Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Париж, пятница, тринадцатое

  • Ровно 5 лет назад в Париже произошёл масштабный террористический акт, в результате которого погибли 130 и были ранены 350 человек.
    Это была тоже пятница, тринадцатое ноября…
    Я тогда написал по этому поводу заметку «Париж, пятница, тринадцатое»
    К сожалению, на все вопросы, поставленные в ней, до сих пор нет ответа.

    Париж, пятница, тринадцатое

    14.11.2015 года

    Не буду подробно описывать то, что случилось в Париже. Одновременно в семи местах были совершены террористические акты с применением автоматического стрелкового оружия, самодельных взрывных устройств (поясов шахидов) и гранат. О них много говорится и пишется. Хочется поговорить о другом.
    Эту серию террористических актов нужно было придумать, организовать, снабдить, координировать и, наконец, проконтролировать осуществление. Для этого должен существовать «штаб», транспорт, места хранения оружия и взрывчатки, места сбора и экипировки. Исполнители и организаторы должны где-то жить, на чём-то перемещаться, чем-то питаться.
    Теракты были проведены так слаженно, что невольно приходит на ум мысль, что исполнители были вполне тренированными боевиками. Значит, они должны были где-то тренироваться, осуществлять рекогносцировку, с тем, чтобы хорошо ориентироваться на местности. Для всего этого необходимы люди, деньги, оружие. Для всего этого необходимо достаточное количество времени.
    Ну и скажите, пожалуйста, где были очень даже не плохие контрразведывательные спецслужбы Франции? Особенно DGSE и UCLAT?
    Неужели у них не было ни одного сигнала о готовящихся терактах?
    Ни за что не поверю! Они всегда были хорошими профессионалами. Во всяком случае, раньше, лет 20 назад. Неужели за это время были потеряны все навыки и наступила эпоха всеобщего разгильдяйства?
    Или же они знали о подготовке терактов, но им был дан приказ закрыть на это глаза? А может контролировать их подготовку?
    Резонатором чего-то должен был быть случай с «Шарли» (помните странную смерть комиссара полиции Ульрика Фреду, который, по-видимому, как многие считают, «слишком глубоко копнул»)?
    Многие и я, в том числе, не верят в то, что это от начала и до конца сделало Исламское государство. Да, ему выгодно разжечь ненависть европейцев к мусульманам и наоборот. Да, ИГИЛ мог поставить боевиков. Но разработать, организовать и скоординировать такое, без участия сильной спецслужбы, они не в состоянии. Чья это спецслужба? Какого государства?
    Случай с «Шарли» не стал резонатором этого чего-то, в основном, по причине аморальной репутации самого журнала. Ведь большая часть общества, в том числе и во Франции, и не мусульманского, считает, что их наказали вполне «заслуженно».
    Поэтому и были подготовлены вчерашние теракты. Я не думаю, что их исполнители, да и организаторы, знают конечную цель, ради которой всё это было содеяно.
    Станут ли они резонансными для совершения грядущих действий и событий, о которых мы ещё не знаем? И что это за действия и события?
    А пока…
    Пока, ждём карикатур «Шарли» на тему парижских терактов…

0

Комментарии

1 комментарий
  • академик Многоходов
    академик Многоходов14 ноября 2020 г.-1
    Шарли сюда приплёл. Национальных спецслужб уже нигде нет. Даже ФСБ и та филиал Мирового правительства, с гауляйтером Путиным. О чём статья? Прибежал говорить о чём угодно но только не о истинных причинах? Этот ресурс на 90% состоит из промывальщиков мозга, и только 10% похоже на нормальных людей, да и те имеют некий потолок, за который упорно не стараются высунуться.