Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Нужна ли цензура?

  • Вопрос казалось бы давно решенный, но вот все же? Возможно, разумная цензура все-таки нужна? Явная или скрытая цензура существует в любой, даже самой демократичной стране мира. Если цензура нужна, то как ее загнать в разумные рамки.

    Вспомните, что к нам хлынуло после открытия "Железного занавеса". Помните, как в начале перестройки показывали фильмы "с полки". После того как я посмотрел несколько таких фильмов, то мне стало понятно, что советская цензура не только гасила идеологически, но и отсекала откровенное говнище.

    Есть цензура - плохо, ибо так ли иначе есть посягательство на свободу слова, нет цензуры - тоже плохо, ибо вседозволенность и похабщина начинают литься мутными потоками.
    Как выбрать, какое из двух зол худшее? Где найти золотую середину

    Может, пустим всё на самотёк и начнём всё разрешать. Например, без цензуры в семье. Ребёнок ненароком услышит "плохое слово", а мы не будем запрещать его повторять. Ведь дитя вырастет и само поймёт, что плохо, и что хорошо. Ага и пусть суёт пальцы в розетку, выживет, поймет, что это делать нельзя. Пусть читает то, что заполонило прилавки, но потом не удивляйтесь странным одеждам, суициду, возросшему насилию среди детей. Ведь во многих книгах это всё прославляется. Государство совместно с родителями должно воспитывать в детях нежность, дружбу, товарищество, высокодуховность. А мы как дурачки радуемся, что наши детки рано становятся похожими на взрослых. Только потом плачем почему-то…

    Так что цензура нужна однозначно и безоговорочно! Особенно в наш информационный век. Во-первых, это защита детей от того, что в силу возраста им не стоит знать и видеть, а во-вторых, это защита общества и государства, от внешних посягательств, так как человек не всегда способен распознать, когда на него начинают влиять посредством информации. Термин "информационная война" уже давно у всех на устах и на слуху, но пока еще видимо не многие в полной мере осознают, что это такое.

    Цензура - это же не только запрет, чаще это редактирование, ведь любую информацию можно подать по-разному и именно от этого многое зависит.

    Можно сказать, что вроде ничего плохого нет в полной свободе, это лишь снятие комплексов, раскрепощение личности и т.д. Но все такое уже было в древнем Риме и ... как-то не очень-то модель раскрепощения общества посредством его развращения способствовало  прогрессу и стабильности. Скорее все совсем наоборот. 

    Общество, наука и культура всегда эффективнее и в большей степени развивается в периоды запретов, ограничений и сложных ситуаций, войн.

    Мы, нет, не мы, а наше правительство, всё в рот американцам смотрит. Нам говорят, там свобода слова. Но там и очень сильная цензура. Многое из того, что американский синематограф крутит у нас, у них запрещено.
    В США, после событий 11 сентября цензура запретила ВСЕ боевики, где показывают самолёты, врезающиеся в здания. Всё это показывают у нас. У них очень много патриотических фильмов, иногда юморных, но прославляющих их полицию и вооружённые силы. У нас показывают современные вооружённые силы, чаще как уродов (кроме старых фильмов), про милицию (кроме улиц разбитых фонарей), я вообще молчу.

    Фильмы типа "РЭМБО" или аналогичные антироссийские и антисоветские показывают у нас на ура! Попробовали б у них показать наш антиамериканский фильм. У них даже запретили въезд в страну группе, поющую песню "Не валяй дурака, Америка...Что Сибирь, что Аляска-два берега..." За антиамериканскую пропаганду и пропаганду против целостности территории США

    Потому что обывателя надо воспитывать, а не идти у него на поводу. "Человек с бульвара Капуцинов" все смотрели? Во-первых искусство для того и существует чтобы делать людей лучше, образованнее, культурнее. А раз так, то нужны определенные ограничения и фильтры. Деградировать и оскотиниться можно без всяких ограничений. 

