Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Надо ли повышать пенсионный возраст?

  • Я наверно один из немногих, который поддерживает эту инициативу. Только, конечно же, не ту, что предлагает наше правительство. С таким решением я категорически не согласен и считаю его людоедским. Но мое давнее убеждение, что пенсионный возраст надо повышать не изменилось. Пусть не сейчас и даже не в ближайшие годы, но это надо делать.

    Понять это не трудно, если выдавить из себя халявщика. Этого червя, который изъедает душу, заставляет человека завидовать и как следствие ненавидеть. А молодежи вдвойне труднее это понять. Для них пенсионный возраст, где-то вдалеке и они не желают, чтобы это «вдалеке» еще больше отдалялось. Они мечтают, вот стану пенсионером, перестану работать и буду путешествовать. Как же они ошибаются. Все 100% будут цепляться руками и ногами за свою работу. И не оттого, что у них будет маленькая пенсия. Нет и еще раз нет. Работа к тому времени станет для них жизненно необходимой. Тем более для этого у многих будет еще достаточно сил, а про знания и опыт говорить уж не приходится. Они поймут, что отдыхать им еще рано, и они только сейчас достигли наивысшего стимула для плодотворной работы. И зачем скажите мне, насильно выгонять человека на отдых. 
    И к тому же повышение пенсионного возраста принесет большую пользу всем. Нет не финансовую, а другую еще более значимую.

    Я утверждаю, мы сознательно не хотим быть долгожителями. Или это не правда? Нет, это самая настоящая, правда. Иначе бы мы так страстно не хотели  стать стариками в 60 лет. Вот  только коснись увеличения сроков выхода на пенсию, такой вой поднимется. Мама не горюй. Всего наслушаешься. Самое безобидное –едрос и жополиз. Подавай нам пенсию и желательно еще раньше. А то не успеем и вдруг помрем раньше времени и не сможем получить хоть разок вожделенный конвертик с купюрами.
      А кто-нибудь задумывался, для чего нужна пенсия. Все скажут – заслуженный отдых для стариков и еще добавят достойный отдых. Запомните, ДЛЯ СТАРИКОВ и ОТДЫХ. Запомнили? Очень хорошо.

      Кто из шестидесятилетних считает себя стариком? Кто из них собирается заслужено отдыхать? Очень мало найдется таких. И пенсии они считают вроде дополнительного дохода и будут глотку рвать, за это свое право иметь дополнительный доход. Никого не заставишь добровольно уйти на заслуженный отдых. Будут еще кричать, что они молодым фору дадут. Как видите, никто не желает на заслуженный отдых. Не хотят и все тут, а пенсию получать желают.

    Есть и другие причины для выхода на пенсию. Например, многие вспомнят про продолжительность жизни и какая она у нас маленькая. Ну и что? Почему она у нас низкая. Может от того, что кто-то много пьет, курит, обжирается, мало двигается. Большинство, кто этим злоупотребляет, умирают после 50. А кому повезет, становятся инвалидами. И вот им-то точно пенсия нужна. Они уже физически не могут работать. Вот из-за таких безответственных граждан страдают все. Именно страдаем. В шестьдесят лет записываем себя в пенсионеры.

    Общепризнано, что человек до 20 лет юноша, до сорока молодой человек, после шестидесяти старик. И такую формулу вбивают в нас с малолетства. И чего мы хотим от организма. Он следует нашим установкам. Хотите быть – получайте. А как иначе, он же наш организм и не будет сопротивляться нашему желанию. А теперь,  только представьте, до скольких лет бы мы жили, если бы с детства знали, что старость ( выход на пенсию) наступает в 90 лет. Что юность длится до тридцати, а молодость до 60. Скажете фантазии. Ваше право, сомневайтесь на здоровье и становитесь стариками в 60 лет.  А если все-таки это не фантазия? 

    Вспомните, еще пятьдесят лет назад стариками становились в 50 лет. А сейчас, кто из нас назовет наших шестидесятилетних артистов стариками. И это не от того, что жить стало легче, и медицина развилась. Нет, они хоть раз в жизни обращались за помощью к врачам. Ну, может быть, только чтобы получить  больничный и все.  А какие нагрузки они испытывали за свою актерскую жизнь, даже представить, страшно. Я думаю дело в другом. Они просто не думали про пенсию и собирались как можно дольше работать. И организм их отблагодарил. Взял да  отдалил им старость.

    Можно много примеров привести, но изменить сознание людей так просто не удастся. Понадобятся многие годы просвещения или если хотите пропаганды. И вот тогда можно потихоньку повышать пенсионный возраст, а не так как действует наше правительство. Топором да по живому.

