Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Программы Путина и Грудинина глазами программиста

  • Программа — это алгоритм действий, состоящий из «если», «и», «или», а также «то», как указание, что делать в случае выполнения условия. Самые банальные примеры: «Если человек работал и заболел, то ему положен оплачиваемый больничный», «Если человек нарушил закон, то он должен понести наказание»,  «Если большинство проголосовало за кандидата, то он должен стать президентом».

    У Грудинина такой детальной программы нет, а те «20 шагов», которые опубликованы — это техзадание, на основе которого командой будет создана программа из тех самых «если, и, или, то», по которым нам с вами жить. У Путина программа есть, и мы по путинской программе живем 18 лет. Но проблема путинской программы в тех самых «но», что в программировании называется Exception или обработка исключений и категорически не приветствуется.

    Путинская программа — это сплошные исключения. Как пример путинского алгоритма: «Если человек нарушил закон, то должен понести наказание, но если он Сердюков, то он — свидетель»«Если человек тяжело заболел и у него нет денег, то его судьба помереть, но если он дозвонится на прямую линию Путину, то его вылечат», «Налоги и сборы должны поступать в бюджет, но если очень надо Ротенбергу, то можно ввести «Платон».

    Основа путинской программы: «Если у Вас нет денег или связей, то у вас проблемы, но если есть связи и деньги, то нет проблем». Этот алгоритм работает в путинской системе, начиная от устройства ребенка в детский сад и заканчивая ответственностью за тяжкие преступления. И эту основу Путин не поменяет.

    Понятное дело, что при такой гнилой основе путинская программа постоянно дает сбой, и вместо того, чтобы исправить фундаментальные проблемы, Путин использует карманный бешеный принтер, который в лице «Единой России» даже не думает о том, как убрать причины недовольства граждан. Вместо этого запрещают митинги и принимают «пакет Яровой», а все попытки решить проблемы Налогового кодекса заканчиваются тем, что по объему он уже давно превысил «Войну и Мир», при этом противоречий стало только больше.

    Кстати говоря, странно слушать критику «20 шагов» Грудинина, что, дескать, там ничего нет про внешнюю политику. Простите великодушно, а у кандидата Путина в 2012 году что было конкретного по таким вопросам как Украина, Сирия, Трамп, санкции? Внешняя политика может быть лишь в двух вариантах: либо президент работает в интересах своей страны, либо продает интересы страны. Никакой другой внешней политики на 6 лет вперед — нет и быть не может. И с этой точки зрения, если все внешнеполитические шаги Путина спокойно и грамотно оценить, то большинство из них были в интересах Путина, его друзей и его рейтинга, но далеко не всегда в интересах, а чаще даже против интересов России.

    У Грудинина по этой части мне очень понравилось интервью, где он сказал, что его дико бесит, когда сын, будучи подчиненным, на работе забывается иногда и называет его папой. Поэтому даже если он, став президентом, просто из сегодняшней системы уберет путинские исключения а-ля «папа-сын», то люди в России станут жить на порядок лучше.

    Алексей Коваленко

3

Комментарии

3 комментария
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов17 января 2018 г.+1
    У Путина программа есть, и мы по путинской программе живем 18 лет. ... А мы ждём когда он выполнит те обещания , которые дал при первом своём президентстве . У него одна программа - Узаконить всё ими наворованное . Другой программы у него нет . Ой ... простите ... есть . Он ещё хочет стать сарём .
  • Николай Войченко
    Николай Войченко17 января 2018 г.-1
    Интересный взгляд на действия президента со стороны программиста, но очень наивный.) Если бы в самом деле результаты действия программы зависели бы от одного пипла, то возражений нет. Но такое возможно, к примеру, на приусадебном участке пипла. Взял лопату, пошёл на огород и вскопал пару соток под картошку. Программа есть, действия адекватные есть и результат плюсовой. Но! Но. Но. Политика это работа (игра) коллективная и зависит как от самой программы, так и от действий всей команды. У Путина есть программа. Какая, сам решает по своему. Для кого она хорошая, для кого хреновая. И команда есть, которая выполняет её опять же или хорошо, или хреново. А Грудинина часто представляют как героя-одиночку, эдакового Голливудского супер героя, героически решающего все проблемы со своей личной программой в обнимку. Но короля играет свита!! А свита у него аховая - старый пень Зю, умудрившийся проиг
  • Николай Войченко
    Николай Войченко17 января 2018 г.-1
    проиграть всё что можно и нельзя. А Паша не Терминатор и команда у него не 300спартанцев, посему и результаты будут соответствующие. Одиночки хороши в постели, а не в политике.) И ваще, верить обещаниям политикам сверхнаивность и сверхглупость, особенно в предвыборные игрища. Когда государство начинает проявлять "заботу" обо мне, я понимаю, что надо запасать соль и спички.)