Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Живов. Малый российский бизнес: казнить! Нельзя помиловать!

  • Давеча я был в гостях у старого друга. Не виделись года три. Он закончил в свое время первое высшее по технической части. И с тех пор медленно, но верно развивал свой маленький бизнес в области безопасности и связи. Толковый парень, дотошный к деталям. Все у него везде автоматизировано, организовано, рационализировано.

    В политике он и его супруга – люди неискушенные. Но в общих чертах все себе хорошо представляют. Жизнь у них не голодная: квартира, машина, дача, отдых – все имеется. Жена работала до недавних пор в атомной промышленности, откуда ее сократили – и тут же взяли на сокращенное место 3 новых сотрудников…

    Путин им не нравится, голосовать за него они не хотят. Может, Грудинин? Тоже нет. Не внушает им доверия и не сулит перспектив. Жена робко так заметила, что проголосовала бы за Жириновского – лишь потому что больше не за кого. Остальных кандидатов они вообще всерьез не воспринимают.

    Я возразил: у Жириновского нет никаких политических амбиций, тем более президентских. Соглашаются.

    Сходимся на мнении, что на этих выборах в принципе не за кого голосовать. Хотя запрос на новых интересных кандидатов существует…

     

    Теперь об экономике. Друг недавно здорово погорел. Бизнес у него небольшой: обороты в пределах 10-12 млн. рублей в год. Расти особо некуда – не первый год все рынки падают. Но последний случай с ним был почти трагичен. Подрядчик перевел ему по контракту 3,5 млн. рублей. Счет был в банке Образование. И через 2 дня банк накрылся медным тазом, оставив моего товарища без оборотных средств.

    Но у этой истории все же счастливый, по нынешним временам, конец. Товарищ за последние годы как раз скопил из заработанного около 3 млн. рублей. И на закрытие долговой дыры, возникшей у него из-за банковского коллапса, отдал все свои сбережения. По крайней мере сохранил бизнес и реноме.

    Старался две недели после происшествия смотреть только фильмы про войну и лишения – «чтобы мои потери не казались катастрофическими».

    Но самая российская беда в том, что это не частный случай. Это правило.

    Когда лопаются банки, первыми и главными пострадавшими становятся именно предприниматели из малого и среднего бизнеса. Именно они хранят свои обороты в банках средней руки –  подпитывая банковскую систему деньгами. И именно их эта система кидает первыми. А отдает им последним.

    Мы же с вами неглупые люди и понимаем, что эти дырки, которые образовывались в недавнем прошлом в десятках крупных и многих малых российских банках, взялись не из ниоткуда.

    До поры до времени наши банки, как и госкорпорации, держались на потоке внешних заимствований. Потом в результате нашей победоносной внешней политики кредиторов за рубежом не осталось. Остался только ЦБ мадам Набиуллиной. И тут с ЦБ стали твориться чудеса.

    Этот регулятор и раньше не отличался чрезмерной адекватностью и ориентированностью на интересы отечественной экономики. Прокрустово ложе залоговых требований ЦБ свело почти всю банковскую деятельность к трем направлениям: потребкредитование, кредиты под залог недвижимости, кредиты на стройку, внешнеэкономическую деятельность и торговлю. Вот и все.

    Неудивительно, что в таких условиях промышленный сектор год за годом хирели как больной старикан. Сложно развиваться, когда в банках денег нет, нормального инвестиционного рынка нет, а акционерные и долговые инструменты в своем развитии откатились к середине 19-го века.

    То есть наш «реальный сектор экономики» сначала высушили, а потом сделали вовсе нереальным. И сделали это известные всем люди и институты вроде ЦБ, который в последние годы вместе с госбанками начал заниматься откровенным рейдерством через долги и регулирование.

    Это вообще позорище.

    А все убытки от политических и экономических решений последних лет, все финансовые дыры списали на этот самый «реальный сектор» – обобрав тысячи и десятки тысяч таких трудяг как мой друг.

    Год за годом они строили свой маленький бизнес копейка к копейке. Могли бы построить и большой, полезный всей стране своими доходами, налогами и современной продукцией.

