Самое свежее

После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы Эль Мюрид. Мурло террориста

Единый цивилизационный путь всех народов


  •        «Я не перестаю повторять: нет единого цивилизационного пути для всех народов на Земле, поскольку у всех разная история и разные представления о будущем», – заявил режиссер и телеведущий Александр Гордон.

           Судя по всему, известный просвещенный интеллектуал плохо подумал, прежде чем произнести свое умозаключение. Единый цивилизационный путь не только существует, он настоятельно необходим, без него человечество просто не выживет. И я нисколько не сомневаюсь, что он давно известен. Предположительно с Золотого века. Просто наши современники, сверх всякой меры увлеченные собственной жизнью, потеряли память.

           «Почему же в таком случае об этом едином пути мы ничего не слышим? - спросят некоторые. - Почему о нем забыли? И почему ты вдруг об этом заговорил?» Думаю, главная причина в том, что в прошлые века цивилизация не была прижата к стенке, как сейчас. Природных ресурсов было много и они казались неисчерпаемыми, а численность населения не столь велика, да и промышленность не была до такой степени развитой, не оказывала такого мощного негативного влияния на природу и климат.

           Люди, как известно, начинают шевелиться только тогда, когда «жареный петух» клюнет. Раньше он не клевал, потому все государственные перевороты были просто борьбой за власть — окрепла буржуазия и ей захотелось убрать с дороги феодалов, затем появились коммунисты, фашисты и т. д., им тоже захотелось властвовать. Сейчас же наша цивилизация приближается к полному и безоговорочному тупику, скоро будет совсем не до борьбы за власть, нужно будет срочно спасать мир.

           «Нужно видеть пропасть, для того чтобы соображать, как строить мост», - заметил Михиал Веллер. И эта пропасть стала хорошо просматриваться именно в наше время.

           Как известно, западные политологи, а за ними все просвещенное ими общество, глубоко убеждены в том, что господствующая в их странах либеральная демократия – закономерный и окончательный этап развития цивилизации, совершеннее которого априори ничего создать нельзя.

           Либералы российского розлива подхватили эту «аксиому». А в бесконечных спорах с оппонентами ссылаются исключительно на ближайший прошлый исторический опыт. Дескать, социализм рухнул потому, что его идея несостоятельна в сравнении с идеей либерализма.

           Представляется, чтобы определить наиболее правильный путь развития, нужно не только анализировать ошибки прошлого, но и видеть свои ошибки, а также заглядывать в будущее. То есть заняться прогнозированием дальнейшего развития цивилизации на основе существующих тенденций и вызовов.

           Тенденции и вызовы нашего времени однозначно свидетельствуют о закате либеральной демократии и либеральной идеологии. Рассмотрим основные моменты, говорящие о несостоятельности либерализма даже в чисто теоретическом аспекте.

           Важнейшим понятием либерализма являются личные свободы граждан. Но если 200 лет назад, когда данная идеология была свежим учением, они воспринимались многими исключительно прогрессивными, то в ХХI веке, с позиций накопленного опыта, преувеличенные личные свободы представляются неоправданными и даже рискованными для общества.

           За прошедшие два века население Земли, развитие промышленности, техники и бизнеса возросли настолько, что воздействие человеческого фактора на биосферу стало откровенно опасным. Все больше людей начинают задумываться о том, что мы существуем в условиях весьма ограниченного пространства с вполне определенным, а вовсе не бесконечным количеством кислорода, пресной воды и прочих ресурсов. Поэтому совершенно очевидно, что раздутые сверх нормы личные свободы ускоряют планетарный коллапс.

           Согласно выводов современных ученых, мы живем в предапокалиптическую эпоху, когда биосфера планеты стремительно уничтожается и в перспективе маячит глобальная необратимая экологическая катастрофа. Эксперты видят выход только в сознательном самоограничении всего населения Земли (в первую очередь самых богатых стран) в потреблении материальных благ и ограничении бизнеса.

           Но самоограничение, разумный аскетизм совершенно не укладываются в либеральную модель, исповедующую прямо противоположные цели и смыслы. Так называемые преуспевающие страны и те, что следуют их курсу, продолжают увеличивать ВВП. экономику и личные доходы со свободами. Поэтому либеральная идеология в наше время превратилась в домоклов меч для всей планеты и она вполне заслужила, чтобы ее законодательно запретили на уровне мирового сообщества.

           Ценности либерализма противоречат традиционным ценностям, которые лежат в основе человеческого общества. Люди жили по ним веками и ничто не угрожало ни планете, ни самой цивилизации. Но как только появилась идеология, не только оправдывающая, но и поощряющая алчность частного предпринимательства, планета стала уничтожаться все ускоряющими темпами.

