Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Андрей Фефелов. У левых нет проекта. У либералов нет «мяса»

  • Вопрос о будущем левых достаточно болезненный, поскольку левое движение представляет из себя сегодня лишь набор символик и условностей. По сути дела левого проекта не существует как в России, так и в мире. Латиноамериканские партизанские движения, выступающие под левыми символами, не представляют из себя проекта.

    Вписать постулаты левых в сегодняшние очень сложные и драматические реалии, с социальными, информационными и технологическими вызовами – сложнейшая задача. Такого проекта нет, и работа по его созданию не ведется. В КПРФ пылится за семью замками некая программа в двадцати томах.  Я листал этот документ – он мертворожденный. И в этом смысле Сергей Удальцов, недавно вышедший на свободу, как бы я ни был рад его освобождению, является левым популистом. Его радикализм не ведет к сдвигами в сознании, потому что сейчас основная битва идет на поле идей, а не на уровне уличных акций и мероприятий.

    Либеральная агрессивная часть политического спектра очень активно использует социальные перекосы современного общества и левые лозунги. Пытается представить себя защитником народа, ратует за пособия, ужасается, что ветераны войны лишены заслуженных надбавок, но все это не имеет никакого отношения к жизни, к реальности и к будущему. С помощью такой риторики либералы могут завоевать себе симпатии, могут даже расшатать сегодняшнюю власть, но будущее на этом они точно не собираются строить, да на этом и нельзя построить будущего.

    А потому выход Удальцова на свободу всерьез ничего не изменит. Левый радикализм – это маска, способ политического бытия. Другое дело, что даже в своем игрушечном изводе он в каком-то смысле неприемлем и для власти, и для либералов. По болотному делу проходили абсолютно разные люди, но почему-то сели только Удальцов и Развожаев. Люди не либерального по существу крыла. Оказывается, власть тайно симпатизирует либералам и вовсе не любит леваков.

     

    Однако совместные действия левых и либералов возможны, и они происходят, поскольку у либералов нет «мяса», нет улицы, нет массовости. И они продолжат бросаться то к националистам, то к левым. Существует в России такая партия – КПРФ, очень рыхлая организация, там слабый внутренний стержень.

    В образовавшиеся поры активно заходят либералы и пытаются на низовых этажах взаимодействовать с массами. Так или иначе это серьезный процесс, он связан исключительно с политикой, но идеологически никак не мотивирован. Тем не менее там происходит алхимия.  Либералы, конечно, ищут поддержки и у националистов, и у таких вот левых, которые тоже готовы на самые разные союзы.

    Но опыт Удальцова  учит, что на черте до Иерусалима не долететь. Попытка взаимодействовать с этим чертом привела к тому, что Удальцова бросили в тюрьму. А все кураторы и друзья из либерального сектора благополучно прожили эти годы, и никто их не тронул. Где-то по дороге наш герой свалился с этого черта и полетел вверх тормашками.

    Это, конечно, определенный урок для всех тех, кто собирается как-то блокироваться с этой мощной, консолидированной и обладающей финансовыми и информационными ресурсами либеральной силой.

9

Комментарии

11 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий15 августа 2017 г.+6
    У либералов есть мясо. И ещё какое!!! Это уголовный мир. Так что Фефелов здесь заблуждается. Помните Гайдар автоматы раздавал уголовникам? А потом благодарил их за помощь в свержении советской власти раздачей им промышленных предприятий. Просто это не афишируется ими, но этот преступный мир из двух половин- Уголовников и либеральной интеллигенции. А то что Удальцов сел, так это он к ним пришел, а не они к нему. Они в этом клоуне не нуждались.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий15 августа 2017 г.+5
    Видно нервничаю )) Главное пропустил что хотел сказать- Либералы и уголовный мир составляют одно целое, и существовать по отдельности НЕМОГУТ.
  • Александр Росляков
    Александр Росляков15 августа 2017 г.+4
    Фефелов говорит дело: нет настоящей идеи для большой борьбы, способной одухотворить все общество, прочистить ему засопливившие и заплесневевшие бронхи. Текущая борьба идет по мелочам, хоть и прикидывается всякими громкими слоганами. Вот в 1991-м была великая идея: обменять СССР на колбасу и джинсы. Пускай паскудная – но поразившая своим великим ядом всю страну. С тех пор мы и замаялись, как дерьмо в проруби – то ли колбаса, то ли социальная справедливость. В итоге потеряли и то, и то. Поразительно, что в 140-миллионной России не нашлось пока ни одного политика, который бы пронзил сердца людей своей спасительной идеей, хотя бы издаля равной великой истребительной идее Чубайса «Две «волги» на ваучер» – пронзившей сердца миллионов. И продолжающей во многом держать их в своем плену и посейчас.
    • Татьяна Пушкарева
      Татьяна Пушкарева16 августа 2017 г.
      Ну почему же, вот хрустальная идея, на которой держится сейчас вся страна: «Есть Путин – есть Россия! Нет Путина – нет России!» И со святыми упокой!
    • Роман Балакирев
      Роман Балакирев22 августа 2017 г.
      Совершенно верно: идеи нет. И длится это уже давно. А без идеи будет только и дальше всё гнить.
  • Василий Усов
    Василий Усов16 августа 2017 г.+2
    Идей-то полно...Вот вам идея Справедливости, тысячелетняя русская идея. Вот вам идея Сопротивления, сопротивления вконец обнаглевшему злу, которое быстро расползается по нашей планете. Идеи есть... Идейных людей - нет.
    • Ваше Благородие
      Ваше Благородие16 августа 2017 г.+1
      Есть даже и идейные. Один вот выдвинул идею про референдум - так его закрыли на 3,5 года...
  • ник чарус
    ник чарус16 августа 2017 г.
    есть и люди -есть и идеи...однако идеологи русского корня откровенно закрыты сионолибералами-издателями на кухнях... и поскольку у русского левого мировоззрения...о движении говорить рано... нет финансирования вопрос могут решить только фанатики...но откуда им взяться в атеистической стране ничего на веру не принимающей... выход один-внешняя угроза... поэтому вынужденное давление сша -у них в доме тоже напряг-для россии благо... только так русская идея очистится от либерально-уголовного навоза... и гераклы для этой работы найдутся!
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный17 августа 2017 г.+1
    Как понял автора, ситуацию, которую он описывает что то вроде "не рыба не мясо". Не берусь судит по существу. Могу сказать лишь, что это в свою очередь совпадает с постулатами нашей Конституции, которая требует государственной безидеологичности. Иными словами, - сначала деньги, а затем все остальное на основе идеологии денег. Любой проект в данных условиях обречен на вытаскивание из него хребта, превращения в фарш. Есть проект или его нет - для для такой мясорубки - все равно. Продажность и рыночные отношения - просто механизмы внутри мясорубки, которые готовы перемолоть все, что туда войдет. То, что сделали с проектом "социального государство", которое закреплено законодательно в Конституции, можно назвать ныне фаршем...Если уж люди идеи Конституции не пожалели, пожалеют ли они мать родную или левый, правый, верхний, нижний проект? Ради золотого тельца сделают все, что угодно тольк