    Но кто же им даст – пока в стране рулит только растратный бизнес имени Чубайса, Набиуллиной, Абрамовича, Усманова и прочих «опрокинувших страну на деньги» персонажей?

16

Комментарии

11 комментариев
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов6 марта 2018 г.-1+5
    Но кто же им даст – пока в стране рулит только растратный бизнес имени Чубайса, Набиуллиной, Абрамовича, Усманова и прочих «опрокинувших страну на деньги» персонажей? --- Но вы забыли добавить - Под прикрытием Путина . Тогда пазл складывается . А малого бизнеса в РФ не существует . Все уходят в тень . Налоговое бремя легло тяжким грузом на всех порядочных россиян .
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин6 марта 2018 г.-7+4
    А в чем у автора претензия к государству? Его товарищ доверился маленькому коммерческому банку польстившись на более выгодные в отличии от больших обычных банков условии.. Ну и в чем проблема?? Хотел выгадать - а в итоге прогорел.."А Балда ему говорил с укоризною - не гонялся бы ты поп за дешевизною.." - вот и вся история! При чем тут казни египетские для российского малого бизнеса?? Любой предприниматель сам решает как, что, кому, куда и почему, его никто не заставляет и за руку не тянет - пенять ни на кого не надо.. Или это твой успех - или твой просер - вот и все - хватит гнать туфту!
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков6 марта 2018 г.-2+3
      Нельзя же из себя наивного корчить. Недавно произошла история (из инета знаю)--мужика ошибочно ГОС КОНТОРА (налоговики?) поставили на счетчик, ошибочно насчитали налоги, которые были выплачены ДО ТОГО. Мужик собрал деньги выплатил и начал судиться. И суд выиграл. Но деньги поучить с госконторы не может. Все. Бизнес накрылся тазом, даже не медным. Лезете вы маэстро куда ни попадя. На виолончели не пробовали? В "Озере" не принимали водные процедуры?
      • Игорь Никитин
        Игорь Никитин7 марта 2018 г.-3+1
        Жуков - иди в пень вместе со своими сочинениями на тему "мужик собрал деньги".. Есть факты - подавайте в суд! Сегодня не 90 ые и даже не 2000 ые.. И не надо тут свистеть на тему что кого то где то вдруг обидели - есть факты - подавай в суд - нет? не свисти!
    • Юрий Дока
      Юрий Дока7 марта 2018 г.+3
      Выражаю редкое согласие. Даже оспаривать невозможно. Взял так 3 000 000 рублей и положил в какой-то «общак». «Общак» разворовали и что? Кто же заставлял так рисковать? И ещё хочу отметить одну важную особенность частного бизнеса. Есть такие «бизнесмены», которым надо всё и сразу: и бизнес с отдачей, и квартиру с дачей, и машину — иномарку, и горничную, и кухарку...А, если ты взялся за дело сам лично, не пиняй на авторитет столичный. Возможно в бизнесе хороший достаток появится только у ваших детей...Выбирайте сами.
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев7 марта 2018 г.
      Верно на 100%! Он бы ещё бабло положил в "Банно-прачечный Банк" им. Лохова!
  • За Державу Обидно
    За Державу Обидно6 марта 2018 г.+5
    Всё правильно, в стране дикого капитализма по другому быть не может.
    • Юрий Дока
      Юрий Дока7 марта 2018 г.+2
      А в стране обновлённого социализма не будет места ростовщикам-однодневкам.
  • владимир кот
    владимир кот7 марта 2018 г.+2
    обязательно за лгутина и его сотоварищи надо проголосовать.тут один хрен,на тв ,заявил,что у нас социализм,а я его желаю вернуть.но видно,что то проспал.
  • Николай Иванов
    Николай Иванов7 марта 2018 г.+1
    Чувствую, что после очередного выбора Путина стране придет кирдык именно через разрушение банковской системы и уничтожения малого бизнеса.
  • Сергей Славин
    Сергей Славин7 марта 2018 г.
    Хранить деньги в банке Образование это как-то странно. Сбер, ВТБ. Зачем Образование?