Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Честные люди вымрут в 1991 году. Так и случилось


  •  

    Иван Ефремов (написано в 1971 году): «Поколения, привыкшие к честному образу жизни, должны вымереть в течение последующих 20 лет…»

    Так и случилось, браво, товарищ Ефремов.

    Две пары двенадцатилетних одноклассников из Курьи использовали дачный домик как «сексодром», поскольку в посёлке соседушки их бы сразу засекли, какие причины они называли родителям, чтобы не ночевать дома, я не расспрашивал и гадать на эту тему не хочу. Вызвал ментов, сдал, что с ними будет дальше – даже знать не хочу. Но в душе такой осадок остался от всего этого, что… 12 лет.
    В этом возрасте я впервые, совершенно по-детски, влюбился и даже дышать боялся, когда сталкивался со своей любовью в школьном коридоре. Но мне повезло, её родители вскоре куда-то переехали, и я не очень быстро, но всё же остыл, хотя до сих пор помню ту рыжеволосую девчонку из параллельного класса. А эти не любят, они сразу пробуют. На ощупь и вкус. Очень быстро решают, что можно всё, потому что ничего не запрещено. И вскоре становятся беспредельными циниками. Ночью в сети я нашёл Ефремова и кое-что из него выписал на память, а потом до утра обдумывал прочтённое».
    …Вспомнил слова Сталина об Ильиче: «Только Ленин умел писать о самых запутанных вещах так просто и ясно, сжато и смело — когда каждая фраза не говорит, а стреляет». Как же мне достичь хотя бы сотой доли умения излагать сложное просто и так ясно, чтобы даже ребёнок понял? Не знаю, но буду стремиться к этому изо всех своих ничтожных сил.
    Иван Ефремов ещё в 1969 году отметил следующее: «Все разрушения империй, государств и других политических организаций происходят через утерю нравственности. Это является единственной действительной причиной катастроф во всей истории, и поэтому, исследуя причины почти всех катаклизмов, мы можем сказать, что разрушение носит характер саморазрушения».
    — Не хочу нырять за примерами в историю падения всяческих империй, весьма удалёнными от нас по временной шкале, поэтому предпочту рассмотреть основную причину разрушения такого государства, как СССР.
    Пока Советский Союз был практически объединён единством интересов и ценностей, он был весьма успешен и практически непобедим. Но когда во времена правления Хрущёва личные интересы партийных и советских чиновников становятся выше интересов государства – СССР стал потихоньку «подгнивать», и потому был уже обречён, таким образом, внутренний враг оказался гораздо коварнее и страшнее внешнего, хотя без его поддержки пятая колонна не смогла бы победить окончательно. А ведь кто-то из нас до сих пор считает, что это мировой империализм (США и проч.) победил нас, и им ничем не доказать, что страну разрушили вырождение элит, упадок нравов, декаданс, внутренняя борьба… и мы. Мы сами.
    Выходит, Сталин был тысячу раз прав, когда в своё время затратил массу времени и сил на борьбу с «врагами народа».
    Иван Ефремов: «Некомпетентность, леность и шаловливость «мальчиков» и «девочек» в любом начинании является характерной чертой этого самого времени. Я называю это «взрывом безнравственности», и это, мне кажется, гораздо опаснее ядерной войны».
    — Я не буду напоминать вам о бесчисленных неудачах России в космической программе, о многочисленных катастрофах и авариях с «человеческим фактором», о практическом исчезновении российской фундаментальной науки, об обезображенном лике культуры, превратившейся в набор примитивных «перфомансов», о дебилизации образования, о всплеске суеверий и мракобесия… да о многом не буду напоминать, иначе перечисление всех наших бед никогда не закончится. Русские люди потихоньку превращаются в некомпетентное, низкоквалифицированное население, потому что это образование «народом» назвать уже трудно.
    Иван Ефремов: Мы можем видеть, что с древних времён нравственность и честь (в русском понимании этих слов) много существеннее, чем шпаги, стрелы и слоны, танки и пикирующие бомбардировщики.
    — «Сексуальная революция», эта кислотная концентрация нигилизма убила советскую систему построения будущего с беспощадностью неумолимого снайпера.
    Стоит ли напоминать о беременных восьмилетних девочках, о массовом вхождении юношей и девушек в такие «профессии», как стриптиз и проституция, о том, как в нашем сознании уже почти укоренилась неизбежность и даже полезность супружеской измены? О, это примитивное вселенское ржание над всем и низведение серьёзных вещей до уровня кухонных посиделок… Между тем, ещё в 20-х годах прошлого века большевики начали понимать, чем грозит обществу моральная распущенность, а потому издали вот такую брошюру:
    ДВЕНАДЦАТЬ ПОЛОВЫХ ЗАПОВЕДЕЙ РЕВОЛЮЦИОННОГО ПРОЛЕТАРИАТА
