Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Влад Шурыгин. Из беседы с главврачом ковидного госпиталя

  • – Почему в России такая исключительно высокая смертность? В других странах она на даже более высокий уровень заболевших в десять раз ниже. У нас такая сильная восприимчивость в ковиду? Или что-то ещё?

    – Ответ состоит из двух частей. Первую я бы назвал «социально-популяционной». Это инертность общества, страх перед обращением к врачам или слабая доступность медицинской помощи в регионах и, как следствие, массовое самолечение. Россия вообще как никакая другая страна склонна к самолечению. Где-то проходили данные, что до ковида до 70% недугов наши люди пытались лечить самостоятельно, не обращаясь к врачам. Сами себе ставят диагнозы и назначают лечение. Тем более что интернет просто переполнен описаниями симптомов и схемами лечения, а большинство лекарств в свободном доступе.

    К врачам наши граждане обращаются, только когда сильно припрёт. Когда человек уже встать с постели не может. А до этого все глотает таблетки, мажется мазями, пьёт литрами отвары. Поэтому же, кстати, у нас очень поздняя выявляемость онкологических заболеваний. И «антиваксеры», на мой взгляд, это крайнее проявление этого общего недоверия медицине. Её отторжение. Люди привыкли «лечится сами».

    Вторая проблема – организационная. Пандемия реально показала весь уровень деградации нашей медицины после её «оптимизации» 2012-2020 годов. Если в Москве и ещё десятке городов медицина ещё хоть как-то «выгребала», всё больше дрейфуя в сторону коммерческой с небольшими вкраплениями бесплатной, то в большинстве регионов случился коллапс. Больницы закрывались сотнями, фельдшерско-акушерские пункты тысячами. Врачи и средний медперсонал разбегались, разъезжались туда, где зарплаты были не 12-15 тысяч у врачей и 7-8 тысяч у среднего медперсонала, а в три-четыре раза больше.

    В итоге целые области у нас по уровню медицины упали фактически на дореволюционный уровень. До ближайшего врача нужно ехать от 30-и до 80-и км. Мы делали анализ по Смоленской и Тверской областям по работе районных «скорых». Представьте себе, когда на район протяжённостью 80 на 100 километров всего три машины. Сколько в таких условиях нужно ждать вызова даже в тихое время? И сколько сегодня, в пандемию?

    Так вот, областная медицина сегодня просто в коллапсе. Районные больницы это просто богадельни. В лучшем случае, получается поддерживать основные позиции – терапевтов, хирургов, травматологов, анестезиологов, гинекологов. При этом занято не больше половины вакансий. А вот с более узкими специалистами просто труба. Те же кардиологи, урологи, невропатологи уже просто мигрируют по районным стационарам, обслуживая по два-три райцентра. И все это знают. И все помалкивают. Сами больницы в ужасном состоянии. Многие ждут ремонта уже четверть века. Условий никаких. Два туалета и один душ на этаж!

    Именно поэтому сейчас области и дают такой прирост по смертности от ковида. Наши протоколы его лечения мало чем отличаются от французских, немецких или американских. Нет никаких данных, что россияне болеют ковидом как-то иначе, чем немцы, англичане или шведы. Тогда почему у нас умирает 1000, тогда как в той же Германии – 100?

    Моё мнение, что мы просто утратили реальный мониторинг за заболеваемостью. Если просто скоррелировать средний уровень смертности с числом заболевших сейчас у нас и в той же Германии, получится, что в реальности число инфицированных у нас примерно в пять раз выше чем публикуемые цифры. И не потому что кто-то с ними мухлюет. А как я уже сказал, люди просто не обращаются к медикам. Сами себе ставят диагнозы и сами себя лечат. Учитывая, что средняя смертность от индийского штамма Ковида сегодня составляет 1,1-1,5 %, а у нас она перевалила за 3.5% , то я предполагаю, что мы выявляем менее 30% инфицированных и реальный уровень заражения в России сегодня давно перевалил за 100 000 человек в сутки. Это подтверждается и данными, которые приходят к нам из департамента здравоохранения Москвы и штаба по борьбе с пандемией. Открывшиеся в Москве бесплатные пункты диагностики сегодня выявляют от 3 до 7 % инфицированных (положительных ПЦР) на 100 обратившихся.