           Согласно либеральной доктрины, интересы индивида значимее интересов государства. Государство не должно вмешиваться в частный бизнес и в идеале его роль в обществе сводится к обязанности ночного сторожа свободных граждан.

           Это абсолютно разрушительный принцип. Он означает лишение системы управления, уничтожение упорядоченности, распад единого целого на отдельные, не связанные между собой атомы. Ни одна система неспособна существовать будучи лишенной управления. Управление существует в любой системе: в природе, на предприятиях, в армии, в спорте, в театре, в оркестре. Его не должно быть только в государстве! Ну, не абсурд?

           Данное положение, как и ряд других в либерализме, основано на ничем не обоснованном допущении, что каждый отдельный человек всегда и неизменно совершает правильный выбор и действует в соответствии с высокой нравственностью и справедливостью. Но практика показывает, что большинство преследует в жизни только личные цели и об обществе думает мало.

           Из сказанного понятно, что либеральная демократия – не высшая стадия развития цивилизации, а тупиковый путь, опасное заблуждение. Цель такого пути – так называемое общество всеобщего благоденствия – искажает природу человека, так как под благоденствием понимается лишь материальное благополучие, когда человек, не испытывая ни в чем дискомфорта, превращает свою жизнь в животное существование, в обслуживании своего тела. Тому же служит и провозглашение частной собственности одной из главных человеческих ценностей. Но для природы человека гораздо важнее интересы духа, о котором апологеты либерализма предпочитают молчать. 

           Русский философ Константин Леонтьев любое развитие разделял на три цикла. Первый цикл: полная дифференциация — неравенство видов в природе, людей. Классов и т. д. Благодаря неравенству, различию происходит пышное развитие и цветение всего бытия. Второй этап — начинающееся смешение, уравнивание. И третий, самый худший этап — наступление полного равенства. Появление застойного болота, когда все цвета и краски смешиваются в единый серый фон, где нет ни ярких личностей, ни смелых поступков, ни героев, есть только серый будничный быт.

           Современное человечество, как нетрудно догадаться, находится на третьем этапе, за котором не просматривается ничего, кроме деградации и разрушения. Есть такие пессимисты, которые считают, что ничего нового придумать уже нельзя и человечество обречено. Но нет, оно теоретически может возродиться и расцвести, обрести второе дыхание, если совершит перезагрузку в сознание и перейдет на принципиально иную идеологию и жизнеустройство.

           Что же должно прийти на смену хваленой либеральной демократии? Пытаясь ответить на этот вопрос, нынешние политологи и публицисты опять же начинают поиски в прошлом. В России большинство из них склоняется к идее социализма «с человеческим лицом».

           Однако представляется, что в условиях, когда над всей планетой нависла смертельная опасность, единственно правильной может быть установка «Земля – наш общий дом». Именно всеобщая ответственность за планету и самою цивилизацию, возведенная в строгие законы, налагающая серьезные наказания за нарушения, способна сохранить наш мир. Человечество подошло к той черте, когда страны и народы далее не имеют права жить и развиваться разобщенно, кто как захочет.

           Необходимо обобщить Моральные принципы человечества, разработать и утвердить Общечеловеческую идеологию, разработать Единое Международное законодательство и выбрать Мировое правительство из самых уважаемых граждан планеты.

           В спорте это давно стало нормой и никто не оспаривает справедливость такого положения. Футбол в разных странах мира существует по единым правилам ФИФА, шахматы — по правилам ФИДЕ и т. д. Но разве спорт более серьезное дело, чем наше жизнеустройство? Единые требования для всего населения Земли – закономерный и неизбежный этап развития цивилизации. В противном случае ее просто не будет.

           Тут предвижу возражения. Дескать, нельзя нивелировать все многообразие культур и традиций разных народов. Но об этом речи не идет. Я вовсе не думал покушаться на национальные особенности разных народов. Однако стоит обратить внимание, что у жителей самых разных уголков Земли главные нравственные понятия весьма схожи. И это говорит о том, что общего у разных народов в целеполагании и главных нравственных ценностях уж никак не меньше, чем отличного.

            Теперь о так называемом многополярном мире, о котором последние годы много говорят российские власти. По их мнению, однополярного мира быть не должно. И в этом они показывают себя более последовательными либералами, чем их американские оппоненты. Многополярный мир — это частный случай плюрализма мнений — непременной либеральной ценности. Однако данная ценность вступает в прямое противоречие с религиозными ценностями, где Бог один, Истина одна и т. д.

           «Если истин много, то у каждого она своя, - пишет Александр Леонидов. - А раз у каждого она своя, то какой же из них служить руководству к действиям? Получается, кто сильнее - тот и прав».