    («Революция и молодёжь», изд-во Коммунистического университета им. Я. М. Свердлова, 1924 год)
    1. Но должно быть слишком раннего развития половой жизни в среде пролетариата.
    2. Необходимо половое воздержание до брака, а брак лишь в состоянии полной социальной и биологической зрелости (20-25 лет).
    3. Половая связь — лишь как конечное завершение глубокой всесторонней симпатии и привязанности к объекту половой любви.
    4. Половой акт должен быть лишь конечным звеном в цепи глубоких и сложных переживаний, связывающих в данный момент любящих.
    5. Половой акт не должен часто повторяться.
    6. Не надо часто менять половой объект. Поменьше полового разнообразия.
    7. Любовь должна быть моногамной, моноандрической (одна жена, один муж).
    8. При всяком половом акте всегда надо помнить о возможности зарождения ребёнка — вообще помнить о потомстве.
    9. Половой подбор должен строиться по линии классовой революционно-пролетарской целесообразности. В любовные отношения не должны вноситься элементы флирта, ухаживания, кокетства и прочие методы специального полового завоевания.
    10. Не должно быть ревности.
    11. Не должно быть половых извращений.
    12. Класс, в интересах революционной целесообразности, имеет право вмешаться в половую жизнь своих сочленов: половое должно во всем подчиняться классовому, ничем последнему не мешая, во всем его обслуживая.
    — А юноши сегодня, услышав слово «честь», недоуменно пожимают плечами и переспрашивают: «Как? Это типа «по-пацански» жить? А то! (вариант – «по понятиям»)»…
    Иван Ефремов: Когда для всех людей честная и напряжённая работа станет непривычной, какое будущее может ожидать человечество? Кто сможет кормить, одевать, исцелять и перевозить людей? Бесчестные, каковыми они являются в настоящее время, как они смогут проводить научные и медицинские исследования?
    — Что здесь можно добавить? Что здесь нужно разъяснять?
    Иван Ефремов: Единственный выход – в строжайшем самоограничении материальных потребностей, основанном на понимании места человека и человечества во вселенной, как мыслящего вида, абсолютном самоконтроле, и безусловном превосходстве духовных ценностей перед материальными.
    — Чёрт возьми, как же всё это верно и неоспоримо…
    Иван Ефремов: Понимание того, что разумные существа – инструмент познания вселенной самоё себя. Если понимания этого не произойдёт, то человечество вымрет как вид, просто в ходе естественного хода космической эволюции, как неприспособленный/неприспособившийся для решения этой задачи, будучи вытеснено более подходящим (возникшим не обязательно на Земле). Это закон исторического развития столь же непреложный, как законы физики.
    — Сколько цивилизаций было на Земле до нашей? Четыре или пять? Не потому ли они все погибли?
    Иван Ефремов: Стремление к дорогим вещам, мощным машинам, огромным домам и т.п. – это наследие фрейдовского комплекса психики, выработавшегося в результате полового отбора.
    — …
    Иван Ефремов: Единственный путь преодоления этого комплекса через всестороннее понимание психических и психофизиологических процессов, которое уже 2000 лет практикуется в Индии и Тибете. Ergo обучение и воспитание должно начинаться с обучения психологии как истории развития человеческого сознания и истории как истории развития общественного сознания. Физика, химия, математика – обязательные, но далеко не достаточные дисциплины для сознания современного человека с его огромной плотностью населения и, как следствие, плотностью информации, с неизбежной промывкой мозгов, необходимым для поддержания текущего социального устройства.
    — ..!
    Иван Ефремов: Дать подростку 12-14 лет представление о самом себе, как о творце нового, исследователе неизвестного вместо формируемого уже к этому моменту стереотипа «успешного обывателя», который заполонил всю западную ноосферу и прочно укоренился в нашей.
    — !!!
    Иван Ефремов: За социалистическими и коммунистическими лозунгами уже давно скрывается мещанская, обывательская алчность и зависть и стремление к лёгким деньгам и вещам.
    — !!!
    Иван Ефремов: То же самое можно сказать про школы, в большинстве своём производящих чёрствых и костных выпускников, начисто лишённых любопытства, чего не было ещё 20 лет назад. Школьные программы погрязают в деталях, вместо того, чтобы создавать систему представления об окружающем мире, в результате успешные ученики – «зубрилы», начисто лишённые творческого мышления. Они попадают в ВУЗ, а потом приходят на предприятия, в КБ, НИИ, начисто лишённые целостного представления об устройстве мира.
    Иван Ефремов (в 1971 году): Поколения, привыкшие к честному образу жизни, должны вымереть в течение последующих 20 лет…


