Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дмитрий Ольшанский. А вы, друзья, как ни садитесь, все без России не прорветесь!

  • Трагедия Армении и трагикомедия Белоруссии – это две истории с одним сюжетом.

    А сюжет этот в том, что послесоветские общества отказываются понимать что-то очень простое и очень важное – что у них нет другого пути кроме как с Россией, к России или в России.

    Так унизительный и душераздирающий мир в Карабахе – стал неизбежным следствием глупейшей, нарциссической, самоубийственной политики Николы Пашиняна, который решил, что надо выбрать фантазийный "европейский путь". А дон Корлеоне ему не начальник, потому что у него есть американская и французская полиция.

    И где она? Что, сынку, помогли тебе твои Макроны?

    А ведь если бы Пашинян – вместе со всей тамошней евро-тусовкой – здраво оценил свои силы, если бы имел не только тщеславие и понты, но и, громко выражаясь, родину любил, он бы на второй день войны ушел в отставку. А во власть, хоть бы и путем создания диктатуры, в такие дни это неважно, надо было поставить людей строго по списку из Москвы.

    И тогда – нет, Азербайджан бы не победили, Баку бы не взяли, но отдали бы парочку пограничных районов и тем отделались на ближайшие годы. А дальше уже сделали бы выводы из произошедшего.

    Но не захотели.

    Гордость задушила. Гонор.

    Вот и результат.

    Россия все равно помогла, но уже – не сохранить более-менее статус-кво, а всего лишь избежать окончательного разгрома и геноцида.

    Спасибо европейскому пути.

     

    И то же самое – но только в жанре фарса – произошло в Минске.

    Сколько было шуму: Тихановская ставит ультиматум преступному режиму! Всеобщая забастовка! Чаушеску-Лукашеску! Мы такие прекрасные, диктатор завтра сбежит!

    И где все это?

    Где эта горе-революция?

    А ведь если бы противники Лукашенко вместо дурацких бело-черно-белых флажков прицепили бы флаги России, если бы присягнули московскому царю, а не Речи Посполитой и Великому княжеству Литовскому, если бы дали понять Москве, что все их претензии касаются только ротации должностей, а все остальное – ОДКБ, русский язык, военные объекты Кремля, Таможенный союз, что там еще? – все остается строго неприкосновенным... Ну, им бы, конечно, не дали устроить свержение Чаушеску и Каддафи, но в этом случае уже сейчас в Минске был бы назначен премьер-министр из оппозиции и набирала бы силу какая-то альтернативная партия, и Батька скоро отправился бы на рублевскую дачу, со всеми положенными орденами и аплодисментами.

    Потому что как он ни силен, а Россия сильнее.

    Но не захотели.

    Хотели, чтобы европейский путь, бчб, Польша и писательница Алексиевич.

    Что ж, как угодно.

     

    А всего-то надо выучить бывшим советским людям: великая, сверкающая, блистательная заграница не поможет.

    Денег не даст – и уж тем более воевать не придет.

    Прошли те времена, когда Америка теряла призывников в Корее и Вьетнаме, а Париж и Берлин щедро дотировали Варшаву и Ригу.

    Заграница улыбается, заграница гладит по голове, заграница говорит красивые слова, заграница может даже санкции ввести...

    Но, повторяю, ни финансировать вас, ни умирать за вас – она не будет.

    А Россия – могла бы.

    Потому что она – не заграница.

    Может, кстати и зря. Может, не надо. Но это уже другой вопрос.

    Очень жаль, что Белоруссия и Армения упали в эту яму.

    Я всегда был уверен, что уж они-то – в отличие от Украины и Грузии, с которыми дело обстоит точно так же, но говорить уже давно незачем и не о чем – отлично знают, что дважды два четыре, Волга впадает в Каспийское море, а слушаться надо Москву.

    Но я ошибся.

    И хорошо бы, конечно, чтобы белорусы и армяне больше не ошибались.

    Но медведь – он далеко, он в берлоге, он то ли спит, то ли глухо рычит. А разноцветные фантики, бусики, зеркальца, ласковые болотные огоньки – они тут, они светятся и манят чем-то нездешним, чем-то заграничным.

    Так что давайте говорить честно: надежды на отрезвление нет.

13

Комментарии

6 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот12 ноября 2020 г.+1
    Не вижу поводов бросать чепчиков-вокруг страны происходят события, на которые Москва, с трудом может повлиять.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов12 ноября 2020 г.-1+3
    смотреть надо на пример Китая, который смог войти в круг развитых вопреки, а не благодаря, а не искать к кому бы прислониться.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin12 ноября 2020 г.-1+2
    По мнению автора, Россия должна всем помогать и защищать жизнями своих русских солдат и граждан. Это уже было в истории России. "Благодарность" от них уже получали и получаем. Даже сейчас армяне, получив живой забор из русских солдат, призывают их же уничтожать и гнать. Как это понять?
    • академик Многоходов
      академик Многоходов12 ноября 2020 г.-1+1
      Ну Вы же знаете автора? Ольшанский сам ещё недавно стыдил Россию за присоединение Крыма, а тут взялся стыдить за тоже самое уже Армению.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов12 ноября 2020 г.+3
    Это всё фантомные боли, то есть болит то, чего уже давно нет. Не может быть мировой сверхдержавы, которая утратила свою экономическую мощь и превратилась в страну-бензоколонку. В такой стране свой собственный народ не очень-то и нужен, что мы и видим по бескрайним просторам России, где ситуация от стагнации переходит к полному упадку. О каких тут армянах, белорусах и азербайджанцах может идти речь? Вынуждены были взять под защиту, чтобы заклятые враги ближе не подступили. Притягательную роль для других некогда братских народов может играть только социалистическая Россия, которая успешно развивается. И люди будут тогда нужны, так как для развития необходимы человеческие ресурсы. На буржуазном пути у России и других стран на постсоветском пространстве перспектив нет. США - умирающая сверхдержава, Китай - сверхновая, значит, остаётся служить "розам" в качестве "навоза".
  • дмитрий жу
    дмитрий жу13 ноября 2020 г.-1
    Автор как обычно гонит..., , прогибается зачетно. Но Кремль --не Россия, и Армяне и Белорусы не видят союзника..., Кремль легко управляем из вне, Вертикаль Власти есть, но очень гибкая и ненадежная, а Тараканы в кремлевских головах-- вообще живая легенда.