благо у них лучше получается и деньги есть.
    Да и зачем эта ракета, кроме пропаганды? Все равно ни денег, ни технологий на полноценную космическую программу уже нет. Вон спутники сами не можем сделать - из китайских плохих схем клепаем.

    Пока мы будем изобретать сверхтяжелую ракету, китайцы построят лунную базу. Не говоря уж о Маске, который через два года начнет эксплуатацию гипертяжа SpaceX BFR с дозаправкой на земной орбите, чтобы 12 раз в год летать на Луну.
    SpaceX BFR будет выводить на Лунную орбиту более 100 тонн полезной нагрузки

    Тут весь вопрос в приоритетах. Что для нас важнее - уровень жизни россиян, или очередная игрушка для барина? В Германии на медицину выделяют 350 миллиардов евро при населении 82 миллиона, в России выделяют 5,5 миллиардов евро при населении 140 миллионов и собирают деньги больным детям на лечение за границей, а не соберут, детишки помрут. Зачем нам ракеты, когда людишки в России мрут как навозные мухи.

    В этом и есть смысл - бюджет России работает не на результат, а на процесс. Все деньги зарабатываются в процессе. В Сибири рек много. Осталось еще придумать ракеты Обь, Иртыш и Лена.
    И выделить на каждую по триллиону.

    «Армия — не просто доброе слово, а очень быстрое дело. Так мы выигрывали все войны. Пока противник рисует карты наступления, мы меняем ландшафты, причём вручную. Когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности и приходит в полную не боеготовность. В этом смысл, в этом наша стратегия» (С)

     

4

Комментарии

1 комментарий
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов12 января 2019 г.+1
    А что это всех на Луну или Марс потянуло ? Можно ведь подождать , как Китай например , увидеть стоит ли вкладываться в этот проект , а тогда и принимать решение .