Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Утилизация и переработка бытовых отходов

  • После распада СССР в 91 году Россия пошла по пути демократии и стала выстраивать рыночную модель экономики, сняв с себя ответственность за решение ряда проблем, которые стал решать частный сектор. В данный список вошла проблема, связанная со сбором, утилизацией и переработкой бытовых отходов и прочего мусора.    

     

    Согласно приблизительной статистике, сегодня на территории России захоронено более 85 миллионов тонн твердых бытовых отходов, куда входят: полиэтиленовые изделия, пластиковая тара, стекло, макулатура, пищевые отходы, металлы, аккумуляторы, батареи питания для различных приборов и прочие отходы, составляющие опасность для здоровья человека. Эта цифра составляет порядка 80 % всех отходов страны, остальные 20 % отправляются на мусороперерабатывающие предприятия, которые в свою очередь создают вторсырье, имеющее коммерческую стоимость.

     

    На самом деле это довольно низкий показатель по сравнению с зарубежными странами, где переработка отходов с получением вторичного сырья, является развитой индустрией бизнеса. К примеру в европейских странах выбрасываемый мусор подлежит сортировке на различные группы, работают пункты приема пустых пластиковых и стеклянных бутылок, которые впоследствии отправляются на предприятия, занимающиеся их переработкой с целью вторичного использования либо получения сырья.    

     

    В европейских странах довольно развита система утилизации бытовой техники, аккумуляторных батарей, люминесцентных ламп с их последующей переработкой.    

     

    Проблема захоронения бытовых отходов заключается в том, что свалки и мусорные полигоны создают экологическую угрозу для ближайших населенных пунктов. Непереработанные отходы выделяют вредные ядовитые вещества, которые, попадая в атмосферу, почву и грунтовые воды, способны их заразить, что представляет опасность для здоровья и вызывает различные заболевания. Таким образом, средняя продолжительность жизни человека, живущего на небольшом расстоянии от свалки или мусорного полигона, уменьшается.    

     

    Можно привести зарубежный пример с одним из городов африканского государства Гана. Город Агбогблоши содержит на своей территории свалку электроники и прочей бытовой техники, которая создала экологическую катастрофу для его жителей. Наибольшая часть мусора была привезена из стран Запада и не может быть переработана из-за отсутствия мусороперерабатывающих заводов. В результате средняя продолжительность жизни человека, проживающего в данном городе, составляет всего 35 лет.

     

    К сожалению количество таких городов-свалок в мире только растет, что наводит на соответствующий вывод. В распространении свалок и мусорных полигонов на планете есть скрытая заинтересованность мировых глобалистов, преследующих цели сохранения экологии в западных странах и сокращении численности населения в странах третьего мира.    

     

    К счастью, Россия всё же подошла к данной проблеме серьёзно, начав мусорную реформу по всей стране, поскольку мусорные полигоны стали представлять экологическую угрозу для определённых регионов страны. С 2019 года вопросами утилизации и переработки бытовых отходов теперь занимается государство, которое уже построило несколько комплексов по переработке отходов в нескольких субъектах РФ.

     

    В настоящее время на территории нашей страны уже работает несколько крупных мусоросжигательных предприятий, которые так популярны в западных странах. Их особенность состоит в том, что переработанные отходы выделяют полезную тепловую энергию, что уже говорит об экономической эффективности данной отрасли.  

     

    Также, в борьбе с мусором следует вспомнить про советский опыт сбора стеклянных отходов, подлежащих переработке и вновь массово открыть пункты приема стеклотары для населения, что привлечет внимание граждан, нуждающихся в получении дополнительных доходов.

2

Комментарии

4 комментария
  • Владимир Митин
    Владимир Митин23 августа 2022 г.
    "В данный список вошла проблема, связанная со сбором, утилизацией и переработкой бытовых отходов и прочего мусора." Почему то, прочитав про "прочего мусора", подумал о негодяях и дебилах - их бы собрать, утилизировать или переработать - ох, как бы расцвела Россия! Оптимизм - это вера в то, что сам придумал... .
    • Станислав Исхаков
      Станислав Исхаков23 августа 2022 г.
      Речь идёт об иных видах отходов: химичесские, ядерные и т. д. Классификации разные можно представить. Но про тех самых "людей"... :)
      • Владимир Митин
        Владимир Митин23 августа 2022 г.+1
        Я прекрасно понял смысл вашей статьи и оценил её положительно. Но глядя на всё происходящее на планете, потерял веру в то, что мы (не)люди не доведем её до такого состояния, пока сами себя не отравим, не сожгем, не потопим, не вымрем от голода. Ведь годовые ресурсы планеты 2022 года человечество в этом году израсходовало уже в конце июля. Целых 5 месяцев будем жить в счет следующего года.
        • Станислав Исхаков
          Станислав Исхаков23 августа 2022 г.+1
          Согласен, есть такая проблема, в мире наступил всеобщий глобальный кризис, который затронул многие сферы жизни человечества.