Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ветер перемен

  •  

    Разгром Петра Порошенко на нынешних украинских выборах – событие, являющееся знаковым не только для Украины, но и для России. Оба территориальных образования, созданные на развалинах СССР имеют аналогичную логику власти, но разница в возможности влияния действующей власти на результат голосования у них диаметрально противоположная.

     

    «Я не Ваш оппонент, я Ваш приговор»

     

    Этой фразой, произнесённой в ходе дебатов, более похожих на КВН, фаворит президентской гонки в точности сформулировал логику последних событий на Украине. Действительно, не имея никакого политического прошлого и, по большому счёту, не представив никакой политической программы, оппонентом действующей власти, в классическом понимании, Владимир Зеленский не является. Однако именно ему удалось набрать рекордное количество голосов – 73,22% против 24,45% у хозяина фабрики «Рошен». Формулировку Зеленского позже поддержал Владимир Путин, заявив, что «…это полный провал политики Порошенко. Полный и абсолютный».

    Такой результат является однозначным свидетельством того, что своими действиями Пётр Порошенко умудрился восстановить против себя основную массу населения Украины, которая голосовала не за Зеленского, а именно против Порошенко. Не помог даже пресловутый томос, с которым перед самыми выборами пан Петро носился по всей Украине как дурень со ступой.

    Потребность населения на новые лица в политике свойственна не только Украине, – это уже сложившийся мировой тренд. Буквально перед украинскими выборами словаки выбирали своего президента. Ситуация сложилась аналогичная – победила Зузана Чапутова (Zuzana Čaputová), которая до выборов не была особо примечательна на словацком политическом поле.

    И тенденция эта, судя по всему, будет нарастать. Ныне в политике нет личностей масштаба Сталина, Рузвельта, Черчилля, де Голля. Нынешние правители разных стран, объединившиеся в своеобразный высокодоходный «профсоюз» в большинстве своём являют собой сборище скоморохов, заботящихся исключительно о собственном благополучии. Это хорошо видно на различных саммитах, когда эти «слуги народов» рядятся в различные национальные костюмы для общих фотографий. В этом смысле Зеленский, которого многие СМИ называют комиком, будет там в своей тарелке.

    Мир меняется. Политикам всё труднее становится обманывать (зомбировать) массы. И именно поэтому, такие «приговоры», как Владимир Зеленский будут и далее продолжать появляться, в том числе и в России.

     

    Вертикаль и вертикалька

     

    После назначения Борисом Ельциным на должность исполняющего обязанности главы государства, Владимир Путин принялся строить систему личной власти, получившую впоследствии название – «вертикаль». Базой для неё стали питерские друзья и соратники Владимира Владимировича, многие из которых ныне образовали частный и государственный олигархат, а также встроившиеся в новую систему власти олигархи ельцинского разлива. Постепенно «вертикаль» стала полностью контролировать все наиболее значимые бюджетные потоки, а также «именем государства» отжимать прибыльные активы у бывших владельцев с использованием широких возможностей государственного аппарата. В ряду «героев» передела можно назвать таких известных деятелей, как нынешний министр Денис Мантуров и государственный олигарх Сергей Чемезов. Наиболее яркие захваты – это рыбинский НПО «Сатурн» и «ВСМПО-Ависма». При этом, что характерно, отжимаемые у прежних владельцев активы, под видом стратегически важных для государства, не всегда остались государственными. Примером может служить всё та же «ВСМПО-Ависма», которая, вскоре после скандального изъятия, перешла под контроль близкого к Сергею Чемезову Михаила Шелкова.

    Возможности зарождающейся в России «вертикали» воодушевили Виктора Януковича, который в 2002 году становится премьером Украины. Пользуясь должностными полномочиями, Виктор Фёдорович, начинает копировать манеры руководителя соседней страны и именно это мешает ему победить на выборах в 2004 году. Тогда Кремль поспешил поздравить своего ставленника с победой, а события в Киеве, которые не позволили Януковичу занять вожделенное кресло, окрестили «Оранжевой революцией» и, конечно же, обвинили в её организации американцев и европейцев. На самом же деле, Янковича сгубила поспешность, с которой он стал выстраивать свою собственную «вертикальку» в условиях украинской реальности. Проиграв выборы и войдя в противоречие с Виктором Ющенко, Януковичу пришлось выжидать.

    Вновь получить возможность заняться строительством собственной «вертикальки» на манер российской, Виктор Янукович получил в 2010 году, когда ему удалось заполучить пост президента Украины. К этому времени так называемая российская «вертикаль» сильно окрепла и, видимо, успехи Кремля в её построении не давали покоя Виктору Фёдоровичу.

    Получив власть, он начал активно строить нечто подобное у себя на Украине.

    При этом, принимая во внимание личные качества Виктора Януковича и его сомнительное прошлое, надо отметить, что методы построения украинской «вертикальки» сильно отличались от российской. В первый же год правления Януковича, на Украине начался быстрый рост цен и тарифов  для населения и одновременно увеличивалось количество украинских миллиардеров. Донецкие, подобно питерским, начали интенсивный отжим наиболее интересных активов по всей стране. Соратники Януковича прошлись по среднему классу буквально «бульдозером» и он исчез. Народ устремился за пределы Украины поднимать экономики Польши, Дании, Венгрии и т.д., обеспечивая недорогую рабочую силу для этих стран.

