Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эгоизм индивидуальный, корпоративный, национальный и общечеловеческий

  •  


           Эпоху, в которую мы живем, называют по-разному. Все же, думаю, правильнее всего согласиться с теми, кто окрестил ее предапокалиптической.

           То, что по расчетам футурологов, наша цивилизация должна прекратить свое существование к середине XXI века, было определено еще в 50-е годы прошлого столетия. Современные ученые утвердились в этом мнении с еще большими основаниями и таких ученых стало значительно больше.

           Каковы же причины того, что человечество приговорило само себя? Их несколько, но одной из главных является человеческий эгоизм.

           Конечно, не все с этим согласятся.. Дескать, не все люди такие уж отпетые эгоисты. Да и животные в этом качестве нам нисколько не уступают. Зачем же напраслину возводить?

           Да, не все люди эгоисты, однако же большинство, которое все и  решает. Хотелось бы альтруистам изменить мир в лучшую сторону, да силенок не хватает.

           А вот в отношении животных дело обстоит несколько иначе. Конечно, каждая особь наделена инстинктом самосохранения и всегда думает о себе. Однако в животном мире действуют строгие законы, в том числе жесткие табу, через которые они не в состоянии  переступить. И это табу нередко вступает в противоречие с упомянутым могучим инстинктом. Приведу несколько примеров. 

           Когда волки окружают стадо бизонов, последние встают в круг, в центре которого размещают молодняк и самок, а самцы снаружи принимают огонь на себя. Разве при этом самцы не думают о собственной безопасности? Думают, на закон стада заставляет их в первую очередь защищать потомство.

           Когда два оленя сражаются за право быть вожаком стада, они могут элементарно вспороть рогами друг другу животы. Однако они этого не делают, ибо табу запрещает.

           Известно много случаев взаимопомощи у животных. Дельфины выталкивают новорожденного на поверхность, что бы он не захлебнулся, до тех пор, пока он не научится выныривать за глотком воздуха самостоятельно. Родственные отношения здесь роли не играют.

           Вороны кормят выпавшего из гнезда птенца. В родственных связях они могут не состоять.

           Животные, принадлежащие одному стаду или стае, никогда и ни при каких обстоятельствах не могут ослушаться вожака, хотя это может противоречить их интересам.

           В сообществах животных имеет место строгое распределение ролей и жесткая иерархия. Все живут по строго заведенному порядку.

           «Ну и что, - опять кто-нибудь возразит, - разве среди людей нет того же?»

           Есть, но есть и принципиальная разница. Она в том, что порядок и закон в среде животных имеют характер безусловного императива. Чтобы кто-то нарушил заведенный порядок — такого практически не бывает, это просто нонсенс. Если в сообществе животных появляется психически нездоровая особь, которая ведет себя не по правилам, на нее набрасывается все стадо. Ее изгоняют, а могут и забить до смерти.

           Среди людей все совершенно иначе. Здесь кто-то считает своим долгом соблюдать общие законы, а кто-то не считает. А кто-то даже полагает себя выше законов.

           Люди ставят себе в достоинство свободу выбора. Дескать, это одна из главных причин нашего превосходства над всеми животными. Однако человеческая свобода выбора очень часто приводит к неправильным решениям. Отсюда вопрос: а нужна ли она, если причиняет вред как отдельным индивидам, так и обществу в целом?

           Многие предпочитают личные интересы общественным. Изобретена либеральная философия, пытающаяся доказать, что личные интересы выше общественных и государственных. И эта, разрушающая общество философия, преобладает в современном мире. Вот такого в среде животных — мире природы — не может быть никогда.

           Наукой доказано, что самыми эффективными сообществами на Земле являются: пчелиный улей, муравейник и термитник, а вовсе не человеческое общество. Спрашивается, как же так, ведь у этих насекомых нет ничего, кроме мускульной силы, ни техники, ни технологий? А очень просто — зато у них есть железная организация, в которой каждый неукоснительно выполняет свою роль.

           Есть ли в человеческом обществе подобная организация? Да, но  чаще всего среди творческих коллективов и спортивных клубов, которые в таких случаях добиваются больших успехов. Случались в истории и политические организации, которые тоже добивались больших успехов, но терпели крах в связи с нарушениями каких-то фундаментальных законов бытия.

           Все же железные организации в человеческой среде недолговечны. Их начинают раскачивать изнутри и извне чьи-то личные интересы или очень распространенная среди людей зависть.  Кто-то не хочет подчиняться заведенному порядку, кто-то пытается утвердить свои, кто-то наверху считает, что этих выскочек пора задвинуть и т. д. Когда критическая масса доходит до определенной величины, образцовая организация прекращает существование. Человеческие пороки побеждают и побеждают неизменно.

           В отличии от животных сообществ, человеческое — это лебедь, рак и щука. Руководство страны с помощью законов и силовых структур как-то пытается направить его в единое русло, но чаще всего неудачно. Нередко бывает и так, что само руководство являет собой одного из персонажей этой басни и отнюдь не лебедя.

           Эгоизм отдельных индивидов очень часто мешает целостности семьи. Семьи либо распадаются, либо живут плохо, без душевного согласия, что крайне негативно сказывается на подрастающем поколении.

           Индивидуальный и семейный эгоизм отрицательно влияют на общество. По большому счету, единым целым человеческое общество не бывает. У животных же оно едино всегда.

           Глубоко засев в суть человека, эгоизм распространяется вглубь и вширь. Возникает государственный эгоизм. Тут примеров масса. США — главный эгоист современного мира. Не лучший образец представляют и нынешние Китай и Россия. Да и вообще, государства — не эгоисты нужно поискать.