    То есть невыявленные носители и болеющие в лёгкой форме (У меня ОРВИ!) просто беспрепятственно распространяют вирус по России. А учитывая исключительно высокую контагиозность индийского штамма, эта волна катится по России, и я не вижу сейчас реальных способов её остановить. Прививаться уже поздно. Иммунитет выработается не раньше чем через полтора-два месяца, если привиться сегодня. Нынешний «мягкий» локдаун с отпусками в Египет и массовым разъездом на дачи и к морю, боюсь, вирус не заметит. И тут теперь каждый за себя…

7

Комментарии

12 комментариев
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев1 ноября 2021 г.+8
    А что самолечение? Вот у меня жена огребла ковид несмотря на прививку. У неё была температура - потому ПЦР взяли. У меня с сыном, в той же квартире - температуры не было, посему на нас - терапевт забила болт. Через пару недель я сделал КТ - 4% поражения. То есть - фактически ковидом болели все трое, только двое без симптомов. Никто нас выявлять и уж тем более лечить - даже не подумал. Вот так примерно реальные цифры переболевших и получаются. Из семьи в три рыла - учтено только одно. И так - я думаю везде..
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов1 ноября 2021 г.+15
    Иммануил Кант говорил, что ложь в обществе неприемлема, поскольку она подрывает доверие, без которого общество не может пребывать в благополучии. Забыли все... Что хотите получить после этого?
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков1 ноября 2021 г.+8
    А куда делись оптимизированные врачи и больницы?
  • ANT  74
    ANT 741 ноября 2021 г.+15
    Стоит ли удивляться тяге к самолечению, коль народ находится в экономическом рабстве - "некогда болеть - кредиты да ипотеки выплачивать нужно"... Вот и рассудили оптимизаторы, что рабам медпомощь ни к чему : раб либо работает, либо раб умирает - всего два варианта.
  • Коба (Джугашвили)
    Коба (Джугашвили)1 ноября 2021 г.+12
    Старлей (Шурыгину) хорош нести чушь, в "Открытом эфире" на "Звезде" намайстрячился? Вопрос простой - почему руководство страны допустило проникновение эпидемии на территорию страны, и не приняло мер для локализации?! Почему открыт выезд за рубеж - зараза оттуда прибыла, и прибывает в страну! Молчим Потому что хочется - "всё включено"?! В СССР этот вопрос решили бы кардинально, быстро, и эффективно! А в этой РФ умеют только воровать!
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов1 ноября 2021 г.-1+3
    С Шурыгиным все ясно. Но вы, здешние комментаторы, загляните, наконец, в статистику того же Роспотребнадзора, где ясно сказано, что никакой эпидемии "ковида" у нас нет! Эпидемиологический порог не достигнут! Или вам нравится в психопатов играть?
    • гоша максимилианов
      гоша максимилианов2 ноября 2021 г.+4
      Заглянул в статистику - зашмурдяк, всё в шоколаде. Заглянул в холодильник... , а на хрен он нужен?
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский2 ноября 2021 г.+4
    ну кто такой Шурыгин говорить я думаю не стоит, такой прокремлёвский в полукедах, говорит самолечение, а где он (Шурыгин) и его так называемый главный врач увидели в путинской эрефии врачей? нет нет не главных врачей, а рядовых терапевтов принимающих простых граждан?, где то их по одному по два, а где то только фельдшера, ну а у этого то же народ виноват, "эксперты" мать их
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский2 ноября 2021 г.+4
    у них там в пропаганде (а Шурыгин из той оперы) сейчас явный разброд и шатание, они не могут определиться так борьба всё таки с кем? с ковидом? или с народом? на поверку выходит с народом, вот ахинею и придумывают (про таких главных врачей), а от кремлёвского сайентолога (то бишь кириенко) указаний видно никаких нет
  • владимир кот
    владимир кот2 ноября 2021 г.+4
    К врачам наши граждане обращаются, только когда сильно припрёт,, Вчера писал, что один терапевт остался, зашел сегодня в поликлинику-все, больше нет и его. Человек писавший эту статью, просто не знает, что в реальности происходит.
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна2 ноября 2021 г.+3
    Для начала запретили бы рекламу фуфломицинов на ТВ. Это даже не реклама, а какая-то дикая вакханалия. И убрали бы уже клоунов от медицины.