           Многополярный мир означает разобщенность и вражду стран и народов. «У нас своя цивилизация и мы ее строим так, как хотим, как сами считаем», – вот, что часто обрушивается на головы россиян с телеэкранов. В свете сказанного, такой принцип абсолютно недопустим, является античеловечным, противоприродным и аморальным,  Пора изживать комплекс видеть вокруг врагов, живя по сути в одном доме, да еще выдавать его за патриотизм.

           Конечно, недружеские выпады в современном мире исходят не из одной точки планеты. Но это отнюдь не значит, что в ответ нужно раздувать пожар еще сильнее, его следует тушить.

           Разумеется, однополярность не следует понимать как мир устроенный под диктовку какой-то одной страны в силу ее экономического, финансового и военного превосходства над другими. Однополярность должна иметь тот вид, о котором говорится в данной статье, то есть подчиняться единым общечеловеческим законам, морали и идеологии.

           Идея единого человечества высказывалась давно, в том числе в нашей стране. Но в современной России ее пытаются похоронить так называемые «патриоты», которые, к сожалению, проникли во все, в том числе самые высокие, слои общества. Их «патриотизм» замешан на ненависти к внешнему врагу, ничего другого кроме борьбы с врагом и криков о собственном величии не несет. Иначе, как вопиющим эгоизмом, дремучестью и деградацией в морали и целеполагании это не назовешь.

           У народов и стран нашей планеты существует только один путь развития — путь к общему дому. Другого пути быть не может, так как он будет означать отсутствие мира и понимания в общем доме. Этот путь предполагает отказ от некоторых удобств, коими слишком избалован современный человек, но иначе выжить нашей цивилизации не удастся.

           В заключении вернемся к высказыванию А.Гордона, с которого начали. Хотя у разных народов разная история и представления о будущем не во всем совпадают, но будучи жителями одной планеты мы не можем не считаться с этим фактом. У всех народов примерно совпадают представления о добре и зле, справедливости, жизни по совести. Все человечество объединяет и роль на планете (к сожалению основательно подзабытая) — быть хранителями Земли, преобразовывать ее, возделывать, быть со-творцами с Создателем всего сущего. Стало быть, в принципе мы можем жить в единстве. А иначе уже не получится.

     