           Существует и еще более глобальный эгоизм — общечеловеческий. Это когда вся наша планета объявляется собственностью людей, а все животные и растения — биологическими ресурсами или объектами на потеху «покорителям» природы. Без всякого зазрения совести человек истребил многие виды животных и о них сохранились только рисунки и описания. Между тем, согласно заключения экологов, каждый биологический вид уникален и необходим биосфере.

           Благодаря человеческому эгоизму многие леса планеты превратились в пустыни, а водоемы и атмосфера — в место выброса отходов производства и жизнедеятельности. Планета в целом стремительно превращается в безжизненную свалку.

           Эгоизм приводит к тому, что люди травят не только окружающую среду, но и самих себя. Ради быстрой прибыли производят вредные продукты питания и бесполезные лекарства, вредные стройматериалы, одежду, обувь и мебель.

           Эгоизм — причина всех войн. Для эгоиста нет ничего важнее его интересов. Так войны и возникают — один правитель захотел что-то от другого, а тот не согласился, в ход пошла грубая сила.

           Когда многочисленные эгоизмы — индивидуальные, семейные, корпоративные, национальные и общечеловеческие — веками и тысячелетиями расшатывают нашу планету, они в конце концов ее угробят. И произойдет это, как уже отмечалось, не позднее середины текущего столетия.

           Известно, что человек существо общественное и формой его существования является государство. Оно по сути представляет из себя социальную систему. И надо сказать, система эта, опять же в сравнении с сообществами животных, весьма и весьма несовершенна. В ней всегда присутствуют элементы, ее же и расшатывающие.

           Очевидно, если мы не хотим, чтобы наши дети и внуки отправились скопом в тартарары, нужно менять систему. Как это можно сделать, описано в статье «Общечеловеческая идеология и образцовое государство».  

     

4

Комментарии

6 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский12 июля 2019 г.
    Ст. + Да, эгоизм - является причиной большинства бед человечества, и который ему привила нынешняя доживающая свой век нежизнеспособная цивилизация. К сожалению, моральная и духовная деградация цивилизованного человечества зашла слишком далеко, потому она уже не может быть остановлена усилиями самого человечества. Поэтому нынешняя цивилизация будет сметена с коры планеты со всеми её антиэволюционным техническим прогрессом, который на самом деле никакой не прогресс, а самый настоящий регресс. Человечество начнёт новый Цикл развития что называется с чистого листа и приступит к тому, для чего оно было поселено на эту планету. Имею в виду его духовное развитие, которое немыслимо без развитого у людей чувства коллективизма. Природа подскажет, как должно быть правильно организовано человеческое общество. Ведь животные, которые стоят на одну ступень ниже человечества, не создают монструозных ме
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский12 июля 2019 г.
    механизмов, разрушающих Природу планеты, а используют исключительно свои собственные силы. Так и цель жизни Человека заключается в том, чтобы выявить в себе высшие духовные силы, с помощью коих можно было без единого механизма и электронного приспособления преобразовывать Природу своей планеты. К слову, что и делали предыдущие Расы Человечества, оставившие после себя материальные крохи своего творчества в виде грандиозных мегалитических сооружений, к слову, о назначение коих не догадываются современные лучшие умы, возомнившие себя учёными людьми.
  • Игорь Вайсман
    Игорь Вайсман12 июля 2019 г.+1
    Спасибо, Андрей! К сожалению, заметил что, кроме вас, никого подобные темы здесь (и не только) не волнуют. Всем подавай что-нибудь против Путина и т.п., а что завтра будет - до фонаря.
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный13 июля 2019 г.+1
    В сообществах животных имеет место строгое распределение ролей и жесткая иерархия. Все живут по строго заведенному порядку.(конец цитаты) Это и есть краеугольный камень прогресса! Всяк занимается СВОИМ делом, и с этого живёт. Ячейку в сообществе занимает согласно предопределённым природой способностям, а не размерам желудка. И еще, самое главное, это безупречно выстроеная система управления и иерархия.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский13 июля 2019 г.
    Скажу больше: в проявленном Космосе действует Космическое Право, говоря иначе, Иерархический Принцип Управления Мирозданием, коему подчиняются все существа, обитающие в проявленном Космосе, заключённом в Пространстве. Подчиняются все - от атомов всех семи планов Бытия - и до первого Логоса проявленного Космоса. Тот, кто не подчиняется Космическому Праву, а это могут делать только существа уже наделённые частицей вселенского Разума, т.е. себя сознающие, каковыми являются люди Земли, подлежат утилизации в соответствующей сфере планеты. Т.е. частица Разума - дух, будет отнята у обречённых людей, а их смертная личность - т.н. души (астральное тело, заключённое в физическое тело) будут утилизированы... и одушевят кристаллы минерала на одной из мёртвых планет нашей Солнечной системы. Об этом событии, т.н. судном дне уже давно предупреждали пророки всех религий, и даже сам Иисус Галилеянин, на
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский13 июля 2019 г.
    названный Христом сочинителями т.н. Библии. Сейчас мы живём в канун Судного Дня, который может произойти в любой миг. Но обречённые люди беснуются и пускаются во все тяжкие пороки. Так же бесновались и более двух млрд. людей предыдущей краснокожей Расы человечества – Атлантической, супротив коей по уровню сознания – нынешняя белая Арийская Раса, что дикари с дубиной т.н. технического «прогресса». И где сейчас материк Атлантида и его краснокожее население? Материк Атлантида – это дно нынешнего атлантического Океана, а краснокожие т.н. индейцы двух Америк – это выродившиеся остатки некогда могущественной Расы Атлантов. А ведь нынешний самый разумный Ариец – это что дикарь супротив среднего развития Атланта. Ибо Атланты могли преобразовывать Природу, строить жилища, города… силой своих мыслей без использования каких-либо механизмов и крайне разрушительно для планеты электрической энергии.