    https://zen.yandex.ru/media/zavalinka1958/chestnye-liudi-vymrut-v-1991-godu-tak-i-s

     

7

Комментарии

10 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий13 сентября 2019 г.-1
    Повторенье мать ученья?
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков13 сентября 2019 г.+1
    Есть такая поговорка: "Если Бог хочет наказать человека, Он лишает его разума, всё. остальное человек. делает сам". Причитания безполезны, когда негативное программирование СОЗНАНИЯ ведётся чуть ли не с пелёнок. "Кричите на всех углах, что завтра Конец Света, и люди сами устроят его сегодня". Сценарий описан ещё со времён древних индийских Вед.
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков13 сентября 2019 г.-1
    Священники преисполнятся пороками станут стяжать деньги, превратят религию в бизнес, будут жаждать половых утех и есть пищу, приготовленную низкородными женщинами. Доброе население постепенно исчезнет, а нежелательное превратит жизнь в настоящий ад, воцарится хаос. Рухнут все надежды на мир, процветание и счастье, каждый будет сам за себя. Возникнет мешанина из всех мыслимых грехов… Злые духи получат возможность рождаться в теле человеческом… У людей будет всё меньше сил (жизненной силы) … Люди перестанут интересоваться божественным и вообще чем бы то ни было кроме еды, секса и развлечений… И станут превозносится и гордиться даже ничтожной собственностью… У скудоумных, порченых родителей начнут появляться на свет тупые, злые и неполноценные дети, сознание их будет чудовищным, крысинным… Дети будут искалечены психически и не будут ставить жизнь ни во что… Положение человека в общест
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий14 сентября 2019 г.-1
      Санёк ты вошел в раж и такого наговорил! Выставил сам себя дураком. И ведь добиваешся этого чтоб тебе это сказали, чтоб кричать потом: Меня мол обскорбляют!!! Такова тут твоя роль?
  • Kofesan Doc
    Kofesan Doc13 сентября 2019 г.-1+1
    Да, пожалуй можно не просто согласиться с автором, а заодно и с Ефремовым, но и охарактеризовать истины, приведенные в статье, как написанные кровью погибших народов. Но вот источники этих бед, требуют высказаться. Нравственность Афганистана, Пакистана и подобных им стран вовсе не на высоте. Не буду углубляться в примеры. Между тем рождаемость там много превышает смертность. при только внешней строгости жизни в шариате. Возврат России к Толстовской морали уже не возможен, ещё и потому, что Великие Войны разбили старые уклады в семье. Как и навыки, передаваемые от отца к сыну.... А коммунизм добил традиции...
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов14 сентября 2019 г.
    Великолепно автор!
  • Вадим Б
    Вадим Б14 сентября 2019 г.
    Деревенский клуб. Афиша: "Лекция о любви". Вечер. Полный зал. Лектор. "Здравствуйте, дорогие товарищи! Сегодня будет лекция о любви. О любви мужчины и женщины я говорить не буду, потому что вы и так всё знаете. О любви женщины к женщине и мужчины к мужчине я тоже говорить не буду, поскольку это извращение. А теперь о самом главном - О ЛЮБВИ К РОДНОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ"...