    Вполне разумно сейчас прозвучал призыв Михаила Боярского о создании худ. советов. Наконец-то в нашей стране начали появляться люди культуры, которые хотят, чтобы наша страна вновь стала культурной. Во всех культурных странах читатель  не будет читать книгу, кинолюбитель  не пойдёт в кино, театрал  не пойдёт в театр, если он не увидит положительный отклик от критика на соответствующее произведение искусства. И в России так было, в СССР и до революции. Теперь дело за нашим правительством.

    А для рьяных почитателей американских свобод хочу напомнить, как в США случился скандал, когда артисты Дисней Ленда (заметьте в раздевалке) сделали трёх минутное видео, как они в костюмах Мики Мауса и его Подружки делают пошлые действия и где то выложили это. Так вот этих артистов разыскали и наказали, как за опошления культурного наследия.

1

Комментарии

13 комментариев
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков3 декабря 2018 г.-1+1
    Цензура всегда была ест и будет в любых социумах независимо от уровня развития. Это естественный закон сохранения системы. Цензура - это фильтр не пропускающий в систему элементы любого рода наносящие вред систему. Цензура существует на всех уровнях социума, начина от само цензуры, цензуры в семье и до государственных уровней. Без цензуры социум разрушается и исчезает. Сегодня система цензурных фильтров в России в руках либералов извращенцев . Они настраивают цензурные фильтры и контролируют их работу
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий3 декабря 2018 г.-4
    цензура нужна, как и необходимо обоснование её. Нужен закон независимый от политики страны. Скажем как в США. Там нельзя а почему у нас можно? Скажем Кириенко для отмазки Путина даёт команду своему агенту "блевада-центр" наврать про Курильские острова. И Путин в шоколаде. А был бы закон- то арестовать Кириенко и Блеваду и из допросов узнать кто надоумил. И арестовать потом и его!
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков3 декабря 2018 г.-2+3
      Цензуру создаёт и контролирует господствующий класс. НЕ зависимой цензура быт не может в принципе.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков3 декабря 2018 г.-1+2
      В США цензура более жёсткая чем была в СССР. Но её формы другие, они имеют латентны
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков3 декабря 2018 г.-1+2
      В США цензура более жёсткая чем была в СССР. Но формы у неё другие. Цензура в США носит латентный характерр.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков3 декабря 2018 г.-2+2
    Редколлегии и редакторы газет журналов , научных изданий - это цензоры.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий3 декабря 2018 г.-3+1
      Михаил! Зашла речь как должно быть, а не так как есть (в руках господ). Допустим- Путин продал Курилы и я подал на него в суд. Сейчас мне влепят тюрьму без срока, а надо чтоб Путин оправдывался передо мной и прокурором. Вот как надо, а не чтоб я сидел за правду.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов3 декабря 2018 г.+2
    Одну и ту же новость , к примеру , о бомбежках Югославии или Ливии один источник СМИ преподносит как миротворческую акцию , второй как «просьбу трудящихся» , а третий как открытую войну . И таких примеров – каждый день . С помощью именно такой мозаичной цензуры (такой термин счёл самым уместным) наше общество и народы разбивают по сотам , по национальным квартирам , по классам , по политическим лагерям и гетто , и даже по берегам Днепра . В каком месте употребить цензуру из описанного ?
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко3 декабря 2018 г.-2+1
    Извечная никому не нужная борьба со странными одеждами. Старпёрам никогда не нравилось, как одевается, думает и говорит молодёжь. Толчея воды в ступе.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов3 декабря 2018 г.-1+4
    Советская цензура легко пускала к нам Ремарка , Твена , Лондона , Уоррена и защищала от либерально-буржуазного дерьма (простите за прямоту) . Советская цензура выполняла свою главную задачу - сохранение морального и здорового общества . А в РФ общества не стало , стало стадо , стали индивидуалисты , стали аморальными ... одно слово капитализм со всеми вытекающими последствиями . Нужна ли нам цензура ? После того , как у народа всё отняли ... Уже пофиг . Цензура , это АК с полным боекомплектом .
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий7 декабря 2018 г.+1
    цензура в интернете https://iz.ru/news/600149