2

Комментарии

10 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский28 июня 2019 г.
    Ст. + Согласен с автором по всем пунктам статьи. Впервые прочёл на этом сайте рассуждения не мальчика в розовых штанишках, грезящего самой-пресамой, народной - всенародной, мать её, демократией, коей не существует в Природе, а зрелого мужа. Действительно, либерализм и демократия - "не высшая стадия развития цивилизации, а тупиковый путь". Скажу больше: либерализм и демократия - это заключительная стадия духовной деградации цивилизованного человечества, которое в данный момент находится в агонии. Если не остановить безумствования цивилизованных стран, планета не протянет и двух десятков лет. Пояс астероидов между Марсом и Юпитером – остатки погибшей планеты, которую ухайдакало её человечество. Вот то же самое могло бы случиться и с Землёй, если в обозримом времени не была бы обращена в прах Западная цивилизация. Что и будет сделано в скором времени. Так сказать, будет применён хирургическ
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский28 июня 2019 г.
    хирургический вариант исцеления планеты. А с терапевтическим вариантом мы уже опоздали ещё вчера. Он предполагал изменение сознания людей. Но, не получилось, люди стали хуже зверья, т.к. в отличие от них не знают меру потребную. О многополярном мире. Такового нет в Мироздании, в том числе и на Земле. Мир биполярен. Точка! Тот, кто грезит многополярным миром есть невежда, неуч, да и просто олух. Существует только два полюса сил: Свет и Тьма, день и ночь, положительный полюс электричества и отрицательный полюс оного… и таков принцип всего, что только существует во Вселенной. На Земле положительный полюс, т.е. Свет представляет Русская цивилизация во главе с Россией и к ней тяготеет часть стран Восточной цивилизации. Отрицательный полюс, т.е. Тьма (сатанинские силы) представлен Западной сионоаглицкой цивилизации во главе с Англией, Израилем, США и к ним тяготеют часть стран Восточной цивил
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский28 июня 2019 г.
    цивилизации. Стало понятно, что на этой планете человечество существует в условиях трёх цивилизаций. Русская цивилизация – полюс Света, Западная сионоаглицкая – полюс Тьмы, страны Восточной цивилизации тяготеют или к полюсу Света, или же Тьмы. Вывод: должна остаться только одна цивилизация, естественна та, которая от Света. Две другие будут лежать во прахе уже в обозримом времени. А кто тогда будет выполнять полюс Тьмы, чтобы получилась биполярная система? – Полюс тьмы будет выполнять законный Хаос! Хаос – это законная сила (т.е. энергии) Космоса, которая пытается вернуть расширяющуюся (т.е. растущую, развивающуюся) Вселенную обратно в Единый Элемент. Вот такова законная расстановка сил по полюсам на всех бесчисленных планетах Космоса. Земля была аномалией в обозримом Космосе где полюс Тьмы исполняло духовно деградированное человечество (Земля имеет иное название – «Тёмная Звезда» – пла
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский28 июня 2019 г.
    – планета преступников вселенских; в обозримом Космосе, т.е. в нашей Галактике земное человечество уникально, в смысле его запредельной духовной испорченности).
  • Игорь Вайсман
    Игорь Вайсман1 июля 2019 г.
    Андрей, спасибо за лестную оценку! У меня к вам вопрос в связи с одно- или биполярностью мира. То что вы пишете кто-то из философов назвал дуальностью мира. Но как это сочетается с принципом "Истина одна, Бог один"? Я исходил как раз из нее.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский2 июля 2019 г.
    Попробую ответить на ваш вопрос, хотя я его не совсем понял. Дуальность в Мироздании, т.е. в проявленной вселенной, заключённой в Пространство, - это константа, которую нет смысла обсуждать. Пространство заполнено различными видами космической Материи. А Материя – это энергия, сгущённая волей Абсолюта (Бога… и прочие названия Причины Бытия) до различных степеней уплотнения, или же разряжения. Получается, что всё, что существует в Пространстве – это энергия. А энергия может существовать только в биполярном состоянии, у неё обязательно должно быть два полюса - «плюс» и минус», как и у обычного электричества, которым мы пользуемся. Стало понятно, однополюсного, или же многополюсного мироустройства быть в принципе не может. Вот это и есть Истина: всё что имеет бытиё в Мироздании, т.е. в проявленной Вселенной обладает свойством биполярности. Биполярность – это основной фундаментальный принцип
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский2 июля 2019 г.
    Мироздания, и всё что имеет в нём Бытиё, подчиняется этому принципу. Неразумные существа Космоса не ощущают этот принцип, а вот разумные существа, начиная с Человека (первоначальная стадия разумности) какой-либо бесчисленной планеты Космоса, уже ощущают принцип дуальности всего сущего каждое мгновение своей жизни. Ибо им с помощью интеллекта постоянно приходится делать выбор из двух вариантов. Условно говоря, из «добра» и «зла». Делая такой постоянной выбор, Человеки только и могут развиваться. Ведь без выбора и преодоления препятствий, возникающих от их преодоления при достижении выбранной цели, невозможно никакое развитие. Вот как-то так. Насчёт «большого взрыва». Конечно, это глупость «учёных» физиков. Им бы только что ни будь взорвать. Ударить что есть мочи по куску материи, авось, она и раскроет свои тайны. Никакого взрыва не было. Вселенная развивается согласно законам космических
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский2 июля 2019 г.
    Циклов. В первоначальном состоянии она находится в состоянии Небытия, и представляет собой Единый Элемент, не обладающий атомарным свойством. После получения импульса от Абсолюта (Бога…) вселенная начинает проявляться из состояния Небытия в состояние Бытия. В этом состоянии проявляющаяся вселенная приобретает атомарное свойство всех своих семи Панов Бытия, состоящих из семи подпланов каждый. Вот из Материи этих семи планов Бытия Логосы галактик, солнечных систем и отдельных планет создают оные творения и заселяют их всеми формами жизни. Приходит назначенный срок жизни проявленной вселенной, измеряемый в земных годах числом с 15-ю нулями, и начинается всемирное растворение, Материя теряет атомарное свойство, «сжимается» в Единый Элемент и переходит в состояние Небытия, точно на такой же срок, в котором она была в состоянии Бытия. Это называется Веком Вселенной. Понятно, что никогда не был
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский2 июля 2019 г.
    Понятно, что никогда не было первого космоса, не будет и последнего. Сиё есть Тайна Абсолюта, которую никто и никогда не постигнет из тех, кто обитает в проявленной, или же не проявленной вселенной. Ибо когда для разумных существ Космоса нет Тайны, они перестают развиваться. Отсюда любознательность большинства нормальных людей, подталкивающая их к своему личному развитию.
  • Игорь Вайсман
    Игорь Вайсман3 июля 2019 г.
    Спасибо! Вообще я задал свой вопрос для прояснения смысла своей статьи. ВВП постоянно трендит про многополярность. Я ему решил противопоставить однополярность в понимании: Бог один, истина одна, цивилизационный путь человечества один. И вот как с последним увязать дуальность? Может быть она тут вообще не при чем, т.к. это совсем другая тема и к единому пути цивилизации не имеет отношения?