    Жадность Виктора Януковича и его банды была настолько ненасытной, что, по итогу, пытаясь получить от Кремля больше средств, он устроил поддержавшей его Москве «европейские качели», которые впоследствии его и сгубили.

    Когда стало понятно, что взбунтовавшаяся страна не позволит ему переизбраться на второй срок, Янукович, как и положено настоящему «гопнику», заранее приготовил большую океанскую моторную яхту, которая стояла «на шухере» в Балаклаве (была пришвартована на причале, принадлежащим его сыну Александру у знаменитого дома Леси Украинки). Именно поэтому, после свержения, путь Януковича лежал в Крым. Бежать пришлось стремительно, строитель украинской «вертикальки» даже не успел прихватить свой знаменитый золотой батон.

    Кремль же опять трактовал киевские события, как происки американцев. Но первопричиной событий едва ли были американцы, причиной стала природная жадность Януковича и его банды, а американцы лишь грамотно воспользовались ситуацией, по сути, оседлав протест и поддержав Порошенко. Который, как теперь уже можно сказать со всей ответственностью, пошёл по стопам предшественника, превзошёл его в алчности и потерял власть на нынешних выборах без всякого майдана. Теперь Кремлю даже и обвинять-то некого.

    Обладая всей полнотой административного ресурса, Пётр Порошенко проиграл Владимиру Зеленскому с позорным счётом. А это говорит о том, что на Украине существует независимая от власти избирательная система. Такое в России и предположить невозможно. Вот уже без малого двадцать лет, выборы в России заканчиваются победой либо Владимира Путина, либо его местоблюстителя Дмитрия Медведева.

     

    Родственные души

     

    Кремлю традиционно не везёт с Украиной. Играть «в долгую» Москва не хочет (видимо, потому, что не имеет стратегии, о чём я писал в «Версии» ещё 2.5 года назад в статье «Уши хитрого плана»), а все поспешные ставки, которые она делает в аккурат перед очередными выборами – по факту получаются провальными.

    Хотя, возможно, именно это и есть стратегия. Ведь если бы Кремль имел «под боком» дружественную Украину, то при перекачке газа в Европу работала бы старая советская ГТС, которую Россия и Украина могли использовать на паритетных условиях, совместно модернизировав её за прошедшее время. Но, в этом случае, вполне определённые, близкие к Кремлю, российские олигархи не получили бы грандиозных газпромовских подрядов на строительство обходных трубопроводов. Так, что, вполне возможно, что проект под условным названием «враждебная Украина» на самом деле курируется обеими сторонами, в равной степени заинтересованными в нём.

    Сейчас, когда у верхнего эшелона политиков вошли в моду встречи «с глазу на глаз», узнать, что на самом деле происходит в отношениях между странами, сложно. Почему-то, политики, получающие власть в результате волеизъявления народной массы не считают нужным в дальнейшем обосновывать перед этой самой массой свои действия. И это касается не только Украины и России – это в большинстве случаев реализуемая мировая практика. Сформировавшаяся ныне «политическая каста» пребывает в параллельной реальности. Возможно, что в этом параллельном мире уже реализованы идеи коммунизма. По крайней мере, ответ Владимира Путина про собственную зарплату, наталкивает именно на подобные мысли. Ведь старшее поколение ещё помнит, как в школе рассказывали, что признаком победившего коммунизма станет отсутствие денежных знаков. Так, может, коммунизм уже давно победил в этой замкнутой, параллельной системе?

    Это, конечно, шутка. Но ведь в каждой шутке есть только доля шутки. На самом же деле, если проводить дальнейшие логические параллели, то схожесть российской и украинской систем власти налицо.

    Вот, к примеру, проблема Крыма, о котором буквально «рыдал» всё время своего нахождения у власти Петро Порошенко. А ведь, если разобраться, то вопрос Крыма, ровно, как и напряжённость в восточных непризнанных областях (ЛДНР) именно Порошенко очень устраивала. А сколько ему удалось украсть со своими подручными свинорчуками за счёт «войны»?! Согласно официальным данным, доходы Петра Порошенко за 2018 год возросли в 82 раза по сравнению с прошлым периодом. Так, что «агрессия» России не помешала бывшему украинскому президенту сказочно обогащаться, скорее даже наоборот…

    Если восстановить события перехода Крыма в состав России, во время киевских беспорядков, то становится понятным, что именно приходящая на смену Виктору Януковичу группа, в которой числился и Пётр Порошенко, спровоцировала севастопольские события, ставшие прологом «Крым-наш». Не угрожай тогда городу-герою принудительной украинизацией, обещая направить туда очередной «поезд дружбы», может ничего бы и не случилось. А значит, не было бы и восточно-украинской проблемы. Но приходящей на смену Виктору Януковичу олигархической бригаде нужен был фактор, позволяющий списывать на него как провалы предшественника, так и возможные собственные провалы. Новая олигархическая бригада принимала страну не в лучшем состоянии. Нужен был повод для «передышки», которая в исполнении Петра Порошенко затянулась на долгих пять лет.

