Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Старики

  •  

       Разговор пойдет о поколении, которому довелось своими глазами увидеть ужасы войны 1941-1945 года, испытать на себе в детском возрасте голод и холод, в юношеском периоде своей жизни подымать свою страну с послевоенных развалин. Это эти люди распахивали целину, радовались успехами своей страны в освоении космоса и честно трудились не покладая рук на то, что бы следующим поколениям жилось лучше нежели им. Они же дали жизнь своим детям и внукам, которые сегодня правят этим миром и своими печальными глазами созерцают на их творения.

       В прошлую субботу мне довелось быть свидетелем довольно печальной сцены. В одном из отделений почты возле стойки прилично одетая по своему возрасту старушка оплачивала коммунальные платежи, рядом на стуле понурив голову сидел её муж, старик возрастом за семьдесят. Старушка, довольно бойкая для своих лет, оплатив необходимые платежи подошла к своему спутнику жизни рассказывая о том, что она справилась с поставленной перед ней задачей.
    Старик медленно поднял свою голову и посмотрел на жену. Нужно было видеть его глаза, в них воочию наблюдалось бездонное море печали, перемешанной тоской с безисходностью. Он тихо спросил её:

     

    -Мать, сколько у нас осталось с пенсии денег?

     

    -250 рублей - тихим голосом ответила ему жена,- но ты не переживай так дед, мы же с тобой и не такое видали, не горюй, как нибудь проживём.

     

       В это время какой то тысячетонный пресс придавил моё сердце, душу начало разрывать с клочья. Это было не подвластно сознанию и выходило за все мысленные ассоциации. Не дай Господь такое увидеть другим, хотелось рвать и метать, топтать ногами людей, приведщих этих двух интеллигентного вида стариков к такому апофеозу их жизни, спросить этих жующевещающихозабоченнострадающих деятелей во власти, с полными и ожиревщими лицами не влазящих в экран телевизора. Спросить их, видели ли они вот это, известны ли им чаяния и заботы этих людей, как они сводят концы с концами, спросить их почему так ...
      Потом посадить всю эту ораву на списанную в утиль речную баржу, задраить люки, вывести в море подальше от берега и просто открыть кингстоны.
    Потом с чувством выполненного долга опрокинуть в себя рюмку водки, наблюдая как на глади моря лопаются пузырьки воздуха подымающиеся с его глубин, посмотреть на бегущие по небу облака и снующих с криками чаек, пойти неторопливо по берегу моря, слушая шум набегающих на берег волн.

     

    ...но ты не переживай дед, мы же с тобой и не такое видали...

     

    petr195912

     

    https://petr195912.livejournal.com/286051.html

7

Комментарии

5 комментариев
  • Aleks Best
    Aleks Best25 октября 2017 г.+4
    Сегодняшняя действительность... Когда то они оставили нам.. юным-молодым своим детям процветающую мощью страну и вот чем мы им отвечаем на старости и , какую страну так же передадим своим детям сегодня..?
    • Александр Бороков
      Александр Бороков28 января
      Драпировка Мавзолея еще раз доказывает, что пятая колонна не где нибудь, а именно во власти. Именно Россия показала пример глумления над своей историей и историческими символами Союза, так почему мы тогда возмущаемся тому, когда это делают другие.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова29 января 2023 г.+1
    ...Сомневаюсь что Вы сможете передать своим детям и внукам-правнукам "какую-то " страну... Даже колонию(сегодня она в этом статусе) не сможете .. скоро будут княжества а Вы будете холопами новых князей, если останетесь жить... Новые князья 30 лет назад продали душу Сатане, они и будут вашим хозяином -слугой хабада... о детях, внуках-правнуках говорить- страшно думать.. если вспомнить способности секты хабад...А освободители страны на небесах смотрят сегодня на Землю со слезами на глазах...
    • Александр Бороков
      Александр Бороков28 января
      Было бы правильно поставить нынешних руководителей на трибуну Мавзолея и ... задрапировать.
  • Александр Бороков
    Александр Бороков28 января
    А вот Путина, надо вообще, зарплаты и пенсии лишить, и льгот то же. Пусть €вропарламент ему с Соросом за антисоветчину по известному тарифу платит. Если сам ничего достичь не можешь - очерняй успешного предшественника. И как говаривал Станиславский: «Не верю!» Не верю в искренность слов либерального политика, тем более такого, который неустанно поливает помоями историю своей страны.