-3

Комментарии

9 комментариев
  • Евгений Долганов
    Евгений Долганов5 октября 2018 г.+2
    Владимир, у Вас внуки есть? Кто их "подхватывает", когда родителям некогда или они больны/временно отсутствуют? Чувствуете разницу между дедом и няней? И второе - Вам не кажется, что фразы "должен работать до 60" и "должен работать до 65" несколько отличаются? Ну совсем чуть-чуть? Впрочем, халявщику можете не отвечать, на меня и пропаганда больше не действует.
    • Владимир Акимов
      Владимир Акимов5 октября 2018 г.
      Халявщик скорее я. Пенсионер и работаю. По двум причинам, маленькая пенсия и не могу без работы. А с внуками сидеть есть жена. Вот женщинам можно было платить после 50 за внуков. Чем больше внуков, тем больше платить. И никогда не требовать от женщин отрабатывать стаж работы. К тому же это моя фантазия и ничего более. Мое отношение к пенсионной реформе почитайте в ранее написанных постах
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий5 октября 2018 г.+4
    Я на пенсию вышел в 55 лет. Крайний север и вахта пол года. Будили по ночам на почти ежедневные аварии. И вот я держу я тяжесть, а начальник ищет ключи от склада да так долго что я понял что брошу то уже с пола не подниму. Так позвоночник загрузил что после 2х недель отдыха не востановился, и по телефону договорился уволится по собственному. Продолжил бы работать- меня бы разбило параличём.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий5 октября 2018 г.+2
    И вот уволившись мне не хватало 1,5 года до 55 лет. И это время меня кормила мать-пенсионерка. Сил хватало дойти до хлебного магазина в 100 метрах. Сейчас да и тогда я понимал что до пенсии в 55 лет я бы не дожил. Те кто работает- те изнашиваются очень сильно и с халявщиками не сравнятся. Но сделали вид что нас нет и небыло. Бог вам судья.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко5 октября 2018 г.+1
    Согласен с доводами автора, хотя, наверное, неправильно всех стричь под одну гребёнку. У одного так, у другого иначе. В целом статье плюс. А про Европу, автор, вам лучше не писать, некрасиво и неправдиво получается.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский5 октября 2018 г.+1
    Мысли автора насчёт пенсионного обеспечения граждан верные, но покамест несвоевременные. Наверное, не в этом веке, а в последующих веках мы придём к тому, что пенсии будут назначаться гражданам исключительно на основании их немощи, как физической, так и умственной. все остальные граждане будут работать до гробовой доски. Ибо труд - это основа жизни. А вот в данный момент времени, в РФ надо не повышать пенсионный возраст, а наоборот снижать его на 5 лет. Госбюджет только бы выиграл, если бы ВСЕ граждане выходили бы на пенсию в 50/55 лет, в том числе и армейские служивые, и прочие "силовики". Никаких уходов на пенсион в 30-35 лет быть не должно!
    • Евгений Долганов
      Евгений Долганов5 октября 2018 г.+2
      Когда нашим дельцам удобно, они кивают на запад - дескать, а у них вот так и давайте у нас так же сделаем, это прогрессивно, свободно и демократично. Только вот на западе о таких реформах население предупреждают за 10-20 лет до их проведения, чтобы люди могли морально и экономически к ним приспособиться, сменить работу в конце концов. Заявить о том, что пенсий не будет и вот вам 20 лет чтоб самим на нее накопить, было бы неизмеримо более честно. Но нет, повышают внезапно, придумывают дополнительные схемы вроде ИПК и, самое главное, не вводят прогрессивный налог как на обожаемом ими западе. До силовиков доберутся, когда сочтут, что протестный потенциал исчерпан. Годков 10 им точно накинут. Ничего личного, обыкновенный капитализм.
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов5 октября 2018 г.
    Вспомнил давнее, по телевизору, похожее рассуждение Образцова о неправильности выхода на пенсию в 60 лет, про свою способность работать дольше и даже намного дольше. Подумал тогда- а если бы вместо Образцова стал говорить шахтёр? Мне студенту, поработавшему уже на производстве, только входящему во взрослую жизнь и не допускавшего что рассуждения известного кукольника когда-то станут реальностью, было уже ясно, что не услышу подобные слова от трудяги из забоя. Разные работы бывают. Ну а автору повезло, что сохранил трудоспособность и оптимизм. Екклесиаст писал, что всё что может твоя рука по силам делать, делай. Любимая работа, да плюс возможность и способность её выполнять, это ли не одно из непременных условий счастливой жизни? Ещё одним из необходимых условий может быть и отсутствие чувства, что обманут, когда условия выхода на пенсию вдруг изменились, когда условия игры и сама игра с
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов5 октября 2018 г.
    Ещё одним из необходимых условий может быть и отсутствие чувства, что обманут, когда условия выхода на пенсию вдруг изменились, когда условия игры и сама игра стала совсем другой. Хоть меня, нынешнего, обсуждаемая реформа уже несколько лет как не касается, да и сам могу и хочу работать, но сотрудников и детей она, к сожалению, затронула.