    И если «Крым-наш» позволил Владимиру Путину в то время поднять свой падающий рейтинг, то впоследствии для Петра Порошенко «Крым-их» позволил списывать все экономические провалы собственной власти. А восточно-украинская проблема, как выяснилось перед последними выборами, позволила даже неплохо заработать.

    В России аналогично. Действующей власти который уж год не удаётся вытащить страну из затяжного кризиса. А что может сплотить общество? Правильно – внешняя угроза. Поэтому, если попадаешь под влияние официальной российской (как и украинской) пропаганды, то льющаяся со всех сторон «информация», воспринимается как сводки с фронтов.

    Так, что если начинать логически анализировать ситуацию, то появляется много аргументов, которые в корне противоречат официальной линии. И это уже устойчивая система – система противостояния России и Украины, которая обслуживает интересы сложившегося олигархата двух стран.

    На стадионе «Олимпийский» в Киеве, общаясь с теперь уже бывшим президентом Украины, Владимир Зеленский заявил: «Я не политик, я совсем не политик, я просто человек, простой человек, который пришёл сломать эту систему». Удастся ли это сделать Владимиру Зеленскому или он сам встроится в эту порочную систему – покажет время. В нынешних условиях делать прогнозы сложно, время для прогнозов ещё не настало.

     

    Акелла промахнулся

     

    Ставка Кремля на тандем Бойко-Медведчука на очередных украинских выборах традиционно оказалась катастрофически провальной. Это и неудивительно. Единственная политическая «ценность» Виктора Медведчука заключается в том, что он, как известно, приходится кумом Владимиру Путину. И, как оказалось, своим «кумовством» он очень гордится. Это потому, что более гордиться ему не чем. Но ведь Украина фактически восстала против политики «кумовства» реализуемой ранее Виктором Януковичем, а затем и Петром Порошенко. Кремль, видимо, считает, что российское кумовство должно восприниматься в соседней стране иначе. Как оказалось, это не факт!

    Перед вторым туром выборов Виктор Медведчук в эфире телеканала NewsOne обозначил свою позицию: «Я еще раз хочу заявить, что я не поддерживаю во втором туре президентских выборов ни Порошенко, ни Зеленского». Однако, Владимир Зеленский набрал рекордное количество голосов и без поддержки «российского кума». Это стало очередным доказательством ошибочности Кремля в оценках ситуации на украинском политическом поле. Настойчивые усилия Владимира Путина, пристроить своего кума на «тёплое» место в украинской политической конструкции не увенчались успехом.

    Оказалось, что на Украине президентов (будь они плохие или хорошие), как показали последние события, выбирает народ. Пристроить смотрящими назначенцев Кремля при независимой избирательной системе сложно. То, что с завидным постоянством реализуется в России, не работает в соседней стране.

     

    Вместо эпилога

     

    Демократия не идеальна. Реализованная в России система получившая с лёгкой руки Суркова название «суверенная демократия» - ещё хуже. За последние годы в стране разрушены все социальные лифты. Кремль вынужден постоянно «перетасовывать» одну и ту же чиновничью колоду. Владимир Путин, объявленный официальной пропагандой «народным кумиром», похоже, не в состоянии вывести страну из затяжного падения. Росстат зафиксировал в России 20 млн. человек, проживающих за чертой бедности (для сравнения, население Австрии составляет порядка 8,5 млн человек, Чехии – 10,5 млн, Венгрии – около 10 млн.). На этом фоне журнал Forbs фиксирует галопирующее повышение капитализации российских олигархов. Следовательно, Владимир Путин, подобно потерявшему власть украинскому коллеге, является выразителем интересов олигархата.

    А это показатель того, что пример Украины, в случае сохранения им дальнейшей линии на обогащение российских олигархов может привести к появлению в России своего «Зеленского», и никакие административные барьеры не смогут продлить конвульсии российской властной системы, которая в условиях санкций уже начала по полной «доить» собственное население, придумывая всё новые и новые поборы.

    Народная мудрость гласит – лучше учиться на чужих ошибках. России необходим новый курс, понятный не только кремлёвскому олигархату, то и широким массам русского народа, на шее которого они сидят.

2

Комментарии

2 комментария
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный1 мая 2019 г.
    Я бы не стал проявлять никакого оптимизму. Спектакль "Выборы" окончен, декорации убраны, и добро пожаловать в реальность: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3143378&cid=9
  • Сергей Гладышев
    Сергей Гладышев3 мая 2019 г.
    А оптимизма никакого нет. Как я написал 2.5 года назад, так и сейчас считаю, что кровавый режим Порошенко сменится ещё более кровавым режимом: на Украине идеологией стала бандеровщина. После поражения Германии во Второй мировой войне оккупационные власти в течение 10 лет проводили денацификацию – комплекс мероприятий, направленных на очищение послевоенного немецкого и австрийского общества, культуры, прессы, экономики, образования, юриспруденции и политики от влияния нацистской идеологии.